Глушитель из бутылки. Разрушаем разрушителей мифов.

Планируя снимать видео по оружейным моментам из фильма Брат наткнулся на видео Дани Крастера: https://www.youtube.com/watch?v=qa4QuW4MFNU где он пытается повторить глушитель из бутылки, и ЕСТЕСТВЕННО у него ничего не получается из-за ряда ошибок:


1. На АКМ установлен ДТК, который перенаправляет газы в бутылку, тем самым разрывая ее

2. Фиксация скотчем - это хорошо, но не в оружейной теме.

3. Глушить сверхзвуковой патрон можно, но бесшумным выстрел никогда не получится, потому что пуля, летящая со скорость выше 340м/с, создает сильный шум.


Вот мой отстрел дозвуковых патронов с надетыми на ствол бутылками:

Для начала разберем случай из фильма:


У Данилы Багрова был револьвер под калибр 22лр. Средняя энергия пули 70-100дж и патрон дозвуковой.

Глушитель из бутылки. Разрушаем разрушителей мифов. Глушитель, Брат, Фильмы, Оружие, Своими руками, Даня Крастер, 366ткм, Видео, Длиннопост

К тому же он собрал полноценный глушитель с дожигателем, сепаратором, металлической ватой и поместил его в бутылку от спрайта. Современные оружейные глушители чаще всего построены еще проще и имеют пару камер дожигателя и набор сепараторов, без наполнения металлической ватой.

Глушитель из бутылки. Разрушаем разрушителей мифов. Глушитель, Брат, Фильмы, Оружие, Своими руками, Даня Крастер, 366ткм, Видео, Длиннопост

В моем случае, все еще проще:

1. В крышке от бутылки просверлил отверстие для посадки на ствол

2. Надев крышку на часть ствола с резьбой, прижал ее гайкой защиты резьбы

3. В бутылках 1 и 2л сделал отверстие в донце, чтобы их не порвало от давления газов


Что мы имеем в итоге:

Мой дозвуковой патрон с пулей массой 16гр, скоростью 300м/с и примерной энергией 720Дж, прекрасно работает с бутылкой Черноголовки =) Во время выстрела, она немного вибрирует, но почти полностью гасит звук расширяющихся газов. Бутылка из-под Колы тоже неплохо справилась =)


Выводы:

Не надо пытаться разрушать мифы, не владея матчастью и держа оружие первый раз в руках. Подойди с умом и все получится и будет красиво.


P.S.: Подушка так же глушит выстрел, это проверяли десятки блогеров, в том числе и Джерри Микулек: https://www.youtube.com/watch?v=cnMeTlXsXC8 .

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкцию по сборке самопала из второй части фильма можно?

раскрыть ветку (37)
27
Автор поста оценил этот комментарий

-Дед, продай ружо
-Мильён!


А инструкций в интернете полно, но делать такое низя, а Черноголовку накрутить на ствол можна =)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ДаллАры...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

- А че так дорого?

- Деньги очень нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

помню на книжной выставке, про энциклопедию по оружейному делу при просмотре майор сказал что как же хорошо что нету надписи сделай сам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, вы совсем обленились

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно(только он зачем-то помимо серы использовал какую-то хрень, что излишне) , в юности как раз брат 2 вышел делали их целыми арсеналами пуляли по деревьям))) ментам пофигу было, тогда оружие с Чечни шло, дети с пукалками их не интересовали. В народе эта хрень называлась "поджига" или "поджиг"

Автор поста оценил этот комментарий

Он же просто сделал обрез.

А как делать патроны дома можно посмотреть на форумах охотников, еще на пикабу были посты

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там был сакральный смысл. Он разбирал готовые патроны и засыпал в них гвозди, чтобы оставить то же количество поражающих элементов, но уменьшить отдачу на обрезе. А так, это обычный патрон.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! Я всегда думал что Данила начинил патроны гвоздями для лучшего поражающего эффекта, а так получается он снизил массу элементов, чтобы уменьшить отдачу. Пипец... Умел же Балабанов фильмы делать с таким вниманием к деталям. Походу консультант-оружейник у них был очень толковый.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что у Дани Крастера =)))) Не в обиду сказано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там двойной эффект получился, и отдачу снизил, и поражающий эффект лучше. Сам подумай от чего хуже ранение от круглого шарика или от куска гвоздя непонятной формы, да ещё и вращающегося?

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не факт, у куска гвоздя меньше энергии, чем у свинцовой дробины, но этот миф я только готовился развеять =)


Для этого у меня припасен баллистический гель и буду проверять на сколько глубоко заходят эти поражающие элементы. Рано выпустил Крастер видео, я не успел свое доделать =(

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ясное дело, такая модификация будет, как мне кажется, эффективна только на близких дистанциях, как раньше вы и сказали у куска гвоздя меньше энергии и она будет теряться быстрее пока он летит т.к. неправильной формы, но при попадание в глаз всё равно пипец будет.

А что вам мешает снять своё видео, мы же не гонимся за просмотрами, а пытаемся развеять миф, ведь если у одного получилось развеять миф, а у вас нет (или наоборот), то стоит подзадуматься почему получилось у него, но не у вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обрез в принципе имеет смысл применять только на близких дистанциях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Заряд гвоздей по массе меньше, так что получит энергию салоне даже выше. Только вследствии формы и меньшей плотности терять её будет быстрее, чем дробь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что при меньшей массе заряда, порох горит хуже и давление газов меньше, а от сюда и общая энергия заряда меньше не учитываем? Не так все просто. Вот старый пример мой. 23гр дроби, а заряд пороха как на 32гр. В итоге почти весь порох горел вне ствола, но скорость у дроби была дикая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что  энергия упадёт значительно меньше. как же тогда делают Спортинг 20гр дроби для 12 калибра? Причём зачастую из делают на обычном, не быстрогорящем порохе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз на обычном не делают. Берут пороха уровня ирбис 24.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелял 28гр, нагар в стволе как после сокола.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще монетки туда запихать как в убожестве Обитель Зла. Милка стреляла с обреза с монетками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП это отсылка к какому-то другому произведению, фильму или игре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что у гвоздя центр тяжести не пойми где и при попадании его хер знает как развернет не учитывается? Думаю это можно и за увеличение наносимого урона приписать. Если я правильно понял суть вашего будующего эксперимента интересно бы было посмотреть. И интересно бы было с самопальной литой дробью(по войлоку) тоже посмотреть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может сакральный смысл в том что он изначально не хотел убивать, а посечь (по фильму получилось что убил).

Короче говоря, если будешь проверять - проверь еще зону поражения, увеличивается она или нет от гвоздей, как они вообще разлетаются в отличии от дроби.

Автор поста оценил этот комментарий

Просим!

Автор поста оценил этот комментарий

На таком расстоянии, как в фильме, пофиг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Балабанов-головааа. "Я тоже хочу" -шедевр, да все работы его-шедевр!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там можно что угодно насыпать.

А так второй закон Ньютона - действие равно противодействию.

Меньше масса снаряда - меньше отдача.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но закон третий
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нет, F=ma это второй.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Третий закон: тела действуют друг на друга с силами, одной природы, равными по модулю и противоположными по направлению.
Второй:сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на сообщаемое этой силой ускорение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут оба закона

Автор поста оценил этот комментарий

Про противодействие третий, я нагуглил. Но он из второго тура выходит

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обрез в первой части. Самопал во второй.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же просто трубка, дырка  и фитиль. В зимбамбве круча самопалы делают =) https://www.youtube.com/watch?v=ZQG1bHugZRA

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть суть самопала

Автор поста оценил этот комментарий

Во второй серии мастерил не обрез

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку