Глава иркутского центра СПИД о покупке iPhone: Лучшему центру – только самое лучшее!

Эти сволочи даже врать не умеют. Вчера уже публиковали начало этой истории: https://pikabu.ru/story/irkutskiy_spidtsentr_kupil_samyiy_do...

"Глава СПИД-центра в Иркутске Юлия Плотникова прокомментировала покупку самого дорогого iPhone за 123 тысяч рублей. В беседе с изданием «Такие дела» она заявила: «СПИД-центр самый лучший и в нем должно быть только самое лучшее». Говорить что-либо еще своему собеседнику она отказалась.


Однако позже в сети все же появился расширенный комментарий Плотниковой. Она утверждает, что смартфон был куплен по контракту между иркутским центром и университетом штата Вирджиния. Американское учреждение является подрядчиком по гранту фонда Элтона Джона на поддержку проекта «Bridge Irkutsk: Scaling up testing for target populations and linkage to and retention in care for PLHIV».


При этом в сети не нашлось информации о сотрудничестве российских СПИД-центров с фондом Элтона Джона. Коллеги Плотниковой также ничего не знают об этом. В июле на международной конференции по СПИДу в Амстердаме Элтон Джон заявил, что его фонд будет поддерживать российские некоммерческие организации.


Также Плотникова рассказала, что центру понадобился самый дорогой iPhone XS Max на 512 гигабайт, потому что в нем есть Facetime для видеосвязи с иностранными коллегами. Отметим, что Facetime есть и на более дешевых устройствах Apple. Также многие популярные мессенджеры позволяют устанавливать видеосвязь между любыми современными смартфонами.


Глава центра СПИД отмечает, что гаджет необходим для консультации пациентов с врачами, а на этой модели iPhone «возможна видеосвязь с высоким разрешением при отсутствии стационарного интернета». При этом не только iPhone XS Max, но и многие другие современные смартфоны поддерживают технологию 4G, которая обеспечивает высокую скорость мобильного интернета.


Судя по всему, пациенту также будет необходимо покупать гаджет за 123 тысячи рублей, чтобы поддерживать «видеосвязь с высоким разрешением». В противном случае во время консультации он будет видеть лишь врача в хорошем качестве, но не сможет показать себя «в высоком разрешении».


Отметим также, что Юлия Плотникова так и не рассказала о названии того самого приложения, которое работает лишь на последних версиях iPhone.
Глава иркутского центра СПИД о покупке iPhone: Лучшему центру – только самое лучшее! Иркутск, Негатив, СПИД, Элтон Джон, Госзакупки, Apple, iPhone

По словам Плотниковой, главное преимущество приобретенного iPhone – высокое разрешение. При этом младшая модель XS уступает старшей Max лишь на 0,7 дюйма. Также можно было сэкономить и на памяти устройства. Ведь все еще существуют облачные хранилища и внешние носители.

Источник: http://babr24.com/irk/?IDE=183306

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такая шляпа в стране происходит? Отсутствие контроля? Или всерьез думают что это нормально?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие совести. Той, которая лучший контролёр.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие понимания что закроют нахуй за такие закупки как только всплывёт это дело.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бывший следователь скажу, что нихера перспектива уголовной ответственности их не пугает.


Если у человека есть совесть, он и так не сделает, понимая, что дело не только подсудное, но и неправедное.


Если же у человека нет совести - он всегда высчитает в своей голове "формулу успеха" так, что риски будут казаться минимальными. То есть он будет считать всегда, что его-то точно не закроют. И из этих соображений он и будет действовать.


Да, я много раз наблюдал наглые рожи бандюков, коммерсов и чинуш, которые начинали блеять у тебя в кабинете, понимая, что отвертеться не получится. Многие включали дурака, ну прям как дети, которых за шкодой застукали. Но это всё после, а когда они "шли к успеху", они об этом железно даже не задумывались.


И хотя я совершенно не против показательных процессов - их эффективность преувеличена. Тут либо они нифига особо не работают (только для виду), либо повальный "тоталитаризм" и зачистки. Золотой середины нет.


Так что лучшая профилактика преступности - надлежащее воспитание и образование! Ну и, не побоюсь минусов, прививаемый религиозный момент - понимание того, что всем за всё рано или поздно реально воздастся сполна.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Без-на-ка-зан-ность.


Пока не будет неминуемости наказания, все и дальше будут воровать: украли сто, осудили двадцать, посадили пять - а психика обывателя так устроена, что он думает, что попадаются лохи, а его пронесёт 95%.


Плюс куча высокопоставленных уголовников и воров внушает веру, что в системе это норма. Да что там, люди часто вообще в курсе всех схем и молчат, ибо "а что изменится", "все посвящено" и "стучать западло", плюс менталитет....

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психика обывателя так устроена, что он думает, что попадаются лохи, а его пронесёт 95%.

Я и говорю о том, что тормоз должен быть ещё и в голове, а не только в законе. Психика обывателя и при массовых зачистках будет всегда думать, что его пронесёт. По той же причине: "все кругом невезучие/тупые лохи, а он - нет".

В итоге он продолжит воровать, только осторожнее, поменьше за раз и будет больше волноваться. Но воровать не перестанет.


Единственное спасение от этого явления - наличие в голове привитой с детства аксиомы о том, что "воровать - плохо".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут влияет не воспитание, а то, что он видит. Когда человек видит, что батя/друг/рандомный чел решил проблему лишения прав за 5к, когда кто-то с завода напиздил соляры на две его зарплаты, или когда по тв показывают министра, укравшего миллиард, за что его перевели на другой пост и оштрафовали на пару лямов - тогда он думает "а почему я-то не могу? Чем я хуже, этим ничего не сделали - не сделают и мне, я же ещё и умный.


А когда человек видит, что один знакомый сел на три года, спиздив бочку соляры. Когда друг получил условку, когда сунул гаишнику взятку в пару тысяч, когда министр, спиздивший миллиард, получает 25 лет строгача/пулю в лоб - тогда даже не самый законопослушный человек подумает - а надо ли оно мне, за какую-то херню срок получать-то, как эти дебилы?


Иными словами - неотвратимость наказания должна быть, чтобы вероятность быть успешным и богатым составляла процентов 5-10, а вероятность сесть в тюрьму - проентов 90-95, чтобы БОЛЬШИНСТВО не стало на это идти. Ну и естественно, надо на всех уровнях пропагандировать, что сдать вора - это правильно и нормально. Даже если он украл у злого хозяина и ему "семью кормить"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы противоречите сами себе:

Тут влияет не воспитание, а то, что он видит. Когда человек видит, что батя/друг/рандомный чел решил проблему

Это и есть правильное воспитание, если у ребёнка в семье никто не кичится взятками и кражами. Если не прививают принципы типа "не наебёшь - не проживёшь". И тогда ребёнок вырастает и не живёт по этим принципам, так как они ему не близки.


И я ещё раз повторяю, что я не против показательных открытых процессов и суровых наказаний. Я просто говорю, что одними этими наказаниями ничего кардинально не изменить. Будут бояться и воровать дальше. Или будут жить по принципу, "жизнь одна, украду - а там будь, что будет".

Подобное поведение не ново, свойственно человеку. Да, блин, классика русской литературы эту тему вскрывала неоднократно!


Нужны и другие меры. В первую очередь, воспитательные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - когда твои родители говорят что воровать плохо, а остальные воруют без последствий - это не работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как бывший следователь скажу, что нихера перспектива уголовной ответственности их не пугает.
Ну все-таки тут небольшая "ошибка выжившего".
Та доля, которая могла совершить преступление, но не совершила под страхом наказания, никак себя не показывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не шляпа, а просто свинство! Человек даже не из нашей страны выделил деньги на исследования, оборудование и т.п, а эта мразь купила себе айфончик. Вот было бы справедливо если бы она спидом заболела, чего я ей от всей души желаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обогащайся. Любыми способами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку