Главное найти закономерности

Давненько сингапурский телеведущий Kenneth Kong взорвал интернет логической задачей.


Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?

Ознакомиться с решением данной задачи можно, например, тут в комментариях: https://pikabu.ru/story/zadacha_iz_detskoy_olimpiadyi_438078...

Я решил дать решить данную задачку своей супруге, так как она любит такие штуки. Однако, на решение особо не рассчитывал, так как математику уже не помнит особо. Каково было мое удивление, когда мне ответили верно через 5 минут.

Главное найти закономерности Длиннопост, Задача, Логическая задача, Нестандартный подход, Видео

И это мне напомнило серию цианид и счастье.

Баянометр ругался за задачу и серию "Цианид и счастье", но суть поста не в них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

равенство между номером месяца и суммой цифр числа ниоткуда логически не вытекает. И еще непонятно, причем тут ортодокс (по-гречески - "правоверный").

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с такой логикой 17 августа (1+7=8) тоже верно, потому логики здесь вовсе нет -_-

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том, как ошибочное рассуждение привело случайно к верному ответу.

Ортодокс в русском языке - человек, строго придерживающихся каких-то правил. Почему это "обзывательство" здесь - не знаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот исходя из чего Вы сделали данный вывод?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку