1181

Глупость

сбежал как-то солдат.

приказ из военной прокуратуры: взять солдата дома ,привезти и сдать судебным военным органам.

поехали с капитаном. двое суток ехали. умудрились приехать на час раньше,чем этот беглец.Его мама чаем нас напоила. А мы его,как вошёл,-в наручники и обратно в часть.

плохая ситуация.неприятная.но приказ есть приказ.

каким придурком надо быть,чтобы убежать из армии к себе домой?

+4 года дисбата.

почти 30 лет прошло.,а до сих пор маму этого придурка жаль.

Дубликаты не найдены

+530

>каким придурком надо быть,чтобы убежать из армии к себе домой?

Какие условия нужно создать, чтоб человек в мирное время так не хотел служить в армии?

раскрыть ветку 140
+151

Я отвечу на ваш вопрос. представьте себе, что старшина-командир взвода-командрир роты-комбат-полкан хотят, чтобы в вверенной им части был порядок. Это нормально, слов нет. плохо, что порядок должен был быть любой ценой. (показательные учебки, такие как, например, Сертолово, я исключаю, так все по уставу и дедовщины быть не могло в принцице, призыв один.)

Так вот, закончился рабочий день, все кто не в наряде (офицеры и прапорщики) ушли домой. дежурный по части на все казармы разорваться не может, и ему пофигу, кто там за порядком следит. главное, чтобы все было вымыто, кухня свое дело дела и т.д.

А казарме за старшего кто? Правильно. дембеля, деды, или что еще страшнее, когда и дедовщины нет, а прав тот, кто сильнее. А кто будет пахать и за них и за кавказ? знаете кто? запуганный и зачуханный славянин. почему? потому что, впрячься некому. Кавказцы смоих отмазывают и поддрерживают, средняя азия тоже кучкой держится. А полы и очко мыть то надо!!! вот и пидарастит духан Сеня и полы в распложении, и очки в туалете.

Пыть полы грех, веник в руки взять грех, любую работу делать, тоже вроде не по понятиям. Ничего не напоминает? Да, это понятия как на зоне.

Вот и заебут бедного Сеню, да так, что щелкнет у него чтото в его кресьяской голове. К замполиту пойти боится, знает что потом снова один с ними останется, да видел он как запмполит бухает с дембелями в ленкомнате. Мамке в деревню написать? А что она может?

Вот и дожидается Сеня ночи потемней, и берет руки в ноги. А куда бежать? Конечно домой. (а если не сбежит, то дедом будет лютым, когда время его придет. и так все по кругу)

Я все это видел. Сень было много. Только имена у них были разные.

разбередил душу на ночь глядя...

раскрыть ветку 22
+49

Да, видел такое. В наряд по кухне заступают 20 человек. Кухня реально большая. Пятнадцать неславян куда-то уёбывают, а пятеро славян остаются работать и за себя и за тех что смотались, под контролем неславянина-повара, который если что с размаху херачит черпаком. Работы в итоге на сутки, поспать при этом будет некогда.

раскрыть ветку 2
+34

У нас есть много любителей всячески оправдывать такие порядки. Мол, если в армии не унижался, то значит не мужик, а дедовщина с избиениями, ученью жизни и прочим - это нормально. Самое то для мужика и армии.

Офицеры в массе своей не хотят и не умеют выполнять свои обязанности, на самом верху эта система поощряется и поддерживается. Проще всего свалить поддержание т. н. "порядка" на дедов. По сути, это аналог института воров, смотрящих и блатных в тюрьмах, где администрации выгодно иметь авторитетов и на них спихивать свою работу, в обмен позволяя устанавливать свои порядка и издеваться над остальными заключенными.

ещё комментарии
+2

Правда твоя....

-23

Все верно говоришь только Сеня не девочка и раз не может подругому решать вопросы то и результат такой. Сеня не может организовать вокруг себя таких же Сень, не может противостоять один, конечно проще поплака на очке и ночью съебать из части это самое просто и легкое решение проблем(как он думает), а по факту Сеня поедет на зону ли дизель и там познает все радости жизни. Не будь как Сеня будь мужиком.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+182

Согласен. Кто не хочет служить - пускай не служит, а заставлять под дулом автомата это диктаторство.

раскрыть ветку 62
+19
По уму надо давно заменить всех срочников контрактниками. У них и мотивации служить больше да и служить по-своему желанию всяко лучше чем под угрозой уг. ответственности
-74
Ну и не хуй налоги платить, это тоже пережитки прошлого:-D (рассуждение гениев)
-74
Не согласен, армия все таки для государства нужна, также можно сказать "кто не хочет учиться в школе пусть не учится" но вот такая долбоебическая армия как наша конечно же не нужна, это тупо узаконенное рабство
раскрыть ветку 4
-89

Не хочешь служить- откупайся. Но официально.

Свои два года не могу назвать лучшими в жизни, но и полным провалом тоже.

Работал долго с одним швейцарцем коренным и рассказывал он про швейцарскую армию- вот это треш. Поголовная обязанность, пожизненная. И не такая сахарная, как в наших интернетиках о ней пишут.

раскрыть ветку 54
ещё комментарии
+122

Именно так. Год тюрьмы за то что родился не того пола - самое правовое государство блеать

ещё комментарии
+5

Раб сбежал, наказать раба. Дачи генералам строить отказался за похлебку!

+1

Тоже удивился, приехали человека практически в рабство забирать так ещё и он у них придурок что маму расстраивает.

+1
Отслужил в этом году, в мае вернулся домой. Часть была для т.н. мазанных. Люди платили деньги или договаривались, что б в неё попасть и служить рядом с домом. Редкий парень попадал случайно, за компанию с призывного. Мой призыв был взрослый. От 22 и старше. Дедов было мало, шаморили они в основном двух трёх 18 летних пацанов, которые даже носки не могли себе сами постирать, не мылись и не стирались. А сбежал кто? Физически сильный и взрослый пацанчик 23 лет. Никакого "особого" отношения к нему не было. Качался вместе со всеми, на очки ходил не чаще тех трёх бедолаг. Семейные обстоятельства. Нашли его за 5 часов дома. Никаких санкций не применили. А он потом попросил его комиссовать с жёлтым билетом. Сам попросил. Такие дела.

А часть была рабочая. Люди платили денежку, что бы таскать тяжести. Каждый день.) может этого испугался
раскрыть ветку 2
+5

Тоже в этом мае вернулся домой, попал не в самую лучшую часть, но из этой самой части на 9 месяцев был отправлен в командировку, поэтому могу сравнивать боевую часть на границе с Украиной и Беларусью, и арсенал в центре страны. Небо и земля. Да, ты каждый день работаешь, грузишь вагоны, грузишь камазы причем довольно тяжелыми вещами. Зато душой спокойно. Народу мало, нерусских нет, так как их просто туда не берут, после рабочего дня ( с 8 до 4 с перерывом на обед) ты свободен, офицеры понимают что ты заебался как лошадь и не трогают. По сравнению с тем блядством что в боевой части просто кайф. А вообще армия хуйня, офицеры в большинстве своем долбаебы, да и вообще в военные идут те кто в нормальной жизни нихуя не могут.

раскрыть ветку 1
0

Дело даже не в неуставных взаимоотношениях, сегодняшняя молодежь, сдающая в школе на уборку классов просто не приучена к труду, а в армии за это спрашивают строго.

Я был уже старлеем - строителем, когда из учебки, у нас в области, сдриснул троюродный брательник, сам родом из Луганска. Ну от наказания дисбатом отмазали - сразу в часть позвонили, родителей вызвали, т.е. в полный розыск обьявить его не успели, все на уровне части.

Так я его поспрашивал из-за чего же он собственно убег? Оказалось что заставляли унитазы драить, мусор убирать и т.д. На мой, еще не успевший забыть учебу взгляд ничего такого чтобы можно было принять за неуставные взаимоотношения. Да и какие там отношения в учебке могут быть? Все одного призыва и сержанты...

Мы в свое время казарму драили по полной, и зубными щетками и ломами унитазы прочищали - кушали хорошо и соответственно хорошо в туалет ходили, очки регулярно забивались, один раз в переизбытке усердия парень так старался, и что характерно засор устранил, правда ему с нарядом пришлось еще и туалет нижнего этажа казармы вымывать ;)

Выматывались по-началу ужасно, вполне могли картошку всю ночь чистить, а утром на занятия... Сбежали бы многие, но... отчисленные отправлялись дослуживать в армию как солдаты, это малость мобилизовало ;)))

А на второй год уже и те=же 2-3 тонны картошки, что раньше на всю ночь, теперь до ужина справлялись, ну до отбоя всяко. Навык появился, да и ножами все обзавелись, сачков приструнили и т.д. И так везде...

0

К сожалению, не достаточные для того, чтобы срочник направил дуло на командование

-1
Чувак ты видимо в армии не когда не был
-4
Хз, спроси у ребят, которые из сирии вернулись
раскрыть ветку 1
+4
Причем тут контрактники?
-4
:-D да ебать любые и не обязательно что его там избивают. С нами служил чувак на год раньше призвался, через пол года он так заебался хотел домой( никакой дедовщины к нему не применялось скорее наоборот) ему оставалось пол года до дембеля(служили тогда 2 года) так вот он уехал в отпуск и назад в часть уже не вернулся:D только вот его не нашли и в часть ни кого не вернули. Другой долбоящер себал через месяц как призвался и нихуя не из за дедовщины, а просто свою денюху отметить, мы сука его по болотам и лесам всей частью искали, заебилсь все в доску если бы мы его нашли убили бы наверное нахер. Вот сходил бы полужить и понял сколько вокруг долбаебов и подобные вопросы бы не возникали.
+14

Зато у него появился шанс стать сверх-дедом!

+11

У нас в части был чувачок, который сбежал из части, чтобы добраться автостопом до — внимание — Австралии. Насколько знаю, взяли его только на границе Турции и Ирана. Обращаюсь к тебе, Александр Лаврентьев из Белореченска, рота РЭБ в/ч 09332, призыв II-2011, ты уникум!
Другой (танкист, кажется) пытался сбежать после того, как узнал, что его девушка на гражданке хочет сделать аборт. Дня два искали его всей частью, нашли.

раскрыть ветку 12
+1

Знакомые слова.... Ты бы знал, что там в 2017 творилось :D

раскрыть ветку 10
0

Я 2011-2012. :) Заинтриговал, что творилось? :) Массовое исход беглецов? :)))

раскрыть ветку 9
+1
Если второй отговорить хотел то причина довольно уважительная.
+82

В армии тебя лишают главного - права на «нахуй», более того, за попытку вернуть себе это право, карают

раскрыть ветку 24
+55

А в Израиле на выходные солдату можно скататься домой и автомат закинуть под кровать.

Насколько же у нас презирают своих солдат.

Любой шаг влево или вправо считают преступлением против государства.

раскрыть ветку 13
+21
Из личных архивов)
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+3
А в России солдату можно за х*й подержаться. Насчет всего остального надо разрешения спрашивать)
раскрыть ветку 2
0

ну и у нас солдат может съездить домой, правда без оружия, но зачем ему дома оружие?

раскрыть ветку 3
0

да у нас солдатам нельзя такое право давать, это я точно говорю )

-1
В Израиле уже закрыли тюрьмы где сидят военнослужащие?
-4

да блядь в даже  Турции можно откупиться, заплати и гуляй. хочешь можешь свой год растянуть хоть на 3 хоть на 10 лет служа по пол года.

-26

в армии нет прав. только обязанности.

раскрыть ветку 9
+37
Похоже на тюрьму, тебе не кажется?
раскрыть ветку 5
+5

Ты оху.. охренел что ли?

http://edu.garant.ru/education/army/9/2/

Права военнослужащих

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законами.

Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то законами и иными нормативными правовыми актами.

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами.

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами (Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждены Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495), Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации (введен в действие приказом Минобороны РФ от 11 марта 2006 г. N 111).

Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации, не вправе разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командира......

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

В советское время (я служил 88-90) на дизель можно было заехать на три года. а потом, снова в часть. хорошо, если что нить шло в срок службы. былу у нас в роте ребята, побывавшие в дисциплинарных батальонах. таких зашуганых я нигде не видел. психику ломали начисто.

ещё комментарии
+60

Какие нахуй 4 года???!:) автор пиздабол!!!

раскрыть ветку 10
+14
Дисбат...
раскрыть ветку 7
+32
Дисбат максимум 2 года могут дать по закону. А за побег, если не с целью дезертирства, а из НУ отношений, вообще не дадут ничего.
раскрыть ветку 6
+4
При союзе максимум дисбата-3 года. Больше-зона. Да, пиздобол.
раскрыть ветку 1
+14

Чтобы 4 года "дисбата" заработать, он должен был как минимум, ранить из автомата замполита части и со стволом из расположения части свиньтить, угнав при этом грузовик...

+40
Да ну нахер,живёшь себе такой,приходит письмецо о том что у тебя оказывается какой-то там должок перед родиной и иди пиздуй терять 1-2 года жизни а если тебе вдруг придет в голову вернуться к нормальной жизни то Тоби пизда,подходишь ещё и в дисбате какое то время.
+12

> Его мама чаем нас напоила.

> каким придурком надо быть...

...чтобы пить чай в доме того, кого собрался задерживать?

+12

Так вроде тогда больше 3 лет не давали, если натворил делов больше чем на трёшку, то это уже не дизбат, а тюрьма.

ещё комментарии
+29

Чай пить с печеньками у его матери совесть не мучила? Удержаться не смогли, офицеры, блять?

раскрыть ветку 3
+16

Да пидоры они весь офицерский состав, как и менты

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

каким же количеством тебя драли если такие глубокие познания?

ещё комментарий
+31

Автор пиздабол.

раскрыть ветку 10
+11

Мне такие же истории рассказывали, два отдельных человека

раскрыть ветку 1
+10
Он же с капитаном был
-18

где служили,уважаемый?что можете меня называть пиздаболом?

раскрыть ветку 7
+10

Я вас никак не называл, но 4 года дизеля в те времена не давали, совершенно точно.

Кстати, своими глазами видел человека, который дослуживал 6-й год, 2х2 дизель + положенный срок службы.

ещё комментарии
+1

чтобы быть пиздаболом где надо служить?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

До принятия присяги бойцов в наряды, на полевые учения и другие "радостные" мероприятия, не привлекали. Но вечный "недобор", нехватка рабочей силы, смешали карты. Привезли к нам на полигон, где мы уже месяц зарывали свою технику, пополнение... Ну, как пополнение, фактически ребят в военной форме, присягу то они не приняли ещё. И вот пока парни зарывали глубоко в землю "Уралы" и натягивали масксети,  один (особенно смышленый) решил, что он вам не бульдозер... и на ногу. До его родной деревни от полигона было 654 км, добирался он три месяца 😁 А как добрался, получил "лещей" от бати, который позвонил в часть и объявил о "находке".

Отправили меня за ним. Приехал, на перроне милиция, представитель от военкомата и отец "бегуна".

Приехали к ним домой, посидели за столом, решили что глава семейства нас обратно с горемыкой и довезет. И довёз.

Служба у паренька наладилась, оказался он хорошим автомехаником, через полгода посадили на "уазик" возить штабную шушеру. А когда оставалось ему служить три месяца, он сбежал во второй раз😂 Но дали ему (сдал его опять батя) три месяца дизбата, и дослуживал он уже в другой части свои три месяца.

раскрыть ветку 10
+7

Счастливая история.

Я тоже такую расскажу.

30 лет тому, ночью, в грозу, с военного аэродрома дернул в бега солдатик. Ночью подняли по тревоге дежурного офицера и в составе: деж.офицер, боец усиления и водитель, отправили на КамАЗе вдогонку. Уж не знаю куда, возможно тоже по месту прописки.

Срочник-водитель на ночной дороге наткнулся на обломанную грозой ветвь дерева и кувыркнул машину в кювет. Сам отделался ушибами, боец стал инвалидом, а мой отец, как напишут потом в официальном документе, погиб при исполнении служебных обязанностей.

П.с.: чуть не забыл про хаппи энд: бегунок остался жив-здоров и тоже, возможно, после дисбата штабную шушеру по её шушерным делам возил и жизнь свою пареньковую налаживал 😂.

раскрыть ветку 1
-1

сочувствую Вам!

0
У нас один до присяги свинтил из части домой, благо недалеко. Доехал он до дома и через пару-тройку дней его обратно привезли. Принимал присягу вместе со всеми.

Потом до дембеля проблем не было.

раскрыть ветку 6
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
А вот интересно, что будет если не принимать присягу? Ну тип не хочу и все, идите лесом
раскрыть ветку 4
-4

Ловили ещё одного бегуна,когда уже в ГДР служил. Поймали километрах в пяти от части. В стогу сена спал. Немцы стуканули. Сдали ,нахуй,психиатрам. Никогда больше его не видили.

+4

Я думал их никто не ищет. Только дебилов которые с оружием бегут.

раскрыть ветку 7
+9

Схуяли? А если его менты примут, станут выяснять - тут-то и жопа комадиру части.

раскрыть ветку 6
+2

Не, ну ищут конечно, но не так чтобы ехать за ним. Для галочки заяву написали и все. А если бы он не пришел домой, они бы там жить остались наверное?

раскрыть ветку 5
+24

Армия в России = тюрьма. Все эти структуры у нас  гнилые, от мусоров, до военных. Погоны - признак пидараса.

раскрыть ветку 14
+12

Ну зачем вы так однозначно? В моей семье все военные: отец, мама, дед и бабушка, прадед и так ещё долго. Я не планировал связывать себя с армией, срочка и домой, но подзадержался. Пока служил, зла никому не делал. Гнили хватает везде, в армии служат те же самые люди, что окружают вас в жизни.

раскрыть ветку 2
+16

При всем уважении, редкий пидарас понимает, что он ведет себя как пидарас

+3

Не совсем. Армия не точно такое же место как, например, офис продаж в бизнес центре, а этот офис не такое же место, как какое-нибудь конструкторское бюро. Любая работа требует определённых личностных качеств и по своему деформирует людей. Врач, ученый, журналист.. слышишь название профессии, и сразу в голове всплывают типичные портреты личностей.

Это не значит, что если ты «не подходишь», то вход закрыт, скорее тебе будет комфортно и просто влиться в работу, если повезло обладать «нужным» характером. Так вот в среднем в современной российской армии культивируются животные инстинкты и далекие от цивилизованности социальные модели. И критикуют именно это, саму систему, а не конкретных людей. Какой портрет всплывает когда говорят «военный»? «офицер»? «генерал»? Кроме того внутри армии сами друг-друга не уважают, офицеры поносят «контрабасов»? Контрактники офицеров, срочников и вовсе не считают за людей. Почему вы считаете что вне армии кто-то будет думать о вас по другому?

Конечно так не везде, есть нормальные военные, нормальные офицеры, но в среднем ситуация именно такая.

+7

Главный признак пидораса, мести всех под одну гребенку.

И я уверен что обычному лейтенанту в лицо вы такое не скажете.

+1
Такие высказывания,признак умалишенного гомосексуалиста)
раскрыть ветку 4
0

... после армии..)

-8
А плюсы ведь ему ставят. Видать АУЕ романтики в пост пришли.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

В армии среди офицеров большой процент жирных свиней, эти боровы давно уважение к военнослужащим проебали. Офицер = пидорас, жирный, вонючий пидорас.

-1

ааа, слышали такое от тех, чей путь " казенный дом, дорога дальняя". Вы там в качестве петухов что ли?

-6

Офицерам ССО это скажите! Слова, проблеянные заочно-анонимно, ничего не стоят.

-16
А, к примеру, на 2 августа слабо в лицо парням в погонах это сказать? Сотрудникам милиции на улице? Или вы храбры только в Интернете?
раскрыть ветку 1
+1

Если увижу сотрудника милиции на улице - перейду на другую сторону улицы)

ещё комментарии
+2

раньше больше 3 лет *дизеля* не давали,говорю ответственно,сам в 90 году год тянул

+2

Глупым он был тогда, когда присягу принимал. Присяга = трибунал ебанутый. Лично я присягу не принял - послал накуй всех. Служить не отказываюсь, но принимать присягу, стране в которой пидорасы у власти - я не намерен. Есть вопросы - пошли в гражданский суд. Я никому ничего не должен.

раскрыть ветку 2
0
Но служить дальше пришлось? А то самому интересно если не принять... А мне по здоровью повезло)
раскрыть ветку 1
+1
Служишь, отпизженный. А потом вызываешь полицию, снимаешь побои и пизды получают уже все по трибуналу. Никто не может заставить давать клятву, этого нет в законодатльстве.
+2

Дисбат вроде не больше 2 лет?

раскрыть ветку 1
+5
В конце 80-х было увеличено до 3-х лет. До этого - да, 2 года максимум.
+3

Это ж каким пидором надо быть, что б с мамой чайку попить, а потом сынка на 4 года в дизбат, да все равно,что инвалидность выписать, это не зона, тебя автор смотрю совесть мучает, за свою гнилую душонку, Вы продажное офицырье и толкали на побеги, как вспомню первые пол года, немцы в концоагерях к нашим лучше наверное относились.Ни пожрать,ни поспать, офицырье продовали все,велючая своих жон блядей.

+3

Каким придурком нужно быть, чтобы нагло так пиздеть про 4 года дисбата за СОЧи. Нету таких сроков в дисбате. Ты бы хоть погуглил сначала. 

+3

А мне понравилось в армии и на дизеле тож понравилось. Даже больше чем в обычной части. Приключение такое забавное вышло. Очень яро был за дедовщину, и за службу в армии, тогда. Но уже прошло много лет как отслужил. И мнения постоянно меняются. Дедовщина, что была у нас, отвратительно мерзкое явление(тогда сам боролся с ней по мере сил, а сил у меня не мерено), вот дедовщина как братство, когда старший брат учит младшего пускай и подзатыльником иногда, такую допускаю (и  придерживался этого ни когда ни кого не обежал попусту). Раньше я считал долгом службу в армии. А сейчас думаю... блядь государство ты не можешь мне обеспечить нормальную жизнь, даже защитить от несправедливости меня не можешь, меня может сбить машина, а  оказаться виновным могу я, если в машине был судья. Какого хуя я чего то должен такому государству. И в случае войнушки, что мне защищать? замки наших олигархов и их яхты. Или свою холупу которая вот вот рухнет. А может завоеватель, пусть и завладеет недрами, но обеспечит нам неимущим комфортную жизнь, думаю это достойный обмен. В общем моя вера в долг перед отчизной пошатнулась. Моя Родина бесследно растворяется в пустоте. Родина которую я был готов защищать.

+1
Пока я служил: один купил билет домой и свалил во время увольнения, год искали. Одному почти оторвало руку, осталась висеть на сухожилиях- решил остановить цинтрефугу в прачке. Один повесился на брючном ремне в день начала СУПЕР проверки, которая проходит выборочно раз в 4 года. Ну и не за долго до моей службы, на вышке парень застрелился. Поговоривают, что не насмерть, пришлось его кому то добить. Но наверное это сказки. А так служилось нормально )))
раскрыть ветку 5
+3

А у нашей части, за забором росла вот такая красотень. Никто и не пытался слинять с в\ч при мне.

-1

"один купил билет домой и свалил во время увольнения, год искали"

что за бред?

раскрыть ветку 3