Глупый вопрос, но знаю что тут подскажут.

Добрый день/вечер/ночь.
Пару дней назад произошла со мной следующая ситуация.
Зашёл в гипермаркет О'кей. Набрал два пакета продуктов и вышел, чек то ли не взял, то ли потерял где-то. Через 30-40 минут, побродив по другим магазинам, зашёл снова в О'кей с этими же двумя пакетами, нужно было взять ещё сигареты.
Заходил через кассу, так как идти до входа(а так же до камер хранения) было далеко(они находятся на другой стороне магазина). Зашёл вроде через 22 кассу, на ней нужных сигарет не было и я дошёл до 19. Взял сигареты. Оплатил и ушел хотел идти дальше, но меня остановила кассирша. Сказал что я должен был положить вещи в камеру хранения и потом только заходить.
Подошёл охранник. Начал сначала пытаться найти чек в пакетах, но что последовала просьба с моей стороны не трогать мои покупки.
Далее мне ещё раз 10-15 было сказано что я должен был положить пакеты на хранение. Да и я бы рад, но шагать до другой стороны магазина ради 2 минутного захода в магазин не хотелось. Были бы шкафчики эти с той стороны магазина с которой я заходил - положил бы и не мучался.
В итоге задержали меня они минут на 20 пока смотрели где и как я ходил(ага, я там шел вдоль касс минуты 2-3, а они смотрели 20.)
В итоге конечно я ушёл.

И у меня вопрос, имеют ли права меня вот так задерживать?
Имею ли я права ходить с уже сделанными покупками по магазину?
Если бы я послал ушёл, не ждав пока они там посмотрят по камерам, был бы я прав?
И ещё интересно, было бы все так же если бы я покупал сигареты на той же кассе, на которой зашёл (то бишь вообще бы не ходил по магазину)?

И если я правильно, то какими законами руководствоваться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два слова из заголовка отлично описывают всё его содержание.
Хз, я б к такой просьбе со стороны работников магаза отнеслась с пониманием. Это ж не в сумку личную лезут просто так, а просят показать чек на кучу товаров в пакетах. Авось реально напиздил чего и с умным ебалом трусишь на выход.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что сам проебался с чеком, но суть в том, что мне было указано именно на пакеты магазина. Очень часто я захожу в магазин с сумкой на спине и меня даже не останавливают, не говоря уж о досмотре. Так в чем разница между сумкой и пакетом?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Личная сумка/рюкзак то всё-таки личное и весьма обыденное, а вот пакет с кучей товара уже дело другое. Может таки набрал товара, не оплатил его, на кассе взял лишь сиги. Не плохой же варик, как напиздить чего-то?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а я не могу так же в личный рюкзак запихать кучу товара что ли и так же выйти? Не понимаю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь, конечно. Но куда больше спизженого влезет - в рюкзак или в 2 пакета? При условии, что рюкзак не туристический.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря как сложить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И смотря какие пакеты. И смотря какой рюкзак. Ага.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я б к такой просьбе со стороны работников магаза отнеслась с пониманием.

К какой просьбе? Он уже зашел с сумкой, его постфактум остановили. Какую их просьбу он не выполнил?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просьбу-то он выполнил, но понимания к работникам нет, коль есть этот пост.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какого понимания? Человек хочет знать о своих правах, теперь это так плохо?

Давай по фактам - он ничего не нарушил, на просьбу охраны остановился, потом охранник без спроса полез в его личные вещи, и даже после этого он целых 20 минут стоял ждал, пока они посмотрят свои камеры.

И при этом куча комментов, где автора обвиняют вообще не пойми в чем.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обвинения в том, что можно было пакеты в камеру хранения положить, весьма обоснованы. Пакеты в камеру и никакой ебли мозгов. Ни себе, ни работникам.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон такой есть? -Нет. С чего обвинения обоснованы?

Вы ВСЕГДА туда пакеты/сумки кладете?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сумку/рюкзак никогда, так как там документы, ключи, телефон. Пакеты да. И самой удобнее без него шарится по магазину, и лишнее внимание охранников мне не требуется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так человек с гораздо большей вероятностью будет пиздить в рюкзак, а не в пакет с продуктами(этого же магазина).

Заметь, ты сама описала вариант, при котором тебе не хочется класть вещи в камеру, хотя этим ты тоже мешаешь охране.

Автору тоже было неудобно переть через магазин назад к камерам, когда надо было всего-лишь взять на кассе сигареты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый вариант приемлем по той причине, что ещё ни разу ни один охранник не трогал меня с моей сумкой, а вот с пакетами наблюдала такое у других.

Лень пройтись до камер и сохранность весьма ценных личных вещей - это разные ситуации.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои причины, например тебе лень достать паспорт/ключи, автору надо было только подойти к кассе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут лень? Накуя мне таскать это всё в одной руке, если оно может быть в сумке. Там оно мне не мешает, а до самой сумки охране нет никакого дела. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос то не в сдаче товара в камеру даже, а в том, что какие были основания меня останавливать? Повторюсь уже не первый раз, когда я с сумкой иду, меня не тормозят. Соответственно вопрос, в сумке я чо не могу вынести товар?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этот вопрос я уже ответила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку