Глупый вопрос мучающий с детства

Доброго дня!

Решился на написание этого поста, потому что устал искать ответ на свой вопрос не дающий мне спокойствия уже больше 20 лет. При обращении к Гуглу - он отмалчивается, а Яндекс поступает как настоящий русский, когда ему нечего сказать.


Вопрос на самом деле прост: как атомы выполняют роль клеток и наших чувств? (Вроде бы сформулировал верно).


Если подробнее, то: как мы "видим" мир атомами и как сигнал по атомам идёт в здоровую кучу атомов(мозг) и там обрабатывается? Как атомы могут создавать мысли и образы у нас в голове? Как это https://www.youtube.com/watch?v=Qhbixk2URdc функционирует, ведь оно создано просто из "глупых" атомов? Как железы организма(атомы) вырабатывают гормоны(атомы?)?

Думаю направление моей мысли вам понятно.


Очень надеюсь, что хотя бы тут найдётся тот человек, который объяснит мне что к чему, поделится ссылками на статьи и видео (думаю всякие Дискавери делали видео на эту тему), и, наконец, успокоит моё любопытство.


P.S. Знаю что рассматривать систему на таком микро(?) уровне, скорее всего, неверно, но всё равно интересно как оно объединяется и выполняет различные функции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, но поисковики верно делают - вопрос чудовищно хреново сформулирован.

Из атомов разных элементов состоят химические вещества. Из молекул веществ состоят в данном контексте клетки и их составляющие - органеллы.

Из клеток уже состоит мозг и остальные органы..

А дальше уже правильно формируй вопросы: как клетки тех или иных органов формируют сигналы от внешних воздействий(свет или контакт или ещё что) и как эти сигналы распространяются, а потом обрабатываются.


И да, на вопрос про картинки и мозг окончательно ещё ответа и нет.Этим занимаются такая наука, как нейробиология.

В мозгу происходят миллионы химических реакций, так что в таком масштабе(какой атом там с кем и как связывается) тут никак не объяснить.


Есть книжка неробиолога Криса Фрита «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир». Там есть много всякого, хотя с таким уровнем знаний мне кажется будет туговато её читать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за грамотный ответ.

Но речь всё равно о клетках. Получается рассмотреть систему на уровне атомов не получится?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровни организации материи (упрощенно)

1)Атомарный

2)Молекулярный

3)Субклеточный

4)Клеточный

5)Тканевой

6)ОргАнный

7)Системный

8)Организменный.


И теперь тебе хочется взять и рассмотреть системный уровень на атомарном уровне. Вот только проблемес - ты не доберешься до системного уровня без предыдущих-> каждый уровень в этом столбике обьясняет работу последующего. А теперь самое прикольное- обьяснение на уровне атомов не имеет смысла. Но пойдем дальше и взорвем тебе мозг. Проведение нервного импульса. Движение ионов натрия в клетку и ионов калия из клетки. Вот мы их рассматриваем иии. Нихуя. Протираем очки, и начинаем смотреть на клетку. О, нихуя себе- электрическое поле. Потенциал действия попер и деполяризовал мембрану клетки. Опять попер натрий внутрь и калий наружу. Лови сраные ионы! Лови их. Не успел? Опять ПД попер. И так мы премся прямо до синапса. Это слегка утрированное описание, но верное. С одними атомами- нифига не прокнуло бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал для себя новое, благодарю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Получится, но как бы это бессмысленно.

Вот это как бы всё равно что современную игрушку через дебаггер для ассемблера прогонять.
Или даже машинные кода с проца по каждому такту изучать.


Для решения таких вещей и существует иерархия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Хотелось чтобы как в Google Earth с высоты уменьшаешься, только до уровня атомов, и смотришь на движуху внутри.

Просто для меня принятие факта того, что атомы слепились и получалась клетка глаза/кожи/языка это как детский рисунок самолёта воспринять за реальный прототип. Слишком всё упрощенно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда-нибудь может такие 3д модели и сделают, но пока что вычислительных и людских мощностей на такое вряд ли хватит.
Автор поста оценил этот комментарий

атомы слепились и получалась клетка глаза/кожи/языка
У них было на это порядка четырех миллиардов лет и очень удобная планета. Статистика, сэр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку