Глава «Сбербанка» пожаловался на корпоративную лояльность сотрудников IT

Герман Греф, глава «Сбербанка», на встрече с журналистами RNS заявил об острой нехватке IT-специалистов высокого класса в российской экономике. Также он посетовал на низкую корпоративную лояльность специалистов, что позволяет другим компаниям переманивать их к себе. Забавно, что год назад тот же Греф заявлял об избытке программистов, а в октябре 2018 года предлагал сократить физико-математические школы, назвав их «пережитком прошлого».


Пруф https://rns.online/finance/Gref-rasskazal-o-defitsite-spetsi...



PS. Я вот все задаюсь себе вопросом, как Геф может быть на столько удивительным человеком?

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вас тут много. Объясните мне, кто такие - айтишники? Кого туда можно отнести? Например, человека, который специалист по верстке печатных изданий - его можно считать айтишником? Или человека, который занимается наукометрией с привлечением международных научных БД, методов стат. анализа и т. д.?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения типичного манагера - айтишник, это любой, кто умеет "усмирить эту шайтан-машину". Под шайтан-машиной понимается любой аппарат, где есть внутри процессор и хотя бы зачатки операционной системы. Начиная с кофеварки.


Подавляющее большинство дешевых и легко заменяемых куриц обоего пола, т.н. "работников банка" ничего не умеют.

Есть те, кто пришел в сбер потупить и маскируется под этих самых куриц.


70% неискусственных идиотов в сбере (а равно и любой другой крупной корпорации) не нужны - их могут заменить скрипты и пара-тройка хороших команд разработчиков с таким же количеством инженеров поддержки, работающих взаимосвязанно.


Для этого надо:

1 (необходимое) поставить вменяемого и адекватного управленца. Такие нынче редкость, так как с топами все делятся откатами и быстро их совращают до отсутствия задачи думать мозгом.

2 (достаточное) создать нормальные условия труда. "Нормальные" - это когда если требуется информбезопасность, то она обеспечивается и материально и организационно, а не "мы повесим на наколенную прошивку дир320 брандмауэр филиала" (это если совсем по дешману), или "на одну сиську повесим 35 филиалов, она дорогая, должна справиться" (это уже типичный сбер или например мегафон).

3 (способ удержания специалистов) индексировать все идиотические дрыгания нашего министерства финансов, а ещё не пытаться заставить утку петь как козодой, а волка давать молоко.


Но увы, топ-манагеры проповедуют религию довликов, жовликов и бовликов.

И так как на реальном производстве они не работают, и реальной ответственности они не несут, то технари им поперек горла. "Инженер - это необходимое зло". Угу, возьмут одного-двух, затрахают, он им сделает сикось-накось (как успел и как смог в силу своей компетенции и предоставленных инструментов). Он научится, уволится и уйдет туда где лучше платят и/или условия труда.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, если я умею обжать витую пару и понять, где надо обжать на 8 жил, а где - на 4, кинуть их до нужного системника и добавить пользователя в группы, хотя бы в виндовом окружении, я уже такой нихуясебеайтишник?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - монтажник. Не льстите себе. Умение формировать группы пользователей в винде - это маааааленький такой плюсик при приеме на работу монтажника.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я умею существенно больше, но никогда не говорю об этом, потому что не работаю по этому профилю, а лишний геморрой мне не нужен. Но именно таких у нас называют айтишниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это - да... Ввел пароль сложнее 12345 с первого раза - хакер чертов, почини мне чайник! :)

Автор поста оценил этот комментарий

>>>топ-манагеры проповедуют религию довликов, жовликов и бовликов.


А можно подробнее этот момент?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это древний баянистый анекдот. Загугли - "случайно уцелевшие квалифицированные исполнители".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю его в другом варианте: ДОРы, ЖОРы, ЛОРы и СУКи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку