Глава четвертая. Проделки лукавого или пути Господни неисповедимы

Молодой, но уже подающий надежды чертёнок, стоял перед своим хозяином. От разговора с боссом его радостно трясло. Его лукавые глазки сверкали злорадством.

- Меф, это твоя работа? - спросил Сатана у своего подчинённого.

- Да босс! Сначала, он приехал в наркоманский притон, там возник конфликт, но, из-за девчонки-помощницы, которая первый день на скорой, он не стал дальше нагнетать обстановку. Тогда и пришлась как раз кстати, та беременность, у одинокой женщины. Ну, я тебе говорил.

- Так этот выкидыш, значит, тоже твоя работа?

Злобная ухмылка Мефа, была противна даже Сатане.

- О, да-а! Только это не выкидыш. Там отец этой женщины, короче он...- начал было хвастаться чертёнок, но хозяин резко перебил его:

- Какой у тебя план дальше?

- Босс! Дальше все по стандартному плану: алкоголь или наркотики, самоубийство или тюрьма. План скучный и старый, но рабочий во все времена. А в той стране, в последнее время реализовать его вообще нет никакой трудности. Его соседка уже считает, что он алкаш, хотя он не пьёт вообще, - и тут же поправил сам себя, - пока не пьёт...

- Неплохо. Иди занимайся - сказал Сатана чертёнку и отвернулся.



Ещё молодой, но с очень усталым взглядом, ангел стоял перед Создателем и молчал.

Наконец, он робко начал говорить:

- Упустил я его... Упустил. Когда у него дочка вторая родилась, когда он получил должность заведующего больницей и дом купил, я подумал, что у него всё наладилось. Поэтому отвлекся на других страждущих. А у него, через некоторое время, отец умер. Вот я его и упустил...

- Ещё не поздно всё исправить. Никогда не поздно исправить - ответил Создатель. - Ты не хуже меня знаешь все его добродетели. Взывай его к добру, побуждай в нем совесть, мотивируй на благие деяния. Сны, в конце концов! Действуй!

Бесшумно взмахнув крыльями, ангел полетел к земле.



- Александр Николаевич, я проработаю до Нового года на 1,75, - сказал я заведующему утром. - Но после праздников уйду на ставку однозначно.

- Дим. Ты помирись с ней, - попросил он меня, имея ввиду старшего врача, - она ведь так и будет тебя штрафовать. Ты же понимаешь.

- А я с ней и не ссорился. Я просто физиономией не вышел. Боюсь, что в таком случае примирение невозможно... Хотя, нет - Не боюсь. - Ответил я.

- Ты меня услышал. - закончил разговор заведующий.

Действительно, отношения со старшим врачом накалились, но я не считал это какой-то проблемой. Это было сродни жужжанию комара ночью в комнате. Бесит, выматывает, но жить можно. Главное, с шефом отношения нормальные.

- Я тебе пачку сигарет должен, - сказал фельдшер Женя, протягивая мне синюю пачку “Wings”. — Вот, купил твои, которые ты куришь.

Я решил, что не буду пока говорить никому, что бросил курить сегодня ночью. Мало ли? Вдруг не получится бросить, придется потом стыдиться своего безволия. Поэтому, я молча взял и положил пачку в карман скоровской куртки.

Снова поставили работать одного в день. “Да оно и к лучшему, - подумал я, - надо подумать о многом, чтоб никто не мешал и не отвлекал". К счастью, все вызовы оказались легкими: температуры и "давления".

События предыдущей смены не выходили у меня из головы. Я никак не мог найти оправдания своему отмороженному поведению.

- Что-то ты хмурый какой-то, - Сказал водитель. - Случилось чего?

- Случилось...- ответил я. Больше мы не разговаривали.

В ночь мне дали в помощницы Ирину. Фельдшер молодая, но опытная. Водителем пришел дядя Серёжа. Стало как-то повеселее.

Очень скоро стало темно. Нам дали вызов в гаражный кооператив.

Там оказалась женщина в терминальной стадии ВИЧ-инфекции. У нас получилось довезти ее до реанимации живой, но она умерла в смотровой приемного покоя.

Я вышел из смотровой и, глядя себе под ноги и не обращая ни на кого внимания, направился к машине скорой помощи.
- Доктор? Она.., она умерла? - услышал я где-то сбоку.
Я посмотрел в ту сторону. Сожитель женщины, который приехал с нами, сидел на скамейке в коридоре и сиротливо смотрел на меня. Искреннее горе в его глазах ещё больше добавило мне тоски в тот вечер. Предательски подкатил комок к горлу.
- Да. Умерла. - достав нераспечатанную пачку сигарет из кармана, я протянул их мужику. Мне надо было ехать работать дальше.

Ночью выпал снег. Темная ночь наполнилась белым светом. Природа обновлялась. На душе становилось спокойно.

- Вот и "белая полоса" подходит - думал я. - Живём дальше.

Утром я сдавал карты вызовов диспетчеру и собирался домой.

- Бере́зин, - услышал я голос заведующего за спиной. -Зайди ко мне.

Через пять минут я сидел в кабинете заведующего.

- В общем, там действительно криминальный аборт. Женщина была одинокой. Забеременела. Когда об этом узнал её отец, дабы избежать позора, решил избавиться от беременности, и незаметно добавлял дочери в пищу..., догадываешься чего? - спросил меня Александр Николаевич.

Я посмотрел на шефа. По моему "ошарашенному" взгляду, он понял что я догадался:

-Во-оот. - Продолжил он. - А она не догадывалась. Представляешь? В общем, следователь тебя скоро вызовет в качестве свидетеля. Жди повестку.

“Боже мой..., Боже Ты мой... - стучало у меня в голове. - Какая же я сволочь...”



За окном кабинета заведующего, на ветке клёна, сидел молодой ангел и устало улыбался.

Продолжение следует...
источник

Лига скорой помощи

1.4K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту