Главный отель Пхеньяна

"Корё», отель в котором нас поселили, по-праву считается лучшим и главным в Пхеньяне. Во-первых, нам так сказали гиды, во-вторых, он находится в центре столицы и рядом с городским железнодорожным вокзалом. Пожалуй, на этом все.


Отель открыли в 1985 году (74 год по летоисчислению чучхе). Он состоит из двух 45-этажных башен. Мы жили во второй, в первую никого не пускали: либо там проживали северокорейские гости из провинций, либо там ремонт.


Т.к. без гида выходить на улицу нельзя (дальше крыльца), то в отеле есть все для удобства иностранцев: несколько ресторанов и кафе, магазины, почта, банкетные и конференц-залы, бассейн, сауна, мини-гольф, шахматная комната, книжный магазин (выбор не особо велик, но все равно интересно), кинозал. В общем, скучать не придется.

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

А мы и не скучали — не было на это времени. Днями напролет мы посещали различные достопримечательности, развлекательные центры, магазины, проводили деловые встречи с представителями власти и бизнеса.


Отдельно расскажу про панорамный ресторан, расположенный на самом верху нашей башни. Вид с него открывается, как вы уже поняли, потрясный, НО! Но снимать нельзя, за этим постоянно следят официанты. Как только увидят, что ты решил постоять с камерой у окна, подходят и говорят на ломаном английском, мол, сударь, уберите фотоаппарат — нельзя. Но почему? Как так? Мы жили на том же 24 этаже и спокойно снимали вид из окна.


Оказывается, панорамный ресторан настолько панорамен, что сидя за одним столиком, вы можете увидеть Пхеньян со всех сторон. Башня начинает крутиться вокруг своей оси, как только заходит хотя бы один клиент. И за это, конечно, стоит платить.


Нет, платить не за ресторанную карусель, а за обслуживание. Цены наверху и внизу (сравниваю панорамный ресторан и магазин в лобби отеля) отличаются на 1-2 доллара. Так, пиво, которое стоит внизу 1,6 доллара, наверху будет стоить 3, а то и 4.

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

Но мы немного отвлеклись от самого главного — впечатлений от самого отеля...


На входе наши автомобили встречает швейцар, северокорейский швейцар. Он сам открывает багажник, сам достает сумки, сам отвозит на тележке их к номеру. Даже кнопку лифта за вас нажимают.


В просторном лобби отеля свежо, все выполнено в золотых оттенках. Справа длинная стойка регистрации, местная пресса на корейском и английском языках, бар и несколько магазинов с алкоголем, едой, сувенирами, бижутерией, одеждой. Слева снова бар, почта, факс, фотограф (зачем?) и еще какая-то стойка, похожая на стойку регистрации, но без людей. Прямо просторный холл с креслами и диванчиками, посередине пластмассовый макет отеля. Эскалаторы тянутся куда-то вверх (там находятся конференц-залы, снова бар и книжный магазин.


Зарегистрировавшись, мы отправляемся к лифтам. Пару мгновений, и мы на 24-м этаже. Вся наша группа на 24-м этаже. Весь этаж отдан нам — и это правильно. Почему? Этого я вам не скажу.

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

Номера открываются с помощью карточки. Электричество включается точно так же. Двухместный номер (мы жили с Петром Старостиным; я снимаю, он снимает — значит, никому не будет напряжно вставать в пять утра, чтобы из окна снимать рассвет) разделен на пять зон (здесь я, конечно, преувеличил): коридор, прихожая с большим зеркалом, туалет, у окна невысокий подиум с двумя креслами, столом и пепельницей на нем, ну и сама спальня с двумя кроватями, прикроватными тумбочками-торшерами, сделанными под старое радио, телевизором и шкафом-купе.


Из окон открывается замечательный вид на высотки Пхеньяна, на пешеходные улицы, железную дорогу, университет. Панорама уходит далеко за горизонт, снимай, сколько хочешь. Собственно, это мы периодически и делали.


Розетки в Северной Корее плоские. Их везде по две, на 110 и 220V. А вот у местного чайника вилка была европейского типа. Но после непродолжительных поисков, нужная розетка найдена в туалете. Это хорошо! Чаю быть! Вот только мы его не пили...

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

А теперь о забавностях.


Как принято считать, в Северной Корее за каждым твоим шагом следят неведомые чекисты. Они знают, куда ты пойдешь, что будешь делать, что думаешь, даже размер твоих трусов им известен. Мы не могли не шутить на эту тему. А теперь я делюсь с вами тем, о чем мы смеялись всю неделю.


Итак, шутка №1. Большое зеркало в прихожей.


Все помнят иностранные фильмы про комнату допросов, за которой следят из-за большого зеркала — допрашиваемый никого не видит, а за ним наблюдают (обычно люди в черном). Так и мы, пройдя в номер, первым делом поздоровались с людьми (чекистами) за большим зеркалом. Мы шутили о темной комнате с массивными бобинами, куда пишутся наши разговоры, о том, что случайно примем яд после такого разоблачения. Мы слышали фантомный кашель и разговоры, доносившиеся невесть откуда. С одной стороны, это было смешно, с другой... а вдруг и вправду там кто-то сидит и наблюдает за нами?

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

Шутка №2. Прикроватная тумбочка-торшер.


Более странного сооружения я не видел за всю свою жизнь. Вспомните старое напольное радио на ножках. Вспомнили? Хорошо. Так вот это и была прикроватная тумбочка, правда, радио на ней не работало, зато из нее торчал торшер. Если вы захотите включить радио, то включите свет в торшере, захотите погромче передачу послушать — вместо этого регулируйте яркость освещения и так далее. Из динамика ничего не раздавалось, ведь это прикроватная тумбочка-торшер. Естественно, изобретение стало очередной юморной темой на всю эту неделю. Прослушка! Видимо, на тот случай, если мы зеркало занавесим простыней.

Главный отель Пхеньяна Северная Корея, Пхеньян, Длиннопост

Мы веселились, как могли. Но это всего-лишь шутки, да дурацкие разговоры, чтобы хоть как-то развлечься ранним утром или поздним вечером. Ну не пиво же хлебать круглосуточно.


В общем, отель мне очень понравился.


Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. без гида выходить на улицу нельзя (дальше крыльца)

А не то что, расстреляют? Они там что, боятся, что настоящую Корею увидишь? )

раскрыть ветку (53)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего такого шокирующего не увидишь, просто опасаются, что шпионить будешь, военные и государственные объекты в городе нафотографируешь

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, как может турист шпионить? На военные обьекты его не пустят, скорее растреляют пока он будет через забор перелазить. Сфотографирует здание парламента? Во всех странах главные гос учереждения страны - туристические места. Один Кремль и Белый дом чего стоят...

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это типа по мнению их администрации у разведки других стран нет спутников с мега-оптикой, нет вербовщиков (которые водятся в консульствах), нет сети стукачей и информаторов, мол, Штаты или другой враг возьмёт и тупо пришлёт туриста в шортах и фотиком на шее, чтобы тот сориентировался на месте, пофотал улицы и расспросил местных что к чему

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, что о наличии у них ядерного оружия узнали только по факту его испытания, выходит что да..ни чего этого нет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к ним отправили недостаточно туристов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит что так. Мне очень нравится, как какой нибудь сантехник Коля рассуждает о методах действия внешней разведки. Говорят, что все шпионы/разведчики работают в посольствах, а если посольства нет, то что остается? Наверное засылать туристов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно написать письмо в ФСБ, и президенту. Почему иностранные туристы шатаются по Красной площади? А некоторые еще заходят в Кремль! Они же могут быть шпионами! С этим надо что-то делать! То ли дело в СК. К каждому туристу приставлен гид, который за ним следит. Никакой шпион не пройдет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них же интернета нет, они не знают о существовании google maps)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в той же Гугл Земля все видно и подписано)

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Так что скорее всего вас ограничевают в передвижении, чтобы вы не набрались неправильных впечатлений о стране

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильных это каких?

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например зайти на рынок, предназначеный для местных и удивиться разницей рациона для иностранцев и местных. Еще если забрести ни туда в темное время суток.ю можно увидеть, что керасинки и свечки используются вместо электричества. Или вообще в окнах нет света. Женщины, стирающие одежду в реке - тоже неправильное впечатление. Знаете, бесконтрольный турист может увидить (а еще хуже сфотографировать )много чего, что создает плохое впечатление о стране.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем тут неправильность? Когда государство, вместо признания проблем и их решения, тратит силы на скрытие проблем, то ни к чему хорошему это не приводит. Но приводит ко всяким "трудным походам" и массовому голоду.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле не пускать вас к истине, чем облагородить ее.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в чем же истина?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В правде! А нет, это же в силе...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про то же. "Неправильное" с точки зрения СК правительства

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда государство, вместо признания проблем и их решения, тратит силы на скрытие проблем, то ни к чему хорошему это не приводит
Расскажите это правительству России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как территория страны маленькая, то можно с территории Южной Кореи (базы США там есть) одним залпом расхерачить военные базы и важные государственные учреждения.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти все военные базы есть на гугл картах

https://topwar.ru/98654-oboronnyy-potencial-kndr-na-snimkah-...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А гос объекты? а замаскированные военные объекты в самом городе?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гос обьекты все тоже есть на гугл картах.

Вот резиденция Кима

http://russian.people.com.cn/31516/6728581.html


Какой вред турист может нанести замаскированым объектам в городе? Он сфотографирует большой забор и невзрачное кирпичное здание? И без этой фотографии ЮК не может нанести удар?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен знает,  ну не зря они такие меры принимают, то не просто по приколу.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну не зря они такие меры принимают
Ну уж не зря. У нас тоже не так давно разрешили фотографировать в метро. И до сих пор часто можно наткнуться на "тут снимать нельзя". Ебанутые параноики
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясень пень не зря. Чтобы ничего лишнего турситы не увидели.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чего именно?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот КНДР аналогично может.

И если до Пхеньяна далековато, то Сеул можно артиллерией с территории КНДР обстреливать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так не успеют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно всел туристов из отеля не выпускать без присмотра!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут арестовать и посадить. Такое уже бывало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нумаю да

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нума нумае, нума нуманумана.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку