1133

Главное чтобы камин не дымил

Есть у меня страсть, как только предоставляется возможность, поджечь пару полешек и посидеть рядом посмотреть на огонь и мысли погонять. Печь, камин, просто костер, не важно. А если уж дом свой, то конечно, камин в нем будет обязательно.

Бывали у меня случаи, когда нужны были услуги печника, ох и набегался я тогда, чтобы найти оптимального исполнителя, чтобы и надежно и цену не ломил. Я уже сам клал уличную печь, затем в беседке гриль делал, в летней кухне барбекю (фото размытое, специально не фотографировал).

Главное чтобы камин не дымил Камин, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Три года назад строил я свой дом. Все работы лично контролировал, много времени проводил на стройке. Ну, а пока было время, занимался разными работами, сваркой, кладкой - чем мог, чтобы руки занять. И тут подумал, а почему бы самому не попробовать. Место под него заранее запланировал. И дымоход сразу вели и нишу оставили в кирпичной стене.

Главное чтобы камин не дымил Камин, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Но это ведь жилое помещение - гостиная. Ответственность. Перечитал массу руководств "камин своими руками", залез даже на кальк.про. В конце концов, нашел для себя самую понятную схему с описанием и решился. Закупил шамотную глину, шамотный кирпич и приступил.

В процессе работы узнал много секретов. Очень понравилась филигранная работа по укладке зуба, сооружение перемычки.

Я старательно размечал ряды кладки. Резал кирпич под углом. Ну, а что получилось, судите сами.

Облицевать камин решил природным камнем, тем, что был облицован фасад. Только наколол частей помельче.

Швы заполнил специальным заполнителем. Светлее чем камень, чтобы был контраст. В конце покрыл камень специальной пропиткой, чтобы был ярче и не притягивал пыль.

Когда камин был готов, я дал ему время выстояться и, перекрестясь, зажег. Испытание прошло успешно. Огонь зашелся сразу, пламя охватило поленья и в трубе появился приятный гул вытяжки.

К моей радости, в комнату дым не пошел, а значит, дебют состоялся.

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1
Да.. Захотел камин.. Заказал... А тяги нет. Печник потерялся. Хоть закладывай теперь) хотя, ещё не пробовал, но советуют трубу под 45 к дымоходу и встроить вентилятор.
раскрыть ветку 1
+1
закладывать не надо, встройте в него электро камин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: