1131

Главное чтобы камин не дымил

Есть у меня страсть, как только предоставляется возможность, поджечь пару полешек и посидеть рядом посмотреть на огонь и мысли погонять. Печь, камин, просто костер, не важно. А если уж дом свой, то конечно, камин в нем будет обязательно.

Бывали у меня случаи, когда нужны были услуги печника, ох и набегался я тогда, чтобы найти оптимального исполнителя, чтобы и надежно и цену не ломил. Я уже сам клал уличную печь, затем в беседке гриль делал, в летней кухне барбекю (фото размытое, специально не фотографировал).

Главное чтобы камин не дымил Камин, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Три года назад строил я свой дом. Все работы лично контролировал, много времени проводил на стройке. Ну, а пока было время, занимался разными работами, сваркой, кладкой - чем мог, чтобы руки занять. И тут подумал, а почему бы самому не попробовать. Место под него заранее запланировал. И дымоход сразу вели и нишу оставили в кирпичной стене.

Главное чтобы камин не дымил Камин, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Но это ведь жилое помещение - гостиная. Ответственность. Перечитал массу руководств "камин своими руками", залез даже на кальк.про. В конце концов, нашел для себя самую понятную схему с описанием и решился. Закупил шамотную глину, шамотный кирпич и приступил.

В процессе работы узнал много секретов. Очень понравилась филигранная работа по укладке зуба, сооружение перемычки.

Я старательно размечал ряды кладки. Резал кирпич под углом. Ну, а что получилось, судите сами.

Облицевать камин решил природным камнем, тем, что был облицован фасад. Только наколол частей помельче.

Швы заполнил специальным заполнителем. Светлее чем камень, чтобы был контраст. В конце покрыл камень специальной пропиткой, чтобы был ярче и не притягивал пыль.

Когда камин был готов, я дал ему время выстояться и, перекрестясь, зажег. Испытание прошло успешно. Огонь зашелся сразу, пламя охватило поленья и в трубе появился приятный гул вытяжки.

К моей радости, в комнату дым не пошел, а значит, дебют состоялся.

Найдены возможные дубликаты

+37

Снизу экран из кованного металла или из камня сделай, чтоб искры прям на пол не летели. Примерно на высоту плитки

раскрыть ветку 1
+13

Да, там если приглядеться на первой картинке у меня уже был такой. Тут еще стройка была, аксессуарами не обзавелся.

+31

не вздумайте сильно качегарить камин только. Шамотный кирпич вы на ребро поставили, толщина стенки в итоге критично мала.

Шибера не увидел, он есть? (чтобы зимой вам холод не шел через трубу в дом, когда не топите)

стеклянную дверцу или из сетки обязательно, а то отойдете от камина (в туалет, к примеру), а искорка стрельнет на мебель... вай!

раскрыть ветку 6
+8

В деревнях до сих пор печи из обычного красного забутовочного кирпича кладут. И ничего, несмотря на гораздо большую чем в каминах температуру.

+12

Так человек любит смотреть на пламя, если я правильно понял... искра стрельнет - будет на что посмотреть!

раскрыть ветку 1
+7

Автор поста

Иллюстрация к комментарию
+1
не вздумайте сильно качегарить камин только. Шамотный кирпич вы на ребро поставили, толщина стенки в итоге критично мала.
Критична мала для чего?

треснет? очень сомневаюсь, у меня в банной печи топка так сложена. я могу два ведра угля за раз протопить, краснеет, но не трескается :)

малая толщина для пожаробезопасности? так там вокруг тоже кирпич.

больше проблем не придумал.

да и как можно его раскочегарить? это же камин...

p.s. кОчегар.

+1
отойдете от камина (в туалет, к примеру), а искорка стрельнет на мебель... вай!
0
У меня печь, дед сделал , топка из шамотного кирпича на ребре. Сколь её не кочегарь, она не нагревается. Рука терпит
+14

Суровый дизайн, однако.

+12

О, класс! Только решетки не хватает, она вроде нужна чтоб полешки не выкатились случайно. Вот такой например.

раскрыть ветку 4
+6

Это красивая ковка!

раскрыть ветку 3
+11

Ну так а чо? Камин - это же эстетика, плюс ты сам говоришь, что любишь созерцать пламя, значит нужно чтоб красиво было, иначе зачем это всё :)

раскрыть ветку 2
+21

Купи пожарный и СО  извещатели

раскрыть ветку 1
+2
Их и так надо ставить, по хорошему)
+14
Опасно для жизни, не повторять. Между шамотом и кладочным кирпичом должен быть зазор или утеплитель мягкий по типу ваты. Иначе трещины гарантированны.
раскрыть ветку 1
+3
Всё верно.Зазор путём прокладки картона(который потом сгорит) или базальта,вермикулита.Огнеупорный кирпич кладут обычно на мортель,связки с кладочным быть не должно.Ну и пустотелый кирпич к печам вообще не относится.
+5

Как владелец нескольких каминов - шибер жутко необходимая вещь. А то тепло из дома будет со свистом улетать. Особенно зимой.

Розетка прямо над камином... сомнительно с точки зрения безопасности - ну да там надо с электриками совещаться, а так я всеми руками "за".

Только за печку со стеклом и дверцей, вместо непосредственно камина. Плюс там есть варианты как такая печь будет тебе весь дом обогревать, с трубами с водой, с системой вентиляции и тд и тп.

раскрыть ветку 2
0
Шибер можно исключить, если топочная и поддувальная дверцы герметичны.
-2

Один вопрос, ведь дымоход для камина обычно делают здоровым(иначе как жирный дед в красном тулупе туда пролезает) как там делают шибер? Или шибер тоже здоровенный?

+7

https://pikabu.ru/story/kak_ya_kamin_stroil_5880951   это  мой  ! 5  сезон  и ни одной  трещинки  в акумуляторе  ...а нагревается он до 130  градусов

раскрыть ветку 3
0

Я себе в результате 3 камина в доме замуровал к чертям и один превратил в вот такую штуку: https://kratki.com/sklep/pl/produkt/1510/zuzia-pw-19-deco
Очень круто. Там ещё устанавливать надо правильно - вокруг печки делается утеплённая камера и внизу и вверху ввод и вывод воздуха - жар так и валит в результате - за час весь дом прогревает.

0

у вас там прайс какой то адский

раскрыть ветку 1
0

Прайс нормальный ..800 евро блоки и 800 чугунка из Франции

+3

А было сделано что-то, что бы тепло не улетало в трубу?

раскрыть ветку 2
+6

Я так понимаю, камин здесь играет только эстетическую роль, об отоплении речи нет...

раскрыть ветку 1
0

Да, стенки видите как развернуты, почти никак, чтобы они жар сами себе отдавали. Главное - огонь

+3
Так то на этапе строительства проверяют газетой
раскрыть ветку 8
+13

Совал газету)) как только зуб с дымосборником заложил. Но все же, до конца работы, пока поленья в полном режиме не поджег сцыково было))) первая серьезная работа все же))

раскрыть ветку 7
+79
раскрыть ветку 6
+2

Знатоки подскажите: есть баня, когда только начинаешь топить, минут 5-10 дымом пахнет, потом проходит, но неприятно. В чем может быть проблема?

Я пеняю на то что труба на крыше низковато расположена.

раскрыть ветку 15
+27
Труба на крыше низковато расположена.
+5
Тоже так было, пока трубу не нарастил, ещё при ветре дым вылетал с топки. Теперь тяга такая, что дрова засасывает в трубу))
раскрыть ветку 4
+2
И людей в печку засасывает)
раскрыть ветку 3
+3

где именно выходит труба на крыше?

хороший вариант должен быть такой:

раскрыть ветку 5
0

расположение как третья труба, а по высоте чуть выше конька. Видимо надо озадачиться наращиванием.

раскрыть ветку 4
+2

Холодный дымоход. У меня прямой, 10 метров, над крышей примерно на метр возвышается, а все равно первую минуту дымит. Дверца топки помогает, конечно.

п.с. не печник, просто делюсь.

раскрыть ветку 2
0
Если труба метал или нерж, то утеплять дымоход надо. Чем быстрее труба прогревается, тем быстрее возникает тяга в дымоходе.
раскрыть ветку 1
+3

Правильно вижу что нет забора воздуха с улицы, выжигаем кислород в помещение?

раскрыть ветку 2
+4

Прямо напротив камина огромный витраж сбоку окно, а вообще в гостиной 4 окна - с кислородом точно проблем не будет

раскрыть ветку 1
+3

это если не забыть его открыть когда топишь. лучше приточную дырку сделать как для котлов делают

+1

Хорошо сделано.

Из своего опыта кладки двух каминов и эксплуатации ещё двух других:

- шибер шибко полезная штука! Зимой без него тепло просто высасывает из помещения, даже когда не топишь. Первый вариант камина между топками затыкал просто снизу, упаковочной бумагой, чтобы не вылетало тепло.

- стекло тоже важно, из тех же соображений. Плюс в разы дольше горит на одной закладке, плюс вся конструкция получается теплее.

По итогу могу сказать, что если речь идёт хоть частично о тепле, а не на 100% эстетике, то лучше использовать готовые металлические камины или хотя бы топки с дверцей под облицовку. Разница в тепле в десяток раз точно.

раскрыть ветку 1
0

там посмотрите как развернуты стенки - чистая эстетика

+1
Да.. Захотел камин.. Заказал... А тяги нет. Печник потерялся. Хоть закладывай теперь) хотя, ещё не пробовал, но советуют трубу под 45 к дымоходу и встроить вентилятор.
раскрыть ветку 1
+1
закладывать не надо, встройте в него электро камин.
+1

Есть у меня страсть, как только предоставляется возможность, поджечь пару полешек и посидеть рядом посмотреть на огонь и мысли погонять.

если заменить "полешек" на "чурок" фраза станет интереснее))

раскрыть ветку 2
+1
А "мысли погонять" на кое-что другое
раскрыть ветку 1
+1

Я буду все свои проекты здесь выкладывать, где я мысли разгонял)

0
Всё шикарно. Тоже хочу сделать камин, скиньте пожалуйста порядовку pdv18@mail.ru спасибо
раскрыть ветку 1
0

Тупа пролистал инет и нашел схему которую я лучше всего понял. И еще я понял что на простом камине они все однотипные - попытки их донести разные)

0

Буржуй😀

0
А вот розетку над камином поставили зря. В таком виде должен стоять дифференциальный автомат защиты или УЗО на эту розетку. Это минимум, хорошо бы дополнить искрозащищающим автоматом, но это для азартных. Кабель должен быть с термостойкой изоляцией или кабель марки NYM, он при коротком замыкании плазменную дугу не выпускает за пределы внешней изоляции. При перегреве кабельных жил часто происходит короткое замыкание из за того, что жилы при перегревании изгибаются и касаются друг друга из а расплавленной изоляции. Стоит ли говорить, что любой удлинитель, включенный в эту розетку будет нагреваться от тепла из камина.
0
Интересует как сделан дымоход данного камина? Т.е. Кирпич как уложен, на ребро или в полную ширину.
раскрыть ветку 1
+4
0
Были красивые кирпичи, а стало как тротуар с разваленной плиткой.
0

молодец, одобрямс. буду дом строить, сделаешь мне такой же))

0

Ну вот и усё - карачун тебе Царэтели.

0

Класс!во сколько, вам это обошлось и какой примерно вес?

раскрыть ветку 2
+1

Обошлось? Ну пару мешков шамотной глины и десятка два шамотных кирпичей. Красный я не считаю, он из обшей массы, камень тоже смфасада и дорожек - любой бой пойдет. Вес специально не счииал, там плиты перекрытия, незачем.

раскрыть ветку 1
0

Понял спасибо,хочу себе что-то подобное,но думал, что весь кирпич должен быть шамотным,а это дорого.

0

Мощно! Прям удовольствие в душе от такой работы. :) Пусть служить много лет! Уважаю!

0

Красиво, только розетку сверху задекорировать нужно.

раскрыть ветку 1
0

Это времянка

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: