Главное, чтобы костюмчик сидел – 10. Марк.

Я живу в Канаде, где работаю швеей при химчистке, и есть у нас клиент по имени Марк. Ему лет 35, и он канадец. Примечателен он тем, что понимает мой юмор, и с ним всегда можно поржать. Приходит он к нам стабильно по средам и субботам. А так как по субботам я пока что не работаю (это в проекте), то вижу я его один раз в неделю по вечерам. Химчистка наша с понедельника по четверг открыта до 7 часов вечера. По пятницам мы работаем до 6. Редкий случай, когда и я и босс уходим с работы вовремя, так как всегда бывают дела, которые лучше не откладывать на завтра, поскольку завтра предстоит объем работы не меньше. Да, я писала про учебу босса, но на такие дни я стараюсь брать заказов поменьше, потому что просто физически тяжело засиживаться за шитьем допоздна.


Марк, как правило, сдает в стирку 3 рубашки, иногда и галстук, и очень редко довольно поношенный костюм в чистку. Как мне кажется, он работает на дилершипе – там, где торгуют машинами. Наверное, он в этом не очень успешен, поскольку костюм у него поношенный. Марк полноват и лысоват. Но с ним всегда можно поржать.


Как-то раз он спросил меня, в котором часу я заканчиваю работу (это не с целью пригласить меня на свидание, тут подобные вопросы в порядке этикета small talks – небольших бесед, когда принято говорить о чем-то довольно нейтральном).


- Да, когда как, - отвечаю я. – Бывает так, что и до 10 часов вечера задерживаюсь. Редко, правда, но бывает.


- Тяжело, наверное? – спрашивает Марк.


- Нуууу, если честно, чувствую себя китайской девушкой на фабрике адидас, - и тут мы оба смеемся, поскольку идиома понятна и ему тоже.


В качестве стола для раскройки я использую прилавок для приемки заказов. Мое рабочее место расположено практически вплотную к внешним окнам во всю стену, так что я - в своеобразном аквариуме, и, как на улице красных фонарей, показываю товар лицом. Там, конечно, не всегда лицом, но речь сейчас не об этом.


Комфортно ли мне работать в таком «аквариуме»? Вполне. Такое размещение выигрышных предложений бизнеса используется тут повсеместно… В общем, это я к тому, что всегда, когда я занимаюсь раскройкой, я нахожусь спиной к клиентам по внешней стороне прилавка для приемки заказов. И очень часто клиенты меня принимают за такую же клиентку. Как и Марк однажды, о чем он мне и сказал.


- Ну, бывает, - отвечаю я ему. – Другое дело, что меня путают с клиентом, когда я, ножницами вооружившись, чьи-то брюки обрезаю. Причем, говорят мне они об этом, когда я откладываю ножницы, чтобы их, клиентов, обслужить. Видимо они думают, что тут у нас в порядке вещей, когда люди с улицы приходят и рандомно режут чужие брюки…


Марк тогда взоржал, аки конь, и начал развивать тему насчет брючных фетишистов. Да мы оба знатно посмеялись в тот вечер…


В нашей химчистке все готовые заказы мы вешаем на конвейер, заказы расположены в алфавитном порядке. И вот уже который месяц, я, в поисках очередного заказа, «кручу» конвейер, и вижу, как мимо проплывают рубашки Марка. Так что, пару абзацев моего поста следует перечитать, заменяя глаголы на прошедшее время: был, приходил, сдавал...


Мне хочется верить, что Марк сменил место жительства и получил повышение, поэтому он и «забил» на старые рубашки. Или другую химчистку нашел. Бывает же такое? Думать о том, что с ним случилось что-то непоправимое, к жизни невозвратное, мне не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США дешевле стираться в химчистке чем в стиральной машинке получается?

в том смысле что костюм ладно, а рубашки то! еще б  носки принес:)
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, личные стиралки в квартире там - редкость и роскошь, не каждый арендодатель позволит их поставить. Вроде бы очень дорогая вода.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нагуглил.

Средняя стоимость 1000 галлонов воды в США составляет 2,20$. 1 кубический метр = 264,2 галлона. Следовательно, средняя стоимость одного кубического метра воды в США составляет около 0,55$, в зависимости от штата. В среднем человек использует 10 кубометров воды в месяц, таким образом, месячная плата за воду на одного человека составит 5-6$.

Пол доллара за кубометр- в Москве вода дороже чем пол доллара.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, теперь погуглите про Канаду, ибо автор поста живёт именно там.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде еще дешевле 0,22$. И это дешевле чем в России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде вообще вода очень дешёвая, кругом озёра, и воды очень много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря, какая квартира. обычно в апартаментах - так называются квартиры в многоквартирном доме - есть и стиралки и сушилки. в частных домах, тоже. у нас таунхаус-кондоминимум. это двух-трехэтажные дома, "слепленные" вместе. поскольку это кондоминимум, то мы платим за благоустройство территории. обычно, в частном доме, благоустройством участка занимаются хозяева дома. за воду мы не платим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И кондомаксимум.
"М" там нет второй)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну, да. все верно. спасибо)

тогда уж кондом-максимум для настоящего пикабушника))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них очень развит сервис прачечных и химчисток. Во многих домах есть общая комната со стиралками. И речь таки о Канаде.

Автор поста оценил этот комментарий

про это был пост на пикабушке, вот вам ссылка:

https://pikabu.ru/story/istoriya_pro_nyuyork_i_sovremennoe_s...

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что есть страны, в которых чуть ли не запрещено иметь дома стиралку.

Или есть джакузи, но не пользуются, потому что не включено в расход воды или что-то типо того. Просто есть, потому что это круто иметь. Не пользуются, потому что долго. Уж не знаю, на сколько это правда.

Я тут на Пикабу читала, что люди в старых домах в Лондоне не отаплива квартиры (дорого и сложно)  и вечно мёрзнут зимой, спят чуть ли не в шубах. Когла я спросила парня из UK об этом, он долго смеялся и сказал, что это бред и он вообще не слышал такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про Англию, это не про квартиры речь, я так понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

и в США и в Канаде стирать в химчистке не дешевле. а вот отглаживать рубашки затратно по времени. да и если средства позволяют, а они позволяют, стоит ли такой работой заниматься самому, когда профессионал сделает это лучше. особенно, когда речь о безупречном качестве отглаживания рубашки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я при наличии утюга глажу отвратительно. Ну не получается у меня!!! Палю одежду иногда. Так что да, если это недорого, можно и отдать вещи погладить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку