89

Глен Кук "Рейд"

Глен Кук "Рейд" Рекомендую книгу, Глен Кук, Фантастика, Космическая фантастика, Книги

Аннотация:

Эти аппараты назывались клаймерами, они несли смерть, их делом было – ударить и уйти, затеряться в пустоте космоса, выжидая минуты, чтобы ударить вновь… или погибнуть в неприятельском огне. Их пилоты полагались не на приборы, а на интуицию, чутье да молитву, когда ни интуиция, ни чутье не помогали. Волны пламени прожигали ночь, и снова и снова уходили на боевые вылеты солдаты, в совершенстве постигшие науку войны – убивать и выживать…

И я вам скажу... что аннотация такое же барахло как и обложка. Они как морская свинка, что не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям.

Вот вам хотя бы оригинальная обложка:

Глен Кук "Рейд" Рекомендую книгу, Глен Кук, Фантастика, Космическая фантастика, Книги

На самом деле книга - адаптация Букхаймовской "Лодки", той самой что "Das Boot". Разве что действие перенесено в космос, аппарат назван по-другому и ныряет он не в воду. Казалось бы римейк который может заинтересовать только поклонниц Бедросовича, ан нет! Пусть идея у них одна и та же (поход военного корабля) и стиль изложения одинаков (повесть), но разница весьма велика. И не только космическим антуражем. Написано хорошим, живым языком (в отличии от того же Букхайма), персонажи живые, сюжет интересный, ощущаешь присутствие на месте событий. Когда по сюжету скучно - скучно, когда страшно - страшно. И до последних страниц неизвестно чем закончится их рейд и удастся ли им вернуться на базу.

P.S. И да, Кук это скорее "Черный отряд" и "Приключения Гаррета" и в основном фентези, но эта книга выделяется из общего ряда. Пожалуй лучшее что у автора есть в НФ. Всячески рекомендую!

Найдены возможные дубликаты

+13

Японский городовой! Чувак, ты её нашёл!!! Тысяча пятьсот тебе плюсов в карму, долгих лет жизни и вкуснейших фиников в твоем саду! Это форменный 3.14здец в лучшем смысле этого слова!!! Не описать словами, сколько раз я пытался найти эту книгу, которая случайно оказалась в моем почившем смертию храбрых Garmin iQUE 3600 - прочитать-то я её прочитал, когда-то, давно, а вот перечитать - никак не мог вспомнить ни название, ни автора, а по содержанию никто не мог подсказать!

Это просто чумовая книга, чумовой сюжет и не менее офигительно оригинальная идея! Спасибо тебе!

раскрыть ветку 2
+9
А вот и победитель конкурса на лучшую аннотацию! :)
+3
Тоже хочу выразить очень большую благодарность автору поста. На днях вспоминал название боевика в двух частях, но безрезультатно. А тут увидел название книги и вспомнил.
+4
Вот почему все обложки такие уродливые? У замечательных книг уродливые обложки, черт возьми
раскрыть ветку 1
+5
Так это по сути полупиратские издания. Платили переводчику и лепили на обложку первую попавшуюся картинку более менее соответствующую направлению. Фантастика про войну? Вот тебе космосолдат!

Раз пошла такая пьянка я еще пяток хороших книг из того времени найду. Там обложки все такие. :)
+3
Лучшее из нф у Кука- "Дракон не спит никогда".
раскрыть ветку 5
+4

Ккк-комбо лучшего нф у Кука.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

У вояки на обложке выражение лица в духе:

- Как я умудрился попасть в это дерьмо?!

Или...

- Мне кажется или опять какой-то пид@р умничает в комментариях!

+1

Присоединяюсь к вашим словам, великолепная книга.

0
+1
0

Да, "Дракон..." классный, пока не прочитал, не оторвался (но персонажей много, насчет взаимоотношений первые страницы врубиться не мог). А "Рейд" - психологическое, трудновато пошел.

+4
А лучшее что есть у Кука - Хроники чёрного отряда)))
раскрыть ветку 2
+3
Лучшее -- про детектива Гаррета.
+2
Солдаты живут. И гадают, почему.
+2

Цитату, но неточную, зато по-быстрому, как вспомнил: ""....Ракета в 100 джи втыкается, взрывается вражеский истребитель, и мы тут же прячемся в клайминг обратно, не успевая ни джоуля ни сбросить тепла, пока "джентльмены" из той фирмы ещё не успели пальцы из ушей вытащить. Через пять минут появляемся в 30 километрах от взрыва в обычном пространстве - и ничего, никакого сигнала от кораблей той фирмы.""

+1

Ага, прикольная книжка. У меня такой мысли не было, но сестра тоже сказала, что сильно смахивает на подводников, на их быт в автономке.  Ну и хоть больше боевик, но и фантастика тоже есть.  Чего я написал комментарий? Да тут в же-же зацепился, ну и цитату решил с книги привести, ну и попутно яндекс дал ссылку на пикабу. Вот, первое попавшееся сообщение и "плюсанул", да активность своим вот этим комментарием поднял. ☺☺☺☺ ↑ +=1

0
Черный отряд Кука тоже сильно, хотя смена рассказчика и ГГ мне не очень понравилась. Но серия классная. Сегодня начну читать Рейд)
0
Судя по аннотации, сюжет спижжен у Коула и Банча, хотя может и они спиздили. Надо посмотреть, когда их книги вышли. Но очень сильно напоминает кусок из их романа.
0
А какой топ-10 нф у автора?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: