Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Глава разведки Германии назвал Россию "неудобным соседом".

Глава разведки Германии назвал Россию "неудобным соседом". Политика, Россия, Германия, Бруно Каль

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль призвал западных партнёров быть готовыми ответить на «потенциальную угрозу» со стороны России.«Если говорить откровенно, в лице России мы имеем скорее потенциальную угрозу, нежели партнёра в области безопасности», — цитирует Каля Süddeutsche Zeitung.По его словам, Россия, вернувшаяся на мировую арену, будет представлять собой «неудобного соседа». Так, он отметил, что Москва «расширила спектр действий в политике безопасности», и «угроза ракет ближнего радиуса действия, размещённых вблизи Калининграда, реальна».В связи с этим Каль призвал Запад «балансировать и сдерживать» эту «угрозу». Вместе с тем глава разведки ФРГ отметил необходимость сохранить «тесные связи» с Россией.В марте Бруно Каль заявил, что нельзя исключать вероятность вмешательства России в предвыборную кампанию в Германии.

https://russian.rt.com/world/news/449592-frg-rossiya-neudobn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

все кто лезут в Россию (или собираются) не понимают одной простой вещи: "Нам нечего терять!" ... а им есть.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе может и нечего, а мне родных и близких людей в очередной стычке терять не хочется.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты их и так потеряешь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше времени не хотелось бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

силен тот солдат, что не только нагл и умел, но и ничего не имеет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего терять было во 2-ую мировую, когда все на голодном пайке сидели.

Сейчас уровень жизни на рекордном значении, а потребительство - доминирующая идея.

Так что терять нечего разве что маргиналам (а потому их присутствие на политической арене крайне опасно)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За пайку сытую Родину предашь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
потребительство - доминирующая идея.

Вот логика члена общества потребления. Все мысли в желудке ,а чувства на конце члена. Вы паразит молодой человек.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделать. Возможно отец Вашего оппонента в 90-е стоял на баррикадах в Москве, выбирая джинсы и прочее потребление. А потом просто выросло поколение для которого эта среда естественна. Странно ругать людей, которых сами взростили на своих мечтах, даже если потом мечты стали серой и некрасивой былью.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про быль красиво. Однако понятия совесть ,родина и подобные им должны прививаться при любой форме правления.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Здесь с Вами полностью согласен. Но в обществе потребления, а согласитесь что мы у же в нем живем, где дети ЗАКАЗЫВАЮТ подарки (на мой взгляд - это явный признак) трудно привить некие безденежные понятия уже 3-ему поколению людей, привыкших что деньги рулят. Повторюсь, ч то с Вами согласен. Правда нас долго отучали от этого. Я о тех кто родился в годах так 80-х
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,ну так безденежных понятий и в Союзе не особо прививали. Как пример выход на работу в выходной или праздничный день оплачивался вдвойне,в последовавшие годы лихолетья этот принцип был похерен,а нынче если руководство настаивает то выйдешь и про надбавку за выходной  или праздник забудь(ну можешь же поработать на благо фирмы или чего то ещё).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно неправильно выразился. Безденежное - это не то что за деньги, но можно отказаться, это то за что в голову не придёт просить или требовать денег. Но подошли к основной мысли "в последовавшие годы лихолетья этот принцип был похерен". Не только ЭТОТ принцип. Многие. Всегда интересовало что в голове у людей которые боролись против системы, победили, а сейчас ностальгируют о годах "партия крепчала, было много бесплатного и тд и тп". Повторю - старшее поколение сменило курс и цель страны, да и самой страны не стало. Кто выжил приспособился. Их дети (наши дети) росли у же без тех моральных устоев, что были привычны. И теперь их порицают что они не поддерживают отвергнутые, ради потребления и прочего разного, ценности. Здесь ёмким и даже остроумным комментом мировоззрение оппонента не поправить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старшее поколение сменило курс в силу сложившихся обстоятельств. Не потому что поверили в демократию и перестройку в порядке сезонной эмоции, а потому что достало  то что творилось тогда в стране.Это сейчас понятно ,что Горбач сдал Союз.А тогда народ охеревал от реалий. Были ли США эдаким эталоном? Да безусловно были.Ведь видели что происходит вокруг и как это соотносится с тем что лощат из телека,газет.А тут теплые и уютные штаты. А всего то хотелось стабильности ,порядка и достатка. Можно ли винить в корень запутавшийся народ? думаю нет. Не то что бы против системы ,боролись,вернее пытались это делать,против какого то бардака,невероятной лжи.Казалось,что вот сейчас сбросим вот этих вот проворовавшихся и провравшихся чинуш,ещё немного поднажмём и вот он рай при жизни. Но получилось то что получилось. Поэтому сейчас ностальгия и пробивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это то всё понятно. Но разговор начался с того что Вам показалось нужным назвать кое-кого "паразитом" только за то что он не придерживается Ваших ценностей в нынешнем времени, где учитель или фельдшер что-то вроде приговора. И, кстати, "в силу сложившихся обстоятельств" это очень удобная фраза оправдывающая почти все что угодно. Но смысл моего возражения прост: нас воспитывали в одной системе ценностей, жить пришлось абсолютно другой и мы приспособились. Теперь эта жизнь для нас норма. Криво , но надеюсь донес свою мысль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнём с того что ,что мне не захотелось  ну и не показалось,соответственно.Просто кое кто высказал своё мнение ,а я по некоторым признакам классифицировал принадлежность высказывающегося к социальным группам,вернее к одной.

Что было сказано:"потребительство - доминирующая идея." Так вот по моему мнению такая теория отторгает человека от человеческого.Позволяет паразитировать на несчастье ближнего. При таком раскладе отступничество уже не политическое (если понимаете о чём я),а животное. Т.е. индивид живёт животом. Следовательно он паразит.

Вы ставите в упрёк фразу "в силу сложившихся обстоятельств ". Да она удобна ,но именно в приведённом мною контексте многое и объясняет. Конечно можно было раскрыть её описав последствия" черного вторника" как вариант,но я полагал ,что Вы в курсе происходивших тогда событий.

В остальном соглашусь. В силу сложившихся обстоятельств нам действительно пришлось приспосабливаться. И теперь живём этой жизнью - другой то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Паразит - потребляет и ничего не производит.

При советах - производили в основном никому не нужную хрень, из-за чего вынуждены были пользоваться такой же ненужной фигней и объяснять отстование в уровне жизни особой жизненной миссией (строительство коммунизма).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры ненужной хрени пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, огромное количество напечатанной никому ненужной литературы добавленной по решению чиновника (который далеко не всегда в состоянии оценить, что будет востребовано или насколько полезно) при значительном дефиците популярных на тот момент произведений.

Сам это время в осознанном возрасте не застал, но и мама и бабушка преподаватели литературы, а потому сталкивались с этим постоянно.


Ну и про уровень юзабилити у советской техники не приходится говорить. Забота об удобстве и комфорте потребителя на последнем месте в приоритетах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Литература всегда кому нибудь и для чего нибудь нужна. Советская техника всегда была ремонтно пригодна, проста в обращении и долговечна.Как пример могу привести холодильник "Мир", " Зил".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не вся литература. На самом деле от силы сотая доля написанных книг хоть чего-то стоит, при советах же вдобавок огромную роль играл пропагандистский аспект, который зачастую мог заменять наличие интересных мыслей/сюжета и читаемость вообще.


По технике - можно сравнить авто. Советы застряли на уровне 60-70го года, когда была важна в первую очередь цена и эффективность в применении, а на удобство можно было забить.


Как итог -нормальные авто начали выпускать только в последние годы, когда пошло взаимодействие с иностранными компаниями (выкуп доли автоваза французами, постепенное повышение локализации немцев и тд)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"сотая доля" - мне интересно сюда входят Стругацкие,Кассиль,Носов,Толстой,Смирнов,Симонов,Фадеев,Крапивин,Булычев,Осеева,Барто,Маршак ?

Мне например и тогда и сейчас нравится" Нива". Ещё кое что шло на экспорт.В Мелкобритии например закупали "семёрки". НЕ ВСЁ было так уж плохо. Много чего очень хотелось бы вернуть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

""сотая доля" - мне интересно сюда входят" - в мире десятки миллионов книг.

По большей части это бездарная графомания.

Все классики вместе взятые едва ли составят и тысячную долю от общего объема.


По поводу экспорта машин в Британию.

СССР  был 2-й экономикой мира с долей ввп около 10%.

Для сравнения - у Китая сейчас - около 20%.

То есть наличие отдельных случаев экспорта не является доказательством здоровой экономики. При роли советов в статусе 2-й сверхдержавы экспорт не просто должен присутствовать во всех странах мира, но и доминировать по многим позициям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути вы  мне ничего не ответили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем именно?

В том что так хорошо, как в последнее десятилетие мы никогда не жили?

Или в том, что русским очень даже есть что терять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку