Главный вопрос пенсионной реформы: Что правительство делало 17 лет с нашими деньгами?

«Индивидуального пенсионного капитала» в России все-таки не будет. Новая накопительная пенсионная система, вопреки прежним планам, будет называться иначе. Она будет представлена россиянам в начале сентября. Об этом 27 августа заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы с Сергеем Анатольевичем Швецовым (первым зампредом ЦБ), наверное, через неделю объявим все детали. Это не будет называться ИПК. Как именно, мы объявим», — сообщил Моисеев.

Замглавы Минфина пояснил, что проект закона о новой системе пенсионных накоплений разработан на основе законопроекта об ИПК. «Основная история — будет отказ от любых средств принуждения к вступлению», — заверил Моисеев.

Напомним, поначалу планировалось, что в 2020 году система ИПК уже заработает. Но из-за негативной реакции граждан на повышение пенсионного возраста обсуждение реформы накопительной пенсии было отложено.

Министр финансов Антон Силуанов выражал надежду, что «страсти улягутся». Однако результаты закрытого опроса населения, проведенного ВЦИОМ по заказу Кремля, показали резко негативное отношение граждан к любым пенсионным изменениям.

К июлю 2019-го главным спорным вопросом концепции ИПК стал принцип участия будущих пенсионеров в системе.

Изначально предполагалось включение россиян в ИПК «по умолчанию» (чтобы не участвовать в системе, будущий пенсионер должен подать работодателю соответствующее заявление). Но такой вариант вызывал принципиальные возражения социального блока правительства. А затем и президент РФ Владимир Путин потребовал сделать систему добровольной.

В итоге Минфин переписал пакет законопроектов о введении ИПК с учетом требования Путина. Но против варианта полностью добровольного подключения выступили финансисты.

Монетарные власти резонно опасаются, что добровольность не обеспечит массового притока средств в пенсионную систему. Привлекать накопительные отчисления должны негосударственные пенсионные фонды. Однако доверие к ним полностью подорвано в нулевые, когда многие НПФ просто «испарились» вместе с деньгами граждан — отчислениями в накопительную часть пенсии.

Где теперь эти средства — правительство отмалчивается. Известно только, что отчисления на накопительную пенсию делала огромная масса населения: все без исключения работающие граждане, начиная с 1967 года рождения. Это около 40 миллионов человек.

И вот, похоже, правительство приняло соломоново решение: отказаться от самого названия ИПК, которое превратилось в общественный раздражитель, и провести прежнюю пенсионную реформу-2 в новой пиар-упаковке.

Заметим, по мнению экспертов, систему ИПК можно было протащить в добровольном варианте, сделав максимально похожей на оригинал — американскую систему 401 (К), названную по статье внутреннего кодекса США по налогообложению. Но, с точки зрения российских властей, здесь кроется проблема.

В 401 (К) нет места негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В Америке накопительные пенсионные отчисления прямиком попадают на счет в банке, и там гарантируется их сохранность. Гарантии даются ФРС и Минфином США на сумму до 250 тысяч долларов возмещения.

В нашей же банковской системе максимальное возмещение — 1,4 млн. рублей. Гарантии по пенсионному капиталу у нас — рубль в рубль, без учета инфляции. К тому же инвестиционный доход в России не гарантируется.

Это значит, что назвать новую накопительную систему можно как угодно. Но поверят ли в нее граждане — вопрос почти риторический.

- Если кабмин заинтересован в успехах новой накопительной системы, пусть отчитается за старую, — отмечает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Напомню, в конце 1990-х-начале 2000-х годов отчислялись средства на пенсию — в виде 1% от заработной платы работников. Мы до сих пор не знаем: как они были инвестированы, какой средний доход приносили? Все это — тайна за семью печатями. В конце концов, эти деньги гражданам вернули — рубль в рубль. То есть, с огромными потерями из-за инфляции. То же относится к государственным обязательным накопительным пенсиям 2002-2014 годов.

Денежные власти, если хотят вернуть доверие граждан, должны ответить и на ряд вопросов. Без этого не получится.

- Что это за вопросы?

- Можно ли будет средства, накопленные в старой системе, перевести в новую? Можно ли гражданину в экстренных, социально-значимых случаях, самокредитоваться из этих средств?

Скажем, в США — в рамках 401 (К) эти накопления в ряде ситуаций доступны для гражданина еще до достижения пенсионного возраста. Если человек банкротится и не может платить по кредитам, если ему нужна ипотека или дорогостоящая медпомощь, он может пенсионные отчисления у самого себя взять в кредит — без процентов.

Можно сказать, для американца система 401 (К) — самая верная страховка. Поэтому в США — без всяких уговоров, абсолютно добровольно — 401 (К) пользуются более 70 млн. человек.

Есть и другой вопрос, требующий ответа: если накопительные отчисления будут на какое-то время возвращены в банк, будут ли на них распространяться расширенные гарантии сохранности? Не 1,4 млн. рублей, как сейчас, а больше?

Например, я накопил в ИПК 10 млн. рублей. У меня ипотечные проблемы, и я гашу ипотеку этими средствами. Я для этого перевел деньги в банк, а банк лопнул. Вернут ли мне деньги?

Или такая ситуация: мне необходимо лечение за рубежом, смогу ли я оплатить его из пенсионных накоплений? Говорю об этом, потому что многие виды высокотехнологичных операций можно сделать за рубежом и дешевле, и с более надежным результатом.

Наконец, остается открытым вопрос: какой будет вклад государства и работодателя в накопление этих средств?

В 401 (К) государство дает гражданину налоговые льготы. Сейчас американец может без налогов перевести себе на пенсионный счет 20 тысяч долларов в год (в Америке — прогрессивный подоходный налог, так что отчислять на пенсию выгодно). Плюс в 401 (К) к отчислениям может присоединяться работодатель — потому эту систему называют корпоративной.

Все эти вопросы кабмину, я считаю, надо бы обозначить, прежде чем вводить новую систему.

И еще нужно обязательно разъяснить гражданам: зачем в новой накопительной системе НПФ? Ведь отчисления можно сразу положить в банк, а оттуда — в управляющую компанию: это позволит платить маржу только УК — без нахлебника-НПФ.

- Правительство решило отказаться от названия ИПК. Удастся ли убедить граждан нести деньги в новую систему?

- Убедить в принципе можно. Если наглядно показать, что все начинается с чистого листа, а в прошлом не было гадостей.

Для этого, я считаю, нужно дать объективную картину: что было с накопительными отчислениями с 2002 года. Загвоздка в том, что публиковать отчетность по инвестированию должны только УК. НПФ по закону не обязаны это делать.

Главный вопрос пенсионной реформы: Что правительство делало 17 лет с нашими деньгами?

Так вот, правительству пора дать хотя бы сводную отчетность, плюс дать отчетность по НПФ, которые выразят согласие на такой шаг. Это сразу прояснит картину: что 17 лет делали с нашими деньгами?

Кроме того, чтобы убедить граждан, критически важно мнение независимых экспертов. В том числе — зарубежных. Если они отзовутся о новой системе обнадеживающе, появятся шансы, что народ систему воспримет.

Но если кабмин будет действовать, как при повышении пенсионного возраста — рейтинг власти обвалится окончательно. И даже переход на четырехдневную рабочую неделю не спасет положения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
819
Автор поста оценил этот комментарий
На наши деньги государство улучшает условия жизни. Свои. На наши деньги живут Чечня, Крым, строят храмы и самолеты для личных нужд. Миллионы чиновников у государственной кормушки. Наши деньги дарятся другим государствам. Прощаются долги за наш счет. Можно очень долго перечислять куда они уходят. Главное, что мимо нас. Наши деньги нам не принадлежат.
раскрыть ветку (299)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Да статья вообще смешная, правительство должны ответить на вопросы, заслужить доверие, ага... Да им посрать вообще ))
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к этим властям у меня ровно один. Зато шкурный.
Выплаты оот работодателя в размере 5% от зарплаты платятся ежемесячно и исправно. За год натекает 60% зарплаты, что неплохо.
Однако! До моего накопительного пенсионного счета они не доходят с самого 2014го.
Сука ппять лет! Пять лет "заморожены" выплаты моих денег мне на счёт, хотя с меня их берут.
И вот у меня всего один вопрос.

ГДЕ БАБКИ, ЛЕБОВСКИ?
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они где-то там, внизу. Ты либо глубже макай, либо дольше держи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как у Вас, простите, 60% получилось?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5%*12, логично же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

куда уж логичнее...

Автор поста оценил этот комментарий

он просто не написал, что от месячной зп))

Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно, ватсон.
5 * 12 =60
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Выплаты работодателя 42 процента без и учёта ндфл. Около 20 из них идут в пенсионный фонд. 5% это в омс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает либо 30.2% либо 27.1% в зависимости от формы трудоустройства.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правду же говорите, у них друзья в изберкоме поэтому голосуй не голосуй всё равно получишь (хуй) путина и ко
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Получишь хуйло и его едро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-то кремлеботы сегодня плохо работают.

Кто-то_сказал_плохо_про_Путина.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из за такого мнения 80% народу сидят жопу в диван уткнув и именно поэтому и легко делают все результаты как надо. На выборы ходит 25% а показывают в отчётах 60-70. Вот они то, 45% не пришли а кивнули у телека и потом на кухне под румаху жалятся как жить плохо... Иваны-дураки блин... Все по щучъему велению надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл на них ходить, если подсчёты ведутся в другом месте? И нарисовать могут, что нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый народ достоин своего правителя.

То есть если народ быдло бессловесное - то и правители соответствующие.

Наблюдатели должны присутствовать при подсчёте. И в протоколе подсчёта наблюдатели ставят свои подписи...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь революцию!?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба со злом! Но что есть

зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в

невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания.

Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро.

Для рабов зло - это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника - алчный

ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?

- Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не

способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою

собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда

будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и

всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям

и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше

понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего

освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина,

но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы

люди, дон Румата, и таков наш мир.

А. и Б. Стругацкие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почитать книжку надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно читай. Первый раз прочитал её в 14 лет. Потом перечитывал её ещё лет 10-12, наверно, не менее 50 раз, знал её наизусть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Паша, не начинай)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен  что люди знают что это... Поэтому правильней - даешь переворот!

Автор поста оценил этот комментарий

Сама новость условно-хорошая, такто у нас уже почти 5 лет накопительную просто забирают на выплаты текущим пенсионерам - она заморожена. Но, если они захотят сделать добровольные отчисления не за счёт текущих пенсионных отчислений (как это было ранее - когда 6% можно было переложить из распределительной системы в накопительную, т.е. хоть как-то распорядится своими деньгами), а скажут что-нибудь вроде "сами еще доплатите", оставив весь объём отчислений в распределительную систему обязательным - то это будет никому не нужная хрень.

152
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете как можно все это прекратить? Не нужны никакие революции, саботажи и прочая резня. Все может решить "Умное голосование", ИМХО. Для примера можно посмотреть на... Турцию.

Там во власти сидит копия Пыни - Эрдоган. Так же давит свободу слова, так же с однопартийцами ворует бюджетные деньги и покупает недвижимость в ЕС, так же строит храмы для просто темного люда, так же оккупировал гос. СМИ и ведет пропаганду и т.д.

И вот заебавшиеся турки в один момент взяли и просто проголосовали за одного кандидата от оппозиции на муниципальных выборах.  В итоге партия Эрдогана проиграла выборы в самых крупных городах Турции, ответственных за 80% ВВП. Конечно, за ним все еще большинство, но это большинство живет в бедных провинциях и по сути являются легковнушаемыми темными людьми. За счет такого электората долго не живут. Так что он уже дает понять, что в случае чего бежит из страны... под Гаагский трибунал.

раскрыть ветку (88)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не как голосовали, а как считали

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в Турции вышли на выборы ВСЕ граждане, вот реально ВСЕ (явка что-то около 98,5%), и считать пришлось тщательно и как надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все белютени израсходованы и наблюдатели нормальные - хрен ты "как надо" посчитаешь...

А не пришли - билютеней полно, а там и выкидывать 3 сек.

Поверь как члену изберкомиссии

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время читал всю эту политхуйню и вот что меня, тогда ещё неокрепшего студента, поразило: все эти наблюдатели и прочее никак не могут повлиять на подсчет, ведь дальше этот сундучок уносит тетя Валя, а что с ним происходит дальше - один Путин знает. Так что сомнительно это все

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдатели должны присутствовать при подсчёте. Глупенький вы наш. И в протоколе подсчёта наблюдатели ставят свои подписи...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

умненький ты наш, куда потом несут ваши обоссанные подписи?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

на руки получают копии все представители избираемых, а после вносится в гас выборы. внесут другую бумажку-начнется бугурт

Автор поста оценил этот комментарий

Из за таких "грамотных" с обоссаными подписями так и живём...

Аналитики диванные... А жопу сносить на выборы ХОТЯ БЫ - не, мы выше этого...

Поэтому вы и ссаные, а моя подпись реальная...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наркоман штоле, дядь?

Автор поста оценил этот комментарий

Живёшь ты так, потому что голоса не имеешь в своей стране и оправдываешь это выдуманными причинами

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз нормальный, вменяемый человек. В меру умён и развит по годам, а их не мало... Хоть и не много.

А вот черти ссаные, задротные, на маминых шеях висящие - вот это аналитики прям от бога...

Посмотри умное голосование - если и это не понятно, срочно или на кастрацию.. чтоб таких же не плодить...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, придурок не по годам развитый, ты ссы в уши кому-то другому. и дальше верь в розовое небо и честные выборы

раскрыть ветку (5)
112
Автор поста оценил этот комментарий
За кого голосовать, если оппозицию просто не пускают?
раскрыть ветку (48)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Умное голосование же. vote2019.appspot.com

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Новосибирска не нашёл. Ошибка моя?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет многих регионов. Написано же, они пока в тестовом режиме, настраиваются
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске Бойко есть. Там вроде все понятно.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

За жирика, эту самую противную присоску из всех, вы бы знали, как он обсерится, когда узнает, что побеждает. Тут никакой революции не надо будет - весь институт олигархии треснет напрочь за полгода.


На самом деле просто нужно быть политически активными начиная с местного жилкома, совета квартала, микрорайона, муниципалитета  и далее.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да договорятся они с ним, не переживай. но вот посмотреть, как он "обсерится", было бы бесценно :D
он как местный шут, а им (шутам) иногда разрешают говорить правду

Автор поста оценил этот комментарий

ЛДПР это не только Жириновский.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ксюшадь пыталась на этом выехать, но не прокатило (к счастью)

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это не опозиция
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это Дом-2
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, это то, что дом2 набрал больше голосов, чем те кто всю жизнь "занимается" политикой....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так аудитория то какая огромная у него
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец

32
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не смешно, блядь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

он строила из себя оппозицию, а по факту такая же путинская (кхм), только с плотвиным лицом

2
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом слов про пену она просто политический труп
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю слов про пену, но когда в кандидаты под эгидой оппозиции выдвигается баба, хреново игравшая Еву Браун и пару-тройку потаскух в низкосортных комедиях - это не только политический труп, но это симптом трупа государственной политики

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там специально понабирали всяких никому нахрен ненужных нонеймов, чтобы у оппозиции был разброс в голосах. Ну а из-за низкой явки, потом посчитали, как надо, чтобы хуепут получил больше 50%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умное голосование. Регистрируйтесь и узнаете!!!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в выборах. И не в подсчете голосов.

Проблема в том, что если после их проигрыша они выйдут и объявят "Пошли ****! Мы остаемся!" - никто ничего против не скажет.

Ну выйдут, поорут. Росгвардия разгонит и все. На этом все закончится. Я почему-то в этом уверен на 99%.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что если после их проигрыша они выйдут и объявят "Пошли ****! Мы остаемся!" - никто ничего против не скажет.

Ну так Эрдольф тоже орал, что выборы в Стамбуле прошли нечестно, когда его кандидат проиграл. После пары митингов согласился на перевыборы. В итоге опять проиграл с еще большим разрывом, подорванным авторитетом, без возможности как-то схитрить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Будут жертвы, а значит и новая волна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Это недостаток правительства.

Недостаточно закрутили гайки.

Ну или же делают как по учебнику, на примере жаб, если её окунуть в кипяток - она взбрыкнёт!

А если положить её в воду и постепенно повышать температуру, то она не заметит разницы и сварится =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Т. тоже обиделись на мэра-единороса и на выборах выбрали кандидата от другой партии. Прошлый мэр уже поляну накрыл, думая, что он опять победил...)))

Итог: Область не выделяла денег новому мэру на дороги, инфраструктуру и прочее, (ага, типа, и так сойдет), а через год-полтора, что ли, нового посадили за хищение. Старый тоже неплохо воровал, но, кажись, делился. У его жены асфальтовый завод был, так дороги делались постоянно, а сейчас яма на яме. Я не говорю, что надо сидеть на попе ровно и ничего не делать, но не факт, что кое-кто не задавить оппозицию количеством

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает людям из правящей партии метнуться в оппозицию? Был в Ярике, рассказывали, что к ним в ЛДПР пришли новые люди, которые просиживали раньше в ЕР. К выборам готовятся...

Стали ли турки жить лучше после выборов? Сомневаюсь, что что-то кардинально изменилось.

Государство - аппарат насилия в руках правящего класса, а правящий класс у нас капиталисты. От кормушки никто просто так не уйдет. Не в ходу у верхушки такое понятие как честь.

История нам, к сожалению, показывает, что только бунты, забастовки и угроза революции(не путать с государственными переворотами) могут заставить слышать правящий класс и  привести к положительными результатам в пользу большинства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывали, что знакомый был в КПРФ несколько лет, а потом переметнулся в ЕР, потому что никаких перспектив и возможностей, да и отношение, как к скоту. Не знаю, поменялось ли сейчас что-то...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Увы, не могут. Можно выбить поблажки - а-ля мы соблюдаем кодекс.

На этом всё.

Нет, не было, и не будет.

Да! Смиритесь вы уже наконец-то!!!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких странах такого нет?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, даже если 80% проголосует против, всё равно посчитают - за!

Тут даже нечему удивляться или спорить, - недоказуемо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обладаете в этой сфере опытом? Или вообще большим жизненным??? Сколько раз ходили голосовать хотя бы? Утверждаете то, чего не знаете и не будете, судя по всему, никогда знать ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу на все выборы, какие проводятся, просто чтобы от моего имени никто не голосовал.

Но только все равно не верю я в выборы.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Никому не верю, ничего не жду. А уж пенсию и подавно.
раскрыть ветку (38)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же, 14 лет налоги не плачу, и не буду платить, все имущество как у депутатов на маме и сестре, а кормить ботексную обнаглевшую харю чекиста и ко, я не намерен.

раскрыть ветку (36)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так за имущество налоги мама и сестра заплатят. Какая разница то?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже тут ответ подожду)
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про пенсионныйе, налог на зубы и т.д.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НДС тоже не платишь? Бензин не пользуешь? Налоги не платит он ЛОООООЛ))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все те что могу не платить, не плачу.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это "могу не платить" мизерная часть от тех, что ты платить обязан

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 14 лет тоже не платил че.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать, читай внимательно : он не в 14 лет не платит, а 14 лет не платит!
5
Автор поста оценил этот комментарий
НДС тоже не платите? Считайте что 20% ваших потребительских расходов это налоги.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он покинул РФ или отшельником в лесу живёт

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отшельничий интернет, это тоже интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если работаешь официально, то уже больше 40% от зарплаты платишь.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
В азартные игры с государством не играем.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Еще мы спонсируем строительство храмов (по 3 в сутки) а не школ и больниц https://youtu.be/gO2hPbfWYyA
раскрыть ветку (36)
123
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь во втором классе отказалась ходить на кружок РЕЛИГОВЕДЕНИЕ... Позвонил учитель и попросил встречи. На встрече, классный руководитель выразил претензии, по поводу нежелания посещать этот обязательный кружок моим ребенком. Утверждает что он приносит только пользу. Ведь дети должны знать кто создал Землю, звезды и всех живых существ на нашей планете.... Дочь обожает астрономию и категорически против того что рассказывают на кружке. Записались на другой-еле уговорил преподавателя.

раскрыть ветку (35)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Я думал это только шутки пока про такие ситуации)
раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Какие шутки. Министерство образования обязало все школы заставить детей ходит дополнительные 4 часа в неделю на кружки, а кружки могут быть разные, но эти обязательные, и у кого то моделирование, у кого то религия.
раскрыть ветку (23)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "обязательные" кружки? Я ника не пойму этот термин. Кто имеет право заставлять моего ребенка ходить туда-то? И что будет за отказ? Звуки колонии строгого режима.jpg ?
раскрыть ветку (17)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я был бы не против обязательного для ребенка бесплатного кружка по изучению английского языка например)) и что бы со строгой посещаемостью.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не будет, вам, а вот мелкому может и прилететь, это одна из кормушек школы, ведь за внеурочное время им платят. Кстати в некоторых школах родителей заставляют платить. Это добровольные кружки. Но всегда есть "НО". Например ты своего ребенка не отдал в этот кружок при школе, а завтра, на уроке истории по теме, что проходили на кружке, а не проходили в общем курсе, делают контрольную работу.
Я помню в свои темные (1996г) времена обучения, у нас тоже такое ввели, и был у нас один парень, учился он неплохо, но семья его была бедной, и он не мог платит не за еду, не за доп занятия, и историк его постоянно унижал именно тем что он бедный и вообще назвал его "теплотрасным".Я был ребенком беспокойным и общался в кругах отморозков, поэтому, в какой то раз, после того как он довел его сказав что у того вещи дырявые и он их в туалете стирает, мы мокнули историка головой в унитаз.
Сейчас, несмотря на всем известные случаи унижения преподов со стороны учеников, эти случаи единичны, а вот унижение учеников учителями случаются постоянно и в каждой школе.
Сейчас невозможно никого мокнуть, выгнать ученика со школы или перевести в другую, может любая школа, а вот выгнать учителя даже за такое, невозможно, у нас нет учительской этики.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безобразник! Хулиган! Держи плюсик!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно угрожаю учителям расправой если что-то случится с ребенком. Может у меня вид такой, но с некоторых пор никто в школе не пытается меня уговаривать на что-то дать денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут заявление написать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама училка - историчка. Но все правильно сделали - если так себя вел! Училась в тоже время, тоже были такие "учителя". И этика есть, только ее придерживаются единицы, остальные сбегают в ужасе из школы. Единственное не соглашусь что сейчас с этим хуже. Сейчас при желание управу можно найти, а раньше с родителями советской школы (учитель прав, даже когда он не прав) до школы часто это даже не доходило(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само слово "этика" ничего не значит. Есть адвокатская этика. Так вот если адвокат будет ее периодически нарушать, то его, коллегия адвокатов лишит статуса. А учителя статуса учителя можно лишить - нет, он хоть говенный но учитель.
Никакой вы управы не найдете, если только против учителя вся школа.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдем с другой стороны. Училась в педе. Молодые и наивные мы почти всем курсом поверили, что мы сможем что-то изменить в этой системе, мы несем свет просвещения детям, все для детей - это же наше будущее. Прям как народники))) 95 % сокурсников пошли в школы учителями. После 3 лет обучения осталось 10-15 %. И дело даже не в деньгах (хотя они тоже важны). Дело в чертовой системе!!! Наша задача не обучать и развивать детей, а покрывать планы по оценкам. Бумажной работы больше, чем в некоторых офисах!!! На детей просто не остается времени и сил. Вот и уходят принципиальные, так как не могут работать с такими палками в колесах(( Остаются в школах единицы настоящих учителей-профи. Остальные... такие, что люди и думают о них плохо. И не без основательно. И внутри своего общества все знают кто есть кто. Вот и получается замкнутый круг. Редко, но бывают исключения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обвиняю учителей или детей, но бывают не школы, а прямо ОПГ. Я понимаю от чего учителя переспали учить, конечно не от того что они все поголовно тупые, или злобные и все хотят сделать жизнь детей хуже, или не хотят ничего делать.
Я уже говорил что, население, до 14 года, начали готовить к частным школам, тоест - государственная плохо, а частная хорошо, но что то случилось и денег стало меньше, сделали частные больницы, в школы перестали бы учиться, ибо денег у бизнеса на это нет. И думаю что, они идут по этим рельсам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе о ребенка что нужно хорошие оценки и промытый мозг или живое мышление, незастранное религией?
А за двойку по контрольной, тему которой не проходили на уроке можно и учителю по лицу учебным планом настучать.
Идите с этой двойкой выше. Купите ребенку умные часы, пусть записывает разговоры.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Историк дмитрий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Светлаков Сергей Есенин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну счас же модно ребенка развивать по самое не могу. вот уже и министерство в эту херню вклинивается со своей обязаловкой. родители должны в начале года отчитаться в какие кружки будут ходить дети, не менее 5 часов в неделю вроде. иначе их будет дергать школа и опека, что они детьми не занимаются, такой вот бред

Автор поста оценил этот комментарий

А почему они не могут быть обязательными? Математика же может быть обязательной. Так и какой-то кружок может получить такой статус.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти кружки школа обязана предоставить. А дети не обязаны туда ходить. Не ведитесь на это. Почти во всех школах так мозги имеют, чтоб отчитаться Министерство, что у них 100% детей охвачены внеурочной деятельностью

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не обязана - не вводите людей в заблуждение. У нас есть региональная самостоятельность. Каждый регион может ввести и 3 часовой день, и 3 дневную неделю и дополнительные занятия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас федеральные образовательные программы. Как их впихнуть в трехчасовой день или 3-дневную неделю?

А факультативы в принципе не могут быть обязательным. Они не включены в основную программу(которая обязательна).  И такая петрушка сейчас во всех регионах. Везде долбят, что дети обязаны посещать 10 часов факультатива в неделю. Но нет. По закону страны у нас обязательно только среднее образование, все остальное по желанию. Никакой директор школы своими указявками не может менять закон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал. У нас у регионов своя самостоятельность. Есть школы где у учеников оценок нет вообще. Тоесть одна школа в регионе без оценок, так захотел идиот директор. Если интересно то можете посмотреть фильм журналиста "последний звонок"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали отказываться от этих кружков?  Я в своем регионе пробовала и ничего не было ни мне, ни ребенку.

А вы бойтесь заступиться за своего ребенка, ссылаясь на какие - то выдуманные законы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне племянник(9 лет) сказал в что мы созданы из глины (адам и ева версия) какие тут нахрен шутки. Оказалось к ним батюшка по средам приходит и дичь рассказывает разную
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже очень топили за православие, самое интересное, что оно начинается раньше чем изучение биологии скажем и конечно астрономии, весьма удобно. Я у нашего учителя спросила, почему бы нам всем не ходить на научные кружки? Пусть детям расскажут про коллайдер, теории большого взрыва, теории струн, о космосе. А нету у нас таких кружков. Сделали эллектив "мир под микроскопом"  вот мы туда и ходим.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Рпц понимает что теряет публику, и вот таким образом старается восстановить
раскрыть ветку (3)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где они кого теряют? Возле храмов по воскресеньям все парковки забиты. Обзвенятся в свои колокола и крестятся друг на друга
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например меня. был крещен в несознательном возрасте, иногда по праздникам ходил с семьей в церковь (потому что надо). А после того что рпц творит последние годы решил совсем не ходить в церковь и не платить им. И хоть как то распространять информацию о их беспределе. Если и верить во что-то то в голове, без посредников
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно теряет, у нас в городе как пасха так мимо церкви хрен проедешь, гайцы стоят, парковка битком. И все с такими лицами серьезными как будто им там деньги раздают. Кстати с такими же лицами люди в банках, я думаю это не совпадение))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в Интерстелларе с переписыванием истории о космонавтике...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все продумано. Из наших детей хотят получить безвольное стадо баранов, не имеющее собственного мнения и вкуса. Стадом легче управлять чем людьми...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - еле-уговорил?

Вам ещё и какого-то низко-пробного фанатика от школы, - ещё и уговаривать пришлось?

Не забирать ребёнка из рассадника мракобесия, а уговаривать какого-то клерка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшка приходит два раза в неделю. Вот и следят за посещаемостью. Дочь жаловалась, что они мокрые сидят так как он их поливает святой водой. Чтобы бесы не помутнили детские умы. Это одна из главных причин....
10
Автор поста оценил этот комментарий

и все равно все стадо побежит на следующих выборах голосовать за пу

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ктоеслине Пу??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я украл твоё пу, я его бу

1
Автор поста оценил этот комментарий

На следующих уже не выйдет, если по закону.

Хотя закон как дышло.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но таковы реалии нашей феодальной монархии.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Неофеодальной.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/yeto_kazakhstan_detka_6897144#commen...

В этой ветке не совсем про пенсию, но проблема очень похожая.

@SkrinT4, привет

2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, плохо, что мы можем поделать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как не крути словами и вопросами,а всё равно нас наебут.

91
Автор поста оценил этот комментарий

На наши деньги живут Чечня, Крым

Бурятия, Чукотка, Амурская область и 60+ дотационных субъектов.

раскрыть ветку (100)
261
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правда в дотационных регионах есть те, где ресурсов добывается на весь бюджет РФ)) но это же хуйня, правильно ?))

компания московская - значит и бабло в москву уйдёт)

раскрыть ветку (32)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Все что добывается в регионах и выручается за них идет мимо нас. Это же очевидно. Жители регионов где идет разработка газа, руды, леса, алмазов, угля - что они получают за это? Или вы? Я? А ведь это народное достояние.
раскрыть ветку (19)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всё хуйня, регион ещё записывают в дотационный

хотя в условиях РЕАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ такое бы не прокатило ;)

местная власть тупо бы вьебала им налог по самые гланды

не нравится ?)) нахуй это домой и без денег)

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно проголосовать за Вашу программу?
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Его на выборы не допустят: скажут, что сепаратист. Посмел требовать, чтобы заработанные регионами деньги оставались в регионах! Наглец какой!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, регион дотационный, т.к организация которая добывает юридически числится в Москве, вот и получается, регион дотационный, а Москва нет :( Татарстану, например, в этом плане ох как хорошу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с Татарстаном?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

они выбили преференции, часть ндпи и с транзита оставалась у них

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А хрена там лысого. Мы теперь регион донор. Хорошо хоть за время пока преференции были, успели и город поднять и экономику республики. Если были как остальные регионы - высосала бы Москва отсюда все до последней копейки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал "оставалась". С 12 года (или раньше даже) вроде эти льготы убрали

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сразу кучу движухи начали организовывать которая тянет деньги из гос. бюджета в регион. Тут тебе и Универсиада и водные игры, и ЧМ и вот только только закончились WorldSkills. В общем нашли как хоть часть денег получать) Этим мне очень нравится что делает у нас власть (в регионе).

Автор поста оценил этот комментарий
Там все вполне не плохо
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

москва получает. Например станциями метро, например дорогами и многим другим за что платит бюджет москау в который идут налоги от зарегестрированных там компаний владеющих капиталами за мкадом и держащих их на гране окупаемости чтоб меньше платить налогов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший москвич и работник инвестиционной компании уверяю вас, что бабло уйдет дальше, в сторону кипра к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом то что оседает в москау это куда больше чем остается в регионах

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, если Газпром наполовину принадлежит американцам, то половина прибыли уходит из страны, а вторая половина это государство, смотря на зарплаты менеджеров директоров, министров, то эта половина идёт к ним на зарплату.
ещё комментарии
97
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете какая еще есть интересная история? Все налоги с предприятий уходят по месту регистрации этого самого предприятия. Ну, то есть Москва и Питер. Так что промышленные города у нас тоже дотационные. А если привязать налогообложение к месту фактического нахождения, а не регистрации, число дотационных регионов сократится на порядок. Но никто не сделает так, потому что Москва и Питер в этом случае соснут. Пусть сосет периферия, считают они.

раскрыть ветку (54)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, станет не так сладко, но вокруг Питера и Москвы своих предприятий до жопы, в Питере порт опять же, НПЗ, оборонка, так что не соснут.

Но в общем мысль верная - больше налогов должно оставаться на местах.

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее тратить на плиточку и набережные годовые бюджеты некоторых регионов уже не получится.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с Питером вы заблуждаетесь.

Здесь далеко не те бюджеты Москвы и нет той зависимости от регионов.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будем оправдываться, от вас как минимум свалит Газпром - это уже море денег. Но да я согласен, Питер  хоть как-то может себя обеспечивать, в отличии от Москвы которая позакрывала почти всё что можно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, куда же свалит Газпром от своих огромнейших вложений в инфраструктуру в Петербурге.

Я не особо настроен с вами спорить, просто указал что все не так однозначно как в оголтелых заявлениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор о том чтобы заставить бизнес платить налоги по фактическому расположению. Они могут прекрасно оставить себе шпиль Саурона с работниками, налоги они будут платить по другому.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так, Газпром,как и Роснефть, как и ЛУКОЙЛ, для своих производств делает дочки и зарегистрированы они в регионах деятельности, налоги по месту платятся, плюс не хило поднимают инфраструктуру по месту. Строят дома, социалку и софинансируют многие общественные объекты. А вот заводы всякие те да, посмотрите, например на Курган и Омск, куча промышленности всякой, а юр. лица в Москве все, и регионы депрессивные и дотационные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ещё есть прикол в том что дочка продаёт свою продукцию в моску фактически за сибестоимость и прибыли не имеет а значит и налог с неё ноль,

А развитие инфраструктуры эт подачки которые хорошо если 10% процентов от того что должно выходить налогов

Автор поста оценил этот комментарий

Ростелеком тоже в Питере.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогие мои москвичи, кормильцы вы наши, как же мы тут в муходрищенсках без вас жить то будем, дайте к ножкам вашим припасть и облобызать их
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут чё то все так за производство топят региональное, шо пздц.. Гонконг вообще почти ничего не производит. Сингапур тоже. Чисто финансовые центры, коим становится, пусть и не с таким размахом, Москва. Так что уже сейчас, без регионов, не пропадет. Другой вопрос, что без них она такой бы не стала.
И тут кто то говорил про питерский порт. С открытием прямой ЖД (Забайкальск), Москва стала одним из самых больших транзитных грузовых хабов. Это в довесок к 5 авиационным портам, принимающим грузы. Просто сравните количество таможенных органов в Московском регионе с любым другим. Я, правда, знаю, о чем говорю. Питер и Владивосток даже рядом не стояли
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это кому? Попейте валерианы и перечитайте вывод.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы себя сейчас зарекомендовали, как человек недалёкий и темный - во всех бедах винить москвичей. Вообще путинская команда - чисто питерцы, как бэ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, перед распадом сссср республики считали так же. Результат известен

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато РСФСР стала немного меньше эти чуркестаны кормить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия то же от этого не выиграла ибо были потеряны рынки сбыта

Автор поста оценил этот комментарий

Для них любое понижение благосостояния уже сасьва

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот МО и ЛО это другие субъекты ;))

т.е они тоже денег не получат))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо про Питер. У нас та еще деревня. Зп средняя 30-35к. Тот же газпром тут платит на 50% меньше чем за аналогичную должность в Москве.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на распил- арене трудился, насмотрелся на недвижимость и авто в Питере . Нехуевая такая деревня.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Пензе тоже тачки по 10 млн ездят. А ты бы скатался в районы, которые не в центре и далеко от метро. Я же пишу-в среднем уровень жизни у нас достаточно низкий из-за низких зарплат.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в музей воды приехал, парковался во дворах.  Видел такое средне- российское что- то. Но по-любому Питер не сравнить с Самарой. Или Саратовом, Волгоградом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спальные районы Питера не отличаются от этих городов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все налоги с предприятий уходят по месту регистрации этого самого предприятия.

Вы когда такие заявления делаете хоть  гуглите предварительно? пиздаболом стать легко

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, погорячилась, не все. Ндфл, имущество, мелочь всякая остается в регионе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

" Все налоги с предприятий уходят по месту регистрации этого самого предприятия. Ну, то есть Москва и Питер"


Да с чего вы все это взяли, интересно? Налоговый кодекс почитайте, что ли. Налоги платятся именно по месту фактического расположения предприятия.


Другое дело, что прибыль и налоги от неё при желании можно легко перекинуть на прокладочную фирму, зарегистрированную хоть где. В чём профит такого манёвра, не вполне понятно, но это возможно.


И если московский головной офис из десятка топ-менеджеров получает такую же суммарную зарплату, как региональный завод с тысячей рабочих, то налоги будут делиться поровну.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы сами почитали его, что ли. Налог на прибыль куда уходит?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

НК РФ Статья 288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.


п 2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.


НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе.


-обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.



Ах да, отвечая на ваш вопрос - из 20% налога 17% в региональный бюджет, 3% - в федеральный.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато самый такой доходный налог, который платят все конечные потребители, полностью уходит в федеральный бюджет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.


Правда, если его перенаправить в региональные бюджеты, то выиграют от этого опять же Москва с Петербургом. Из 3 233 миллиардов рублей НДС, собранных в 2017 году, ими было уплачено 814 и 295 миллиардов соответственно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть"

Ну и какие подлежат? Налог на землю?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе, но не только. Впрочем, нет, налог на землю как раз не региональный, а местный, он идёт в муниципальный бюджет.


Возможно, в региональные бюджеты идёт действительно недостаточно денег. Но сейчас мы обсуждаем совершенно другую проблему, что налоги, по справедливости полагающиеся бюджету одного региону, попадают в бюджет другого. Ваше замечание, на мой взгляд, с этой темой не связано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес места нахождения организации – это место государственной регистрации организации (юридический адрес, указанный в учредительных документах юридического лица). Адрес места нахождения организации может совпадать, а может и не совпадать с фактическим адресом организации.

Вы бы гуглили сначала, что ли.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, может не совпадать. Но что именно вы хотите этим доказать? Если этот адрес будет в одном регионе, а фактический адрес - в другом, то по месту фактического нахождения будет как раз обособленное подразделение. Со всеми вытекающими из этого статуса налогами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, смотрите. Омский нефтезавод, крупнейший в России, зарегистрирован где? Правильно, в Питере. Налог на прибыль идет куда? В тот же Питер. Омская область дотационный регион, однако.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет.


Юридический адрес: 644040, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД ОМСК, ПРОСПЕКТ ГУБКИНА, 1


Кроме того, Омский НПЗ является вторым крупнейшим налогоплательщиком в бюджет Омской области (после АО «Сан Инбев») и первым - города Омска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, я ошибалась

Автор поста оценил этот комментарий

он имел ввиду по месту ведения деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Профит маневра есть для крупных компаний тк они могут влиять на власть угрожая уменьшить их доход

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но для этого не обязательно нужна именно Москва. Скорее уж наоборот, регион поменьше будет более восприимчив к таким манёврам. Как Абрамович с Чукоткой, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая компания если налогов дохрена и больше москау выгоднее если поменьше то регион

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы про систему обособленных подразделений не слышали видимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Пошлите спать
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты вот в амурской области поживи и сам заплачешь в итоге. нашел тут тоже транжир людских налогов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне и во Владивостоке вполне неплохо живется

7
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку