Глюкозамин -- БАД по цене приличного лекарства

Глюкозамин -- БАД по цене приличного лекарства Глюкозамин, Остеохондроз, iHerb, Fda, Длиннопост

(фото упаковки из интернета).


Хочу рассказать о своем "удивительнм открытии" -- может среди пикабушников есть такие же наивные. Дело происходит в Беларуси, цены в белочках мало кто поймет, поэтому я буду писать все цены в долларах.


В 2007 году мне поставили диагноз "остеохондроз грудного отдела позвоночника". Обычное дело. Хирург рекомендовал принимать хондропротектор-дону (действующее вещество - глюкозамин).


У нас в Беларуси ДОНА продается в 2 формах:

1) раствор для инъекций (нафиг)

2) растворимые порошки для приема внутрь. В одной пачке 20 пакетиков с порошком,  каждый пакетик содержит 1500 мг глюкозамина. На 1 курс лечения нужно 30 пакетиков, т.е. 1,5 пачки. В год нужно проводить 4 курса.


Производитель -- Ротафарм, то ли Ирландия, то ли Италия, в любом случае -- серьезный европейский производитель. И упаковка строгая, это вам не шуточки. И в виде инъекций бывает -- это значит прямо в живого человека иголкой колют -- значит точно серьезный препарат (это я смеюсь над собственными ассоциациями).


Вот что говорит инструкция:

ДОНА обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение кальция в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли

Препарат не из дешевых. Последний раз я покупала его в 2015 году, 1 курс стоил $60. Иногда деньги были, иногда - не было, но старалась где-то сэкономить, где-то ужаться и в год пропить хотя бы 2  курса доны. Для меня это было прям ВАЖНО, ну здоровье же, вы понимаете. Последние пару  лет было не до того, но помню, что надо, надо... в очередной раз, этим летом, задумалась, что надо как-то найти средства на покупку столь уважаемого лекарства, и мне пришла в голову мысль, что можно поискать глюкозамин на iherb - раз там есть рыбий жир, может и глюкозамин будет. И да, нашелся. Следующая моя мысль, а как так вышло, что я могу заказать лекарство в интернет-магазине?


Оказывается, что в Беларуси это лекарство (а как в РФ?), а в США -- только БАД.


Вот что пишет википедия про глюкозамин (и хондроитин, который часто идет  в паре):

Как правило, используется для лечения остеоартрита, хотя его применение в качестве лекарственного средства до сих пор является спорным. В США препарат не получил одобрения FDA для медицинского применения и является биологически активной добавкой.

Обобщив имеющиеся данные, Международное общество по изучению остеоартроза (OARSI) присвоило глюкозамину и хондроитину статус "неподходящий" при назначении для восстановления суставного хряща и статус "неоднозначный" при назначении для уменьшения боли. Организация рекомендует прекратить приём этих препаратов при отсутствии эффекта в течение 6 месяцев.

Про мой диагноз, остеохондроз, здесь вообще ни слова, но, насколько понимаю, в обоих случаях речь идет о разрушении хряща.

Нет, я не говорю, что глюкозамин -- пустышка, потому что, справедливости ради, иногда это средство снимало боль в спине (а иногда - нет). Но я ведь считала, что не просто снимаю боль, а еще и восстанавливаю хрящевую ткань. Я имела право знать, что вот это серьезное с виду лекарство сомнительно с точки зрения эффективности. Посмотрите отрывок из инструкции выше (или найдите полную интернете) - нигде не сказано, что по эффективности восстановления хрящевой ткани глюкозамин мало чем отличается от плацебо.


Ну и вернусь к айхерб, заказала БАД, в пересчете на аналогичный курс -- 30 дней приема по 1500 мг глюкозамина -- он обойдется мне в $13 (и помимо глюкозамина в этом БАДе есть еще метилсульфонилметан -- который тоже должен быть чем-то хорош для хрящиков, но это уж совсем неточно)).  Сравните с $60.

Но кстати, дона в аптеках сейчас стоит дешевле, чем в 2015, уже не $60 за курс, а $30-38. Совершенно неслыханное дело, чтобы импортные лекарства дешевели, интересно, почему так вышло и кто это сделал?


Что написать в качестве "морали"? Что нужно искать свои диагнозы и назначаемое лечение в PubMed? а многие ли в состоянии проанализировать такую информацию. Кстати поиск по словам glucosamine osteochondrosis мне дал 0 результатов, не понимаю, где ошиблась. 


В общем, пациент должен быть либо богатым, либо умным, если ни то ни другое - сам виноват.  Ну и хотя бы почитать википедию о препарате -- понятно, что это никак не надежный источник информации, но это несложно и в моем случае помогло бы. Ваш Кэп.


p.s. для параноиков: в этом посте нет рекламы или антирекламы, потому что я никто и звать меня никак. рекламу смотрите у бузовой.

Другие записи о магазине ищите по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазинов ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды и акции.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему БАД это плацебо?

То есть этот ваш глюкозамин вообще не помогает?

Это и так было ясно, что красивой упаковке с брендом всегда можно найти дешевый аналог в бумажном пакетике за копейки.

В России дона стоит 1700 руб. Это как один раз за продуктами в магазин сходить.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю как в России а в цивилизованных странах , Бад не является лекарственным средством .

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Он не помогает? Можете ответить на вопрос?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если что-то не является лекарственными средством ,то и лечить оно не может , логично же ? А Бад расшифровывается как биологически активная добавка а не лекарство , разницу чувствуете .  У меня в стране так и пишут " не является лекарственным средством" сами производители БАДов .

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть витамины тоже не нужны, нахер тогда их пьют?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Так витамины не БАДы , пей не стесняйся. Только знай что поливитамины усваиваются на 10%

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем отличие?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще витамины нужно пить ,после того как сделаете анализы на витаминоз. Ибо при полноценном питании с ними все в порядке , и могут возникнуть проблемы после зимы или особенностей места проживания

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
при полноценном питании

Что такое полноценное питание?

Дошираки это полноценное питание?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ,не полноценное . Полноценное ето когда мясо,рыба  ,овощи ,фрукты , жидкости различных видов . Притом в течении дня а не по праздникам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит с витаминами не все в порядке

Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства тестируют на людях ,прежде чем выпустить в продажу . Витамины тоже тестируют . Бады нет ,потому их назвали БАД и запустили в продажу . Вреда не несут а принимать или нет  сами решайте

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это тогда как объяснить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И шо , если в добавку добавили  каплю витамина ,это делает его лекарством ?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у вас классификационная нестыковка.

По поводу глюкозамина просто нет понятных данных, помогает он или нет, это не значит что исследования его влияния не проводились на людях.


Если глюкозамин не помогает, посоветуйте то, что помогает.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку