Глупости

Мелкая дочка моей подруги, из которой родители пытаются слепить какого-то маленького Эйнштейна, всячески её развивая, и оберегая, когда они ко мне пришли на барбекю с ней, попросила меня показать что-нибудь на компьютере, но как она сформулировала "чтобы там было побольше глупости"


Подумав, поставил ей Безумного Макса 2015-го года. Ваще на ура ей зашло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
345
Автор поста оценил этот комментарий

"Безумный Макс" - хороший фильм, потому что при всей простоте сюжета и творящемся на экране маразматическом экшоне, вопроса "да какого хера тут происходит?!" не возникает: просто вот такой своеобразный мир, но он 100% понятен рядовому мне.


"Любая картина должна быть нацелена на утончённых, глубокомысленных зрителей, но при этом развлекать людей попроще, — заявлял Куросава, — По-настоящему хороший фильм интересно смотреть. В нём нет ничего сложного. Он увлекателен и лёгок для понимания."

раскрыть ветку (59)
82
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле БМ смотрится простым и органичным именно потому что целиком состоит из безумно сложных частей, начиная от хореографии трюков, заканчивая производством каждого автомобиля. Очень кропотливая работа, невероятная в своем стремлении приблизиться к совершенству.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Так там весь ыильм на экшон и настроен, попадался пост с разбором приемов применяемых при съемках макса, очень интересно и продумано снято в плане того, что при всем творящемся пиздеце на экране, он не кажется мешаниной, потому что внимание зрителя намерено акцентируеися на нужных элементах.
раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ссылка то на пост где? :)
Расписать какой ахуенные пост и не дать ссылку - это хамство! :)
раскрыть ветку (9)
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Насувал тебе плюсцов.
раскрыть ветку (6)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полна жопа огурцов
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ту-ту-ту-ру-ру-ру-ту-ту-ру
Ту-ту-ту-ру-ру-ру-ту-ту

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Акуленок ту-ру-ру
1
Автор поста оценил этот комментарий

фьють ХА

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше подходит - ба-дум-тсссссс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык сто лет назад было. Сейчас поищу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот относительно недавно посмотрел трансформеров 5, о боже такая нудятина ещё на два с половиной часа, да эффекты классные, но зачем они если фильм сам по себе пустой..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это тоже фильм расчитаный на действие, но я не успеваю следить кто там с кем сражается. Кувыркаются,трансформируются, что то взрывается. Только в конце сцены понимаю кто победил, но кто и с кем дрался не успеваю уловить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там не только 5 такой и не только трансформеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Смотрел просто потому что это трансформеры. Мне бы по ностальгии и сюжет зашел бы. А так и сюжет не понял и че происходит не понял.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не согласен с цитатой Куросавы. Просто есть фильмы-аттракционы, которые под пивасик хорошо заходят, а есть, например, "Primer", который у нас перевели как "Детонатор", вот он пиздец сложный для понимания, но это не делает его плохим.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну праймер не так уж чтобы совсем "сложный", там в конце монологом все объясняют. Вот какое-нибудь "Пи" (которое число, а не которого жизнь) - там такой пиздец, что хер без поллитры разберешься...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мементо - вот где пиздец
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какая же это годнота.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к примеру привел, много таких фильмов. Просто одни созданы для кинотеатров, а другие для дома.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так Куросава и не говорит, что сложные фильмы априори плохи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Куросава тут действительно неправ.

Искусство само по себе никому ничего не должно. И судить из каких-то таких соображений о том, хороший фильм или нет - такое себе.

Просто есть разное кино. Какие-то фильмы нужны лишь для того чтобы развлекать зрителей, "попкорновое кино". Но это не мешает создателям заложить в них какой-то месседж.

Есть фильмы, созданные вообще не для развлечения, а исключительно для того чтоб раскрыть какую-то мысль, идею.

Вспомнить того же Тарковского. Когда он снимал Сталкера, он хотел сделать фильм "максимально скучным" (может, это лишь отдельных сцен касалось, точно не помню). Тем не менее, это один из известнейших фильмов, который никак нельзя назвать ни плохим, ни посредственным, и он очень сильно повлиял на киноиндустрию в целом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, безмерно уважаю Тарковского (а заодно и Кайдановского) уже только за "Сталкера", но назвать этот фильм хорошим не могу, равно как и плохим. "Сталкер" для меня стоит настолько особняком, что я не могу и не хочу иметь о нём какое-то мнение - ибо не уверен, что до конца его понимаю. Как, собственно, и оригинальную повесть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Сталкер" хорош только в плане постановки сцен, но совершенно пустой по содержанию. В "Пикнике на обочине" есть сюжет, события, персонажи, а в творении Тарковского -- только претенциозные монологи за жисть (вроде таких, что популярны на coub). Да и суть Зоны не передана -- три бича бродят по пустырям и обсираются от вида кустов и заброшек.
Наверно, сейчас придёт пафосный киновед и скажет, что я просто тупой и ничего не понимаю. А что именно там надо понимать, как обычно, останется загадкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Primer охуенный фильм, когда садился его смотреть, то настраивался именно на такую твёрдую фантастику без особых спецэффектов и под это настроение он попал идеально. У меня в голове он, кстати, стоит рядом с похожим Coherence (Связь) от 2012, про компанию друзей и падение кометы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлица тоже Максом звали.....
раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его звали Отто фон, Максом звали Исаева ;)

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Отто фон Штирлиц вообще то. А Исаева звали Максим. А настоящее его имя Всеволод Владимиров ;)
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Снимаю шляпу! )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бондарчук, перелогиньтесь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И снимите продолжение 17 мгновений?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это уже Эребор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Его звали Отто, фон - это уже приставка к фамилии.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю. Фон это от радиоактивности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественных или техногенных источников ионизирующего излучения

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Техноштирлиц 2.0

16
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то сценарий безумного макса один из лучших сценариев последних десятилетий и там есть огромное количество линий которые при первом просмотре незаметны. он гораздо сложнее чем кажется и в нем есть множество тонких деталей

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детали? Да. Лучший сценарий десятилетий? Смотря по каким критериям оценивать... Как несущий смысловую нагрузку - я бы сказал что его ценность около нулевой, фильм исключительно развлекательный. Хотите настоящей глубины, и десятков деталей - вам в "мир дикого запада", к примеру.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мастерство сценария определяется не только глубиной идеи, хотя это там тоже есть, но и средствами передачи истории которые в нем используются. Тот же гражданин Кейн не то чтобы открывает философские бездны, но между тем считается одним из величайших фильмов в том числе и из-за сценария.

посмотрите например вот этот маленький обзор где раскрывается то как сценарий развивает одну из линий сюжета и какие средства он использует

https://www.youtube.com/watch?v=PLLGN7zv-3k

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз таки специализируюсь в передаче сюжета с помощью самых разнообразных средств, мне это объяснять не нужно. Но если опять же сравнить кол-во таких средств в Westworld (первые два сезона которого вообще являются красивой аллегорией на фикцию как таковую и мастерство сценариста), и Максе, результат будет как небо и земля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может вы просто мало изучили безумного макса? да и сравнивать сериал с фильмом - ну такое

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. получается куросава одисею кубрика обосрал?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одиссею 2001 кто только не обсирал :)

Вообще, утверждение "лёгкое кино хорошо" совсем не означает, что "сложные фильмы обязательно плохи". И уж тем более оно не означает, что "лёгкое кино должно быть простым до глупости". Куросава говорит о том, что глубокую историю можно подать с двойным дном: просто, чтобы её понял каждый, но умно и элегантно, чтобы то, кто хотел бы задуматься - задумался. Снять такое кино сложно, но если получится - будет хорошо.


Как по мне, незачем выжимать все соки из зрителя, вываливая на него хитросплетения сюжета, сделанные, зачастую, только ради хитросплетений. Я смотрю кино, чтобы расслабиться и подумать о вечном; головняков мне и в жизни достаточно. Хорошее кино для меня подобно "лабиринтам дурака" из фильма "Начало" (если вспомните, герой Ди Каприо учит Ариадну создавать запутанные уровни, из которых выберется даже ребёнок): как и всякий человек, я ленив и люблю побеждать, поэтому хороший фильм должен выглядеть сложным, задавать серьёзные вопросы, но быть простым, чтобы я смог его усвоить. Это как хороший геймдизайн: игрок думает, что он крут и сам во всём разобрался, а на самом деле игра всё сделала за него.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По-настоящему хороший фильм интересно смотреть

я вот про это говорил. На мой взгляд одисея медлительная, что делает ее просмотр скучным. Понятно что если попытаться сделать фильм про космос динамичным получатся звездные войны, но блин, как же тяжко было её смотреть
если вам нравится "начало" не могу не поинтересоваться, смотрели фильм "господин никто"?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, что "Солярис" Тарковского - это про космос?

"Господин Никто" не видел. И, прочитав Википедию, не уверен, что хочу смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю про что этот фильм тарковского, но от актерского переигрывания у меня сводит уши)
Рекомендую не читать описание сюжетов - во первых там могут быть спойлеры, во вторых они могут быть написаны типичным критиком с кинопоиска. А сам фильм идеально подходит под ваше описание, потому я и спросил)

Автор поста оценил этот комментарий
Одиссея гениальна. Когда я почти провалился в сон, на экране появилось слово "антракт", я так от этого охренел, что до конца фильма уснуть не мог.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
золотые слова. надо это показывать всем воннаби-интеллектуалам ценителям исхуйства, которые дрочат на всякий всратый артхаус
Автор поста оценил этот комментарий

сказал Куросава, снявший Идиота, в котором все актёры на одно лицо. в Японии живут сплошь одни гении, не иначе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку