Главные ошибки, которые мы совершаем, когда собираемся принимать добавки витамина D

Многие знают о пользе добавок витамина D — но совершают ошибки, когда начинают их принимать бесконтрольно, и сводят заботу о здоровье на нет. В этом посте разберем, какие промашки допускают «витаминные» дилетанты и как их избежать.

Главные ошибки, которые мы совершаем, когда собираемся принимать добавки витамина D Медицина, Витамины, Витамин Д, Длиннопост, Анализ, Блоги компаний

Ошибка 1. Не следить за уровнем витамина D


Витамин D — жирорастворимое вещество, которое участвует в поддержании прочности костей, работе нервной и сердечно-сосудистой систем, влияет на внешний вид. Витамин D образуется в основном в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, но и поступает в небольшом количестве с пищей.


Благодаря витамину D в организме происходит усвоение кальция и фосфора, которые всасываются в кишечнике и поступают в кровь, чтобы поддерживать структуру костей. Поэтому наряду с определением уровня витамина D в крови целесообразна оценка основных параметров кальций-фосфорного обмена.


Витамин D выполняет и другие функции в организме:

• поддерживает работу иммунной системы;

• помогает регулировать артериальное давление;

• влияет на здоровье сердца и сосудов;

• положительно влияет на репродуктивную систему;

• участвует в процессах, обеспечивающих нервно-мышечную проводимость;

• играет роль в метаболизме глюкозы.


При нехватке витамина D кости могут стать тонкими, ломкими или деформированными. У детей может развиваться рахит, а у взрослых — остеопороз.


Повышается риск развития дефицита витамина D у тех, кто редко бывает на солнце, нерационально питается, имеет хронические заболевания почек или кишечника. Впереди самый пасмурный сезон — самое время пройти обследование и узнать о статусе витамина D в организме.


Ошибка 2. Бесконтрольный прием препаратов витамина D


Разные источники в интернете (мы не будем давать на них ссылки) говорят, что добавки витамина D безусловно полезны, а чем больше вы их пьете, тем лучше для здоровья. Но это неверное утверждение.


Поскольку витамин D увеличивает всасывание кальция в кишечнике, избыточное употребление витамина D может приводить к гиперкальциемии — высокому содержанию кальция в крови. Она может проявляться тошнотой, рвотой, мышечной слабостью, снижением аппетита образованием камней в почках. При длительном отсутствии лечения возможно развитие почечной недостаточности, нефрокальциноза, сердечно-сосудистых патологий.


Кстати, от солнца передозировку витамина D получить не получится — в организме есть специальные ограничивающие механизмы.


Ошибка 3. Игнорировать дефицит витамина D, пока ничего не сломалось


Клетки костей, как и других тканей, постоянно обновляются. Однако с возрастом минерализация костей снижается, в том числе за счет уменьшения синтеза витамина D и усвоения кальция, что способствует развитию остеопороза. В период менопаузы у женщин также меняется метаболизм костной ткани, отчего снижается прочность костей и повышается риск переломов.

Главные ошибки, которые мы совершаем, когда собираемся принимать добавки витамина D Медицина, Витамины, Витамин Д, Длиннопост, Анализ, Блоги компаний

У детей тяжелая степень дефицита витамина D может проявляться рахитом — заболеванием, которое приводит к размягчению костей и неправильному формированию скелета. При этом могут проявиться такие симптомы, как беспокойство, пугливость, снижение аппетита, нарушение сна. У взрослых и подростков дефицит витамина D может привести к остеомаляции — снижению минерализации костей. Состоянию, при котором кости становятся тонкими, болят и деформируются.


Здоровье костей также зависит от поддержки со стороны окружающих мышц, которые помогают сохранять равновесие и осанку. А без витамина D мышечные волокна могут ослабеть. Чтобы до этого не доводить, нужно заниматься здоровьем, как только появились красные флаги, которые сигналят о нехватке витамина.


Признаки, по которым можно понять, что стоит сходить к врачу и проверить уровень витамина D:

• постоянное чувство усталости;

• частые простуды;

• выпадающие волосы;

• ранки и царапины на коже заживают медленно.


Ошибка 4. Принимать витамин D с несовместимыми лекарствами


Добавки витамина D могут взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами. Если вы принимаете препараты регулярно, нужно обсудить употребление витаминных добавок с лечащим врачом. Вдруг какие-то из них несовместимы с текущим лечением.


Например, статины — препараты, которые снижают синтез холестерина. Их выписывают, если нужно снизить риск заболеваний сосудов. Но витамин D от воздействия солнца наш организм вырабатывает как раз из холестерина — следовательно, прием статинов может разрушить этот процесс. К слову, витаминные добавки могут уменьшить эффективность некоторых статинов.

Глюкоокртикостероидны (преднизолон, например) принимают при воспалительных процессах и во многих других случаях — но они могут снижать всасывание кальция и нарушать метаболизм витамина D. Следовательно, нужно периодически контролировать уровень витамина D и показателей кальций-фосфорного обмена, чтобы регулировать дозировку препаратов под наблюдением лечащего врача.


Некоторые диуретики, которые применяют при гипертонии, снижают скорость выведения кальция. Если принимать витамин D (который как раз помогает кальцию всасываться), можно довести до гиперкальциемии, особенно у людей с нарушенной функцией почек.


Снижение уровня витамина D может быть ассоциировано с приемом ряда других лекарств, к ним относятся:

• антиретровирусные препараты;

• противогрибковые препараты;

• противоэпилептические средства;

• холестирамин;

• орлистат.


Ошибка 5. Думать, что запаслись витамином D за лето


Если вы много времени проводите на улице, а все лето регулярно наведывались на пляж и принимали солнечные ванны, это еще не значит, что теперь вы застрахованы от дефицита витамина D. На эффективность его выработки влияют много факторов:

• какой у вас возраст (у людей старше 65 лет снижается способность кожи к его синтезу);

• какой сейчас сезон и время суток (в осенне-весенний период сокращается продолжительность светового дня, что повышает риск развития дефицита витамина D);

• погода (облачность, смог);

• содержание меланина в коже;

• избыточное применение кремов с УФ-фильтром.


Чтобы обеспечить себя суточной нормой витамина D, достаточно каждый день проводить до 30 минут на солнце без солнцезащитного крема и в открытой одежде. Но в году не так много ясных дней, поэтому только на солнце надеяться нельзя. Тем более от длительного воздействия ультрафиолета есть и вред — это канцероген.


А еще УФ-лучи типа B, которые способствуют синтезу витамина D, не проникают через стекло. Подойти к окну и погреться под солнцем можно, но витамин D так не образуется.

Главные ошибки, которые мы совершаем, когда собираемся принимать добавки витамина D Медицина, Витамины, Витамин Д, Длиннопост, Анализ, Блоги компаний

Ошибка 6. Сразу хвататься за добавки


Витамин D представлен в двух основных формах:

• D3 (холекальциферол) — образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света.

• D2 (эргокальциферол) — его источником служит пища.


Богатым источником витамина D является мясо жирной рыбы (форели, лосося, тунца или скумбрии) и жир из печени рыб. Также этот витамин есть в говяжьей печени, яичных желтках и сыре, но содержания вещества в них гораздо меньше.


Есть витамин D в достаточном количестве и в грибах (лисички, вешенки, сморчок, шиитаке), в некоторых водорослях (нори). Еще иногда можно встретить обогащенные им продукты — молоко, к примеру (коровье или растительное).


Получить достаточное количество витамина D только из натуральных (необогащенных) пищевых источников сложно. Низкое содержание витамина D в большинстве продуктов само по себе представляет риск его дефицита. Но еще более вероятным становится его развитие при аллергии на молочный белок, непереносимость лактозы, ововегетарианстве и строгом вегетарианстве.


Поэтому так важно периодически проверять уровень витамина D в крови. Это позволит избежать серьезных последствий для здоровья. В случае обнаружения дефицита витамина D рекомендуется обратиться к врачу.


Точно понять, хватает ли вашему организму витамина D, можно только после обследования. Анализ на витамин D в ИНВИТРО поможет быстро определить уровень 25-OH витамина D в сыворотке крови — это показатель статуса витамина D в организме. По результатам исследования специалист сможет оценить содержание витамина D в организме и при необходимости назначить терапию для коррекции возможного дефицита.

До 30 ноября по акции сдать анализ можно по специальной цене — всего за 1890 рублей.

СДАТЬ АНАЛИЗ НА ВИТАМИН D


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний