Глупый вопрос мучающий с детства

Доброго дня!

Решился на написание этого поста, потому что устал искать ответ на свой вопрос не дающий мне спокойствия уже больше 20 лет. При обращении к Гуглу - он отмалчивается, а Яндекс поступает как настоящий русский, когда ему нечего сказать.


Вопрос на самом деле прост: как атомы выполняют роль клеток и наших чувств? (Вроде бы сформулировал верно).


Если подробнее, то: как мы "видим" мир атомами и как сигнал по атомам идёт в здоровую кучу атомов(мозг) и там обрабатывается? Как атомы могут создавать мысли и образы у нас в голове? Как это https://www.youtube.com/watch?v=Qhbixk2URdc функционирует, ведь оно создано просто из "глупых" атомов? Как железы организма(атомы) вырабатывают гормоны(атомы?)?

Думаю направление моей мысли вам понятно.


Очень надеюсь, что хотя бы тут найдётся тот человек, который объяснит мне что к чему, поделится ссылками на статьи и видео (думаю всякие Дискавери делали видео на эту тему), и, наконец, успокоит моё любопытство.


P.S. Знаю что рассматривать систему на таком микро(?) уровне, скорее всего, неверно, но всё равно интересно как оно объединяется и выполняет различные функции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вопрошающий! Возраст твой может быть любым, но ознакомься последовательно со следующими книгами: общая химия любого автора - данный опус расскажет как из атомов состоят вещества и в зависимости от множества параметров меняются их свойства; органическая химия - как из углерода получить кучу всего от нефти до человека; биохимия - химия твоего тела; гистология - наука о тканях; физиология - ткани и как это работает; и, наконец, анатомия - высший уровень строения, макроорганизм. Сложится общая картинка - молодец, не сложится - не ходи работать в медицину. Всех благ и всем добра.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. Тебе тоже всего хорошего

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все не так сложно. Постараюсь заполнить серию постов с ростом от атома до человека в ближайшее время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю будет очень интересно, потому что такого на моей памяти ещё не было.

Подпишусь на тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку