Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Глава ФНПР призвал чиновников пожить на МРОТ

Глава ФНПР призвал чиновников пожить на МРОТ Политика, Экономика, Чиновники, Стажировка, МРОТ, Прожиточный минимум, ФНПР, РИА Новости

© Fotolia / Dmitrydesigner

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков критически оценил проект организации стажировок для чиновников. По его словам, "когда делать нечего, можно и постажироваться", а лучшая стажировка — прожить месяц на минимальный размер оплаты труда.


Ранее СМИ со ссылкой на проект постановления правительства, который разработал Минтруд России, сообщили, что чиновников начнут посылать на стажировки в передовые ведомства, коммерческие организации и за границу.


"Первым делом нужно, чтобы они пожили месяц только на минимальном размере оплаты труда, даже сейчас на повышенном (около 11 тысяч рублей с 1 мая). Пусть месяц поживут – это будет самая лучшая стажировка", — заявил Шмаков РИА Новости.


Он добавил, что стажировки будут отвлекать госслужащих от их непосредственных обязанностей.


"Когда делать нечего, можно и постажироваться. Мешать работе будет, если он пошел на стажировку, он не будет работать на своем рабочем месте", — сказал Шмаков.


По мнению профсоюзного лидера, проводить стажировки лучше в России. "Они могут даже приходить на стажировку в профсоюзы, мы их тоже примем", — добавил он.



Источник:


https://ria.ru/society/20180226/1515298358.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Фигню он сморозил. Большинство чиновников и так получают очень маленькую зарплату. (https://gossluzhba.gov.ru/ - проверить можно тут). Лучше бы это к депутатам применили.

раскрыть ветку (31)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы это к депутатам применили.

Ха! В России более 18000 муниципальных образований где депутаты вообще не получают зарплаты, и рады будут, если бы им платили МРОТ.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Был кандидатом в мундепы мск, почитал про это. Не более 10% мундепов в собрании имеет право на зп (как правило председатель), а остальные получают вознаграждение. Около 15 тысяч в месяц, на сколько я помню. Возможно у областных другая сумма, не знаю этого уже.


Зп накладывает некоторые ограничения, а вот на вознаграждении можно заниматься любым бизнесом.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет. Вы Москву не равняйте с остальной Россией, там бюджеты и рядом не валялись. В Амурской области мундепы получают вознаграждение только в Благовещенске. В остальных городах - только председатели, в районах - только Благовещенский, по моему. Остальные - тоже только председатели. В поселках - и председатели нихрена не получают. И как итог, в моем районе, кроме райцентра 6 поселков, в каждом - от 7 до 13 депутатов. Плюс - 13 районных. Зарплаты получает только двое - председатель районного Совета и председатель городского. Все дело в 131 законе, где размеры  финансирования оговаривается жестко. То есть, поселок численностью в 6000 не может позволить себе платить даже 3000 каждому депутату в месяц, ибо вылезет за рамки бюджета.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, все председатели советов получают зарплату за свою деятельность. Просто в сельсоветах и поссоветах председатели одновременно замещают еще и должности главы администрации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Читайте 131-фз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про п. 4 ч. 2 ст. 61 131-ФЗ, то в ч. 3 той же статьи указаны исключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бюджет позволяет - вот основной фактор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глава управы заМКАДного района Москвы 200к зп + дохуя льгот.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
обычно в депутаты идут не для денег, а для статуса, с уже имеющимися деньгами, хоть и с целью их увеличения
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит им тем более не нужны высокие зарплаты. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://gossluzhba.gov.ru/vacancy/786917d8-df22-437f-bf9b-fd...

Старший государственный налоговый инспектор

г. Москва

от 13 000 до 19 000 руб.

Однако.


Интересно, сколько будет получать просто налоговый инспектор? Работа, конечно, никак на почте, но тут еще и вышка требуется...

1
Автор поста оценил этот комментарий

На портале госслужбы скорее всего указывают не зарплату, а должностной оклад. По факту нужно умножать на 2-3.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

3 200 р. оклад умножить на 3 = 9 600 р.

Автор поста оценил этот комментарий

Там не везде указан оклад.Где 20-30 тысяч-это вся ЗП.Где 12-15 тыс. -это оклад.Ну и должность нужно смотреть.Сама госслужащая

Автор поста оценил этот комментарий

От чиновников зависит наше с вами благосостояние. Какие результаты их работы - такая и зарплата. Я думаю - они себя не обижают, иные источники доходов имеют, раз не увольняются, бедные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От учителей зависит образование, от врачей здоровье, если они не увольняются из-за небольших зарплат, то значит ли это, что им платить не надо?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же
первый квартал на 11500 вдвоем с женой жить
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе, а ты жену попробуй работать отправить?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы отправлять женщину работать перед родами
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых от куда я знал что она перед родами, во вторых, ей чего не платят больничный перед и родовые, или опять же никогда не работала, а если она работала то опять же вам пологается 12 тысяч, если не хватает на минималку. Хотя ты же в администрации работаешь, должен знать какие выплаты полагаются, а если не знаешь законов, то ты там работаешь продавцом пирожков. Мог бы пойти сам на декрет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Платят декретные, после родов будет и пособие по уходу за ребенком, но есть одно но - все вот эти вот декретные как раз почти целиком уходят на покупку кроваток, колясок, всяких свистелок-перделок, и потому у нас в первом квартале на жизнь получается как раз только мое содержание. И его, ясен хрен, не хватает, из за чего приходится залезать в накопленное годом ранее залезать
а что до того, чтобы давать хорошие советы - можно было сначала спросить, почему работаю я один, прежде чем учить жизни
спасибо за внимание
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Декретные платят после родов, до родов платят больничный, что ты несешь ребенок, по 10 в месяц дадут, тридцатка, а что ты хотел, что я например тебе денег дал и ты ребенку СВОЕМУ купил каляску кроватку и все остальное, один вопрос ты не окуел, ты и так берешь от государства декретные, не будет молока, пойдешь оформить детское питание. Зачем ты ребенка начал мутить если денег нет, тебе государство итак много даёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я несу?
ты пособие по беременности и родам с больничным перепутал?
http://posobie-expert.ru/po-beremennosti/
и после родов платят не декретные, а пособие по уходу за ребенком.
и нет, под выплату я не попадаю, потому что с женой заработок за последний год превышал минимальный, и я, блять, не говорил, что у меня в принципе минимальный доход - у меня среднемесячный заработок нормальный, но выплаты идут таким образом, что первую половину года мы живём фактически впроголодь - ибо сейчас я уже второй месяц получаю по 11 тысяч, и это как раз относится к теме поста.
и перед тем, как с пеной у рта доказывать, что кто то в интернете неправ, лучше просто попробуй сначала погуглить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пособие я называю больничным ибо это оно есть, декретный сука больничный! А все остальное декретный отпуск.
2
Автор поста оценил этот комментарий
35~40 это мало? Средняя по России на заводах 22~25, работаешь там до пенсии не доживешь. А тут тебе бесплатный отпуск, работа до 3~5 вечера, обеды копеечные. И целый день чай пить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пойди устройся председателем/начальником, у тебя ответственности,извини меня,будет ого сколько  и сидеть ты будешь никак не до 3 и не до 5, а до 7 вечера минимум.Вот и соответствующая ЗП.Да и откуда вы все берете копеечные обеды!?Ценник можете в Думе в Москве копеечный, а в регионах обычный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в администрации 3 года. Общественная деятельность на мне была, всякие колонки на праздники, клубы детские, и прочее. ВСЕ сидят и ничего не делают. Потому что на них всем похер, они даже не могут тупо прекратить сбор снега в запрещенном месте, не могут ничего, могут выполнить указание сверху, за них все делают другие, не надо мне рассказывать, целый день сидят, ищут где взять денег и распилить. Сидят они там с 90 года, никогда проблем с деньгами у них небыло, лица всегда довольные, машины не бэнтли конечно, но у всех худо бедно кашкаи подержанные, альмеры, тианы.
Пилят на зарплатах, пилят на оборудование, чего не спроси, всегда за все отвечает какое то ведомство, а что делает администрация нихрена не понятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку