Глаза

Глаза

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

А у папы глаза зеленые.

раскрыть ветку (45)
48
Автор поста оценил этот комментарий

(кто не понял, он пошутил про измену)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Нам препод по биологии рассказывал, что вероятности из разряда "0%" и "99%" в генетике не бывает. Даже у двух голубоглазых блондинов- родителей может родится человек с каким-то отклонением - например, передадутся всё те же рецессивные голубые глаза, но могут быть разноцветные пряди, или глаза с гетерохромией.
Яркий пример - хаски. У них вообще голубые как лёд глаза, но регулярно бывает вот так.
Потому что наши организмы - штука очень сложная и не прямолинейная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нам препод по биологии рассказывал, что вероятности из разряда "0%" и "99%" в генетике не бывает.
потому что за цвет глаз отвечает что то около 6 генов - основных. как и в цвете кожи - множество оттенков и цветов)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически – да, мутация может случиться. Но на практике я бы сделал тест ДНК :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в мутации дело. Генетика цвета глаз просто на самом деле сложнее, чем в школе проходят - могут влиять другие гены.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам всем моя тётя, 20 лет растившая ребёнка не от дяди, тоже очень любила рассказывать, что наследование по группам крови - это совсем не гарантия, мол, британские учёные недавно доказали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. Тётя-то, понятное дело, искала себе оправдания перед дядей, и сама в свою ложь верила. Но я сейчас про то, что генетика - это не пазл, который каждый раз собирается только одним способом. Я тут нашёл хорошую табличку на сайте минского роддома.
Как минимум, даже в самой базовой схеме, гарантия есть только того, что если у обоих родителей I и II, то у детей не будет антигенов. И то, гарантия, когда речь о нашем организме, такое себе.
Самые распространенные группы крови - это 1 и 2. Чтобы получилась 3, нужно чтобы у родителей была 3 группа крови, у одного из них. А откуда взялись антигены, которые образуют 3 группу?  И тем более 4? Они же не просто "всегда были". И ещё резус, который присутствует у 85% людей, почему-то отсутствует у оставшихся 15. В итоге резус-отрицательная 4 группа крови встречается у 0.1% азиатов, например, максимум 1% у европеоидов. Каковы вообще шансы? И то, различие на порядок.

Плюс какие-нибудь голубые глаза, которые тоже, на самом деле, мутация.
То есть да, практически наверняка рождается ребёнок правильной группы крови. Но где-то когда-то у двух кареглазых родителей появился на свет первый ребёнок с голубыми глазами. Не факт, что мама этот момент пережила без синяков, но тем не менее.

Правда, это всё ещё школьная генетика. Наверняка на Пикабу есть крутые специалисты, которые могут про это рассказать.

https://gor-roddom2.by/poleznye-stati/355-gruppy-krovi про группы крови и резусы

https://www.livescience.com/36559-common-blood-type-donation... про группы крови по расам по данным американского Красного Креста.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

а где серые в табличке?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таблице имеет значение не цвет, а оттенок - светлый и темный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда зачем и голубые, и зеленые, они светлые

1
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже не понял. они типа ближе к зелёным или к синим? как же фиалковые, это сине-коричневые, али шо?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен, что эта картинка набрала столько плюсов. Она полностью игнорирует то, что рассказывают на уроках биологии (про аллели, наличие у родителей рецессивных генов и прочее), делая лишь какой-то набор цифр. Это что-то из разряда гороскопов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого вообще ебут законы Менделя в 21 веке?)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, кареглазый ребенок  у светлоглазых родителей возможен вполне.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Двачую. Мне почему-то не верят, когда указываю цвета глаз  родителей (голубой и зелёный), при том, что мои ярко-карие. И нет, я точно не приёмный, потому что сильно похож на предков по отцу, в то время как характер и цвет глаз от предков матери.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Если у ребёнка родители с карими и голубыми глазами, у него могут быть голубые глаза. А у его детей, даже при голубоглазом\ой супруге, могут быть карие.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот какому комментарию нужен тэг "тонкий юмор"!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это только про первое поколение, дальше все сложнее, так что табличка не очень рабочая)

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня голубые глаза, надо найти девочку с такими же и создадим род голубоглазых аристократов с указом кровосмешения для будущих поколений, а если голубых глаз у ребенка не будет, то в детдом сдавать

Автор поста оценил этот комментарий

Какой же бред. У мамы зелёные глаза, у папы серые. У меня карие. Похожа на обоих внешне 🤦 И вообще, чтобы понять, что эта картинка – чушь Петровна, достаточно просто было ходить в школу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не говорится, какие глаза у второго родителя... если у отца карие глаза, то 50%

вобшем шутка про говно и нет толку вымучивать какой-то иной смысл

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто из вас больше плюсов получит? Как опытный пикабушник плюсую обоих))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня глаза карие, у мужа тоже, ребенок голубоглазый
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если скрестить гетерозиготы, то вероятность гомозиготы (голубых глаз) имеется и довольно приличная - 25%

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще нет нихуя экстраординарного или редкого, если у обоих есть рецессивные гоубоглащые гены, это как раз классика табличек

Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант возможен, редко, но возможен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку