Глюк котла Mora 5110

случился у моего газового котла такой глюк, полностью совпадающим с симптомами изложенными тут

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=337177

пересказ:

Сам процесс розжига длится менее секунды, успевает проскочить одна-две искры. Газ.клапан открывается на такое-же короткое время. Почти сразу Е2 (редко Е5).

Попытка розжига только одна. ГВС или отопление - без разницы.

На нажатие reset реагирует, итог тот же.

Если незамедлительно в момент появления ошибки нажимать reset, то сразу идет то же кратковременное открытие клапана и 1-2 щелчка искры. Если сей процесс повторить 3-4 раза подряд, то газ доходит до разрядника и загорается.


А далее такое чудо: электрод обнаруживает пламя сразу, клапан не закрывается, искра выключается, и котел начинает работать полностью в штатном режиме!


Вся дальнейшая работа - в норме. И выкл.-вкл. питания, перекытие газа, переключение ГВС-СО, все как по букварю! Закрывал газ, включал - искра лупит секунды 3-4.


Проблема возвращается после простоя котла без пламени около 2-х часов, без разницы обесточен или нет.


до автора пока достучаться не могу - рейтинга не хватает.


Но есть желание летом им заняться, поэтому из прочитанного я понял, что проблема в некоем субмодуле (даже не знаю его партномер), в котором есть smd транзисторы, которые поменяли и с субмодулем стало всё хорошо.


Подскажите пожалуйста, как мне поступить - покупать субмодуль (а мне кажется стоит он как новый котел) либо попробовать отремонтировать его (на работе есть паяльная станция)?


Сам нахожусь в 16 регионе, территориально могу добраться до любого города в пределах РТ, но лучше если это город Набережные Челны либо Альметьевск.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.