Глупец

Он сидел на перилах моста с бутылкой вишневого бурбона в руке. Его взор вдумчиво перемещался от восходящего солнца к проезжающему первому трамваю, к водной глади, а затем снова к солнцу. Алкоголя в его крови было уже достаточно для безумств, но еще не достаточно для желанного забвения. Он не боялся упасть, ведь смерть уже стояла у него по левое плечо.
-Уверен? Твое время еще не истекло.
-Ну так и Джим еще не доп/бит (речь его уже была не особо внятной, но оба слова сочетались с его образом мышления).
-Зачем, если не секрет? Твоя жизнь лучше жизни большинства в этом городе.
-Не думаю, что это похоже на жизнь. Дом-работа-дом, в пятницу и субботу алкоголь, с утра больная голова. Есть. Бухать. Трахаться. Повторить. Самое яркое впечатление за неделю это блевануть с утра в сортир. Зато пробирает аж до слез. - его ухмылка показалась зловещей, даже повидавшему многое жнецу в капюшоне.
-Ты вполне в состоянии это изменить, это же твоя жизнь.
-Уже не моя, я проиграл ее. - Его взгляд устремился за линию горизонта и потух, как падающая звезда.
-Не помню, что бы ты когда-то играл в азартные игры даже на деньги.
-Я и сам не заметил, просто однажды понял, что ничего уже не изменить, что я не принадлежу сам себе, да и никому на свете, пожалуй.
-А что с людьми? Ты представляешь скольким ты принесешь боль? Семья, друзья, просто люди, которым ты оставил приятные воспоминания о проведенном времени.
-Привыкнут. Уход конечно выбивает из колеи, но со временем станет лишь тостом на застолье, а затем и вовсе обезличится до "За тех, кого с нами нет!". Тебе не кажется, что это чудовищное лицемерие подводить все уходы под одну гребенку? - Он старательно избегал слова "смерть", потому, что верил, что все они просто ушли в безграничные миры и когда-нибудь он снова увидит их, обнимет и скажет: "Я верил. Я ждал." - Я считаю, что имеет смысл либо перечислять всех поименно, либо засунуть язык себе в задницу!
-Сегодня ты категоричен как никогда, видать Красный олень передал тебе свои рога.
-Я уже устал жить полумерами, хотя бы сегодня уверенность будет моей основной чертой. - Он сделал глубокий глоток и закашлялся.
-И ты считаешь, что у тебя не осталось незавершенных дел? Ты ведь о стольком мечтал, столько было идей, планов, надежд...
-Возможно, но теперь их нет, дерьмо случается - он попытался ухмыльнуться, но вышло чересчур неловко, как будто он сам не верил своим словам.
-И весь багаж, накопленный за годы ты сбросишь за борт лишь потому, что по своей глупости в последние годы забросил его в дальний сундук? Может настало время стряхнуть наконец с него пыль и возродиться? Стать тем, кем ты должен был стать?
-Я им уже не стану, слишком много случилось, слишком много поменялось во мне, я уже не смогу... - он начал краснеть, понимая, что прав не во всем.
-Лжец! Ты придумал для себя отговорки, чтобы уходить от стресса, но лишь стресс сделает тебя сильнее!
-Стресс... сделал меня тем, кто я сейчас...: забитый..., потерявший смысл... в жизни алкоголик... без планов на будущее! - его речь была дерганой, с большими паузами, он тщательно подбирал слова, но уже понимал, что это ложь. Ложь самому себе, ложь окружающим, ложь мирозданию, ложь Смерти...
-ГЛУПЕЦ!!! Ты впал в отчаяние вместо того, чтобы сжать зубы и идти вперед, выбрал легкий путь, быстрый конец! Какой же ты ГЛУПЕЦ!!!
Его взгляд погас, но спустя секунду озарился адским пламенем.
-Это ты глупец. Твоя работа - забрать меня. - сказал он и откинулся назад.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поебень, но шикарная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку