Главный вопрос

Сегодня приехали к нам врачи из райцентра, ставить прививку от короны. Желающих, кстати, набралось довольно много. Дородная техничка ФАПа, стоя на крыльце, одобряла входящих мужиков такой фразой: «Давайте, давайте! У меня муж две недели назад сделал, и храпеть перестал!». Это мотивировало.
Отстоял очередь, медичка вколола мне дозу «Спутника» и, посмотрев мне прямо в глаза, сказала: «Три дня не мыться и три дня не принимать спиртного. Минимум!». Я хмыкнул: «А что вы мне говорите, я что, на алкоголика похож?». «Да нет, - говорит, - просто каждый мужчина, кого сегодня привила, первым делом спрашивал, когда можно пить. Так сказать, предупреждаю вопрос. И что у вас за деревня такая?».
«Да нормальная у нас деревня» - подумал я.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда они все это берут? Где-то говорят что вообще нет ограничений, где-то говорят что мыться нельзя. Мне врачиха запретила 6 недель в басссейн ходить.

раскрыть ветку (76)
80
Автор поста оценил этот комментарий

по традиции, на всякий случай - никто ж не проверял, что поменяется. про мытьё вообще миф уровня "манту нельзя мочить". можно предположить, что тереть мочалкой - плохая идея, как и сауна

раскрыть ветку (28)
58
Автор поста оценил этот комментарий

В манту хоть логически есть смысл, потому что там на локальную реакцию смотрят, поэтому и возник этот миф из страха ложно-положительных результатов.

Но три дня не мыться? Что за бред, откуда она это взяла вообще?

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

не, это пошло ещё с тех времён, когда кожу царапали. если аллергии на воду нет - какая там реакция будет? три дня в инструкции написано, которая выдаётся всем привитым. откуда инструкция появилось - большая загадка.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А то колдунство не сработает. Три дня не мыться, не стирать, не убираться, не грешить. Красную нитку повязать на запястье, через три дня снять и в землю закопать. Нитка сгниёт - хворь пройдёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, я свою (Спутник) намочила на следующий день - место укола, до этого не очевидное, покраснело и рука начала болеть, так что хз, в этой чип, наверное, особо чувствительный

3
Автор поста оценил этот комментарий
из бумажки коие раздают по всем прививочным кабинетам, мне такую же выдавали. Причем сами разработчики у себя на сайте ничего такого не пишут
Автор поста оценил этот комментарий
И неделю не мочить
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хочется спросить "А то что?" и уточнить, кто, как и почему это придумал. Типа из-за того, что человек в душ сходит, прививка хуже подействует или у человека какие-то побочки вылезут, ага.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят эта легенда пошла от первых прививок которые на носили на царапин на коже сверху. Но до сих пор рекомендуют по традиции)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
В душ можно, место укола тереть не рекомендуют. Как сказала знакомая зав. поликлиникой, место укола-микротравма. У некоторых людей возможно кратковременное образование небольшой шишки в этом месте, как и лёгкие болевые ощущения. Поэтому не рекомендуется физическое и температурное воздействие на место укола
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-ся

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вообще фантазия местного характера

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мыться можно, конечно, только манту нельзя мыть.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так а смысл, если манта все равно не помыта в итоге?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда Вы с немытой мантой-то лезите)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про какую манту сейчас?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кго манты нет точно всё помыть можно? А если контакт был, то как мыть? То есть быть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто минусует?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу хоть манду мыть можно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько прививок не делал - всегда говорили именно в баню/сауну нельзя. Да и то, в день прививки. Ну и алкоголь, да.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит логично. Организм охреневает от введенного в него яда, начинает вырабатывать антитела, а тут ты такой: "А на тебе сука еще 100 градусов! Да получи веничком!")
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ.... Так манту можно было мочить оО ???
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, в сортире поймал манту и там же в сортире ее замочил.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Около суток желательно не мочить, чтобы место укола затянулось как мне объяснили. Её тереть нельзя)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно. она просто чесаться начинает, а от расчесов будет увеличение пятно. Мальчик Дима, узнал в возрасте 8 лет, на соревнованиях по плаванию, естественно уже после ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверял, бухать можно! В пятницу прививку сделал и нажрался. А потом в субботу. Короче, было хуево еще неделю, температура поднималась до 37.5, но бухнул.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теперь я готов рассмотреть вакцинацию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отписываюсь для любопытных: после второй прививки тоже можно бухать. Еще проще, чем после первой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в поликлинике (ГБУЗ Поликлиника N9 г.Москвы) сказали "место укола сегодня не мочить, пять дней не употреблять алкоголь". После повторной ничего не сказали.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После повторной, если уж после первой мочили и бухали, и всё норм, то и после повторной ниче не будет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мочил (да и повода не было) и не бухал.

Вечером температура 38.5, озноб и слабось. К утру более-менее оклемался.

После второй ничего особо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было. После первой - самочувствие отличное, вечером мылась, забила на рекомендации, на второй день была гулянка - пила соответственно, все ок. А вот вторая прививка была писец просто - два дня в лежку с температурой 39, потом недели три к алкоголю не притрагивалась)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может это кодирование от спиртного,  всей России))  Как все бросят пить , как заживём....)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш человек
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Три дня не мыться" - это утешительный приз для тех, кому "три дня не пить" больно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное дунуть. Если не дунуть, то чуда не случиться ©
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда дунуть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:05
3
Автор поста оценил этот комментарий

На госуслугах так висит. В поликлинике давали памятку примерно такого же содержания.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потому , что для новой вакцины время которое прошло это вообще не время. Поэтому и не знаю точно, что можно и нельзя и на всякий случай проще все запретить
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно еще запретить наступать на левую ногу, а то вдруг тогда прививка хуже работать будет!


Должны ж быть какие-то логические обоснования для запретов, а не просто патаму чта патаму. Чем можно объяснить такой бредовый запрет? Как вообще связаны мытье и прививки? Иммунитет в ванной перестает работать?

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие принимают очень горячие ванны в течении получаса-часа и более. Температура тела повышается и реакция организма изменяется из-за внешнего воздействия🤷‍♀️
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно может как-то повлиять на эффект прививки, то почему бы не запретить принятие долгих горячих ванн? Или на 5 минут в душ сходить помыться как-то на эффективность вакцины повлияет? И даже если да, то из каких соображений и чем это обосновано?


Вопросов больше, чем ответов.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всем про температуру не объяснишь🤷‍♀️Проще запретить совсем мочить. Для одного долго и горячо - это 2 часа при т45-50, другому через 5 минут при т40 уже жарковато) Люди разные, так эффективней. Третьим и в парилке посидеть после вакцинации - норма.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проще запретить совсем мочить

Там не просто запрет мочить: там запрет 3 дня мыться, и неделю мочить.

Люди разные, так эффективней.

Я не считаю подобное скатывание в маразм эффективным. Если горячая вода как-то влияет на прививку, то про это и стоит говорить, а не придумывать необоснованные правила потому что могут.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воду экономят на планете же, что непонятного? Грета Тунберг, полярные льды таят, озоновая дыра, ну? А то придется кукурузу сажать как в Интерстелларе.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас ни одного антипрививочника в знакомых нет, да?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не сталкивались с ситуацией, когда людям пытаются русским и доступным языком что-то полезное объяснить, а слышат эти люди совсем другое..?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой бред сейчас пишите...🤦
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На левую как-то нелогично всё же. Тогда уж на правую пусть не наступают, это гораздо логичнее!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пять, десять, пятнадцать пятого

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и потеть нельзя три дня, и влажный воздух перекрыть на улице
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я через день после прививки сильно вспотел, был одет тепло. Щипало так, что хотелось руку оторвать. Домой практически бежал, чтобы шмотки скинуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали место укола не тереть при купании, баню и сауну не посещать дня три, в остальном больше ограничений не было

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всего сутки не мочить. Я на вторые уже мылся, но старался аккуратно что бы не сильно мочить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в сауну?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил и в сауну и в бассейн )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Старая тема. Уже даже паблики есть "намочи манту", все эти ограничения давно развеяны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут всё просто. К сожалению, медработники которые это говорят сами не понимают зачем и почему делают такие ограничения.

С алкоголем все ясно - на фоне опьянения можно просрать клинику осложнений, типа температуры или диспепсии, т.е. если ты на следующий день будешь подыхать, то как разбираться, это последствия прививки или же просто нехер было так бухать. Особенно актуально это с новой прививкой. Данные собираются и актуализируюися. А вот чё с мытьём...хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили место укола не мочить то ли два, то ли три дня, а если буду мочить, то хотя бы мочалкой не тереть. Мне это вообще после каждой прививки говорят, кажется, суть в том, что считается, что место любого укола нельзя мочить несколько дней, потому что может изредка возникать от этого воспаление. Как и почему, не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, есть инструкция к вакцине. Но не всем интересно её читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции, кстати, этого нету

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку