Главное, чтобы елочка была красивой.

Здравствуйте, всех с наступающим!
Пролистывая паблик родного города, наткнулся на очередную, "радостную" новость. Ведь главное что? Правильно, чтобы высокое начальство было довольно, а как это будет достигнуто, дело десятое.
-------------
Пожалуйста АНОНИМНО! Заведующая детского сада,который находится на Северном на против горнолыжки ,зеленстрой ,фирстова,самовольно у всего персонала садика,с зарплаты сняла по пять тысяч рублей и украсила на эти деньги садик.Все молчат,боятся потерять работу,люди без денег перед новым годом.Садик красивый ,блестит ,сияет,все восхищены .Ура !!!Всех с наступающим!

из паблика "Подслушано в Вольске!"


Мне неважно сколько соберет минусов данный текст, главное, чтобы данная новость была просто прочитана. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама работает воспитателем в садике. Там тоже беспредел по поводу денег. Начисляют премии и заставляют снимать большую часть премии с карты и отдавать заведующей и методисту.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как заставляют??? Уволить из бюджетного учреждения очень сложно. Могут только нервы трепать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

на д/с выделяется премиальный фонд. Методист с заведующей баллы

(1 балл от 250 до 500р) распределяют следующим образом : 8-9 запуганным воспитателям ( среди них пара приближенных) начисляют прям много баллов (т.к. баллы начисляются за конкурсы и тому подобное, то приписывают участие в конкурсах, открытых занятиях и прочей лабуды.грубо говоря за просто так), а остальным по минимуму.Даже если вот усрись и везде учавствуй прямо спецом прикопаются и найдут за что баллы убавить. Баллами вертят как хотят,короче. И вот эта группа с большим количеством баллов (соответственно и с большей премией) после з/п втихую и отдает деньги (не все, конечно) методисту и заведующей, которые эту схему применяют для своего обогащения уже около 6 лет после прихода новой заведующей в садик. Спелись, короче , на этой почве и стали мутить. Ивестно ,что с запуганных от 5 тысяч до 10 тысяч им в карман идет каждый месяц.Мама с коллегой ищет способ как-то на это повлиять и придать огласке.Пока не придумала(на самом деле- боится).Соответственно у остальных с маленьким количеством  баллов зарплаты вообще копеечные .

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть критерии. Если всё по крииериям совпадает ( посещаемость, статьи, участия в конкурсах), собираем доказателтства, копии оценочных листов, ккопии грамот, журналов, статей и в вышестоящую организацию с жалобой. Коллективный иск ещё.

У нас просто такой дичи нет, максимум выпишут премию на группу для закупки /ремонта чего-то нужного группе, если экстренно надо/сломалось, а целевых денег уже нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
все данные такого рода хранятся у того самого методиста. И еще, не пойму, тактика что ли у методиста такая-сеет раздор между сотрудниками, откровенно наговаривает на многих. Видимо чтобы не сплотились и не общались между собой тесно. А вот премии на группу таким образом начислялись предыдущей заведующей и тратились соответственно на группу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании методист не выдаст работнику его же оценочный лист? Тогда проще, не подписывать строку об ознакомлении, и когда принесут на ознакомление с решением-сфотографировать как минимум. И соответсвенно не подписывать. Если подделают подпись-статья. Вообщем заморочиться можно, было бы желание.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я может не до конца поняла. Мама сфоткает свой оценочный лист, а дальше на что внимание обращать? Ей же премию начисляют, только по минимальной стоимости баллов. Не она часть фиктивно начисленной премии отдает, а другие работники
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вашей маме занижают баллы или нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла, понижают стоимость балла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость балла нельзя понизить. Это ж в документах отражено( и в коллективном договоре кажется тоже).

Кароче. У каждого балла есть критерии. Они должны быть четкими. Например статья на сайте учреждения-0,5 балла, использование Икт-технологий ( например подготовка презентации по лексической теме) ещё 0,5 балла. А вместе это 1 балл.

Если критерии написаны размыто-то увы и ах. Надо поднимать вопрос на педсовете или собрании профсоюза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку