42

Главная беда — пьяные и пассажиры с детьми. Как работает глухонемой водитель такси в Екатеринбурге

Дмитрий ничего не слышит и совсем не говорит, но уже пять лет без труда находит контакт с людьми

Дмитрию Сургутскову 45 лет, около пяти из них он работает в такси, но со своими пассажирами может общаться только жестами или набирая текст на телефоне. Таких водителей, как он, в екатеринбургском такси довольно много.

Мы решили разобраться, как слабослышащие и глухие водители устраиваются в службы заказа такси и с какими сложностями им приходится сталкиваться, поэтому приехали в один из дворов на Таганской, где наш герой живет со своей семьей.

Разговор начался с изъяснения жестами и мимикой, а сложные предложения писали в телефон — так Дмитрий чаще всего и общается со своими пассажирами. Потом переводить с языка жестов помогал его сын. Он, в отличие от своих родителей (супруга Дмитрия тоже глухонемая), хорошо слышит и говорит, а язык жестов начал осваивать еще в детстве.

Водительские права Дмитрий получил больше 20 лет назад, но раньше и не думал об извозе. Пойти в такси его надоумил друг. Первые годы Дмитрий работал на своей машине, но та часто ломалась, так что сейчас он работает на новенькой Lada Vesta, принадлежащей парку «Взлет».

— До этого я трудился на заводах — «Уралмаше», «Химмаше»... Работал в «Монетке» грузчиком. А потом друг посоветовал пойти работать в такси. Сказал, что график удобный и зарплата хорошая получается. Я попробовал и уже столько лет тут, — признается Дмитрий. — В первый месяц всё было в новинку, странным. Но я с самого начала понял, как объяснять, что я глухонемой, а если что-то нужно сказать, это можно написать на бумажке или в телефоне. Так что сейчас я уже ко всему привык.

У Дмитрия получается зарабатывать на работе в такси столько, чтобы хватило денег содержать семью. Его супруга — домохозяйка, а сын-подросток совмещает учебу в колледже с подработкой

Когда мы приехали к Дмитрию на интервью, первые минут десять он старательно натирал стекла, ручки и кузов автомобиля. Сын мужчины говорит, что он делает так перед каждым выездом — хочет, чтобы машина была чистой и людям всё нравилось.

На смену Дмитрий выезжает уже под ночь, так ему спокойнее — нет пробок и агрессивных водителей. Единственный минус — часто можно встретить пьяных пассажиров. От таких поездок он предпочитает отказываться, чтобы не усложнять ситуацию.

— Утром и по вечерам на дорогах пробки, много агрессивных водителей, конфликтных ситуаций. Мне это не нравится, поэтому я работаю по ночам. Но по ночам бывает, что такси вызывают сильно пьяные люди. Мне приходится уже на месте им отказывать, потому что если в поездке начнется конфликт, мы друг друга не поймем, — рассказывает водитель.

Отказываться Дмитрию приходится и от пассажиров с детьми, которые не выбрали тариф «Детский». Водитель показывает им картинки с детским креслом, объясняющие, что без этого устройства ехать нельзя. Таким заказчикам он может и плохую оценку поставить, чтобы больше с ними не встречаться.

Других же строгих критериев у Дмитрия нет: если поездка прошла спокойно — ставит пассажиру пять звезд. Они отвечают ему тем же.

У самого Дмитрия довольно высокий рейтинг — 4,94. А еще ему периодически оставляют чаевые, но сам он на них никогда не рассчитывает и просто работает в свое удовольствие.

В пресс-службе «Яндекса» E1.RU рассказали, что у глухих и слабослышащих водителей рейтинг чаще всего выше, чем у их других таксистов.

— Мы регулярно следим за показателями водителей. Обычно такие водители получают высокие оценки, и это связано с тем, что они стараются держать свою машину в чистоте, соблюдают стандарты сервиса и очень ответственно подходят к работе, — рассказали в «Яндексе». — Их средний рейтинг — 4,94.

Уходить из такси Дмитрий не собирается, потому что видит в этой работе очень много плюсов.

— Я не хочу ничего менять, мне всё нравится. Нравится быть за рулем и ездить по ночному городу. Можно же спокойно заниматься своими делами днем, а вечером ехать на работу. Никто не тревожит, не контролирует. В любое время можно остановиться поесть, сделать перерыв... — объясняет Дмитрий.

В «Яндекс.Go» говорят, что всего в России более сотни парков, в которых работают глухие и слабослышащие водители. Много их и в Екатеринбурге — это, например, «Виктория», «Атлас», «Партнер Екб», «Такси.Вулкан» и «Фаворит-авто».

Для трудоустройства таких кандидатов в такси сделали специальный сайт, который сразу направляет их в тот парк, где знают специфику работы с слабослышащих и глухих водителей, а уже во время работы у них есть своя линия техподдержки. Требования такие же, как ко всем — стаж вождения не менее трех лет, а также прохождение обучающего видеокурса со встроенными субтитрами, который поможет быстрее разобраться с правилами сервиса.

Источник-https://www.e1.ru/text/transport/2022/04/24/71277155/

Главная беда — пьяные и пассажиры с детьми. Как работает глухонемой водитель такси в Екатеринбурге Такси, Яндекс Такси, Таксист, Таксистские истории, Глухонемые, Екатеринбург, Длиннопост

Сообщество таксистов

4K поста7.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11318

Но инглиш! Србский!... и русский!

6942

Спасибо мама

6516

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
6382

Блестящая перспектива для гоп-района

6013

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

5731

Интриган

5238

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5200

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5003

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
4971

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
4891

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

4521

Шёл к успеху

Шёл к успеху
4393

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
4313

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
3920

Обследовался

Обследовался
3863

Сообразительность

3709

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
3683

Реформаторы

Реформаторы