Главы коммунальных предприятий в Сочи осуждены по делу о хищении 20 млн

Главы коммунальных предприятий в Сочи осуждены по делу о хищении 20 млн Коррупция, Чиновники, Сочи

Суд признал директора муниципального предприятия "Водосток" Максима Мелешко и директора сервисной компании "Энергия" Алексея Ситнова виновными в мошенничестве при обслуживании канализации Имеретинского курорта, сообщила ФСБ.

По версии следствия, предприятие "Водосток", которое по условиям контракта с мэрией занималось обслуживанием водозаборных и водоотводящих каналов на Имеретинском курорте, в 2016 году заключило договор на вывоз отходов с компанией "Энергия". Свои договорные обязательства компания не выполняла, при этом фиктивные акты о проведенной работе направлялись в администрацию для оплаты, установило следствие и суд. В результате из бюджета было похищено более 19,97 миллиона рублей, передает со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Краснодарскому краю "Коммерсант".

Центральный районный суд Сочи признал глав компаний Мелешко и Ситнова виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 7 ст. 159 УК РФ), приводит сообщение ведомства "Интерфакс-Юг". Мелешко суд назначил три года и пять месяцев колонии общего режима, лишил на два года права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и взыскал с него 13,9 миллиона рублей ущерба в пользу Департамента городского хозяйства Сочи, отмечает пресс-служба ведомства. Ситнову суд постановил назначить два года и пять месяцев колонии общего режима, запретил в течение двух лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях и взыскал порядка 5 миллионов рублей ущерба, говорится в сообщении. Приговор суда уже вступил в силу.

Согласно карточке дела на сайте Центрального районного суда Сочи, дело Мелешко и Ситнова рассматривалось с июля 2018 года. Дата вынесения приговора не уточняется.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суде не поступало. На сайте ФСБ России информации о вынесении приговора Мелешко и Ситнову по состоянию на 18.13 мск нет.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340034/

© Кавказский Узел