Глупый вопрос врачам про лекарства от ковид

Неоднократно встречал сообщения, что пациентам больным ковид выписывают Гидроксихлорохин (Hydroxychloroquine).


Само по себе лекарство является лекарством от малярии. На сколько я знаю, малярия это паразитарное заболевание вызываемое одноклеточными протистами. Не вирусного происхождения.


Мне изначально совершенно не понятно как такое может работать.


Я начал читать про это лекарство, начиная с фармдействия.


“Фармакологическое действие - противовоспалительное, иммунодепрессивное, противомалярийное, противопротозойное."


Вопросов стало больше. Если противовоспалительное действие понятно, может положительно играть как роль поддержки организма.

То все остальное вызывает вопросы.


В первую очередь иммунодепрессивное- как подавление активности иммунной системы может помогать от вирусной инфекции?


“Обладает противовоспалительными и иммунодепрессивными свойствами, подавляет свободнорадикальные процессы, ослабляет активность протеолитических ферментов (протеазы и коллагеназы), лейкоцитов, хемотаксис лимфоцитов."


Я всегда считал что как раз лейкоциты помогают в лечении организма путем избавления от чужеродных белков.

А тут их подавляют.



Второе, это побочные эффекты, вернее часть из них:

“апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);"


Именно эти побочки на мой взгляд критично важны. Потому что, из открытых источников информации вроде как понятно что в первую очередь гемоглобин страдает от ковида, а тут может угнетаться кроветворная функция.


Как то в голове не укладывается, по какой причине его выписывают в России, особенно учитывая то, что встречал в интернете после 22 числа публикации о том, что доказана его неэффективность и даже в некоторых источниках указывалось то, что смертность с этим препаратом выше.

(Ссылки не даю, все гуглится)

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).