-4

Глава Башкирии хочет песнями и плясками заманить на работу врачей))

Регион остро нуждается в 1300 специалистах.

Глава Башкирии хочет песнями и плясками заманить на работу врачей)) Новости, Башкортостан, Медицина, Работа, Политика

Врио главы Башкирии Радий Хабиров, выступая с традиционным посланием к жителям республики, отметил, что регион остро нуждается в 1300 врачах, и призвал муниципальных чиновников завлекать к себе медиков песнями и плясками.

В 2019 году по 1 млн рублей получат 125 узких медицинских специалистов, выезжающих работать в районы и малые города, заявил Хабиров. Такие же выплаты будут произведены еще 150 специалистам, которые приняли участие в программе «Земский доктор».

«Я поручил правительству разработать программы по предоставлению арендного жилья с последующим правом выкупа. Эта мера поддержки может дать ощутимый положительных эффект», – добавил глава региона.

В июле 2018 года Минздравом Республики Башкортостан был утвержден предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей медучреждений и их сотрудников. Согласно приказу ведомства, главврачи могут зарабатывать в 3–5,5 раза больше, чем рядовые сотрудники медучреждений.

Источник

Ну что врачи, поедете хороводы водить?

Дубликаты не найдены

Отредактировано stanradar 1 год назад
+2

После неоднократного наебалова врачей по "земскому доктору", что-то не так много желающих, похоже.

Тем более, в Башкирию.

А песни и пляски - это хорошо.

раскрыть ветку 2
0
Да. Чем глубже в национальные выделения, тем больше проблем с законом и данными законом гарантиями.
раскрыть ветку 1
+1

Пофиг.  Специалисты не идут - программа не работает. Не работает закон. Точка.

Наебывали - пляшите и пойте.

+1

Врио главы Башкирии Радий Хабиров, выступая с традиционным посланием к жителям республики, отметил, что регион остро нуждается в 1300 врачах, и призвал муниципальных чиновников завлекать к себе медиков песнями и плясками.

Зная историю на глубину 5-10 лет, могу сказать, что от такой инициативы, как обычно, в итоге, плясать и петь будут сами медики))

+1

У нас город небольшой, но из-за близости к Москве, активно развивающийся - строят новые дома, относительно недавно построили взрослую поликлинику, спорткомплекс, заканчивают детскую поликлинику. И, результатом этого развития является нехватка кадров - учителей, врачей. Особенно специалистов и педиатров, т.к. в новые дома часто заселяются молодые семьи с детьми. В итоге сюда "выписывают" врачей из регионов, а то и из стран СНГ.

Вот такого педиатра "выписали" из одной из среднеазиатских республик. Недавно мы узнали, что от него попросила перевода его медсестра. А причина оказалась следующей: около 8 утра,. Медсестра пошла в регистратуру за карточками на день, в коридоре сидят родители с детьми - ждут начала. Приходит врач, говорит ждущим, что сейчас переоденется и минут через 10 начнёт принимать. Спустя пару минут возвращается медсестра, открывает кабинет, а там врач справляет малую нужду в раковину. Что ему помешало дойти до туалета и сделать всё, что нужно там - неизвестно, но медсестра говорит, что в кабинет этот больше не может заходить, т.к. у неё перед глазами эта картина каждый раз возникает.

Думаем теперь, как бы нам сменить тоже сменить участкового педиатра, т.к. нам тоже "повезло" и наш участковый педиатр именно он.

раскрыть ветку 2
0

Капец и ведь как-то, он еще и диплом получил...

раскрыть ветку 1
+1

Да я вот думаю, насколько громким был бы ор, если бы зашла не медсестра, а какая-нибудь мамашка из разряда мнетолькоспросить?

А ещё непонятно, почему он вообще так поступил - туалет в здании есть и находится недалеко - можно было "краник" свой пережать и пройти 10 шагов, если уж прям сильно приспичило. Или в его ауле такая вещь как унитаз не практиковалась - ХЗ.

0

уже неоднократно информация просачивается что с этим миллионом врачей наебывают на раз два

точнее миллион дают а потом запу режут

раскрыть ветку 4
0
Тут еще есть проблемы. Если скажем средняя зарплата на должности скажем 40, а в селе будут платить 20, то ежемесячно ты будешь терять 20к за обещание миллиона. Это 240 в год. Больше 5 лет работать на этой должности не правильно в принципе. Даже если деньги отдадут, но 4 года большой срок ... может затянуть в нищету.. ведь после 5 лет ты просто получаешь меньше рынка в два раза, обзавёлся хозяйством, которое в подажу стоит не миллион, а тысяч 5 и выбираться уже не в моготу.
раскрыть ветку 3
0

да не, если поехал в глубинку за миллионом то не обязательно этот миллион тратитть прям в глубинке

отработал положенное время и съебал обратно в город с миллионом

раскрыть ветку 2
0

На песни и пляски выделить из бюджета хулиард рублей, урез для этого зарплаты врачам.

0

У нас тут один пикабушник приказал врачам не ныть о зарплатах. И пойти искать другую работу. Все из-за него.

0

призвал муниципальных чиновников завлекать к себе медиков песнями и плясками

Они там на останках системы здравоохранения собрались плясать? Это такая старинная башкирская традиция?

-1
Такие программы в других местах тоже действуют и давно. Так что больше интересны слова тех, по отношению к кому пришёл срок государства расчитаться миллионом :) а не обещаниями. :))
раскрыть ветку 1
-1

так его дают почти сразу

Похожие посты
451

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
2889

Ответ на пост «ЗАРАБОТАЛСЯ» 

Есть у нас на работе гинеколог, отличный доктор и хороший человек. Ну и как практически все врачи работает не на ставку, а на полторы. Ибо, как говорится, на ставку есть нечего, а на две - уже некогда. И вот как-то после очередного ударного дежурства, забыла она переодеть рабочую обувь, да так и поехала в ней домой. Ну а за время дежурства куча абортов, диагностических выскабливание и т. д. и рабочая обувь запачкалась кровью. Села она в трамвай, а ей какой-то мужик говорит: - "Женщина, у вас вся обувь в крови!!!"
А она в ответ: - "А это не моя!"
Ну а со мной бывало так, когда удается поспать под утро на дежурстве часок и звонит будильник, думаешь: "Блин, опять вставать, одеваться, на работу целый час ехать..." Бац, открываешь глаза, а ты уже на работе! ))

259

Про врачей, клятвы, отношение к пациентам, ответственность и тд (мысли в слух)

Начну с дисклеймера.

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.

2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.

3. Комментаторы в стиле "это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони..." сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.

4. Все совпадения случайны.

Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что "врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что "уролог будешь, богатый будешь, вах". И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто? В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.

Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что "вы же клятву давали". Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа "да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку" или сантехника "да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг". И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.

Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но... Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов... 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн... И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.

Понятно, что в идеале должно быть так - "у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель..." Увы, в реальности не так "блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг? Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс? Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим? Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером? Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау? Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой". Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а."

Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки Dr Morloс, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.

А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга "Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу".

Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ - иди домой и кетанов попей. Халатность — это однозначная причина для ответственности по закону.

А как с ошибкой? Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла "на научной основе" и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.

Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке - не виноват, напишет, что врач убийца - соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, "что своих всегда отмажут" это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют "независимые эксперты" тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.

Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 - свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто  именно "годая" позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками  является причиной жалоб в прокуратуру и тд.

Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу? Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо? на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем? А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта?

Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать - вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет - толку то...

В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой "тусовки" непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.

Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось...

Показать полностью
1605

Ответ на пост «Ну придумайте что-нибудь» 

Судя по-всему, грядет волна постов про "новую волну".
Расскажу свою историю.
6 дней назад заболела теща. Сотрудник РОНО, до сентября сидела на дистанционке, с 01.09 вышла. И вот, началось - температура скачет до 39, одышка, боль в груди. Обоняние (отдельно каждый раз спрашивали) функционирует. Пару дней терпела(!), ходила на работу, потом все-таки вызвала скорую и взяла больничный.
Первый вызов не принес ничего - симптоматическое лечение, сидеть, здороветь. Проходит еще 2 дня - не здоровеется, наоборот. Вызвала еще раз. Тут сработала местечковость - попалась знакомая, слегка обязанная небольшой помощью в прошлом. Взяла мазок, отвезли на КТ. Бинго - 25% поражения, госпитализация в ближайший городок. Говорят, "повезло" - в эту больничку свозят "легких", кому тяжелее - в соседний город, и там уже проблема с местами.

Самая мякотка: тесть работает - водителем у них на скорой. Доплат не получает - "подтвержденных" больных возит один его сменщик (да, на этой же машине), а у тестя - только с подозрением.. И вот, тещу госпитализируют с явной клинической картиной ковида, а у тестя, как не имеющего симптомов, даже анализ не берут. Продолжает работать, хотя говорит, что под вечер замечал повышение температуры. Райцентр, 10 тыс. чел.
Тестю 59 (привет, ПФР), теще в воскресенье 60 (3*тьфу).
Ждем.

7664

Ну придумайте что-нибудь

На днях получили распоряжение брать мазки на ковид строго у определённых категорий пациентов: по возрасту, по сопутствующим заболеваним и т.п. Соответственно, в направлении нужно чётко отмечать обоснование взятия. Не отмечено - лаборатория разворачивает пробирку с материалом обратно.

На днях объясняю это одному пациенту - дескать, так и так, но мазок у вас брать не будем. Он вроде все понял, но вечером накатал жалобу. Да не куда-нибудь, а прямо в администрацию президента. На следующий день, естественно, эта жалоба спускается обратно мне с требованием минздрава объяснить, как посмел я дяденьку обидеть. Объясняю - ваше же собственное распоряжение, строгий контроль, пациент в подлежащие обследованию категории не попадает. Получаю ответ:

-Ну так-то да, но это же администрация президента, вы уж возьмите анализ. А направление... Ну, придумайте что-нибудь.

11764

Обратная сторона красоты

Все мы знаем про грудные импланты. И некоторые из нас знают и про ягодичные импланты. Вот о них и пойдет моя история.
В приёмное отделение, почти в само здание заехало БМВ Х5.
Я в это время смотрел в окошко и наблюдал сию картину. Начало смены было хорошим. Поступлений, практически, не было.
В приёмник забегает мадам и требует хирурга.
В ответ получила закономерный вопрос от медсестры: - Вам какого именно?
- Их что несколько бывает?
- ага. Чистые, гнойные, торакальные, сосудистые. Что у вас болит? Так и определимся какой именно.
- Жопа.
- Понятно. Lord Henzal это к вам.
Я до последнего надеялся, что не ко мне.
Я: рассказывайте, что у вас случилось?
Ж: В прошлом году поставила имплантаты в ягодицы и все было хорошо. А сегодня хотела сфотать своему мч попу увидела это.
И показала, что она увидела. Я, никогда до того момента, не видевший имплантов ахерел немного, но проф интерес взял вверх.
Одна ягодица была больше второй почти в два раза и цвета как вишня.
Отторжение импланта или просто инфекция - подумал я. Я никогда так не ошибался....
Еще немного пообщавшись с мадам рассказал, что нужно будет делать и решено было убрать оба импланта.
Подготовка к операции ничего необычного.
Приступаю к первой такого рода работе.
Делаю надрез по складке ягодицы, достаем имплант. Ничем не примечателен. Дренаж, ушиваем рану.
Ну в теперь "Вишенка".
Ломаю голову как вскрывать - как гнойную рану или аккурат достанем имплант, а там видно будет.
Решил аккуратно по складке, а дальше как пойдет. Как только я приложил скальпель и надавил произошел взрыв, как воздушный шарик с водой лопают.
Я чуть не обосрался. Крючками отвожу и немного охереваю - вместо одного импланта их два. А между ними, , так понимаю, как-то занесли воздух при установке, который мы стравили. Признаков гноя нет, только сильная ишемия тканей. Мышцы живые, подвижные. Убрав импланты кровоснабжение восстановилось.
А теперь бонус: если здесь их два, то и во второй должно быть два, но я нашёл один. Сомнение взяло вверх и вскрываем первую ягодицу - поиск безуспешен. И тут выбор или ушиться уже или идём глубже, ай пошло все в ж.. мы и так тут. Надрез выше уровень середины верхних квадрантов и бинго - кусок силикона найден.
еще около 3 недель пациентка полечилась и уехала в закат. Хороший человек и очень вкусный кофе

2628

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

25

В Башкирии двух медсестер заперли в морге из-за контакта с "коронавирусным" пациентом

Главный врач Архангельской центральной районной больницы в Башкирии, в которой двух медсестер якобы изолировали в помещении морга, уволилась по собственному желанию, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Минздрава республики.

Ранее местные СМИ сообщали о том, что двух медсестер изолировали в морге Архангельской центральной районной больницы (ЦРБ) из-за их контакта с пациентом, имевшим коронавирусную инфекцию.

"Да, главный врач уволилась по собственному желанию", - сказала собеседница.

После публикации информации о медсестрах в местных СМИ Минздрав региона и прокуратура начали проверку. В пресс-службе министерства отмечали, что в изоляторе работники провели одну ночь.

На территории Архангельской ЦРБ в одном здании находятся два помещения с двумя отдельными входами. Одно из них - патолого-анатомическое отделение и помещение для хранения трупов, с 14 по 18 мая, когда вышли публикации, тел там не было. Второе помещение - это лаборатория, которую переоборудовали под изолятор для сотрудников, находившихся в контакте с пациентами, зараженными коронавирусом. Изолятор соответствовал всем предписанным нормам и имел хорошие условия: душ, туалет, кровати. Изоляцию этих сотрудников сделали, чтобы выполнить требования Роспотребнадзора в связи с положительным анализом у одного из пациентов, отмечали в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Источник ТАСС

733

В Башкирии главврача больницы обвинили в вымогательстве взятки 700 тыс. рублей

Видео, на котором предположительно запечатлен главврач одной из больниц Башкирии, опубликовал депутат Госсобрания республики Дмитрий Чувилин.

По словам Чувилина, сразу после публикации видеозаписи к нему обратился заместитель главврача по информационно-аналитической работе одной из центральных районных больниц Дамир З. с требованием «уладить конфликт и удалить видео». Однако депутат отказался и вместо этого направил соответствующие запросы в региональные отделения Минздрава и МВД.

Медиакорсети удалось получить подтверждение того, что обращение депутата поступило в правоохранительные органы республики. В Минздраве республики по этому поводу начали собственную проверку.

Двухминутное видео, снятое, судя по всему, без ведома главных участников событий, состоит из двух частей. Первая часть посвящена тому, как «Главврач Рустем И. рассказывает о том, как фирмачи договариваются». Приводим цитаты из видео полностью.

— У меня в больнице работают пять фирмачей. Пять! Которые договариваются, кто шприцы возит, кто УЗИ аппараты, кто что, — говорит мужчина, предположительно, главврач больницы. Рядом с ним — его коллега, вероятно, Дамир З.

— На роддом сейчас 150 миллионов пришли, все договариваются. Никто ни с кем не ругается. Заходят и всем хватает. Как вы говорите, 3 клиники, 4 клиники…

Вторая часть так и называется — «Главврач Рустем И. требует 700 тысяч рублей и угрожает закрыть клинику в пять минут».

— Дайте мне «Архимед», я имею право с ним разговаривать, с «пробужденным не шутить». А то завтра вообще закрывать это «Здоровье». Мне его закрыть пять минут! Я серьезно говорю. Завтра его закроют. Я не пугаю. Но они это знают. Мне «Архимед» нужен полностью. Завтра придет человек. Азамату пожалуйста скиньте 700 тысяч на его счет, за какой-нибудь текущий осмотр… Оформите какой-нибудь там… Что сделано… - продолжает мужчина.

Третья часть видео рассказывает, как именно «Главврач требует взятку в 700 тысяч».

- 1 400 000 на счету, 700 тысяч надо перегнать Азамату. Какой-то там текущий ремонт придумайте. Каждый квартал, каждый месяц встречаемся. Наличку снимаем как нал, как безнал, — говорит мужчина, предположительно, являющийся главврачом больницы.

Примечательно, что на видео, явно подвергшемся монтажу, не слышно и не видно участников второй стороны диалога. Однако, судя по всему, с требованием «перечислить деньги» вторая сторона не согласилась, на это указывает следующая реплика мужчины.

- Это моя клиника. Совсем что ли страх потеряли? Как это не будете давать? — задается вопросом мужчина за столом, - на этом видеоролик заканчивается.

Отметим, что в беседе с корреспондентом Медиакорсети Рустем И. воздержался от подробных комментариев и заявил, что не отрицает, но и не признает свое присутствие на видеозаписи. Кроме того, он заявил, что не будет давать комментарии без адвоката или представителя прокуратуры, однако в разговоре признался, что это «долгая история, сняли видео специально и это нехорошо».

https://mkset.ru/news/society/29-10-2019/video-v-bashkirii-g...

Показать полностью
1877

Ошибка концедента? В Салаватском роддоме увольняются медики

Ошибка концедента? В Салаватском роддоме увольняются медики Медицина, Роддом, Салават, Женщина, Россия, Башкортостан, Длиннопост

Несмотря на просьбу врачей Салаватского роддома расторгнуть договор концессии с частником, правительство Башкирии пошло на уступки концессионеров. К чему все это привело?

Совсем недавно в Правительстве республики решался вопрос о продлении договора концессии. С одной стороны, выступали недовольные медики, поддерживаемые Общероссийским народным фронтом. С другой — концессионеры, которые написали письмо Радию Хабирову и публично заявили о том, что обижены непониманием общественности, не принимающей форму ГЧП в медицине.

Ошибка концедента? В Салаватском роддоме увольняются медики Медицина, Роддом, Салават, Женщина, Россия, Башкортостан, Длиннопост

На пресс-завтраке «Коммерсанта» Максим Забелин, исполняющий обязанности министра здравоохранения, сообщил, что пока оснований для разрыва договора концессии нет. Вероятно, на тот момент все ждали результатов масштабных проверок, которые проходили в роддоме. Минздрав, Росдравнадзор, прокуратура должны были предоставить свои выводы о деятельности концессионеров, на основании чего концедент, то есть Правительство республики, решал: разорвать сложившиеся взаимоотношения или оставить, как прежде.

Нас предупреждали о том, что если договор концессии продлят, уволятся все оставшиеся врачи.

Примерно в то же время нам удалось связаться по телефону с бывшим главврачом Салаватского роддома Владиславом Бегловым, который, по словам бывших коллег, сейчас работает в Стерлитамаке обычным акушером-гинекологом.

Прокомментировал ситуацию он, как нам показалось, нехотя:

- Если решение правительства будет таким, что концессию оставят, все уйдут. А ведь там у нас сильнейшие врачи работают. Очень сильный состав неонатологов, реаниматологов, анестезиологов. Такой коллектив надо беречь.

Я надеюсь, что правительство пересмотрит свое решение и вернет все государству, - рассказал он ProUfu.ru, отказавшись от дальнейших пояснений.

«Денег на вас нет»

Несмотря на явный раскол интересов в обществе, 1 марта Правительство республики решило оставить концессию в силе. К этой дате издание «Mkset» опубликовало интервью с концессионером Каримом Магадеевым, который заявил, что воевать с общественниками они не планируют, а коллективу роддома пойдут на уступки и увеличат зарплату.

Однако некоторые сотрудники обещанных денег не дождались. В группах соцсетей, посвященных злосчастному Салаватскому роддому, отданному два года назад в частные руки, появилась публикация о том, что сразу несколько человек написали заявления об увольнении.

Мы позвонили врачам, и они подтвердили эту информацию.

Агапи Антинян, врач акушер-гинеколог Салаватского роддома, УЗИст

– Это правда. Заявление написали пока четверо сотрудников: двое неонатологов и две медсестры, - рассказала по телефону врач, которая попросила не разглашать ее данные. –

Также уходит один акушер-гинеколог. Планирует уволиться оператор УЗИ Агапи Антинян, которая так и не дождалась нового аппарата.

Собирается уходить известная своим негативным отношением к ГЧП Галина Дойникова.

Последняя сказала, что устала от того, что ей, якобы, не дают выписывать направление на УЗИ на скрининг, устала отправлять женщин на коммерческие анализы. «Три бесплатных квитка в неделю, – извините, этого мало», – выразила она мнение.

«Да, у нас проблемы со льготной пенсией»

Официальный представитель концессионеров ситуацию прокомментировала так:

– Никто пока не уволен.

Да, два неонатолога из трех вчера написали заявления. Можем сказать, что это – просто эмоции, потому что все ждут выплат зарплат. Уверяем, что деньги уже на счетах и до праздников все будет.

У других двух медсестер, написавших заявления, ситуация немного другая. Этим женщинам осталось до льготной пенсии 1,5 года, – и им просто нужно отработать это время в государственном учреждении. То есть потом они могут вернуться сюда. Вы же знаете, что этот вопрос у нас остался открытым. Мы выполняем работу государства, а льготного периода пенсии у нас нет.

Такой шаг многие назвали ошибкой.

Эксперт ОНФ Дамира Сабирзянова, разочарованно вздохнув, от комментариев не отказалась, но привычно высказала свое негативное отношение к концессии Салаватского роддома.

– Да, ГЧП в медицине нужно, – заявила она. – Но не в единственном роддоме в городе. Концессионеры и правительство должны были перед заключением договора провести полный анализ последствий. Должны были учесть, что не будет льготных пенсий, что часть женщин лишатся права на бесплатную медицинскую помощь и т.д.

В пресс-службе Правительства республики не смогли пояснить, кто занимается вопросом Салаватского роддома. Поэтому мы направили туда письменный запрос.

– Идет вялотекущая приватизация системы здравоохранения и социальной сферы в целом, – рассказал нам президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. – Начинать надо со статьи 41 Конституции РФ, где указаны организационно-правовые формы, при которых нам оказывается бесплатная медицинская помощь. Это государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. То есть Конституция РФ нам гарантирует бесплатную медицинскую помощь только в этом организационно-правовом формате.

Стоит изменить форму, например, роддома на никому неведомое ГЧП, и конституционное право гражданина на бесплатную медицинскую помощь исчезает. Все потому, что в ГЧП, по конституции, никто не обязан такую помощь оказывать.

Там куча договорных документов, в которых можно утонуть, и которыми теперь нужно фактически руководствоваться при оценке необходимости оказания медицинской помощи гражданам. Знаете, что произошло? Конституцию РФ, то есть публичное право, то, что гарантирует государство, у нас подменили договорным. Буквально, когда кто-то о чем-то с кем-то договорился.

С чего все началось:  Нас взяли в заложники!» Репортаж из переданного в частные руки Салаватского роддома

Показать полностью 24
221

В Башкирии в районной больнице ребёнку загипсовали здоровую ногу

Житель Иглинского района Башкирии обратился к уполномоченному по правам ребёнка с просьбой наказать за халатность врачей районной больницы.
В Башкирии в районной больнице ребёнку загипсовали здоровую ногу Уфа, Медицина, Загипсовали не ту ногу, Иглинская ЦРБ, Медиакорсеть, Башкортостан, Врачи, Врачебные ошибки

Как рассказал «Медиакорсети» житель Иглино Шамиль Галимов, его маленький сын, играя дома, упал и ударился ногой. Когда ребёнка доставили в больницу и сделали рентген, выяснилось, что у двухлетнего мальчика перелом ноги.

- Врач, который нас принимал, был явно невменяем и наложил гипс на здоровую ногу, – рассказывает Шамиль Галимов.

После того как врачи исправили свою ошибку и наложили гипс на сломанную ногу, маленького пациента отпустили домой. Но через несколько часов новенький гипс благополучно свалился с ноги. После этого родители мальчика решили продолжить лечение в Уфе. В городской больнице врачи снова сделали рентген и выяснили, что у мальчика двойной перелом и нужно накладывать более сложный лонгет, иначе кости неправильно срастутся и нужно будет их снова ломать.

Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает, а родители решили обратиться в минздрав и уполномоченному по правам детей Башкирии с просьбой навести порядок в центральной больнице Иглино.

Уже позже выяснилось, что это не первый случай, когда в Иглинской больнице врачи ставят неправильные диагнозы или прописывают неправильное лечение. Так в 2012 году молодую маму через два месяца после родов положили в больницу, и две недели кололи антибиотики. Когда стало ясно, что лечение не помогает, пациентка уехала в Уфу в Республиканскую больницу. Там выяснилось, что у девушки тромб в одной из артерий, и если его не удалить, то это приведёт к летальному исходу. Благо, и в этот раз всё обошлось, но жители райцентра рассказывают много случаев, когда после лечения в местной больнице стало только хуже.

В Башкирии в районной больнице ребёнку загипсовали здоровую ногу Уфа, Медицина, Загипсовали не ту ногу, Иглинская ЦРБ, Медиакорсеть, Башкортостан, Врачи, Врачебные ошибки

Источник: http://mkset.ru/news/chronograph/20-06-2016/29943/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: