Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Глава ЦИК исключила для Навального возможность баллотироваться в президенты

Глава ЦИК исключила для Навального возможность баллотироваться в президенты События, Политика, Россия, Выборы 2018, Алексей Навальный, ЦИК, Телеканал Дождь, Интерфакс

Элла Памфилова

Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Оппозиционному политику помешает судимость

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что у оппозиционера Алексея Навального нет шанса быть зарегистрированным на президентских выборах 2018 года из-за судимости.


"Я понимаю и он понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости " , - сказала Памфилова в интервью Ксении Собчак на телеканале "Дождь".


"Есть определенная статья закона", - отметила она. "В 55-й статье Конституции тоже сказано о том, что могут быть ограничены права федеральным законодательством. Конституционный суд эту ситуацию рассматривал в 2014 году", - рассказала.Памфилова. При этом она не исключила, что "вдруг произойдет какое-то чудо, и Навальный напишет кассационную жалобу". "Я вообще предпочитаю не говорить об Алексее Анатольевиче Навальном. Это такая священная политическая корова, которую лучше не трогать. Наверное, потому, что он в каких-то особых привилегированных условиях", - сказала Памфилова. Она напомнила, что сейчас нет никаких официальных кандидатов и избирательная кампания не объявлена. "Я чиновник, я возглавляю структуру, которая будет обязана регистрировать кандидатов. И я не имею право сейчас высказывать свою позицию о потенциальных кандидатах. Хотя у него практически нет шансов зарегистрироваться", - сказала Памфилова


У Алексея Навального не истек условный срок за хищение средств компании "Ив Роше Восток". 30 декабря 2014 года его осудили на три с половиной года лишения свободы условно. При этом ФСИН ходатайствовала о замене условного срока реальным за неоднократные нарушения правил испытательного срока.


Сейчас Навальный отбывает административный арест после политической акции 12 июня, когда он призвал своих сторонников собираться на Тверской улице Москвы вместо проспекта Сахарова, где городские власти разрешили проведение митинга.



Источник: http://www.interfax.ru/russia/566650

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку