Глупый умный дом

Доброго времени суток пикабушники, захотелось поделиться с Вами своей костыльной реализацией умного(тупого) дома. Все началось год назад когда я окончательно решил реализовать эту идею и начал делать ремонт в квартире по настоянию жены. Она хотела просто переклеить обои, я же хотел заложить приводку под будущую систему. Когда жена наконец то сдалась я начал черновую работу:

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После чего собственно уже был ремонт, а я сел думать что же с этим делать дальше. Думал я долго и навалившиеся на меня дела отбросили меня ровно на год с этой затеей пока я не стукнул по столу кулаком и не сказал - говнокод наше все! Забив на идею элегантности, за пару вечеров были написаны скетчи наипростейшие для stm32 blue pill в arduino IDE, забодяжена прошивка ддя orange pi pc первой версии и начал я собирать шкаф из того что было под рукой, а было всякое говно заказанное с алика.

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Таким Макаром собрав шкаф, и внеся правки в скетчи я сел за допиливания софта на orange pi, я использовал nodejs как логическое сердце системы и тупо chormium в kiosk mode для вывода картинки на монитор. Немного посидев с фотошопом, я сделал следующую картинку уже на html/css

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После установил шкаф в кладовую и началось самое весёлое - подключение

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Разобравшись с всей кипой проводов последний раз дополнил софт на поддержку выключателей, я долго думал и в итоге пришёл к следующему режиму работы. Выключатель здесь выступает в роли кнопки которая либо нажата - либо нет. С каждого выключателя идёт пара до ящика где уже подключается на землю и пин stm32. Сами же пины настроены на вход с подтяжкой к питанию и таким образом я чётко понимаю какой выключатель в квартире сейчас включён или нет. Каждое изменение состояния выключателя я отправляю на orange pi, где смотрю какому выключателю относятся какой силовой ключ. В итоге получилось что я могу использовать как выключатель так и HomeKit для управления светом. Так же с таким подходом довольно легко реализовать проходной выключатель.

Ну и что бы было понятнее видео как оно работает:

Далее буду делать съем показаний с счетчиков и доделаю подсветку под диваном с WS2812.

А так же котика Вам

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

только сейчас обратил внимание:

- многожильный провод под винт без ншви, мы просто красавец!

- а ещё люди придумали медные шины....

- незачем кидать подвесные провода по потолку, в потолочной плите есть каналы, диаметром ~10 см, повозиться с прокидкой кабелей придётся, но за то...

- не вижу классических УЗМ и УЗО, автоматы? как организована защита приборов и человеков?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другим щитком который стоит в коридоре, там уже это дело есть, у меня просто управление реле. Что было с того и собирал, куда мне тут медную шину? Для чего?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас полно перемычек

все провода надо в ншви, если не хотите шину, то есть ншви на 2 провода

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было об этом думать год назад когда ещё закладывал проводку, а сейчас поздно думаю да и не так страшно это, я только дополнил оригинальную проводку в квартире своими ответвлениями, с ншви согласен надо будет поставить их

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай MirKote, не нужны тебе наконечники, твои зажимы позволяют подключение без наконечника ( провод прижимается хомутом, который не позволяет отдельным жилам выскакивать) . Главное аккуратно делать, чтобы случайный усик не перемкнул соседнюю клемму.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думал...) спасибо :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку