2223

Глюкофон, процесс изготовления. Длиннопост!!!!

Всем привет, я тут обещал запилить пост об изготовлении глюкофонов (ещё в ноябре прошлого года), но в связи с рождением дочери и прочими обстоятельствами всё руки не доходили, теперь вот дошли. А люди писали, просили так что пилю.

Значит первым делом находим газовый баллон, если новый, то сразу начинаем пилить, если же б\у, тогда следует провести некоторые процедуры чтобы не взорваться. Во-первых спускаем газ, это нужно делать вне помещения!!! Потому что его в некоторых баллонах может оставаться очень много. Затем нужно аккуратно отпилить ручки баллона, как на фото, далее простой ножовкой по металлу  спиливаем вентиль, или выкручиваем его, но проще спилить, проверено, ибо туда его вкручивал либо Халк, либо суровые челябинские ребята.

Глюкофон, процесс изготовления. Длиннопост!!!! Глюкофон, Длиннопост, Пили, Режь, Вари, Рукоделие с процессом, Видео

Заливаем туда горячей воды, чтобы вытеснить остатки газа и смыть деодорант. Сливаем и можно отмечать и резать. Как видно на фото отступаем 1.5-2 см от шва.

Глюкофон, процесс изготовления. Длиннопост!!!! Глюкофон, Длиннопост, Пили, Режь, Вари, Рукоделие с процессом, Видео

Получаем две половинки нашего будущего глюкофона.

Так как я рукожоп, я отпилил очень криво и долго мучился при сварке, чтоб заварить все образовавшиеся дыры, так что старайтесь пилить максимально ровно. Но в итоге всё срослось.

После сварки наступает самая утомительная часть этого действа - шлифовка. Зачищаем швы и снимаем краску, её похоже используют для покраски военной техники или для создания бронепокрытия я хз, но её полностью можно удалить только УШМ со шлифовальным диском, ну и лепестковым потом пройтись. Получается такой вот НЛО.

Удаляем остаток клапана либо вырезав такую вот фигню, либо сточив его.

Можно налить туда растворителя для промывки  поджечь и остаться без бровей и смотреть как красиво горит, заодно и согреться.

Согрелись, делаем разметку. Находим центр и от него чертим линию, затем под углом 72 градуса вторую и т.д.

Между ними ещё пять линий и чертим сами лепестки, прикидывая их так чтобы между ними было достаточно расстояния. Чередуем большой с маленьким.

Берём нашего болгарского друга и начинаем резать. СТОП!!!!! Мы же не выбрали строй для нашего глюкофона!! Гуглим какие есть строи или ищем на ютубе, выбираем понравившийся. Скачиваем на свой смартфон/планшет любой тюнер и теперь можно резать, но аккуратно! Прорезаем чуть-чуть не до конца где отмечено, далее объясню зачем.

Берём вот такой крутой инструмент...

Пропиливаем до конца вот здесь...

И вот теперь снова стоп. Открываем наш тюнер и проверяем получившуюся ноту, если вы  внимательно читали и не резали до конца, то эта нота должны быть выше искомой, как видим на фото выше Ля диез, даже почти Си. Берём наш инструмент и потихоньку пропиливаем вниз, всё время проверяя ноту по тюнеру. В конце концов добиваемся нужной ноты.

И так следуя выбранному строю ещё девять раз)))

Ну и собственно красим, рисуем, гравируем, медним, вороним и т.д и т.п.

А вот так это дело звучит...

Найдены возможные дубликаты

208 комментариев

по актуальности
+226

Вон всякое делают. Круто же.
Почему тогда весь пикабу в сраных колечках из эпоксидки...

раскрыть ветку 18
+66
И дерева!
раскрыть ветку 3
+4

И латекса!

раскрыть ветку 2
+17

"Начинаем пилить газовый баллон" Этой идеей ты сократил количество пикабушников на 20 %

раскрыть ветку 1
+8

Ты недооцениваешь нашу лень.

+50

Ой, надо же, я думал одного меня подбешивает )

раскрыть ветку 3
+6

А вот как глюкофон звучит с гитарой

https://youtu.be/YeVgMsuXyjg

раскрыть ветку 2
+4
А как же БРАЗЕОЛА?!)))
+4
Простите,что под топовым, но я заказывал у Вас (у ТС) глюкофон в декабре, так вот,когда я пришел, внутри было , ну, очень много ржавчины... Минут 20 его отбивал,чтобы все вытряхнуть. На звуке и удовольствие от игры на нем не сказалось! Правда, надоело играть на нем , игрушка на пару месяцев, хотел продать его,но инструмент специфичный, никто не откликнулся. Если вдруг кому-то нужен,то готов продать. Территориально Ульяновск, могу отправить в другой регион.
раскрыть ветку 5
+13
Если честно, то про обилие ржавчины первый раз мне сообщают, спасибо что сказали, буду следить за этим.
0

друже напиши в лс куплю глюкофон "vk.com/lovekrishna"

раскрыть ветку 1
0

За сколько продаешь?

раскрыть ветку 1
0

а я говорил, флешки нада делать!

+30

а из остатков можно сделать неплохой мангал

раскрыть ветку 3
+20
Воооот!!!!именно этого комментария я ждал!!!😁
раскрыть ветку 1
+12
Я вообще сначала думал что это какая-то новая разновидность мангала) потом узрел, что это за глюкало то такое)
-1

буржуйку можно. Мангал с цилиндричским дном так себе, с плоским лучше

+41

Я тоже как то сделал для себя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

первая фотка на каравай смахивает :)

+20
У меня такой!) из баллона) Делали вятские умельцы-годная замена стандартному из магазина. Дешевле в несколько раз. Плюс однозначно)
раскрыть ветку 7
+3
А их уже и в магазинах продают? Я думал только умельцы и делают )
раскрыть ветку 6
+9
Так он давно известен в узких кругах. И да, продают. Не знаю конвеер или умельцы, но в прошлом году я у ребят с Вятки купила за 3тр, а в и-нете в магазинах на заказ ценник был от 8. ( буржуйские что-ли)
раскрыть ветку 5
+12
Я чот всегда думал, что эти штуки к нам из космоса падають, а оно вон как оказывается)))
ТС, сколько по времени уходит на одно глюкало, если не отвлекаться и, как белый человек, просвещать сему труду по 8 часов в день?
А так, конечно, зачот, я не настолько рукожоп, да и столько человеко\часов у меня свободных не найдется))) а мож это все отмазки)
раскрыть ветку 1
+6

если как белый, то 3-4 дня с покраской и всеми делами, если как чёрный то 2 дня)))

+11

Сначала подумал, что глюкофон - это китайский смартфон

+10
А разве после гравировки или рисования и, тем более, покраски строй не меняется?
раскрыть ветку 3
+9

не меняется,тут от силы 150 грамм краски на весь глюкофон

раскрыть ветку 2
+2

у меня почему-то менялся строй...

И ты при настройке чем закрываешь остальные вырезанные лепестки, чтоб не резонировали?

раскрыть ветку 1
+24
Ни хрена! хендмейд хангдрам! Дайте три!
раскрыть ветку 11
+5

Ну до хангдрама тут далековато) но звук похож

раскрыть ветку 10
+17
А на нем обязательно чупа-чупсами играть или можно и пальцами как на ханге?
раскрыть ветку 7
-2
Ну хз, звук в видео, имхо, отвратный. Хотя, может это динамик смартфона так его испортил
раскрыть ветку 1
+16

извиняюсь,чот туплю,а дырдочку,где вентиль был заделывать не надо? я правильно понял?

ребятишкам сделать захотелось. афигенное развлекалово ))

спасибо душевное от меня :)

раскрыть ветку 5
+10

Это резонирующее отверстие.

+10

можно сточить просто вентиль до вот так

раскрыть ветку 3
+1

понял. спасибо )

0

есть вопрос по глюкофону.У меня есть кустарный, один лепесток начал дребезжать не могу понять что с ним(

раскрыть ветку 1
+8

Ждал этого поста еще в ноябре, так как предыдущий зародил во мне желание сделать сей музыкальный инструмент в качестве подарка на Новый Год, но не дождавшись, связался с автором в vk, где он снабдил меня необходимой инфой(надеюсь, я не был слишком навязчив)
Раздобыл три б/у пропановых баллона(2х5л, 1х10л) и начал ваять, благо имелся к тому времени какой-никакой опыт работы с металлом.
Итак, мои скромные наблюдения после первого опыта(если у кого-то появится желание самому попробовать):
1. Сильно боялся, что баллон взорвется, если начну срезать вентиль болгаркой.

Как выяснилось, благодаря моей нетерпеливости, напрасно: плюнув на все меры предосторожности и задолбавшись спиливать первый вентиль ножовкой, взял болгарку и отхреначил два оставшихся за минуту.(Латунь из которой сделан клапан не искрит при резке, вдобавок я спустил все оставшиеся крохи газа).
2. Попытка избавиться от запаха.

ВОНЬ! Ужаснейшая вонь одоранта пропитала всю квартиру за те три дня, что я с ней боролся. Не помогли ни горячая вода, ни раствор марганцовки(заливал 3 раза в каждый баллон иссиня черный раствор), ни сода, ни хлорка, ни растворитель! Только всепоглощающее пламя победило эту скверну(отвез в кузницу и закинул баллоны в горн и засыпал коксом, через полчаса все выгорело и внутри, и снаружи). После засыпал внутрь песочку, заткнул все отверстия и долго вращал, тряс, вертел, чтобы отшлифовать внутреннюю поверхность.
3. Краска
В череде моих бессмысленных действий попытка зачистить баллон шлифовальным и лепестковыми дисками на втором месте. И опять на помощь пришел огонь: после обжига в горне, легким движением корд-щетки я избавился от абсолютно всех следов краски.

4. Прорезание лепестков и настройка.
Тут не возникло никаких трудностей, просто нашел подходящий для своего слуха строй, разметил, нарезал болгаркой(лобзиком, однако, можно добиться гораздо лучших результатов в плане точности и аккуратности), взял тюнер и далее все, как у автора.
Итог:
Результатом остался доволен, огромное спасибо автору, что вдохновил на этот эксперимент.
К сожалению, не могу приложить те немногие фото, что были сделаны в процессе.      

раскрыть ветку 9
+2

поздравляю!!! а краска эта адская,каждый раз с ней мучаюсь

раскрыть ветку 4
+1

пескоструй не возьмет её? должен бы

раскрыть ветку 3
0

Подскажите, какая разница между инструментами с 5-ти литровок и 10-литровки? И какой диаметр у них получился?

раскрыть ветку 2
0

Небольшая неточность: баллон был не 10, а 12 литров(они существуют), диаметр одинаков, разница лишь в том, что 5ку я не разрезал, чтобы избежать проблем со сваркой половинок.

Разницу объективно оценить не могу, так как еще не накопил достаточно опыта производства и игры.
В начале июня планирую запилить еще один глюкофон из 5ки(с двумя резонаторными отверстиями и латунированием всей поверхности), опираясь на предыдущий опыт.

0

10литровых нет, 27 литров следующий объём, 5л -22см,27л-30 см

0

Этот вонючий одорант называется меркаптаны)))

+38

Автор, а глюкало сможешь сделать?

раскрыть ветку 11
+55

не употребляю

раскрыть ветку 10
+111
Прапорщик построил новобранцев. Идёт вдоль строя: "Ты кто?-Повар-Будешь борщ варить ты кто?- Шофёр- Комбата возить". К следующему солдату подходит: Ты?- Я глюколог-Не поня-я-л! Это, значит, ты что делать умеешь?-Я глюкала строю... Прапорщик доложил командиру части. Тот солдату:"Это твоё глюкало-вещь-то хоть стоящая?! -Знатоки ценят- Сможешь у нас в части построить? !- Смогу. Только мне нужно..." И давай перечислять. Нержавеющая сталь, металлы-то всё цветные да редкоземельные... Трубы, змеевики, воронки... Ещё на полгода меня от службы освободить и ангар большой. Прикидывает командир, что металл в пол годового бюджета части обойдется... Но так его зацепило, что решился. Через полгода собрались все офицеры (комиссия) работу принимать. Заходят в ангар. Там на-во-ро-че-но-о-о до потолка! Не поймешь что! А у входа большая куча речной гальки. Взял солдат большущую гальку, залез под самый потолок. Там воронка здоровенная. Он гальку в воронку. И покатилась она по трубам, змеевикам. "Глюк-глюк! Глюк-глюк!" Солдата на губу. Комбат бюджет латает. А тут генерал с проверкой. Все ему показали. А он возьми да скажи:"Губу хочу посмотреть. Спрашивает генерал:"За что сидишь-В самоволку ходил. Ты? - За драку. Ты? - Я глюкало построил. Та-а-к! Хочу посмотреть."Ну, офицеры со звездами на погонах прощаются. Заходит генерал в ангар и молчит. Смотрит... И вдруг тихо так, приглушённо, мечтательно: "Какое классное глюкало!!!"
раскрыть ветку 7
0

Так он и не просит употреблять :D

0
Зачем так орать в заголовке? К чему это?
+6

Ну всё. Можно теперь рассылать эти глюкофоны поштучно за несколько тысяч баксов всяким смузижорам. Только название по-интереснее придумать. Цонг, шаббс... хз

+6

а ханг по какому принципу сделан?

раскрыть ветку 9
+13

https://www.youtube.com/watch?v=xk3BvNLeNgw

А вот так это дело звучит с:

раскрыть ветку 7
0
https://www.youtube.com/watch?v=SfsnM2dS6cA

Держите еще. Знакомые автостопом по Европе путешествуют, играют на ханге в том числе. Изготавливают их сами, но я подробностей не знаю процесса :-(

раскрыть ветку 3
0

Очень понравилось, пасиб.

-7

спасибо, КЭП!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Ханг это мембранный барабан, а это лепестковый.

+3
Представляю, какая будет реальность у большинства решившихся повторить
+2
+2
Люди-сумасшедшие твари) из любого говна что-то годное делают)
+2
Ну что тут сказать - золотые руки.
+2

Афтар, ты, я как понимаю, потоковым производством занимаешься, не одну штуку? Я просто задумался - откуда у тебя столько баллонов и куда деваешь остальной металл? :)

раскрыть ветку 1
+8

знакомый в приёмке)) остальное на мангалы)

раскрыть ветку 4
+1

Классный клип, спасибо)

-13

@moderator, спам

раскрыть ветку 1
+1
А где тут спам? Увидел только клип, где используется сей инструмент...
-14

@moderator, спам.

ещё комментарии
+1
Думал мангал делать будете (((
+1

Это тот случай ,когда из говна конфетка вышла ))) !!! Респект!!

+1
Афтар, деодорант - это вещество, маскирующее или уничтожающее запах. Такое газу не нужно, он в чистом виде и так без запаха. А вот одорант нужен, чтобы можно было обнаружить утечку. Для этого используются меркаптаны - самые вонючие вещества, 4 молекул (в одном кубометре) которых достаточно, чтобы, человек почувствовал запах. Не путай терминологию.
+1

никогда не видела такую штуку) звучит оч приятно, наверное круто было бы с его помощью убаюкивать ребенка)

+1

Круто! Молоток.

+1

Аплодирую стоя!

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

Извините, но из поста не понял. Вы еще какие-то ноты выдерживали? И ещё. У зелёного глюкофона один из лепестков с отверстиями. Это для чего?

P.S. Сделано очень красиво!

раскрыть ветку 4
+1
Я такой фигни не делал, но физика намекает, что частота резонанса/настройки будет определяться жёсткостью подвеса массы и самой массой. Следовательно увеличивая длину пропила мы увеличиваем колеблющуюся массу, что приводит с снижению частоты колебаний. А вот обратно заваривать не очень хорошо может получиться. Потому можно или снять массу обдиркой/сошлифовкой, или, если надо довольно существенно, просто просверлить отверстия. Тут тоже налажать можно. Система то сложная, не камертон. В физике это, в первом приближении, обычный пружинный маятник.
раскрыть ветку 2
0

именно! но отверстия не всегда дают нужный эффект, да и  шлифовка существенно не исправляет косяки, поэтому нужно заранее делать ноту выше и понемногу пропиливая доходить до нужной,я первые 3-4 глюка с этим настрадался вдоволь, и заваривал и массу наваривал и сверил и стачивал, весело было)

раскрыть ветку 1
+1

да, остальные по строю, строй либо просто по гамме т.е. к примеру до ре ми фа соль ля си до ре ми 10 язычков или же есть множество других, на пример строй Akebono или пентатоника

0

https://vk.com/id405085779 напишите мне по поводу глюкофона

0
А теперь надо подробный пост как сделать к нему палочки
0

классный инструмент, настроил один раз и пользуйся

0
Вспомнил клип "грот - проводник"
0

А сможете сделать на заказ? Сколько будет стоить?

раскрыть ветку 3
0

оставьте почту

раскрыть ветку 2
0
Miredo89@icloud.com
раскрыть ветку 1
0

Хочется воскурить, або в музыку внюхаться.

0
Можете, могете, ахуеть, чётко.
0
Шикарно!) У меня глюкофончик уже года 4
0

Блин ТС, предупреждать надо.

Я пока слушал как звучит уснул. :(

0

Давно похожая тема ходит по интернету только инструмент Hang называется, да и звучание похоже. https://www.youtube.com/watch?v=p51aKnMAFUw

раскрыть ветку 9
0

Ханг и губал -- это уже совсем другие деньги. От 2000 долларов.

раскрыть ветку 8
0
Ханг можно в пределах 10-15 тр заказать умельцам.
раскрыть ветку 7
0

напомнило клип ГРОТ - Проводник

0

а как красите, интересует покраска под звёздное небо.

раскрыть ветку 4
0

аэрографом

раскрыть ветку 3
0
А фото процесса запилите, с пояснениями!)
раскрыть ветку 2
0
Хоть кто то бы написал, для тех кто будет повторять процесс изготовления, как правильно и безопасно резать СТАРЫЕ газовые баллоны. Их нужно пропаривать! Раз на раз не приходится. Знаю я одного мальца который решил не заморачиваться с пропариванием и просто промыл баллон. Мол вода вытеснила все остатки газа. он слил воду и в итоге, при резке, бабахнуло так, что курицы из перьев выпрыгнули. Хотя можно резать баллоны прямо с водой. НО только резать, варить как минимум не получиться, как максимум будет большой или маленький буФ.
раскрыть ветку 2
0

горячей водой всё делаю, я ж написал

раскрыть ветку 1
+1
Омг, извиняюсь, пропустил . Автор, отличная работа, мое почтение.
0
Запилите кто-нибудь ППК - Воскрешение на нем. Звучать будет просто волшебно-шикарно 😱
0

Автор, у меня мой однокурсник, психиатр по специальности, этим ремеслом занимается уже лет 10...

https://vk.com/id359966  

не рекламы ради, просто он сам с нуля все начинал. Возможно для себя подчерпнешь чего полезного, может советы какие сам дашь) Не так много людей занимаются этой узкой направленностью)  

0

С баллонами возни много, если занимаетесь профессионально, можно отдельно купить днища (ГОСТ 6533-78, ТУ 102-488-05, ТУ 14-1-5598-2011). Не знаю, сколько стоят, но отсутствие краски и баллона может сильно упростить жизнь.

раскрыть ветку 1
0
А мангалы с чего делать тогда?
0

Вопрос автору - какую сварку использовали? Тип сварки на звук повлияет?

раскрыть ветку 2
0

электро-дуговая, не влияет

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

А сколько стоит такой прибор?

раскрыть ветку 7
+1
В прошлом году купила за 3 тр. Мастерская "железный пряник" Вятка. Сейчас около 4тр наверно. А в магазине- дохрена
0

6000 деревянных

раскрыть ветку 5
0

как можно заказать, оплатить и получить?

раскрыть ветку 2
0
А нет, вот нашла. Ну так это от мастерских тоже. В офиц. магазинах дороже.
0
6.000 ваш? Тоже вполне цена. Я покупала на фестивале и ребята только раскручивплись тогда, допускаю что сейчас и у них +- так. Честно говоря за хороший и 6 отличная цена. В инете сейчас 12 и выше. Специально загуглила.
0

А "Жили у бабуси" могёшь? )

0
Прочитал ради того чтоб узнать что это такое)) прикольная штука.
0

https://www.youtube.com/watch?v=z-mlKnAqq_4

процесс изготовления под музыку

0

Классно)

0
Напомнило. И да, реклама забита глюкофонами.
0
Какое классное глюкало!
0

А что за прога в телефоне?

раскрыть ветку 5
+1

datuner

+1
Тюнер.
0
Прога для распознавания нот.
раскрыть ветку 2
+1
а название у проги?
раскрыть ветку 1
0

Напоминает ханг немного.

Ну и мультик в тему, правда с хангом.

0

Так вот, что это такое. Видео парня с такой штуковиной на Алма-Атинской в Москве. Думал аскает, оказалось просто для себя в парке играет

-1

в оби продавались газовые балоны малые по 1100 рябчиков кстати

-2
На всех фото уже всё пропилена... Оо где не пилить так и не понял...
раскрыть ветку 2
+2

отмечено красными кружками

раскрыть ветку 1
-1

я видел кружки...лан проехали.

-7
название ебонутое, конечно, у штуковины этой
-8
Неумный! Пиши в САМОМ НАЧАЛЕ что такое глюкофон!
раскрыть ветку 1
+7

умный, а зачем? гуглить не?

-9

Чувак, да ты просто сферический рукожоп в вакууме!

Только...

Кто же тогда я?

раскрыть ветку 2
+6

ТС, остальные меня не волнуют, но ты-то, надеюсь, понял, что мой комментарий - не наезд, а восхищение?

Если нет, то прошу прощения за глупую шутку.

раскрыть ветку 1
0

я сразу понял

-14
Дочитал до конца.Вот делать нечего вам)))
-52

лучшеб мангал сделал ) да и переводить новый балон на это хуету как минимум идиотизм

раскрыть ветку 21
+24
Ага, а из рояля дров прилично выйдет... так и живём. Кому- "хуета", а кому - музыкальный инструмент))
раскрыть ветку 17
-3
Ну бле. Эта шняга по сложности как ксилофон, т е чуть выше треугольника. Музыкальным инструментом я бы это не назвал. Сиди, стучи, никакого образования не надо
раскрыть ветку 16
+6

ты не шаришь

+2

хуета у тебя вместо мозга.

0

Где сказано, что баллон новый?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: