Главное мотивация

Работаю инженером по водоснабжению, отоплению и прочим инженерным сетям. Считаю и делаю здания, чтобы в них всё было хорошо. В соседнем отделе работают менеджеры, в обязанности которых входит продажа/перепродажа разного строительного оборудования.


Как то я пошёл на обед вместе с одним из менеджеров. Пока мы шли образовался разговор. Менеджера зовут Илья. Илья рассказал что сейчас хочет перепродать несколько км. иностранного заграничного кабеля одному российскому потенциальному заказчику. Рассказал как это тяжело, что много российских аналогов и как Российская  таможня вставляет палки в колёса.

Я ответил, что считаю работу "продажников" плохой априори.

На его удивлённый вопрос почему, я пояснил своё мнение так: когда я проектируются и строю систему водоснабжения отопления  в здании, моя мотивация заключается чтобы людям было хорошо, чтобы было тепло, чтобы была вода, чтобы люди были счастливы. Какая мотивация у продажников? Только заработать деньги, кого он может сделать счастливым?

Илья на какое время задумался. После возразил, что своей работой он может сделать счастливым заказчика, который потом применит этот кабель для счастья людям. Он добавил, что среди инженеров есть разные инженеры, которые толком нормально сделать не могут и всё у них через это место, но денег хотят много. Как быть с ними? Что вообще не плохих профессий, а есть дурная мотивация.

Я согласился, что при выборе профессии главное мотивация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю перепродажников, наверное если бы товар шёл сразу с завода в магазин, то и зп были бы больше и товары дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не получится. У всех своя специализация.
Самое оптимальное - покупать сразу на заводе вообще. Тогда и магазину платить не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку