8

Глаз замылился или профдефомация

Поздней осенью попал в дпт. С утра подморозило и перед светофором меня догнали. Пока суд, оценка и вся возьня- занимался поиском деталей и сервиса.

Вспомнил что одноклассник (10 лет как школу закончили) иногда в группу воц апа кидал фото своих работ покрасочно- костоправных. То 200, то 50 камри, то  киа оптима перевертыш.
Набираю ему что бы проконсультироваться по деталям (оригинал или дубликат, если аналог то какой фирмы, какие трудности если не оригинальная запчасть). Поговорили, выслушал его и спрашиваю:
- Друг (имя изменено), как у тебя по времени? Сможешь взять если нет, то может подскажешь?
- Не, Бро (имя изменено), работой на пару месяцев вперед (к слову, работает качественно,ценник не на много выше среднего на 5-10 тысяч тенге, при цене 30+- за деталь) завалили. Весь в шпакле, иногда ночую на работе.
На этом и попрощались. Поблагодарил за консультацию
К слову сказать- машину его постоянно вижу у СТО, поверил в занятость

Через какое то время состоялся суд,прошла оценка. Выбиты деньги со страховой. Очень хорошо оценили. Правда и пострадал не слабо -фары, фонари, радиаторы, зад вытягивать. Кошмар в общем. Чуть не плакал, когда машину в гараж загнал и домой пришел.

Так как нормального сервиса не нашел (по рекомендации ), поехал к Замиру, (привет Караганда) у которого уже красился качественно. Но дорого, выше среднего на 15-20 тысяч за деталь.
Так как продавать авто цели не было (5 лет авто всего), пришлось расщедриться и вложить своих еще около 170.000 тенге (большой объем работ, не красили разве что двери и крышу.)

Намедни, на парковке тц, встретил одноклассника. Походил вокруг- пощупал, потрогал,постучал, облизал:

- Хорошо сделали. К кому поехал?
- К Замиру
- Дурной что ли? Денег много? Согласен, делает на высшем уровне, но цена неадекватная ведь. Ко мне бы заехал. Сэкономил бы полтинник минимум
- Так я у тебя спрашивал, ты сказал занят.
- Да я думал что ты начнешь как все: дай скидку по братски, а давай побыстрее, а давай я помогу, а ты еще быстрее и дешевле сделаешь
- Так ты сразу осадил, мол, работы много. Я даже не пытался тебя своим Rio заинтересовать. На фоне твоих обычных авто,что бы в воц ап скидывал

Одноклассник лишь развел руками (ну бывает), попрощался и ушел.

Мораль и выводы думаю  все сделают сами.
Извиняюсь за обилие скобок, выражал мысли как мог)

Дубликаты не найдены

+1
так ты сразу спрашивай "скока и када буит как для всех, я-то по любому на деньги попала, хочу шоп нормально, а не подешевше, хочу у тебя т.к. приятнее дарить своим, а не чужому дяде"
0
Я тоже чего то не уловил смысл. В чем мораль и вывод? В случае чего задалбливать знакомого "мастера" даже если он сказал что очень занят?
0
Мораль и выводы?

А смысл и посыл?
Похожие посты
37

Я и чистка впускного коллектора

Всем привет!)

Новый день новый пост. Некоторые интересовались, какие работы входят в мой репертуар), поэтому сегодня расскажу про чистку впускного коллектора.

Аахха, очень наверное это будет «интересно» почитать на досуге кому-то).

Ответственные задания мне пока не доверяют, относятся очень осторожно, и пока я в подмастерьях у наших замечательных механиков.

Как вообще начинается мой рабочий день – я прихожу за 30 минут до открытия сервиса, т.е. в 10:30, привожу себя в порядок, там крашусь (дома не успеваю), завтракаю сырниками с вареньем или сгущенкой (я же все таки кондитер бывший)))), переодеваюсь в свою утра-модную спецовку состоящую из шпилек и короткого платья и обязательно волосы распущенные еще)))) ахахах А если серьезно, то  переодеваюсь в обычную рабочую одежду, которую не жалко запачкать. У меня всегда несколько пар перчаток с собой, потому что несколько дней подряд мы делали чистку впускного коллектора и не нравится мне, когда мастер с грязными перчатками и спецовкой. В рем.зоне как в хирургии, у нас в noname.expert за этим сильно следят, чтоб все было чисто, мастера опрятные всегда должны быть. Но конечно это не просто соблюдать.

Так вот) вернемся к последним работам) Несколько дней я помогала чистить впускной коллектор.

Перед каждой работой у меня всегда экскурс от механика, которому я помогаю, что это за работы и все что необходимо будет знать при их выполнении, так вот, что я узнала сегодня про тонкости этого процесса.

Система впуска современного дизельного мотора изрядно обрастает изнутри слоем масло-сажевым отложением. Происходит это из-за того, что продукты горения дизельного топлива, попадают в систему #EGR, перемешиваясь с масляным туманом из системы вентиляции картера, образуют отложения во впускном тракте.

Если сказать достаточно просто то, когда двигатель работает под небольшой нагрузкой, через этот клапан #EGR часть выхлопа поступает во впуск и смешивается с воздухом, который подается в цилиндры. Благодаря тому, что в добавленном таким образом выхлопе нет кислорода, замедляется скорость горения топливно-воздушной смеси, в результате чего понижается и температура горения. Это приводит к снижению оксидов азота (NOx) в составе выхлопных газов. И вот в результате этих действий̆ со временем и образуются саже-масляные отложения на впускном коллекторе дизельного двигателя.

Большое конечно им спасибо за подсказки и такие вводные моменты.

Мое участие в процессе было минимальным, но я думаю чем дальше, тем больше мне будут разрешать вносить свою лепту.

Я снимала кожух двигателя))) уже не плохо да?

Но на этом еще не все, потом мне представилась возможность отвернуть болты, крепящие коллектор к мотору, что тоже оказалось не простым заданием, потому что все болты были закручены с большим моментом. Но с этим заданием справились, и потом счищала щеткой грязь с поверхности. Проще было только снять крышку двигателя)))) Хотя не так просто было все качественно прочистить, это нужно аккуратно везде руку просунуть, но мои очень красивые худые ручки это позволяют).

В общем сейчас покажу, что у нас получилось.

Я и чистка впускного коллектора Девушки, Механик, Подмастерье, Чистка, Сервис, Автосервис, Авто, Длиннопост
Я и чистка впускного коллектора Девушки, Механик, Подмастерье, Чистка, Сервис, Автосервис, Авто, Длиннопост
Показать полностью 4
107

Омск. Лобовое дтп. Пятнашка - Скания

На трассе в Тюкалинском районе Омской области два алканоида из соседней деревни чуть не самоубились о встречную "Сканию". Несмотря на то, что у "Лады" оторвало бок, никто не пострадал. Виновник со спутницей сели на траву и, попивая "Охоту Крепкое", ждали экипаж ДПС.

Омск. Лобовое дтп. Пятнашка - Скания ДТП, Авария, Авто, Дорога, ПДД, Алкоголь, Видео, Негатив
5072

Бумеранг добра вернулся

Всегда старался поступать по совести доброте душевной и вчера очередной раз мне отплатили тем же.

Выезжал на авто из двора, в котором машин как кильки в консервной банке. Выезжал это громко сказано... крался аки хромой лев на охоте.

Всю историю опущу...  просто при повороте слегка задеваю припаркованное авто. Мысленно расстроился, попрощался с N-суммой в кошельке и вышел смотреть последствия моей жопорукости. Сперва посмотрел на свое авто - на крыле и диске еле заметные полосы. Перевожу взгляд на потерпевшую машинку и хочется плакать - на углу бампера сильная притертость почти по всей высоте. Конечно все это ерунда и не повод расстраиваться, но ситуёвина неприятная. Еще печалило то, что по сути, я перекрыл один из 2х выездов со двора и до приезда ДПС я бы много лестного о себе услышал.

Нашел на лобовом телефон владельца, позвонил, объяснился и стал ждать пока он спустится.

Вышел мужичок лет 45-50, подошел, вежливо поздоровался. Я показываю пальцем на результат моего "вождения".

Мужик улыбнулся, сказал что это еще пару месяцев назад его жена так припарковалась. Поблагодарил, что я не уехал, позвонил и поступил по совести, сказал что я ему ничего не должен и удалился.

А ведь мог не говорить про жену и поиметь с меня денег. Спасибо тебе добрый человек.

182

На переходе

https://t.me/RoadTrafficAccidents/5497

Описание: В воскресенье, 20 сентября, в Перми на перекрестке улиц Ленина и Крисанова подросток, одетый в синий плед на голый торс, кидался под машины.

- Прыгнул на новенькую «Ладу Весту». Немного ее помял, встал, оправился и пошел по проезжей части улицы Ленина в сторону Перми-2. Там в районе «Лукойла» его добила «Газель». Мальчика увезли на скорой, водители в шоке, - сообщает издание Мой город - Пермь

https://www.perm.kp.ru/online/news/4019475/

#comment_180506019

6378

Автоспеццентр Skoda отказывается продавать автомобиль по цене договора без установки допов

Здравствуйте. Ситуация следующая. 6 августа заказал автомобиль Skoda Karoq в АвтоСпецЦентре Марьино.
Пряников Юрий- менеджер отдела продаж. Дату поставки он озвучил - конец сентября. Заключили договор, внёс предоплату,пожали руки и со спокойной душой я уехал домой ждать свою первую Шкоду. Оговорюсь, изначально было сказано, что беру за наличные.

Конец сентября настал, и звонит мне Юрий Пряников:
ЮП : автомобиль поступит к нам в конце недели, вы же за наличные берёте?
Я : да, но если сделаете интересное предположение то могу рассмотреть и кредит.
ЮП : отлично! Когда приедете?
Я : в субботу (19 сентября)

Приезжаю 19 сентября, мне считают кредит, добавляют gap Страхование 100к, страховку жизни 90к. Я говорю: нет, так дело не пойдёт, беру за нал, никаких кредитов.
Пряников говорит , что они возместят все это подарками. Ну думаю, отлично! Как оказалось подарки - это коврики, брызговики и сигнализация))
Говорю, что не нужны мне ваши кредиты и «подарки».
И тут он заявляет, что без доп.оборудования он мне машину не продаст. Я говорю:ок, положите коврики. Не тут то было, нужно взять допов на 120к! Иначе мы ее вам не продадим, не нравится-забирайте предоплату, в Москве много лохов кто и допов на 200 возьмёт с этим автомобилем, у нас очередь.
Вот такой вот автоспеццентр.
Советую обходить стороной этого «дилера».
А что теперь мне делать даже не знаю, первый раз столкнулся с такой ситуацией. Ругаться, тратить время и нервы совершенно не хочется. Написал этот пост как предупреждение для будущих клиентов Автоспеццентра.

479

В тему "крик души" или "и так сойдет"

В последние несколько дней на пикабу были посты, как людей дурят в автосервисах или оказывают не качественные услуги.

Так вот, у меня мерседес GL, после гарантии стал посещать не дилерский сервисный центр, а центр, который активно рекламировался  на форуме владельцев мерседес. Да и он был ближайшим ко мне и с хорошими отзывами.

Почти 3 года там я желал ТО, решал автомобильные проблемы и прочее. Причём ценник у них достаточно высокий, а я никогда не торговался.

И вот недавно, перед дальней поездкой, мне нужно было провести лёгкую диагностику авто, чтобы не встрять в паре тысяч км от Москвы. Да, речь о Москве.

А так как у них все было занято, заехал в другой сервис, где меня, через 2 минуты после поднятия на подъёмник, пригласили в ремонтную зону и показали на отсутствие 4-х из 6-ти заклёпок,  которые держат пластиковую защиту двигателя и коробки. Снимаем дальше- опять из всех заклепок, только 1 на месте.

Да, возможно это мелочи, но сцуко,  это же простые пластинки и заклёпки, которые идут как расходники.

Да даже если они платные- включите их в стоимость работ, даже меня не предупреждая. А если бы сказали, конечно,  я был бы готов за них заплатить

А зачем, держится на 2-х, да и ладно, и так сойдёт.

При этом в начале нашего сотрудничества все было идеально, а потом, раз клиент уже "свой", можно косячить.

А вот куй вам, не поеду туда больше, благо рынок насыщен.

И после моей истории, они потеряли ещё 3-х клиентов, моих друзей.

А всего то из-за лени.

722

Майорка и тупой авто-воришка

Отдыхаем на Майорке с женой. Для большего комфорта и свободы передвижения арендовали машину - VW Polo хэтчбек на автомате. Цена была копеечная, по сравнению с гигантами мира проката, типа SixT - всего 90 евро за 6 дней. Менеджер предложила за дополнительных 30 евро полное каско, которая покрывает вообще все, только если ты не бухой и не потерял ключи. Взял.

А вчера тачку попытались вскрыть, при чем крайне не аккуратно, погнули верхнюю часть двери, из-за чего стекло перестало закрываться. Так вот: прокатная компания сказала, что у меня каско, так что просто забудьте и катайтесь дальше. А вот то, что стекло не закрывается до конца, а сегодня ливень - их чуток напрягло и мне заменили машину. Бесплатно. А я там уже скотчем всё заклеил аккуратно. Первый опыт аренды авто на длительный срок и уже бесплатный урок - ВСЕГДА брать полную страховку.

Ибо страховка бесполезна ровно до страхового случая.

Всем спасибо, всем добра и конфЭт.

3230

Интересно, как Яндекс.Go проверяет автомобили до выхода их на линию

Насколько знаю, @Yandex.Go время от времени, но не реже раз в три месяца, проверяет автомобили партнёров на соответствие требованиям компании и безопасности.

Сегодня на дороге встретил такое чудо, у которого тонирована задняя оптика, не работают стоп-сигналы (лампы не загорались). На передних стёклах снимаемая тонировка. Лобовое тоже тонировано.

Интересно, как Яндекс.Go проверяет автомобили до выхода их на линию Яндекс Такси, Такси, Авто, Сервис

Расскажите, пожалуйста, @Yandex.Go, как эта машина вообще может выходить на линию при наличии таких видимых нарушений?

Интересно, как Яндекс.Go проверяет автомобили до выхода их на линию Яндекс Такси, Такси, Авто, Сервис

Комментарий от Яндекса:

Большое спасибо, что рассказали об этой машине. Мы следим за внешним и внутренним видом автомобилей, и этот водитель отправлен в таксопарк, чтобы всё проверить и исправить при необходимости. А я проконтролирую, чтобы подобных жалоб больше не поступало.

Обязательно пишите, если смогу ещё чем-либо помочь.

231

Ответ на пост «Автосервис !!!» 

Не так давно я из офисника перебрался в автосервис с желанием в последующем работать на себя. Успел поработать на частника, у диллера вага и в фит сервисе. И вот что я вам скажу. Довольные и рукастые мастера работают либо в часных сто, либо сами на себя. Если вы видите что владелец сто постоянно ошивается на своей станции это хорошой признак. Он следит за процессом и репутацией сто. Он платит достойную зарплату чтобы специалисты не разбегались.
А в крупной сети нет владельца, там директор и эффективный менеджмент. Постоянная текучка кадров, маленькая зарплата, штрафы, берут учеников, которые откровенно косячат. Мастера приемщики которые втюхивают свои сомнительные бренды запчастей и жидкостей.
Единственный плюс это уютные комнаты ожидания и бесплатный кофе. Клиенты думают что если в сервисе все так красиво то и уровень сервиса высок, но на деле вы получаете ученика, несколько месяцев как после пту. Конечно везде есть исключения, выбор за вами.

659

Автосервис !!!

Автосервис !!! СТО, Автосервис, Мастер, Авто

Приехал в автосервис(большой,светлый,чистый,красивый,куча оборудования,все в чистеньких комбезах) на ТО .

Когда забирал машину мастер сказал:

Мастер- «Какой дебил вам последнее ТО делал?Вы больше по гаражным мастерам не ездийте.

Я-А что такое ?

Мастер – Да вам всё самое дешманское и говённое поставили,вы лучше к нам приезжайте в следующий раз,у нас всё самое лучшее,но правда чуть дороже чем у других,зато качество.

Я-Странно , ведь у вас и был последний раз и у вас всё меняли.

Услышав это мастер как то быстро слинял под предлогом что срочно куда то надо.

.

Вот вам и красивый и чистый сервис,или просто он сказал это для того чтоб в следующий раз я туда приехал.А последний раз я действительно у них ТО делал.

И да,замечаний по эксплуатации не было.

1212

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером

Всем привет!

Пишу продолжение своей истории. Начало можно почитать по ссылке: Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Во-первых, хочу сказать спасибо всем вам) Я получила много комментариев с советами, словами поддержки и обвинениями-осуждениями (куда же без них). И да, большое-большое спасибо всем (даже вам, господа судьи:))

Во-вторых, заспойлерю наверное исход, но я добилась своего - дилер поменял мне авто!

А теперь по порядку.

Практически сразу, как я поняла, что дилер решил держать меня за дурочку, я наняла юриста (Нет, не того, кого вы мне все очень рьяно советовали, он сказал, что мое дело безнадежно) и очень четко следовала ее указаниям. Благо, юрист оказалась очень грамотной и терпеливой (мои-то нервы сдавали конкретно). Она помогла мне составить претензию и мы отправили ее в Автогермес и Киа. Автогермес продолжал играть в молчанку.

Примерно в это же время на мой пост в Инстаграм откликнулась компания автоюрист.рф. И начали очень настойчиво убеждать меня разорвать контракт с моим юристом и заключить с ними. Дескать, они такие опытные и еще НТВ позовут снимать сюжет про меня и автомобиль. "Всего лишь" за 40 тысяч рублей. Девушка по телефону была настолько неприятно настойчивой, что я полезла читать отзывы и правильно сделала. При следующем звонке послала восвояси.

После получения претензии, Автогермес все равно продолжили играть в молчанку.

Отчаявшись, я полезла искать контакты сотрудников непосредственно КИА во всем известной рабочей социальной сети, к сожалению заблокированной на территории РФ. Там нашла страничку управляющего директора КИА Моторс Россия и СНГ. ФИО и контакты разглашать не буду, находятся они за 2 минуты по простейшему поисковому запросу. Мне повезло - на его страничке была указана личная почта. Мне повезло вдвойне - он ее регулярно читает.

Спустя 2 часа после моего письма мне позвонил сотрудник КИА. Обещал решить мою проблему.

На следующее утро, О ЧУДО, мне позвонили из Автогермеса и сообщили, что согласовали мне обмен или возврат автомобиля - на выбор. Оказывается, проблема решалась легко, нужно было лишь подобрать правильный источник воздействия) К слову, если бы проблема не решилась на уровне российского КИА, я была готова идти дальше и искать людей, которые работают в корейском КИА. Благо, это также нетрудно.

Я выбрала обмен.

И вот уже почти 2 недели рассекаю на новой маленькой прекрасной машинке. Пока что, тьфу-тьфу, она меня не подводила.

На днях получила емейл от руководства КИА со словами благодарности за личное обращение. Как я поняла, мое письмо и моя ситуация послужили для них поводом пересмотреть некоторые процессы взаимодействия с дилером.

Мораль сей басни - боритесь за свои права, стучитесь во все двери и не соглашайтесь на некачественные товары и услуги. Тем более такие дорогостоящие =) И будет вам счастье)

Никому не пожелаю оказаться на моем месте, но если вдруг.. Возможно, мой опыт вам будет полезен.

Руководству КИА 5 баллов за отзывчивость. Автогермес, вас по прежнему никому не советую.

Всем хороших дорог)

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Показать полностью 2
36

Путевой лист Online

Я пару раз писал, про данный сервис. За это время он продолжал развиваться и дорабатываться.

на данном этапе я закончил определение адреса по геолокации и автоматический расчет расстояния. Как это было в самой первой версии.
Опишу суть в скриншетах.

Приехал ты на адрес (объект) ставить кондиционер/обслужить домофон/починить интернет и т.п.

Открыл сайт, жмякнул кнопку "добавить точку"

Путевой лист Online Без рейтинга, Тестирование, Сервис, Авто, Разработка

Дальше или вводишь данные вручную, указываешь точку на карте или нажимаешь еще одну кнопку "Определить по моему местоположению" и вся информация заполняется автоматически.
А именно, определяется геолокация, заполняется адрес, расстояние от предыдущей точки и расход топлива.

Путевой лист Online Без рейтинга, Тестирование, Сервис, Авто, Разработка

Остается нажать "сохранить" и точка уже в базе данных, все расчеты произведены.
Такие действия, выполняются на всех адресах по маршруту следования и к вечеру у вас готовый путевой лист со всеми расчетами.
Можно зайти на сайт с компьютера, скачать путевой лист в формате pdf или xlsx (Excel) и распечатать.
Пост не для рекламы ради, (сервис бесплатный) и не для рейтинга (тег присутствует).

Ищу буквально пару человек, кто сможет проверить все это в боевых условиях ) Как все считается, верно ли, есть баги, ошибки, глюки. Ну и в принципе узнать, насколько это удобно и практично )
Спасибо, что дочитали, надеюсь кому то он перегородиться )

Ссылка на сервис https://car-route.ru

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: