Глупый умный дом

Доброго времени суток пикабушники, захотелось поделиться с Вами своей костыльной реализацией умного(тупого) дома. Все началось год назад когда я окончательно решил реализовать эту идею и начал делать ремонт в квартире по настоянию жены. Она хотела просто переклеить обои, я же хотел заложить приводку под будущую систему. Когда жена наконец то сдалась я начал черновую работу:

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После чего собственно уже был ремонт, а я сел думать что же с этим делать дальше. Думал я долго и навалившиеся на меня дела отбросили меня ровно на год с этой затеей пока я не стукнул по столу кулаком и не сказал - говнокод наше все! Забив на идею элегантности, за пару вечеров были написаны скетчи наипростейшие для stm32 blue pill в arduino IDE, забодяжена прошивка ддя orange pi pc первой версии и начал я собирать шкаф из того что было под рукой, а было всякое говно заказанное с алика.

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Таким Макаром собрав шкаф, и внеся правки в скетчи я сел за допиливания софта на orange pi, я использовал nodejs как логическое сердце системы и тупо chormium в kiosk mode для вывода картинки на монитор. Немного посидев с фотошопом, я сделал следующую картинку уже на html/css

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После установил шкаф в кладовую и началось самое весёлое - подключение

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Разобравшись с всей кипой проводов последний раз дополнил софт на поддержку выключателей, я долго думал и в итоге пришёл к следующему режиму работы. Выключатель здесь выступает в роли кнопки которая либо нажата - либо нет. С каждого выключателя идёт пара до ящика где уже подключается на землю и пин stm32. Сами же пины настроены на вход с подтяжкой к питанию и таким образом я чётко понимаю какой выключатель в квартире сейчас включён или нет. Каждое изменение состояния выключателя я отправляю на orange pi, где смотрю какому выключателю относятся какой силовой ключ. В итоге получилось что я могу использовать как выключатель так и HomeKit для управления светом. Так же с таким подходом довольно легко реализовать проходной выключатель.

Ну и что бы было понятнее видео как оно работает:

Далее буду делать съем показаний с счетчиков и доделаю подсветку под диваном с WS2812.

А так же котика Вам

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и люблю подобную движуху на всяких микроконтролерах и прочее, но вот у себя свет и автоматизацию основных механизмов буду делать на siemens logo!. Вот все таки промышленная вещь - это промышленная вещь. А вот к нему, если хочется, можно наворачивать всяких микроконтроллеров и т.п. И да, крайне рекомендую сходить в блог Электрошамана, почитать как надо делать правильно и все переделать, пока не поздно :)

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже определились что не все так страшно :) За stm32 и китайские комплектующие скажу что 1 stm и 40 dm633 работают в музее уже 6 лет без сбоев. :)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что они работают. Просто шаман правильную мысль озвучил - решение должно быть заменяемым и ремонтопригодным. И что бы кто-то другой мог легко разобраться. С logo все просто - купил, заменил, залил программу и вперед. С кастомным решением гораздо сложнее - через 4-5 лет будет крайне сложно вспомнить, что там и как сделано. И не факт, что в продаже будут именно эти stm32, а будет уже новое поколение, код надо переписывать... В общем я бы сделал logo основным исполнителем, а на stm уже наворачивал всякие хитрости и уже с него дергал бы logo для выполнения нужных команд. А logo пусть управляет светом и прочими вещами (кстати, про краны Far - там же советую почитать, дельная мысль).

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям, одно под линукс, другому уже и так лет 10, чего тут куда пропадёт не понимаю. Может у меня специфика работы такова что мне часто в чужом ковырятся приходится и это не вызывает у меня проблем, а по сути, исполнителем может быть что угодно :) в том числе и logo :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я все это понимаю, сам такой же :) Но тут че-то подумал, и решил, пусть будет надежное промышленное решение. От logo требуется только управление светом, кранами и розетками. Все остальное - на stm и сильно позже :) Кстати, есть один момент по поводу коммутации нагрузок типа импульсных БП светодиодных ламп/лент. При подаче питания там бегают весьма нехилые стартовые токи. При хорошей нагрузке можно легко спечь контакты реле того же logo. Как к такому относятся SSR ? Я вот все думаю, если привернуть к ssr zero cross detector, то по идее можно сильно сгладить такой резкий старт. Не доводилось сталкиваться с подобным?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось, у знакомых даже разработка есть своя они для диммрра делали что бы включение нагрузки было чётко с перехода синуса по сети, получился такой специфичный шим :) но учитывая специфику моей сети и их токи, не думаю что этим пожгу их, ну, а если вдруг - то придётся доробатывать. Элегантное готовое решение тоже интересно конечно, но под рукой поймите меня правильно было только то что было :) мне уже посоветовали классные выключатели тут, и logo я тоже посмотрю :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там в общем-то и разрабатывать особо нечего. Тот же атмел выпускает детектор нуля и его как раз под управление ssr и предлагает. Есть даже масса готовых реле, но они все какие-то редкие, в магазинах на полках не лежат. В общем тут надо будет подумать, что и как использовать.

А жирные токи могут быть и на обычных светодиодных лампах :) Вот тут об этом много чего сказано: http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заставили меня задуматься и я нашёл даташит на ssr который поставили китайцы: https://www.openhacks.com/uploadsproductos/g3mb-ssr-datashee... и в нем написано если я правильно понял о наличии zero-cross, смотрел модель котрая стоит 202P, к тому же на каждый канал китайцы поставили предохранитель

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ZC пишут что есть у P модели. С этими реле я бы крайне не рекомендовал вешать нагрузку более 400Вт на линию. И при такой по идее будет греться. Понятно, что обычный свет (люминисцентная/светодиод) потребляет значительно меньше, но за количеством ламп на линии надо смотреть, что бы не превысить. Ну а если потом в ход пойдут отключаемые розетки, то там уже лучше использовать контактор в щите.

Ну тогда остается запилить хорошие выключатели с пружинками и подключить отдельно лампы индикации (если проводка позволяет) и будет шикарное управление светом.  Кстати, по алгоритму: в комнате выключатели отвечают каждый за свое - т.е. бра, верхний свет, подсветка и т.п. Длинное нажатие на любой - гасит весь свет в комнате. Особенно удобно в спальне с кровати :) Еще удобно кнопка общего выключения на выходе с сохранением состояния. Еще dblclk остается, его я пока не придумал под что использовать :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С розетками не уверен пока что, никогда не понимал смысл их делать выключаемыми, Вы для чего используете? А вот выключатели с подсветкой хочется :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Концепция такова - при выходе из дома, когда там никого не остается, выключаем:

1. Все ненужные розетки. Для этого предлагается иметь две линии - отключаемые и неотключаемые. В отключаемые - утюги/зарядки/и т.п. Неоткл - ПК/часы и т.п. Смысл - если вдруг китайский зарядник решит вдруг немного подымить в ваше отсутствие, то у него не будет шансов :) Та же история и с утюгом - не приходилось возвращаться домой, потому что не помнишь, выключил или нет? Варочная панель тоже отключаемая.

2. Закрываем краны. На входе стоит два моторизованых крана far. Когда дома никого нет - нечего оставлять краны и фитинги под давлением. Хороший гидроудар - и вы уже делаете ремонт пары-тройки квартир ниже (все же на работе). Ну или просто лопнул шланг или кран (и такое бывало). Защита от протечек тут как бы постфактум будет - т.е. уже залили, пытаемся отключить. А если лопнет труба там, где нет датчиков?

3. Отключаем весь свет. Ну тут все понятно вроде.

Примерно тоже самое происходит, когда вы вынимаете карточку уходя из номера в гостинице. В итоге мы получаем более-менее безопасную квартиру в наше отсутствие.

Про выключатели - там надо у шамана в блоге поискать (по тегу автоматика), он для серии unica приводил всю информацию: где взять пружинки и номера запасных ламп, которые идут с отдельными проводами (штатно там контакты параллельно выключателю). Если в кабеле есть свободные жилы, то можно купить отдельно лампы на замену, их подправить под нужное питание и запитать отдельно от выключателя. Тогда можно будет легко управлять лампой отдельно от кнопки.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку