572

Глупые мысли о смерти

Сегодня полдня шёл сильный дождь, но к вечеру выглянуло солнце, немного потеплело, и я решил сходить на кладбище и прибраться на могиле жены. От дома до могилок чуть больше трёх километров, по жаре топать пешком с триммером и граблями не очень удобно, а тут погода в самый раз. Пришёл, скосил траву внутри оградки и по периметру, сгрёб и утащил на помойку гору сорняков, выпил чекушку, поностальгировал, даже чуток всплакнул...
Как обычно, задумался и о собственной смерти: рано или поздно, но она придёт. В ближайшие годы мне умирать никак нельзя: я должен вырастить дочь (ей скоро 14), и похоронить мать (ей 80); причём, разумеется, хотелось бы, чтобы второе событие наступило как можно позже.
А вот потом, наверное, уже будет можно.
Я атеист, соответственно, ни в реинкарнацию, ни в загробный мир не верю. Поэтому мне абсолютно всё равно, что будет с моим трупом. Сожгут его в крематории, закопают за баней, поставят на могиле памятник в цыганском стиле, устроят поминки, позовут православного батюшку, муллу или бурятского шамана с бубном, просто выбросят в речку или отдадут в мединститут для опытов - безразлично. Я об этом не узнаю. Решать это будут мои дети, и единственной моей просьбой будет - сделать так, как удобно им.
Тогда зачем я хожу на могилу жены?
Ладно, сегодня у меня есть, так сказать, материальное свидетельство моего пребывания. И тесть с тёщей будут довольны (они живут в другой деревне и часто ездить не могут), и односельчане скажут, мол, молодец, Кузьмин, не забывает Маргариту. Но я периодически хожу и просто так... Сижу, вспоминаю, мысленно беседую. Понимаю, что ей это не надо, она умерла, её больше нет и не будет. Но мне это надо. Конечно, я вспоминаю Марго и без походов на кладбище. Она периодически мне снится, правда, не всегда эти сны - хорошие. Просто на её могиле отлетают все посторонние мысли и чувства, мы как будто остаёмся один на один. И если бы этой могилы не было - мне было бы хуже. Наверное, я не смог бы беседовать с урной на тумбочке...
Извините, не хотел вас расстраивать.

Глупые мысли о смерти Негатив, Воспоминания, Ностальгия, Грусть, Смерть, Кладбище, Длиннопост

Фото на памятнике, конечно, очень старое, ей тут лет двадцать. Я бы предпочел другой снимок, но так решила тёща, а я подумал, что ей хуже, поэтому не стал спорить.

Лучшие посты за сегодня
7473

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 4
7134

Покупай брат

6123

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро Покупка, Заграница, Акит, Пошлина, Беспошлинный лимит, Цены, Таможня, Закон
Показать полностью 1
6098

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
4911

Наглость

Наглость
4890

Про холодец

Показать полностью
4633

Ответ Ostaltsova49 в «Оскорбила» 

4333

Немного позитива в ленту

4126

Требования

Требования
3975

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
3595

Ответ на пост «Разница» 

Показать полностью
3446

Анкета при собеседовании в крупную компанию

Анкета при собеседовании в крупную компанию Трудоустройство, Собеседование
3309

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3004

Кто как с этим борется?

Кто как с этим борется? Юмор, Работа, Офис, Парадокс, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2963

У меня получилось

2805

Бензин

Показать полностью
2794

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977
2734

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
2665

Задержали насильника из Таджикистана

2605

Евреи

Евреи Юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Евреи, Бог, Сон, Мама, Мечта, Богатство, Желание, Повтор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: