503

Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей

У пары, которая ехала в ВАЗе, не было шансов выжить.

Сергей ПАНИН, 4 декабря 2019

Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей ДТП, Видео, Длиннопост, Смерть, Авария, Негатив

Водитель фуры успел лишь на семь километров в час снизить скорость

читатель E1.RU

В распоряжении E1.RU появилось видео жуткой аварии, которая произошла утром в среду на Тюменском тракте. Её запечатлел регистратор, установленный в фуре.

На записи видно, как ВАЗ с пенсионерами выезжает со второстепенной дороги на Тюменский тракт. При этом «Жигули» даже не притормаживают. Водитель фуры, как только замечает легковушку, сразу начинает тормозить.

В итоге, судя по показаниям скорости регистратора, успевает снизить ее только с 87 до 80 км/ч. Плюс к тому он, как часто бывает в таких случаях, инстинктивно берет чуть левее, но избежать столкновения не удается. Фура просто сминает «Жигули». При таком столкновении у водителя и пассажира не было шансов выжить, и они погибли на месте.

— Водитель ВАЗа — камикадзе! — считает автоэксперт Дмитрий Ларионов. — Конечно, фуре не стоило отворачивать левее, но даже если бы он не стал этого делать, то ДТП бы все равно произошло. Так что не думаю, что из него станут делать виновника.

Глазами водителя фуры: появилось видео, как грузовик сминает «Жигули» с пенсионерами под Талицей ДТП, Видео, Длиннопост, Смерть, Авария, Негатив

По его словам, будет проведена экспертиза, которая ответит на вопрос, была ли у фуры техническая возможность избежать столкновения при соблюдении скоростного режима.

— Но действия водителя ВАЗа в любом случае состоят в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Он однозначно не предоставил преимущество, так как вынудил водителя фуры тормозить. Без торможения при любом раскладе ДТП произошло бы, — убежден Дмитрий Ларионов.

Ранее мы писали, что в аварии под Талицей погибли 74-летний водитель и 72-летняя пассажирка легковушки. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Грузовик ехал в Ижевск после погрузки в Тюмени.

Источник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66382888.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал Alexnaut 8 дней назад
+156
Просто, после 70, права надо аннулировать. В прошлом году, точно такой старичок, чуть меня не угробил: при повороте направо не до крутил руль и выехал на встречку, очень весело на 90 вылетать на обочину на трассе, спасло лето и сухая погода. А дед, с мокрыми штанами, был обнаружен сидящим в машине- с перепугу заглох напрочь.
раскрыть ветку 75
+40
На этой же трассе в субботу 80и летний пилот прошёл по борту встречной фуры, затем фуры попутного направления, после чего влетел в лоб MAN встречного направления. Результат как и здесь.
раскрыть ветку 1
0
Красиво ушёл
+48
Я в ноябре гонял на шиномонтажку колесо перебортировать. Приехали туда же дед с женой на чепырке. Господи... Деду на вид лет 80, сидит как мумия. Он тупо не смог задом заехать в парковочный карман, хотя места предостаточно, всем скопом помогали, а особенно я, чтоб он задом в бочину мне не влетел, я левее него стоял. Он 7 (СЕМЬ!!!) раз выворачивал руль, 7 раз начинал сдавать назад и 6 из 7 раз у него это не получалось. Куда, КУДА блядь вот ему за руль? И сам убьется и жену убьет рано или поздно. Или людей посшибает.
раскрыть ветку 9
+52
У меня жена так же водит. Ей до 80и еще лет 50
раскрыть ветку 8
+86
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

"Это не деревенская кухня"

+28
Старики-водилы делиться на 2 категории: тошнотик и лихачь. И последнюю категорию я на спокойных участках дорог не встречал. Отсюда смею думать, что в сложных моментах, их реакции и физических данных просто не хватает, чтобы контролировать обстановку и они идут на принцип "рвану-проскачу". Встречал таких, чудом целый.
раскрыть ветку 2
+2

лихачь   

раскрыть ветку 1
+24
Почему аннулировать? Просто ввести пересдачу. Многие после 70 вполне себе адекватны, такое нередко бывает. Мой дед умер в 73, сохранял ясность ума до 71.
Как по мне, такое "подтверждение прав" и вовсе с 60 стоит сделать. Ранний маразм - не редкость.
раскрыть ветку 19
+14

Тут ещё часто дело не только в адекватности ума, а в физических способностях. Уже нет реакции, руки/ноги уже слушаются не так. Плюс в дороге ещё какой-нибудь приступ может случиться.

Потому надо заставлять их сдавать усиленную медкомиссию и практику/ПДД почаще, чтобы подтверждать, что ещё могут водить.

раскрыть ветку 5
+4

Ты забыл в какой стране живешь? Нашему деду 100500 раз объясняли, что блядь в 85 нехуй уже за рулем делать. Он все равно нашел врачиху, которая ему подделала справку и он заменил права в этом году.

раскрыть ветку 6
0
Ну по задумке для этого есть медецинская справка, но вот только она не видит многих отклонений.
раскрыть ветку 5
+17

У нас во Владивостоке к самиту атэс 2012 года была построена объездная дорога с понятными выездами и заездами, с леерами и знаками и сука почти каждый год находится ебанутый старпер, который хуярит против шерсти и его нихуя не смущает. Вот один из примеров, заснял отчим, говорит за рулем дед, ему сигналили, а он даже скорость не сбрасывал:

раскрыть ветку 4
+24

— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее!

— Один? Да их тут тысячи!

+2
У нас под Красноярском такой же водила выехал на встречку на трассе. ДТП все таки произошло
0

Выглядит жутковато, учитывая скорости.

У нас на автобанах этих старых дементных пердунов, едущих себе спокойно по встречке и не понимающих этого, херова туча. При парковке пенсионеры постоянно в витрины въезжают - путают газ и тормоз. Дебаты и прения по этому поводу идут, но никто из политиков так решительный шаг и не делает чтобы запретить водить после 80-85.

0

каждый день езжу по объездной,и никогда такого не видел. А вот бабы,или деды которые телятся 60км по левой,это почти ежедневно.

+12
Два месяца назад была похожая ситуация. Изгиб дороги налево, дедок 53 г.р. вылетает мне на встречу, просто поехал прямо вместо того чтобы повернуть руль... Затем в ГАИ вместо него все бумаги заполняла жена потому что он очень плохо видит, а очки дома забыл.

Благо дело было в городе и скорости небольшие. На трассе бы повреждения были гораздо серьезнее, думаю
раскрыть ветку 2
+4

у нас такой же дед водит, уже раз 5 звонил в гибдд с просьбой принять меры, этот старый пень тупо не признает правила дорожного движения. Два раза я оттормаживался в пол с выездом на полосу встречного движения, когда он на своей ниве тупо перестраивался мне в бочину. Проезд на красный?! Он даже пешеходам не сигналит!!!! Просто тупо едет и всё!

+1
С возрастом почти у всех развивается дальнозоркость. Это когда видишь только на расстоянии вытянутой руки или дальше. Конечно в такой ситуации писать не удобно.
Но в даль то он видит. Хотя, по идее не видит спидометр .
+3
Согласен, еду на служебном MAN (гидровак это бочка кубов на 20) с водителем, и мой дед на дачу ехал по этой же трассе. Отьезжал от гаишников и сразу занял центральную полосу, чуть не вперлис ему в зад. Деду за 70, вечером рассказал, а он не помнит...
+2
Мой 82 летний отчим водит лучше меня, особенно после новых глаз. Все зависит от ситуации. Чем вас банальная пересдача не устраивает?
+2

Лет 7 назад забрал я свою альмеру из сервиса на Лобачевского и стал по Раменкам выруливать на м4, чтобы домой уехать. Лето, шикарная погода, вечер пятницы, поворачиваю на светофор и останавливаюсь рядом с кабриолетом, за рулём которого сидел очень древний дед, судя по чертам лица и седине ему было лет под 80, если не больше. А кабриолет был не то Феррари, не то ещё что-то такое, от общей необычности картины я даже толком не запомнил.

+1

Неправильно это. Вот моему бате 65 и он еще огого! Дед в 80 перестал за руль садиться, т.к. решил, что это небезопасно для себя и окружающих, хотя с 75 он практически не ездил. Суть не в этом.

Людям старше 65 нужно ежегодно проходить мед комиссию, которая должна решать, можно за руль или нельзя.

Кто-то в 70 встать с кровати не может, а кто-то марафоны бегает, а запрещать всем садиться за руль неправильно.

раскрыть ветку 4
+1
На пенсию рано, а медосмотр это норм...
раскрыть ветку 3
+1
Интересно, что ты скажешь когда тебе будет 70 =)
раскрыть ветку 4
+8
С большой долей вероятности он будет мёртв, как и все мы.
Вы никогда не задумывались о внезапности смерти? Возможно сегодня вы живёте последний день, в завтрашнем дне вас уже не будет.
Впрочем, я забыл что хотел изначально написать.
раскрыть ветку 1
+2

Ну, лично я, если пойму, что пиздец торможу, слезу с авто. Даже если мне будет меньше 70.

раскрыть ветку 1
0

А ничего, что пенсионный возраст подняли? Так что  с 75!

0

Может просто адекватный медосмотр делать, чтобы справку нельзя было купить, чтобы людей реально заворачивали, за свои 32 года ни знаю ни одного человека которому в справке написали что не годен.И то что сейчас хотят ввести, что о противопоказаниях к управлению ТС из больницы автоматом уходило в ГИБДД.

0

Ты только что предложил лишить Шварцнеггера прав.

0
а почему не после 69? или после 50? или после 35, "дай дорогу молодым" ?
раскрыть ветку 3
-2

Нахуй. До 35 не давать, наоборот.

Естественно это не потому, что мне недавно столько исполнилось, просто ездят как мудаки xD

раскрыть ветку 2
-1
Причем любые права. Вышел на пенсию, все. до свидания выборы властей, до свидантя права. Так как и здоровье не то и деменция старческая. Права должны быть у тех кто дееспособен.
раскрыть ветку 1
-1

Неее. А кто тогда за ВВП голосовать будет?

-1

И до 26 не выдавать лучше.

-2
А лучше после 60. Я понимаю, что не все в 60 безнадежны, но очень многие тупить начинают знатно. Страшно, однако
-2
Согласен полностью! В прошлом году зимой меня такой же "гонщик" кувыркнул в кювет, вылетел со встречки при повороте на 90 градусов под сотню километров на снежной каше..
-3
Я поначалу решил, что ты предлагаешь аннулировать права при скорости выше 70 км/ч, и уже готовился излить свое возмущение
-3

Да и в 18 лет выдавать права тоже рановато...

раскрыть ветку 2
+18
Да вообще пора завязывать их выдавать, по-крайней мере в крупных городах. Ужас же, что творится.
*sarcasm*
+8

Автомат можно, а права нельзя.Нестыковочка получается.

-4
А если на обочине кто-нибудь сломавшийся стоял бы? Надо тормозить в своей полосе.
+19
Удивительная логика у многих - отбирать права у тех кто старше скольки то лет (70-80, не важно), реакция не та и тд из-за того, что несколько дедов в год лихачат смертельно. Смею предположить, что большая часть аварий происходят с людьми в среднем возрасте, а так же подавляющее большинство из них мужчины, вывод очевиден, забирать права по достижению 25 лет у лиц мужского пола...-_-
раскрыть ветку 15
+2

Просто в этом возрасте многие дтп происходят ещё на парковке. Уже и габариты не чувствуются.

0

Статистика на вашей стороне

0

Может, пенсионер решил, что он имеет преимущество по праву "помехи справа"?

Не видел знаков?

Как бы то ни было, по-дурацки убились.

-5

В процентном соотношении неадекватных пенсионеров-водителей во много раз больше, чем неадекватных, но более молодых водителей. Отбирать у всех подряд может и через чур, но как минимум подтверждать квалификацию каждый год перед дачным сезоном надо полюбому.

раскрыть ветку 11
+5
В процентном соотношении неадекватных пенсионеров-водителей во много раз больше, чем неадекватных, но более молодых водителей.
Статистика есть? Если нет - то это дискриминация по возрастному признаку. Потому что личный опыт подсказывать может все что угодно. Мне вот подсказывает, что лихачат на дороге молодые и среднего возраста: превышают скорость, агрессивно водят, подрезают и по-другому провоцируют ДТП. Кстати, водитель превышал скорость, чем уменьшил вероятность заметить его на дороге.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+61

вижу уже не первый коммент "надо было взять вправо"...

хочу спросить, граждане, сами в аварию хоть раз попадали?

в такие моменты некогда думать, всё на инстинктах

а инстинкт говорит:

-действовать чтоб выжил ты (а не другой)

-действовать, чтоб ущерб был минимум у тебя

это на диване рассуждать легко,

варианты, если б он взял вправо:

- фура ушла в кювет, фуровод разбился нафиг или насмерть (жига могла уцелеть)

- фура легла на бок, накрыв жигу (в жиге всем хана)

-жига вошла бы под фуру и всё бы срезало по капот (водиле жиги, точно хана)

ЗЫ встречка была пуста, фура ушла на встречку, это верное решение

ЗЫЗЫ после 60 надо отбирать права, реакция и соображалка уже не те

раскрыть ветку 59
+17

У некоторых и в 18 реакции нет.

+44

Я те отберу, если вы к 60и собираетесь стать недееспособным, то далеко не все такие.

раскрыть ветку 7
+38

мужики теперь даже еще не пенсионеры к 60!

раскрыть ветку 6
+4
Забыл вариант фура легла на бок,разбилась на обочине,не важно. Водитель ваза спокойно уехал
+4

Не забудьте, выход на пенсию в 65.

ещё комментарии
+3
Правительство считает иначе - что и до 65 на вас пахать можно.
+12
Все верно, кроме "отобрать права тем кому за 60". Многие водят хорошо и в возрасте.
раскрыть ветку 3
+21

А ещё большее количество людей водят как мудаки в юном и среднем возрасте.

раскрыть ветку 2
+2

какие выжить если ты на фуре? достаточно просто не уезжать ни влево ни вправо

раскрыть ветку 1
0
Ты знаешь такое понятие как, раздовило собственным грузом? Если у фуры балку переднею сломает, кабина остановиться мгновенно. А вот полуприцеп продолжает движение.
+1
не попадал, именно потому что "ушел вправо"
тут водителю надо было ехать или прямо, либо правее
раскрыть ветку 2
0
А если бы дед среагировал и затормозил, тогда взяв вправо фура снесла бы остановившуюся семёрку
раскрыть ветку 1
0
Вообще дед должен был среагировать и дать по тормозам, тогда фура могла бы слева его объехать
0

Ну так-то "взять вправо" расценивалось бы нормально. Но и вариант, как предполагают ПДД - применить экстренное торможение, тоже был бы нормальным. Водитель Жигулей нарушил правила - не уступил дорогу. Водитель фуры нарушил правила - превысил скорость и выехал на встречную полосу.
Вот ровно так и будет все расцениваться. Я как-то тоже уходил на встречку от пожелавшего развернуться от обочины грузовичка. И почти увернулся, но он меня все же в бок протаранил. Так вот виноватым оказался я. Если бы не меняя полосы, я применил торможение, был бы прав. Но уехал на встречку - стал неправ.
Кстати, в этом случае, можно было бы минимизировать тяжесть аварии.

ЗЫЗЫ после 60 надо отбирать права, реакция и соображалка уже не те

А вам сейчас сколько?

раскрыть ветку 14
-2
Ну не знаю, два раза я попадал на тех кто выезжает со двора не смотря по сторонам, оба раза я уходил от удара на встречку, оба раза через сплошную, оба раза они били меня в правое заднее крыло и никогда инспектор не говорил что я виноват. И если бы я оставался в полосе, повреждения у меня были бы серьезнее.
Вот вы говорите, что водитель фуры нарушил, про встречку пусть ГИБДД разбирается, а с чего вы взяли что он превысил скорость? Там трасса же, 90 разрешённая, шел 87, ничего он не превышал.
раскрыть ветку 13
0

Да водила просто думал что этот дятел успеет остановиться и чтобы его не задеть взял влево. Но дятел был упорный.

-1

"встречка была пуста, фура ушла на встречку, это верное решение" такое верное решение что двух в смятку,а еслиб прямо ехала просто багажник снесла бы. В пдд надо прописать что если ты движешься прямо и видишь такого сворачивающего или того кто на встречку вышел-нужно ехать прямо,а он обязан или съебаться с твоего пути или улететь в кювет. Слаженность действий в аварийной ситуации тоже должна достигаться правилами

-4
Вот поэтому у нас списали все уазы-буханки, если авария - часто с гибелью пассажира на переднем сиденье, водитель автоматом его подставляет под удар
раскрыть ветку 5
+3
А при чем тут буханка?
раскрыть ветку 2
-1

не подставляет, это инстинкт выживания, на подсознании

ничего с этим не сделать

раскрыть ветку 1
-11

Это погоди.

Почти в каждой теме, где определить скорость водителя на главной нельзя или просто так, местные эксперты рассказывают, что вот если бы на главной водитель не превышал, то ДТП бы и не случилось. Правда, @gedem? Вот тебе пост, расскажи как здесь надо было тормозить?

раскрыть ветку 12
+5

Изи, если бы человек не превышал, то он даже не успел бы доехать к этому моменту до места аварии. Следовательно, никакого ДТП в принципе не могло произойти. Не стоит спорить с экспертами.

-4
Зачем мне приписывать то, чего я не говорил? Здесь у фуры не было шансов и на 40 км/ч. И превышал он вроде как совсем немного. Надо различать +7 км/ч и +40 км/ч.
раскрыть ветку 7
-6

моим правам 30 лет скоро, видел всякое

мнение диванных "икспертов" не интересно

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+19

Фура судя по всему на главной. О какой вине фуровода может быть речь?

И да, пенсы за рулем - пиздец.

С супругой такой комиссию проходил. Отказал психолог. Дед явно не соображал уже. Ругался что его на обследование направили на весь этаж.

Другой с окулистом ругался

Сам видел одного, без прав и страховки точно так же не уступил дорогу. Виноват в ДТП оказался медведев (премьер наш)

раскрыть ветку 13
+4

О какой вине фуровода может быть речь?

Ну он "убегающую" жигу на встречке поймал.
Почти как в анекдоте про чукчу.
Конкретно в этом случае он и в своей полосе её бы зацепил, но часто бывают ситуации, когда без руления дтп бы не произошло

раскрыть ветку 12
+1

ну или попытался уйти от столкновения во исполнение того самого пункта ПДД, который обязывает водителя предпринять все меры для избежания ДТП.

И то, что он выехал на встречку никк не влияет на нарушение ПДД стариками.

Старик не уступил дорогу.

Нарушение одного участника в данном случае никак не влияет на критичное нарушение другого.

Если бы фура ехала 150-300 все равно бы виноват был дед.

раскрыть ветку 7
0

Вины не будет. Будет обоюдка. Хотя нет,  на главной на перекрестке можно обгонять. То есть фура выезжала на встречную не в нарушение ПДД.

раскрыть ветку 1
0
Это был маневр уклоненения, хуевый конечно, но все таки водитель пытался избежать столкновения.
раскрыть ветку 1
+21

Не видел он фуру из-за поворачивающей газельки. А останавливаться, чтобы посмотреть и убедиться, что там пусто, почему-то не стал.
Фуровод, если бы взял вправо, то спас бы их. Но мог и сам лечь, так что к нему вообще здесь никаких претензий.

раскрыть ветку 15
+43

Да ему не надо было даже вправо, просто ехать прямо как ехал, и то шансы появились бы. Но чтобы в такой ситуации абсолютно правильно поступить, надо было как минимум заранее тренироваться... Просто вот так встав с дивана, любой совершил бы ту же самую ошибку =(.

раскрыть ветку 7
+12
просто ехать прямо как ехал, и то шансы появились бы.
Вряд ли. Просто удар бы пришёлся не в левое крыло, а в стойку между дверями. Водителю всё равно конец был бы, разве что может пассажирка выжила бы.
А в заднюю дверь, чтобы просто развернуло и откинуло, он мог попасть только уйдя вправо. Хотя хз, по видео точно не определить.
Но это нам с дивана хорошо обсуждать, а там секунды на реакцию(
раскрыть ветку 3
0

Дед может сдох, пока ехал))

Вюа вообще херовая ситуация. Ехал выше 70, даже факт отсутствия знаков не освобождает от ответственности.

0

Конечно. Лежа на диване никто никого не задавил

0
Да, действие, может быть, и не самое правильное, но вполне поддающееся логике: препятствие появилось справа - уходить влево. А вот про насчёт шансов в случае сохранения положения на проезжей части не согласен: в момент столкновения жопа и вроде как даже задние двери были в районе середины полосы рега. Удар в это консервное ведро в любом случае бы дал огромную боковую нагрузку, травмы шеи головы были бы неизбежны, плюс часть элементов, скорее всего, всё равно бы повредила находящихся в машине своим перемещением
+1
Он явно рассчитывал на то, что жигули одумаются и затормозят. Но дед только добавил газу
0

Посмотри еще раз видео, прекрасно все бы он увидел, если бы не возраст.

-9

в аварию хоть раз сами попадали?

раскрыть ветку 4
-1

Пять раз, все пять - пассажиром. Да, если что - ВУ есть, категории ВС, сдавал сам. А к чему вопрос?

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Жалко конечно пожилую пару, приношу соболезнование семье погибших! Но эта история ещё раз доказывает, что и права нужно выдавать до определённого возраста. Пожилые люди, с годами утрачивают скорость реакции, осознание ситуации, зрение снижается. Забывают правила и знаки, не смотрят в зеркала-начинают ездить как новички. Да и ездят они в основном по 2-3 маршрутам(больница, дача, дом). Особенно это заметно по весне, в период дачного сезона.Одно дело если в аварии страдает железо, совсем другое люди, их жизни.

раскрыть ветку 14
+29
Дело не в возрасте. Плохих водителей и среди молодежи предостаточно. Можно подумать подобные аварии только пенсионеры устраивают.
раскрыть ветку 1
+3

Плохих водителей - несомненно хватает в любом возрасте.

Но нужно быть довольно ограниченным, чтобы не понимать, что существуют объективные критерии, по которым можно понять, что человек потерял былую форму. Старение - одно из них. Старый водитель должен быть крайне опытным и рассудительным, чтобы хотя бы сравняться со средним водителем. Зрение, мышление, память, концентрация, внимание, банальное знание изменений в ПДД, другой темп жизни, наконец. Все это страдает у стариков. И поэтому после даже 60 лет стоит проводить более жесткие комиссии на выдачу прав.

А в 70+ в идеале нужно будет еще обосновать, что эти поездки жизненно важны этому человеку. А то вот так поедет на дачку условно здоровый 70-летний мужик и попадет под шальную фуру. Или вообще влетит в кого-нибудь. А мог бы дома сидеть.

+9

Я такое поведение чуть-ли не ежедневно вижу. И вот пол, возраст и социальный статус не значат вообще ничего.

раскрыть ветку 4
+6

Я конечно не защищаю запрет после определенного возраста и тд, но на примере своего деда видел насколько страшно ездить с возрастным водителем. Проблемы с реакцией, не видит пешеходов и знаки, видно было как человек буквально за 3 года из среднего водителя превратился в действительно опасного для других участников движения водителя. Хотя права получил в 18 лет и с того времени практически не вылезал из-за руля, был и на севере тогда ещё СССР и в ещё не совсем Европе на тот момент,а под конец даже не мог привезти мою машину 1.5 км в сервис.. Сейчас ему 75 и вот уже 2 года он совсем не садился, оно и к лучше, целее будет.

раскрыть ветку 3
+3

Это очень в стиле нашего государства, если не можешь контролировать - запрети.

Как-будто молодые Шамаичи в дтп не попадают. Так может тогда и снизу возраст оградить?

Ездят то может и по 2-3 маршрутам, только вот другого транспорта может вообще. не быть.  А дача без машины и прицепа это вообще очень тяжело.

раскрыть ветку 2
0

Почти в любом случае, когда запрет государства не обоснован, можно предложить альтернативу. Здесь ты какую альтернативу видишь, позволяющую обезопасить участников дорожного движения от таких невнимательных, мягко говоря, стариков?

-1

Нахрен дачу.

Либо весной приехали на такси, осенью уехали на такси.

+1

надо бы просто пересдавать на права. некоторые же старички вполне бодрые не лишать же их

раскрыть ветку 1
-1
Имеют место быть возрастные заболевания, отец после инсульта на велосипед пересел. Говорит так полезнее, да и случись что никого с собой не заберу. По факту весь медосмотр профанация, ну или курс мы такой держим, диспансеризация быть может, не медик, но думаю есть объективные показатели прогнозировать инфаркты/инсульты
0

Медкомиссия для этого и существуют, чтобы проверять людей. Кто ж виноват что это просто фикция "принеси деньги - получи справку".

0

Да, водитель жигулей совершил серьезное нарушение ПДД. И фуровод тоже.
Кстати, а у фуровода вы бы не хотели отобрать права? Он превышал скорость - максимально разрешенная для него 70. Он успел снизить ее примерно на 10%. А ведь тормозной путь при увеличении скорости с 70 до 87 вырастает (87/70)^3=1,92 Почти вдвое. И скорость бы ему удалось снизить почти до 50км/ч. Кроме того, скорость быстро приближающегося автомобиля труднее оценить и такой автомобиль труднее заметить. Пойдем далее. По ПДД он должен был снизить скорость до полной остановки, а не пересекать двойную сплошную и ехать на встречку.
Так что ПДД нарушили оба.

+5

фура не виновна

раскрыть ветку 2
-1

За руль большегруза сел, а вертеть рулём как попало так и не научился.

Невиновен!

-2
Нарушила скоростной режим. Тоже виновна.
+5

------------

Конечно, фуре не стоило отворачивать левее, но даже если бы он не стал этого делать, то ДТП бы все равно произошло.

---------------

вот интересно. А если побороть инкстинкт и взять правее, чтобы удар пришелся жигулям в область задней оси, это могло бы помочь?

раскрыть ветку 11
+13

неправильно водитель показания давал. Мне кажется, что его занесло при резком торможении на зимней дороге.

+3
Жига ехала достаточно медленно. Я вот, смотря на видео, тоже ожидал, что в самый последний момент она все таки остановится. Конечно, если знать , что этого не произойдет, то достаточно было не менять свою полосу, оторвав жиге весь зал по стойки дверей, скорее всего оставив находящихся в ней живыми. Но ктож знает.
+1

Только хотел написать об этом. Водитель фуры мог уйти вправо. Но это доли секунды. Да и полуприцеп, скорее всего, завернуло бы и жига под него бы и ушла.

0

Если бы тормозил, а не рулём крутил, помогло бы.

0
Могло бы помочь. А могло бы и под прицеп затянуть.
0

Шансов добавило бы однозначно. Одно дело отлететь от фуры вбок, и другое когда она тебя подмяла...

раскрыть ветку 2
+1
Так то да. Но всё, что кроме экстренного торможения в пол - не по правилам и будет использовано против водителя.
раскрыть ветку 1
0

Я думаю живы бы остались

-1
Жига - капсула смерти. Там выжить в лбьом дтп не реально, хоть с ремнями хоть без. Она складывается как картон с рандомными заломами
-1
Я думаю, это спасло бы жизни пенсионерам.
+4

Жили они долго и счастливо и умерли в одной жиге...

раскрыть ветку 4
+1
Дед просто ушёл на пир к Одину.
раскрыть ветку 1
0

Со своей валькирией

-1

Водители жигулей независимо от возраста ребята-самоубийцы. Говорю как владелец аналогичного на видео пепелаца)

раскрыть ветку 1
0
Говоришь как опытный самоубийца?
+3

«Ранее мы писали, что в аварии под Талицей погибли 74-летний водитель и 72-летняя пассажирка легковушки. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Грузовик ехал в Ижевск после погрузки в Тюмени.»

забавляют такие копипасты, которые, выкладывая, даже не редактируют. казалось бы, выдели и удали, но нет...

ТС, где и что ты «писал ранее» на эту тему?!

раскрыть ветку 2
+5

Есть такая штука, как тег "моё", все остальное означает контент-копипасту не принадлежащую ТС. В конце ссылка на источник. За два года уже давно можно было разобраться с правилами ресурса.

ещё комментарии
+2

Если смотреть на регистратор в моент удара, вообще-то можно сделать предположение, что жизни, или хотя бы одну жизнь можно было сохранить, так как в момент столкновения кабина жигулей полностью была на встречной полосе. Не даром адковат мне говорил — что бы не случилось, если не готов — просто тормози, так как любой маневр может привести к еще более худшим последствиям. Ну если готов, конечно маневр надо совершать. Чтобы не было такого, что бабушку спас, зато пол-остановки задавил.

раскрыть ветку 3
+8

Вот только после ДТП легко рассуждать, смотря запись с регика. А за секунду до столкновения ты не можешь знать, затормозить жига, или попрётся дальше. Тут уже тупо как повезёт. Если бы регик поехал прямо, а жига, вдруг, резко остановилась, то была бы куча комментариев в стиле "встречка пустая, мог бы объехать и все были бы живы"

раскрыть ветку 2
0

Куча комментариев от идиотов.

0

Бесспорно

+1

А что насчёт 10.3 ПДД? У фуры разрешённая масса случаем не больше 3.5 тонн? Тогда он ехал де-юре с превышением, это обстоятельство не в пользу водителя фуры будет

+1

У меня хрен проскочишь!(с)

+1
Всегда задумывался а как на трассе вызывать скорую/полицию,ориентиров нет ,кругом лес .
раскрыть ветку 13
+1
Есть ЭРА-ГЛОНАСС, есть координаты GPS и ориентирование по базовым станциям, есть пересечение дорог откуда и куда, есть верстовые столбы на трассе откуда и куда. На платных дорогах ещё стационарные телефоны экстренной связи, по ним тоже службы спасения могут установить местоположение
раскрыть ветку 9
0
Это-то все понятно,но допустим у меня нет глонасса,дорога пустая ,а верстовые столбы у них расстояние километр друг от друга.
раскрыть ветку 1
0

ага, хер там. я в городе вызывал, говорю.. адреса точного не знаю, но остановка такая то, в сторону туда то.. напротив дома такого то... один хер нахер послали, мы не поедем, мы не знаем где это.

раскрыть ветку 6