Глава ФАС рассказал о переплатах россиян за услуги ЖКХ

Глава ФАС рассказал о переплатах россиян за услуги ЖКХ Неожиданно, ЖКХ, ФАС, Тарифы

Потребители жилищно-коммунальных услуг в России по большинству позиций переплачивают вдвое, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.


«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, – это все чушь собачья», – заявил Артемьев в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ, передает ТАСС.


Глава ФАС конкретизировал, что на различных станциях коммунальных услуг примерно три четверти российских регионов переплачивают за их предоставление, а остальные – порядка четверти – наоборот, имеют тарифы заниженные.


Приводя пример, Артемьев заметил, что в двух соседних областях, где подготовка ресурса производится в одинаковых климатических условиях, тарифы на воду могут отличаться в 54 раза.


В действующие акты правительства уже внесено более 1,5 тыс. поправок на эту тему, но этого недостаточно для решения проблем с тарифами, полагает Артемьев. По его словам, тарифное «хулиганство» происходит на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления, куда ФАС «трудно дотянуться, так как у них (местных властей) свои правовые полномочия».


Как заявил Артемьев, для решения проблемы ФАС подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который сейчас проходит согласование в правительстве. «Мы наводим порядок, сейчас делим числитель на знаменатель, и у нас остается только два вида тарифов: текущий и инвестиционный, что совершенно понятно, (поскольку) есть операционные и инвестиционные затраты», – уточнил он.


Ранее правительство внесло в Госдуму поправки в нормативную базу о совершенствовании государственного регулирования цен на электроэнергию на оптовом и розничном рынках. Поправки нацелены на то, чтобы исключить возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми правительством в прогнозе социально-экономического развития.

https://iz.ru/854896/2019-03-11/glava-fas-zaiavil-o-dvukratn...

https://ria.ru/20190311/1551692662.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще ох*ели. вот заплатил за февраль почти 14 тысяч. еще капремонт почти 700р за 74 квадрата. дом хрущевка 58го года. капремонта не было. батареи еле греют. что за бред то!? прописаны я, жена и два ребенка несовершеннолетних.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обрезали самую интересную часть платежки, где написаны статьи расходов. Кидайте полную версию, помогу разобраться за что , личные данные не нужны, только статьи ГВС, ХВС, Отопление и тд, не очень просто понятно

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. чтобы увеличить при открытии рисунка справа внизу будет кнопочка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, просто охуеть. Я 5к отдаю за двушку 50кв и то считаю много. Пиздец, слов нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5.5к за однушку отдаю зимой с электричеством. От региона ещё очень сильно зависит всё.
12к за трёшку, с вылитыми в никуда 55(!!!) кубами воды и 400кВт света - это нормально. Мы на двоих тратим 15 кубов, и то, я постоянно ругаюсь, что дохера это. Жил один - тратил куб горячей и три куба холодной в месяц...
Электричество у них ОЧЕНЬ дешёвое, у нас в два раза дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про 55 кубометров это вы хорошо подметили. Что-то как-то ну очень дохрена, да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё там живёте? Я бы уже линял с такого дома.
печку топить дешевле. 4000 машину дров на зиму хватит .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не фига не дешевле, когда топился дровами за зиму уходило 12 кубов, это 3 машины так как возят навалом за 8-10 000 каждая + электричество на воду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрительно большое потребление горячей и холодной воды в квитке. Чтобы столько вылить надо краны вообще не закрывать и то не получится. 54м3 это 54000 литров воды.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но. тоже заметил. посудомойка за цикл потребляет 10 литров. пользуемся раз в неделю.

в кубе 1000 литров или 100 циклов мойки..

в квитке 38 кубов холодной. это 3800 циклов мойки..  бред.. на 63 года вперед посуды помыл.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня семья с двумя детьми. Воду не экономим. Электричество не экономим. Квартира двушка. Холодно воды 6-7 кубов, горячей 2-3, электричество 200. Техника 3 телевизора, компьютер, стир. машинка, посудомойка, 2 холодоса. Вам бы проверить ваши начисления. Может показания не подаете? И по нормативу хуярят?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы показания по индивидуальным счетчикам передаете по ГВС и ХВС? Очень большой расход даже для четырех человек. И к тому же потребление горячей воды очень четко вписалось в норматив -4,01 м3 на человека, такое ощущение что начисления за воду вам сделали по нормативу исходя из прописанных 4 человек. Также смущает норматив на подогрев ГВС: 1,04/16,04=0,06483 гкал на м3, пошерстив нормативы свердловской области, именного такого значения не нашла.

По поводу отопления: вижу что на доме есть ОДПУ, но в квартирах я так понимаю счетчиков нет. Если у вас в регионе установлена равномерная плата за отопление в течение всего года (это когда за тепло вы даже летом платите), то данные для расчета берутся средними по прошлому году (то есть за прошлый год берется потребление отопления по одпу и высчитвается среднее значение на 1 м2 в месяц - такой расчет должен быть в вашей управляющей компании и его можно запросить). Если же платите только в отопительный сезон, то берется фактическое месячное потребление по ОДПУ делится на общую площадь вашего дома и умножается на площадь вашей квартиры (все это также можно запросить в УК). Да и вообще вся информация о показаниях ОДПУ, ИПУ, метраже по вашему дому должна размещаться на ГИС ЖКХ (портал такой). Если этой информации там нет, смело пишите жалобу в ГЖИ (сейчас можно электронно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

56 кубов воды за месяц? О_о Вы краны закрывать забываете?) У моих родителей летом на 4 человек с банями через день и поливом немаленького огорода выходит максимум 15-20 кубов в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
56 кубов на четверых это и правда многовато, получается 5 к рублей. У вас счётчики общедомовые или индивидуальные? Тоже самое и с электричеством(450 кВт как то очень много). Я честно просто не пойму от куда такие цифры.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1500р. 38р за куб.

ребенка купать надо постоянно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто подумайте внимательно, ребенок это понятно, но цифры очень большие у вас в день на человека получаются, 2.5 ванны или 460 литров. Все таки стоят индивидуальные счётчики в квартире или это данные с общедомового?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуальные. постоянно записываю показания. сегодня домой приду подниму старые квитанции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может запятую не там ставите???? когда показания подаете? потратили 3,8 куба. А пишете 38. На счетчиках бывает и три знака после запятой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такаеже херня, за одно только отопление трешки 68 кв.м. в прошлом месяце отдал 5200 рублей, и это в центрально-черноземном регионе, где морозов этой зимой сильных не было 😡
Автор поста оценил этот комментарий
А мне можете помочь разобраться?)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Кидайте епдшку , разберемся)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем в ТСЖ внятно не поясняют, за что и откуда суммы. На прошлой квартире платёжка другая, там все услуги расписаны. Непонятно, почему так много за общедомовый свет и почему он не входит в первую строчку. И что вообще входит в первую строчку конкретно в нашем доме тоже неясно. Бухгалтерша говорит, что пояснит, но только на собрании. А оно 21 марта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая строка "содержание и ремонт" и что бухня сказала, что может предоставить информацию только на собрании... Смело пишите заявление, запрос, неважно как обзовете в ТСЖ примерно с такой формулировкой "Прошу предоставить расшифровку тарифа на содержание и ремонт". Ссылаемся на 491 ПП от 13.08.2006 г. Указываете как вы хотите получить ответ: по электронке, в почтовый ящик или почтой рф. В течение 5 дней вам обязаны дать эту расшифровку. Плюсом сюда же, тариф на содержание и ремонт и его разбивка должны были быть утверждены на общем собрании собственников, с этим протоколом вы можете ознакомиться в любой день (ну в часы приема вашего ТСЖ), также вся эта информация должна быть размещена на ГИС ЖКХ, также на стендах в вашем доме. Если этого нет - жалоба в ГЖИ (электронно сейчас, так и пишите, нет информации по тарифу, нет предоставляют данные, не размещают на ГИС ЖКХ). По поводу ОДН, абсолютно также, письменный запрос в ТСЖ, причем потрудитесь лично придти в дни приема , запросы в двух экземплярах и чтобы на вашем экземпляре проставили дату приема обращения. Как только дадут объяснения сразу сюда. Если не дадут, то опять же в ГЖИ. Опять же, пять дней им на ответ

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, спасибо! Мы уже пытались прорваться более вежливым путем к тарифам, но было бесполезно. Прям заморочюсь завтра и сделаю, спасибо!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно почитайте 491 ПП, и на свежую голову напишите заявление. Чтобы на любой ваш запрос была ссылка на нормативку, мне не то что лень, а сил нет немного )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Проснулась только, щас буду читать в порядке дел. До собрания хочу написать заявление. Хотя нас и так уже не любят в ТСЖ за излишнюю любопытность) Недавно муж попросил отчитаться на каком счёте деньги на кап ремонт (в интернете по нулям, звонили и узнавали в общую УК, те сказали у них нет нашего дома). Так вот бухгалтер сразу в агрессию, типа зачем тебе это надо? Потом говорит: мы крышу починили, во дворе дырки в асфальте залили. А это разве не текущий ремонт должен быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хих, такое ощущение, что у вас в ТСЖ очень много нарушений. Что за постановка вопроса - зачем надо? Вы имеете право знать, где находятся деньги на кап ремонт. Кстати, тут два варианта, либо у дома открыт специальный счет (и тогда любое телодвижение по ремонту должно проводиться с согласия жильцов), либо счет у регионального оператора. Попробуйте найти свой дом на этом портале - https://www.reformagkh.ru/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У дома открыт счёт. Но в каком банке, сколько там денег пока неизвестно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общедомовой электроэнергии много, кажется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и нас так кажется с мужем. Во второй квартире копейки вообще
Автор поста оценил этот комментарий

У вас только общедомовой на  ГВС и ХВС?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. слева внизу общедомовой написан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, по этому и спрашиваю. Т.е. у вас реально по счетчикам 54 куба (вашим)?
У меня в частном доме 8-10 м3 (нас двое). И это я машину мою 2 раза в неделю.
На самом деле, если у вас даже не 54, а 25 - картины особо не поменяет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку