Глоточек памяти

Бабушка печет блины, а я сижу рядом и ем. Через старую занавеску свет падает на стол и мое лицо маленькими квадратиками. Скоро будут мультики, а потом я пойду гулять.


Мне купили спортивный костюм. Он зеленый, пахнет новым и бабушка говорит что я в нем самая красивая.


Выстраивая в ряд все свои мягкие игрушки, рисую их по очереди. Наша трехцветная кошка мурлыкает на солнышке, и, отложив карандаши, я неловко глажу ее меховую спину.


С кухни пахнет лепешками. Они круглые, большие и очень вкусные. Бабушка улыбается, я ем.


Летний вечер по запаху почти как дождь. Можно лечь попозже, потому что завтра не надо в садик. Смотрим Поле Чудес, к нему есть большая чашка с жаренными семечками. Возле меня постепенно копится кучка начищенных. Спасибо, бабуля.


Меня мажут сметаной, потому что сгорела но солнце. Переднего зуба нет, и я постоянно касаюсь этого места языком. Скорее бы рос.


Сняв со стены большую старую сумку, бабушка находит в ней 5 рублей и дает мне, пока не видит мама.


У нас есть черно-белый телевизор с лежащей на нем салфеткой, два кресла с деревянными подлокотниками и синий половик под ногами. Я смотрю мультики про Алладина, охотников за привидениями, болтая ногами. И даже не понимаю, что это и есть счастье.


Мне 5 лет. У меня впереди вся жизнь.

Глоточек памяти Детство, Воспоминания, Бабушка, Семья, Счастье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Цапанул комментарий пикабушника @DrPlyusha


    "Вы в деревне были? Две печи в домах встречались. У нас в Калининской области так. Большая русская печь для готовки с лежанкой сверху и вторая, поменьше размером. Вторая печь была только для отопления. А насчёт готовки летом на печи- никакой баней в доме и не пахнет. Это притом, что готовился полный обед плюс хлеб пёкся или кулебяка там, или ватрушки. Как же было вкусно. И прадед был, две войны прошёл, от начала до конца. И прабабушка. А у двери в зимнюю избу стояло ведро с холодной простоквашей. Заскочишь с жары, выпьешь кружку, в дом зайдёшь а тебе уже горячего пирога протягивают. Они на столе стоят, в блюде накрытом чистой тряпицей. И такой аромат по всей избе. И ведь не вернуться туда, как бы не хотелось. Где нет забот и мыслей о завтра. А на стене над кроватью фотографии, где бабушка с дедом совсем молодые, довоенные ещё и прапрабабушка с мужем, которых я не застал. А часы на стене с маятником и ключ у них огромный, если хорошо себя вести- разрешат их завести. Блин, как же я туда хочу.."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Мордовии, в деревне, родители там родились, постоянно на все лето туда ездил. Такие же печи были в каждом доме. Маленькая голландка, их в доме по две было, а с большой и завтраки и обеды готовились. Утром каймак с молоком свежим, на обед картошка с мясом,потом речка,и в лес за грибами или ягодами. Нас детей там много было, и главное и брат и сестра и крестный с бабушками живы. В пизду, чет разревелся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку