Глубокие метановые озера и моря обнаружены на Титане

Глубокие метановые озера и моря обнаружены на Титане Природа, Астрономия, Титан, NASA, Кассини, Космос, Длиннопост

На самой большой луне Сатурна, Титане, находятся жидкие углеводородные озера и моря, и время последней миссии Кассини был открыт беспрецедентный вид на них. В двух разных статьях исследователи сообщают, что некоторые из этих озер имеют глубину более 100 метров и питаются от метановых осадков в течение тысяч лет.


Помимо Земли, Титан является единственным объектом в нашей солнечной системе с явным свидетельством стабильной жидкости на поверхности. Но в отличие от Земли, эта жидкость не вода, а углеводороды, такие как метан. Из-за низких температур, которые в среднем составляют -180 C в течение дня, эти углеводороды стабильны на поверхности. Однако, несмотря на очевидные различия, между Титаном и Землей есть удивительное сходство. Подобно водному циклу на Земле, Титан также имеет полный «гидрологический цикл» метана, соединяющий атмосферу, поверхность и недра.

Глубокие метановые озера и моря обнаружены на Титане Природа, Астрономия, Титан, NASA, Кассини, Космос, Длиннопост

Метановые озера хорошо видны на этом радиолокационном

изображении поверхности Титана. Изображение: Cassini / NASA.


Исследователи проанализировали данные, полученные во время последнего пролета Кассини на Титан, применяя алгоритмы сверхразрешения к радиолокационным данным. Используя эти алгоритмы, они смогли улучшить не только разрешение, но и возможности батиметрического обнаружения. Это позволило им выяснить, что некоторые озера имеют глубину не менее 105 метров.


Авторы предполагают, что эти озера были на Титане в течение тысячелетий, так как метан впитывается в землю медленнее, чем выпадают осадки, что способствует накоплению поверхностной жидкости.


Между тем, в другом исследовании ученые также обнаружили «призрачные озера»: неглубокие пруды, которые испарялись или впитывались в поверхность во время перехода Титана от зимы к весне (которая длится семь земных лет).

Глубокие метановые озера и моря обнаружены на Титане Природа, Астрономия, Титан, NASA, Кассини, Космос, Длиннопост

Батиметрический профиль для некоторых озер Титана.

Изображение: Mastrogiuseppe et al. / Nature.


Исследователи также отмечают, что некоторые из озер Титана находятся на больших высотах и, вероятно, образованы и питаются только местными осадками.


Оба эти исследования указывают на очень динамичный цикл жидкости на Титане. Подобно водному циклу Земли, гидрологическая система Титана имеет как сезонные, так и эпохальные вариации. Исследователи также оставляют упоминания о потенциальной обитаемости этих озер, но пока мы можем лишь догадываться об этом.


Оба исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy

Nature Astronomy 1  Nature Astronomy 2


Источник

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сейчас бы бросить все дела и махнуть на метановое озерцо... Насладиться видами Сатурна, пожарить шашлычка на фторе, попасть под тёплый азотный дождь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погодка там прохладная однако, -200 по цельсию

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально, как в Якутске ранней весной.

Автор поста оценил этот комментарий

и радиация хуярит наверное нехилая. Кстати, а почему там так холодно, рядом ведь планета огромная и горячая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку