Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей

У пары, которая ехала в ВАЗе, не было шансов выжить.


Сергей ПАНИН, 4 декабря 2019

Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей ДТП, Видео, Длиннопост, Смерть, Авария, Негатив

Водитель фуры успел лишь на семь километров в час снизить скорость

читатель E1.RU

В распоряжении E1.RU появилось видео жуткой аварии, которая произошла утром в среду на Тюменском тракте. Её запечатлел регистратор, установленный в фуре.


На записи видно, как ВАЗ с пенсионерами выезжает со второстепенной дороги на Тюменский тракт. При этом «Жигули» даже не притормаживают. Водитель фуры, как только замечает легковушку, сразу начинает тормозить.

В итоге, судя по показаниям скорости регистратора, успевает снизить ее только с 87 до 80 км/ч. Плюс к тому он, как часто бывает в таких случаях, инстинктивно берет чуть левее, но избежать столкновения не удается. Фура просто сминает «Жигули». При таком столкновении у водителя и пассажира не было шансов выжить, и они погибли на месте.

— Водитель ВАЗа — камикадзе! — считает автоэксперт Дмитрий Ларионов. — Конечно, фуре не стоило отворачивать левее, но даже если бы он не стал этого делать, то ДТП бы все равно произошло. Так что не думаю, что из него станут делать виновника.

Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей ДТП, Видео, Длиннопост, Смерть, Авария, Негатив

По его словам, будет проведена экспертиза, которая ответит на вопрос, была ли у фуры техническая возможность избежать столкновения при соблюдении скоростного режима.


— Но действия водителя ВАЗа в любом случае состоят в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Он однозначно не предоставил преимущество, так как вынудил водителя фуры тормозить. Без торможения при любом раскладе ДТП произошло бы, — убежден Дмитрий Ларионов.


Ранее мы писали, что в аварии под Талицей погибли 74-летний водитель и 72-летняя пассажирка легковушки. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Грузовик ехал в Ижевск после погрузки в Тюмени.

Источник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66382888.html

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко конечно пожилую пару, приношу соболезнование семье погибших! Но эта история ещё раз доказывает, что и права нужно выдавать до определённого возраста. Пожилые люди, с годами утрачивают скорость реакции, осознание ситуации, зрение снижается. Забывают правила и знаки, не смотрят в зеркала-начинают ездить как новички. Да и ездят они в основном по 2-3 маршрутам(больница, дача, дом). Особенно это заметно по весне, в период дачного сезона.Одно дело если в аварии страдает железо, совсем другое люди, их жизни.

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в возрасте. Плохих водителей и среди молодежи предостаточно. Можно подумать подобные аварии только пенсионеры устраивают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плохих водителей - несомненно хватает в любом возрасте.


Но нужно быть довольно ограниченным, чтобы не понимать, что существуют объективные критерии, по которым можно понять, что человек потерял былую форму. Старение - одно из них. Старый водитель должен быть крайне опытным и рассудительным, чтобы хотя бы сравняться со средним водителем. Зрение, мышление, память, концентрация, внимание, банальное знание изменений в ПДД, другой темп жизни, наконец. Все это страдает у стариков. И поэтому после даже 60 лет стоит проводить более жесткие комиссии на выдачу прав.


А в 70+ в идеале нужно будет еще обосновать, что эти поездки жизненно важны этому человеку. А то вот так поедет на дачку условно здоровый 70-летний мужик и попадет под шальную фуру. Или вообще влетит в кого-нибудь. А мог бы дома сидеть.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое поведение чуть-ли не ежедневно вижу. И вот пол, возраст и социальный статус не значат вообще ничего.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не защищаю запрет после определенного возраста и тд, но на примере своего деда видел насколько страшно ездить с возрастным водителем. Проблемы с реакцией, не видит пешеходов и знаки, видно было как человек буквально за 3 года из среднего водителя превратился в действительно опасного для других участников движения водителя. Хотя права получил в 18 лет и с того времени практически не вылезал из-за руля, был и на севере тогда ещё СССР и в ещё не совсем Европе на тот момент,а под конец даже не мог привезти мою машину 1.5 км в сервис.. Сейчас ему 75 и вот уже 2 года он совсем не садился, оно и к лучше, целее будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Дед осознано продал машину лет в 60, при том что имел просто гигантский безаварийный стаж. Машина была Субару б4, та что на 280 сил) сначала думал купить что попроще, в потом понял что в этом возрасте полезней пешком ходить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут из-за пользы здоровью решил, а не из-за того, чтобы обезопасить других участников ДД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально субаря продать хотел как раз потому что "реакция уже не та, да и зрение подводит". Но потом понял, что овощная машина и вовсе не нужна.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень в стиле нашего государства, если не можешь контролировать - запрети.

Как-будто молодые Шамаичи в дтп не попадают. Так может тогда и снизу возраст оградить?

Ездят то может и по 2-3 маршрутам, только вот другого транспорта может вообще. не быть.  А дача без машины и прицепа это вообще очень тяжело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен дачу.

Либо весной приехали на такси, осенью уехали на такси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в любом случае, когда запрет государства не обоснован, можно предложить альтернативу. Здесь ты какую альтернативу видишь, позволяющую обезопасить участников дорожного движения от таких невнимательных, мягко говоря, стариков?

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы просто пересдавать на права. некоторые же старички вполне бодрые не лишать же их

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют место быть возрастные заболевания, отец после инсульта на велосипед пересел. Говорит так полезнее, да и случись что никого с собой не заберу. По факту весь медосмотр профанация, ну или курс мы такой держим, диспансеризация быть может, не медик, но думаю есть объективные показатели прогнозировать инфаркты/инсульты
Автор поста оценил этот комментарий

Медкомиссия для этого и существуют, чтобы проверять людей. Кто ж виноват что это просто фикция "принеси деньги - получи справку".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, водитель жигулей совершил серьезное нарушение ПДД. И фуровод тоже.
Кстати, а у фуровода вы бы не хотели отобрать права? Он превышал скорость - максимально разрешенная для него 70. Он успел снизить ее примерно на 10%. А ведь тормозной путь при увеличении скорости с 70 до 87 вырастает (87/70)^3=1,92 Почти вдвое. И скорость бы ему удалось снизить почти до 50км/ч. Кроме того, скорость быстро приближающегося автомобиля труднее оценить и такой автомобиль труднее заметить. Пойдем далее. По ПДД он должен был снизить скорость до полной остановки, а не пересекать двойную сплошную и ехать на встречку.
Так что ПДД нарушили оба.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку