Глупый вопрос мучающий с детства

Доброго дня!

Решился на написание этого поста, потому что устал искать ответ на свой вопрос не дающий мне спокойствия уже больше 20 лет. При обращении к Гуглу - он отмалчивается, а Яндекс поступает как настоящий русский, когда ему нечего сказать.


Вопрос на самом деле прост: как атомы выполняют роль клеток и наших чувств? (Вроде бы сформулировал верно).


Если подробнее, то: как мы "видим" мир атомами и как сигнал по атомам идёт в здоровую кучу атомов(мозг) и там обрабатывается? Как атомы могут создавать мысли и образы у нас в голове? Как это https://www.youtube.com/watch?v=Qhbixk2URdc функционирует, ведь оно создано просто из "глупых" атомов? Как железы организма(атомы) вырабатывают гормоны(атомы?)?

Думаю направление моей мысли вам понятно.


Очень надеюсь, что хотя бы тут найдётся тот человек, который объяснит мне что к чему, поделится ссылками на статьи и видео (думаю всякие Дискавери делали видео на эту тему), и, наконец, успокоит моё любопытство.


P.S. Знаю что рассматривать систему на таком микро(?) уровне, скорее всего, неверно, но всё равно интересно как оно объединяется и выполняет различные функции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень некорректный вопрос. Ну ладно.

Вот есть кирпич. Из него построен дом, забор, столбы, гараж, сарай. Есть трубы, есть провода, есть всё остальное. Всё это - огромный город. В городе есть пожарная часть, есть скорая, есть школы, музеи, офисы, жилые помещения. Всё это состоит из кирпичей, ЖБИ-панелей, асфальта, проводов, труб и прочего.
Теперь переформулируем твой вопрос применительно к городу.

Как мы живем в кирпичах и проводах, как вода из реки течет по трубе в здоровую кучу кирпичей и металла, как она там обрабатывается? Как провода могут приводить в действие технику?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же я себе и представлял свой вопрос, поэтому и назвал его глупым. Но всё-таки мне кажется, что нельзя судить о мире так как мы видим. Составляющая всё-равно есть и они "работают" в данным момент. В этом вопрос - как.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и задавай более конкретные вопросы. Ну например, знаешь, как сигнал идет по нейрону?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Представление имею, но точно не скажу (это если сейчас не гуглить и не выделываться)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, как если встряхнуть лежащую веревку, только ионным обменом между внутри и снаружи нейрона. Такое знание тебе достаточно? Или хочешь подробнее прочитать про калий-натриевый насос?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь да, стало проясняться всё. Спасибо и хорошего дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку