Глюкозамин -- БАД по цене приличного лекарства

Глюкозамин -- БАД по цене приличного лекарства Глюкозамин, Остеохондроз, iHerb, Fda, Длиннопост

(фото упаковки из интернета).


Хочу рассказать о своем "удивительнм открытии" -- может среди пикабушников есть такие же наивные. Дело происходит в Беларуси, цены в белочках мало кто поймет, поэтому я буду писать все цены в долларах.


В 2007 году мне поставили диагноз "остеохондроз грудного отдела позвоночника". Обычное дело. Хирург рекомендовал принимать хондропротектор-дону (действующее вещество - глюкозамин).


У нас в Беларуси ДОНА продается в 2 формах:

1) раствор для инъекций (нафиг)

2) растворимые порошки для приема внутрь. В одной пачке 20 пакетиков с порошком,  каждый пакетик содержит 1500 мг глюкозамина. На 1 курс лечения нужно 30 пакетиков, т.е. 1,5 пачки. В год нужно проводить 4 курса.


Производитель -- Ротафарм, то ли Ирландия, то ли Италия, в любом случае -- серьезный европейский производитель. И упаковка строгая, это вам не шуточки. И в виде инъекций бывает -- это значит прямо в живого человека иголкой колют -- значит точно серьезный препарат (это я смеюсь над собственными ассоциациями).


Вот что говорит инструкция:

ДОНА обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение кальция в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли

Препарат не из дешевых. Последний раз я покупала его в 2015 году, 1 курс стоил $60. Иногда деньги были, иногда - не было, но старалась где-то сэкономить, где-то ужаться и в год пропить хотя бы 2  курса доны. Для меня это было прям ВАЖНО, ну здоровье же, вы понимаете. Последние пару  лет было не до того, но помню, что надо, надо... в очередной раз, этим летом, задумалась, что надо как-то найти средства на покупку столь уважаемого лекарства, и мне пришла в голову мысль, что можно поискать глюкозамин на iherb - раз там есть рыбий жир, может и глюкозамин будет. И да, нашелся. Следующая моя мысль, а как так вышло, что я могу заказать лекарство в интернет-магазине?


Оказывается, что в Беларуси это лекарство (а как в РФ?), а в США -- только БАД.


Вот что пишет википедия про глюкозамин (и хондроитин, который часто идет  в паре):

Как правило, используется для лечения остеоартрита, хотя его применение в качестве лекарственного средства до сих пор является спорным. В США препарат не получил одобрения FDA для медицинского применения и является биологически активной добавкой.

Обобщив имеющиеся данные, Международное общество по изучению остеоартроза (OARSI) присвоило глюкозамину и хондроитину статус "неподходящий" при назначении для восстановления суставного хряща и статус "неоднозначный" при назначении для уменьшения боли. Организация рекомендует прекратить приём этих препаратов при отсутствии эффекта в течение 6 месяцев.

Про мой диагноз, остеохондроз, здесь вообще ни слова, но, насколько понимаю, в обоих случаях речь идет о разрушении хряща.

Нет, я не говорю, что глюкозамин -- пустышка, потому что, справедливости ради, иногда это средство снимало боль в спине (а иногда - нет). Но я ведь считала, что не просто снимаю боль, а еще и восстанавливаю хрящевую ткань. Я имела право знать, что вот это серьезное с виду лекарство сомнительно с точки зрения эффективности. Посмотрите отрывок из инструкции выше (или найдите полную интернете) - нигде не сказано, что по эффективности восстановления хрящевой ткани глюкозамин мало чем отличается от плацебо.


Ну и вернусь к айхерб, заказала БАД, в пересчете на аналогичный курс -- 30 дней приема по 1500 мг глюкозамина -- он обойдется мне в $13 (и помимо глюкозамина в этом БАДе есть еще метилсульфонилметан -- который тоже должен быть чем-то хорош для хрящиков, но это уж совсем неточно)).  Сравните с $60.

Но кстати, дона в аптеках сейчас стоит дешевле, чем в 2015, уже не $60 за курс, а $30-38. Совершенно неслыханное дело, чтобы импортные лекарства дешевели, интересно, почему так вышло и кто это сделал?


Что написать в качестве "морали"? Что нужно искать свои диагнозы и назначаемое лечение в PubMed? а многие ли в состоянии проанализировать такую информацию. Кстати поиск по словам glucosamine osteochondrosis мне дал 0 результатов, не понимаю, где ошиблась. 


В общем, пациент должен быть либо богатым, либо умным, если ни то ни другое - сам виноват.  Ну и хотя бы почитать википедию о препарате -- понятно, что это никак не надежный источник информации, но это несложно и в моем случае помогло бы. Ваш Кэп.


p.s. для параноиков: в этом посте нет рекламы или антирекламы, потому что я никто и звать меня никак. рекламу смотрите у бузовой.

Другие записи о магазине ищите по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазинов ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды и акции.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезная статья! Я как раз искала чтобы такого попринимать для своего остеохондроза. Теперь точно Дону не стану. Да и врач ничего про нее не говорил, значит, не походит она мне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решать все равно вам. я лишь написала о том, что за немаленькие деньги (хотя ниже пишут что в рф это 1700 руб и "один поход в магазин") под видом чего-то серьезного вам продают по сути БАД -- может поможет, может нет. Если для вас эти деньги -- ерунда, то берите, чего уж. а вот я бы лучше потратила те же суммы на тунца (белок!) и бассейн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку