Главное, чтобы костюмчик сидел - 26. Ностальгическо-ироничное

Я так понимаю, что мои родители таки понимали хоть что-то обо мне, так как, придя домой под утро после выпускного, на своей кровати я обнаружила мужика джинсы. Лейбл на них был с волком из «Ну, погоди!», да и джинсА была просто тряпочкой. Но то были первые в моей жизни джинсы.


Вообще, конечно, мама нас с сестрой всегда старалась приодеть. Шила, перешивала, вязала, перевязывала. Школьная форма у нас с сестрой была самая красивая. Даже стандартные черные школьные фартуки мама обвязывала кружевами, связанными крючком.


Помню, как она мне сшила блузку и юбку из алой ткани, расшитой синими цветами. Я долгое время носила этот комплект и в пир, и в мир, и в добрые люди, пока Ленка – моя единственная подруга, не сказала мне, что я в этом комлектике, как маленькая девочка. После этого я стала комбинировать юбку и блузку с чем-нибудь другим.


По такому же сценарию футболка с принтом серфингиста, привезенная мне моей сестрой из поездки по Риге, была безвозвратно отправлена в шкаф, когда Ленка сказала, что серфингист выглядит так, будто бы сожрет мою сиську (а там уже было, что). Да, девочкой я была не очень умной.


Когда я поступила в университет, собирали меня в него практически всем миром. Сестра мне сшила пуловер из обрезков ткани (классный). Юбку в комплект к пуловеру я сварганила сама из старого школьного платья. Мама сшила мне юбочный костюм-двойку. После первой стипендии мне купили финские сапоги. Блузку под костюм… мне хочется думать, что мне ее сестра бескорыстно отдала. Но вроде бы я ту блузку технично отжала.


И вот сидим мы на лекции по Истории КПСС в небольшой аудитории. Я – в костюме, пошитом моей мамой, в венгерской блузке, в той самой, отжатой у сестры, в финских сапогах. И препод спрашивает:


- Чему был посвящен энный съезд Коммунистической Партии? – и, видимо, привычно не получив ответа. – Энный съезд КПСС был посвящен проблемам легкой промышленности в СССР! И успешные результаты решений Компартии мы можем лицезреть на примере костюма Ann’ыBolein, - торжественно восклицает препод, указывая на меня.


А я сижу, такая, очи долу, и думаю про себя: «Ну, да, ну, да».


Морали нет. Просто вспомнилось.