Глава 2 Фундамент

Фунда́мент — строительная несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.


Википедия.


В качестве фундамента я выбрал плиту.


Почему? Ленточному нужно отстаиваться, столбчатый требует какой-то там ростверк что приравнивает его к ленточному, свайный требует вечной боли в головном мозге - а вдруг заржавеет? Плюс на моём участке очень высокий уровень грунтовых вод, что ставит под сомнение разумность наличия подвала при высокой вероятности его затопления при засирании дренажа, значит подвала не будет. Плюс почва- глина являющаяся очень пучинистом грунтом. Да и незнание и страх перед словом фундамент сделал выбор в пользу плиты.


Плита получилась толщиной от 20 до 25 см в центре дома.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Толщину в центре я узнал когда просверлил отверстие посередине. Был слегка удивлен. Армирование в два слоя 12 арматуры с шагом ячейки 30 см.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Перед заливкой плиты был вырыт котлован до глины,

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

по периметру котлована вырыта траншея в которой была уложена дренажная труба. И всё это засыпано речной галькой тонким слоем по глине.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

А вот сверху до уровня грунта насыпано 68 кубов гранитного щебня фракцией примерно 30-60 мм.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Далее слой пароизоляции в качестве гидроизоляции, опалубка

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

арматура и собственно плита. Так как плита требует большого количества бетона при разовой заливке, а дом стоял в центре участка, к плите была проведена дорога, дабы миксеры подвозившие бетон не утонули в болотистом грунте. Дорога была сделана по тому же принципу, выбран грунт до глины и вместо грунта засыпан скальник- так называемая дресва.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Под плитой прямо в щебень закопаны канализационные трубы предварительно щедро смазанные герметиком на стыках и одеты в теплоизоляцию. Естественно с соблюдением всех уклонов. Снаружи перед трубой в сторону септика выведина вертикальная труба в качестве слуховой трубы для прочистки возможных засоров.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Так как дом деревянный, для плэйта(первой доски) к арматуре были привязаны закладные болты, мебельные оцинкованные с широкой шляпкой. Этими болтами потом притягивается плэйт. По периметру плита обмазана гудроном с приклеиванием Толстого рубероида типа "бигрост" толщиной 6мм в два слоя сверху и в один слой по торцу для гидроизоляции дерева от бетона.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Что в итоге это дает? Плита, правильно сделанная плита, прощает многие ошибки. В частности у меня просел грунт по периметру плиты в районе дренажа. Просел довольно существенно. Тем не менее лёгкий дом стоит на этой плите и плита его выдерживает. В течение 5 лет наблюдая за уровнем плиты её не перекосило. 68 кубов щебня под плитой даёт метр воздушной подушки в качестве утеплителя и гарантированную гидроизоляцию. Да, возможно это дорого и лишне, зато я уверен что основа моего дома меня не подведёт. Да и мои внуки и правнуки в случае чего могут на этой плите построить свой круглый дом. Ведь рано или поздно он осядет и ляжет ровно на щебень без зазоров по краю плиты.


Сейчас я засыпаю извесняковым отсевом периметр дома и утепляю плиту снаружи полистиролбетоном толщиной 10 см вверху и с торца. Этот отсев имеет свойство самоуплотняться вплоть до почти каменного состояния. На него буду укладывать плитку.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Пришлось постфактум просверлить отверстие в плите для ввода трубы со скважины. Скважину кстати(е) буду "рыть" тоже сам. Я вообще всё делаю сам))) не считая конечно первого этапа строительства.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост

Посты выкладываю по мере их написания так что не обессудьте. Очень приятно что за 2 дня у меня с нуля набралось 279 подписчиков. Прям мативирует, хотя я как неправильный чукча скорее читатель чем писатель.


В следующей главе расскажу про планировку, лишние окна и стены, стены не лишние. Возможно про крышу. Спасибо за поддержку.


И да, сегодня я купил входную дверь. Железную. Железную не для того чтобы не взломали мой деревянный дом, проще выбить окно, а чтобы не протекала. Но ещё не поставил. Про дверь будет свой микропост.

Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 2 Фундамент Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я в Строительных Нормах и Правилах не видел ни слова про отстой фундамента.

Прочность бетон должен набрать - да. Но те кто Вам советует на зиму оставить фундамент "отстояться" - как минимум мудаки, которым не особо жалко Ваших денег.


Наоборот, нельзя надолго фундамент оставлять без нагрузки. У земли есть замечательное свойство - пучение. Фундамент без проблем может сломать. Зимой линза образуется в земле и привет, летом - чпок и откололась половина фундамента.  Под плитой, кстати тоже грунт может осесть, окосеет строение.


Самый надежный вариант - ростверк на буронабивных сваях. Недешевое удовольствие, но эффективное.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но те кто Вам советует на зиму оставить фундамент "отстояться" - как минимум мудаки, которым не особо жалко Ваших денег.

да меня тоже все заебали - как ты через месяц уже стены начал ложить а зиму пережить фундамент должен)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С такими советами пусть идут нахуй и там их ебут медведи=)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)))согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого правильную УШП утепляют не только под плитой, но и площадь по периметру совместно с работами по отводу воды от дома.

Ростверк нужно ещё правильно сделать чтобы он не лёг на грунт, иначе ждёт участь плохой ленты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не ушп, а просто плита

Автор поста оценил этот комментарий

Вспучить может и готовые каменные стены. Да так, что трещины в 1-3 см.  В основном имеет место ошибка в выборе площадки,ееподготовке, габаритах и материалах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, силы морозного пучения очень сильные. Могут и часть стены выдавить.

Автор поста оценил этот комментарий

все может случиться ибо дерьмо случается. Но за пять лет полет нормальный.

а за отстой фундамента начитался, но к плите это не относилось. вот и залил плиту

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло. Пусть и детям и внукам и правнукам Ваш дом послужит. Удачи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку