Глава 27 "Батарейки" из книги "Однажды в Тоцком. Записки контрактника. Год первый." Часть 2

Глава 27 "Батарейки" из книги "Однажды в Тоцком. Записки контрактника. Год первый." Часть 2 Армия, Однажды в тоцком, Книги, Строевой смотр, Пьяные, Длиннопост

Продолжение книги первой части "Однажды в Тоцком". По просьбам подписчиков и читателей первой книги, на сайте издателя Ridero, вторая книга, полностью доступна без цензуры. В настоящее время ведется работа над отмены цензуры первой книги, которая доступна, так же, на сайте издателя. Приятного чтения. По всем вопросам Esenen@yandex.ru

БАТАРЕЙКИ


После отбоя мы с Серегой остались в каптерке — нужно было подготовить сержантские планшеты к строевому смотру. Главная проблема сержантских сумок — фонарик. А вернее батарейки в нем — вечно они севшие. Можно, конечно, понадеяться, что ваш фонарик никто из офицеров не проверит, но это закон подлости — именно вас попросят его достать и включить.

Мы с Серегой прошлись по батареям, в надежде, что кто-нибудь расщедрится батарейками, но нам не повезло.


Собрав сумки и найдя для этого все, кроме батареек, мы собирались уже ложиться спать. Время было около двенадцати ночи, когда мы выходили из своей каптерки и пошли в сторону кубрика.

Дверь дивизиона открылась, и на пороге показался пьяный лейтенант. Я сразу понял, что лейтенант не наш — раньше я его не видел на этаже, а вот лицо его было знакомым. Дежурным по части он тоже быть не может, так как он бухой — не напиваться же ему на дежурстве. Хотя это армия — мало ли…


— Дневальный, строй этаж! — отдал приказ дневальному лейтенант.


— Но все уже спят, товарищ лейтенант! Завтра у нас смотр! — отговаривал дневальный, нутром чуя, что здесь что-то не так.


— Дневальный, я тебе приказ отдал! — лейтенант подошел к дневальному и дал тому увесистую пощечину.


Мы с Серегой переглянулись.


— Ты его знаешь? — спросил я у Сереги.


— Впервые вижу. — почесал Серега подбородок.


Дневальный решил больше не спорить с лейтенантом и последовал приказу:


— Этаж, строиться! — эту фразу дневальный, скорее, проговорил, нежели прокричал, а потому его никто не услышал.


— Громче, блядь! — недовольный летеха снова замахнулся на дневального.


— Отставить строиться! — эту фразу я услышал за своей спиной.


Мы с Серегой повернулись — перед нами стоял Зарубек.


— Кто там выебывается? —лейтенант направился шатающейся походкой в нашу сторону.


Зарубек пошел навстречу лейтенанту, мы с Серегой двинули следом.


— Что вам здесь нужно, товарищ лейтенант? Вы не из нашего подразделения! Зачем этаж строите? — поинтересовался Зарубек.


— Вы чо себе позволяете?! — лейтенант замахнулся на Зарубека, но тот поймал его руки и оттолкнул летеху.


— Иди проспись, лейтенант! Набухался, и начал пальцы растопыривать! Ты вообще, походу, этажом ошибся!


— Ах вы суки! — лейтенант сжал кулаки. — Где ответственный?


Никто не ответил лейтенанту.


— Тааак, понятно! Я сейчас ваш этаж построю, и вы у меня до утра тут стоять будете!

Дневальный, строй этаж, мать твою!


Бедный дневальный стоял в смятении — с одной стороны пьяный лейтенант, с другой сердитый Зарубек. Посчитав, что у Зарубека рука гораздо тяжелее, дневальный решил не дублировать команду лейтенанта.


— Товарищ лейтенант, идите домой. — Я попытался вежливо проводить офицера домой.


Офицер окинул нас недовольным взглядом, с секунду, задумчиво постоял, развернулся и направился к выходу.


— Пидорасы, блядь! — пробубнил лейтенант.


— Сам ты пидор! — крикнул вслед Серега.


Зарубек недовольно посмотрел на Сергея, на что тот лишь пожал плечами.


— Кто это сказал? — лейтенант развернулся и стремительно пошел в нашу сторону.


— Блядь, Сережа! — прошептал я, понимая, что мы почти выпроводили лейтенанта за дверь, а тут…


— Кто сказал, спрашиваю?! — с этой фразой лейтенант кинулся на Сергея.


Серега попытался увернуться, но лейтенант вцепился в него обеими руками и они оба рухнули на пол.


— Блядь, снимите его с меня! — кричал Серега.


Зарубек подошел, схватил лейтенанта одной рукой за ремень и поднял, словно котенка.


— Хохол, тащи веревку! — кричал мне Зарубек.


Ага, вот где я тебе веревку возьму среди ночи!?.. Хотя, можно использовать полевку — провод для связи! Я понял, что Зарубек решил связать пьяного лейтенанта, пока тот не натворил делов.

Вернувшись из каптерки с катушкой проволки, я застал лейтенанта лежащего на полу, а на нем сидел верхом Серега. Зарубек же держал летехе ноги.


— Вяжи его, Хохол! — кричали мне парни.


И я вязал! Чуть ли не всю катушку размотал я на пьяного лейтенанта. Пока мы его вязали, он плевался в нас и обещал всех засадить в дисбат. Когда лейтенант был связан по рукам и ногам, он немного успокоился:


— Слышь, ну хорош, пацаны! Не смешно нихуя! Развяжите меня!


— Ага, разбежался! — Серега проверил, насколько крепко связан лейтенант.


— Ну и что теперь? — Чесал я в затылке.


— Давай в бытовку его отнесем. Проспится — завтра утром отвяжем. — предложил Зарубек.

Мы с Серегой взяли лейтенанта подмышки и поволокли в бытовку первой батареи. Зарубек открыл нам дверь, взял с вешалки чей-то бушлат и кинул его на пол. Мы положили летеху на бушлат и пожелали тому спокойной ночи.


— Ебанулись, что ли?! Всех под трибунал, блядь! — не оценил наши пожелания лейтенант.


— Давай только завтра, ладно? — с этими словами Зарубек закрыл бытовку на ключ. — Я спать.

Зарубек ушел обратно к себе в кубрик, как ни в чем не бывало. Мы с Серегой выкурили по сигарете в умывальнике, и тоже отправились в кубрик. Проходя мимо дневального, Сергей увидел на тумбочке планшет.


— Это чей? — спросил Серега у дневального.


— Это летеха тот оставил.


Серега взял офицерский планшет и начал в нем шариться. Вскоре Серега достал из планшета полупустую бутылку коньяка и фонарик. Щелкнув кнопочкой, фонарик загорелся.


— За-е-бись! — улыбнулся Серега и вытащил из фонарика две батарейки, которых нам так не хватало.


Взяв бутылку, Серега вопросительно на меня посмотрел.


— Не надо. Оставь. Пусть опохмелится завтра. — решил я побеспокоиться о здоровье лейтенанта. — За десять минут до подъема разбудишь лейтенанта и отдашь ему планшет! — дал я наставление дневальному и пошел спать.


Утром дневальный развязал лейтенанта и отдал тому планшет. Ничего не сказав, офицер ушел.

После утреннего развода начался строевой смотр. Офицеры штаба полка проверяли наше обмундирование. Как я и ожидал, наши с Серегой фонарики проверили на работоспособность. Когда смотр дошел до танкового батальона, что стоял рядом с нами, я услышал, как полковник на кого-то матерится:


— Лейтенант, блядь! Сержанты и то выглядят лучше тебя, блядь! Ты себя в зеркале видел? Мятый как из жопы! Ладно, форму погладить не сумел, ну уж батарейки-то в фонарик можно было купить, блядь!


Мы с Серегой переглянулись, молча, улыбнулись друг другу и спрятали свои фонари в планшет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я сейчас сама живу в Тоцком, и мне приятно читать такие истории. Почему то тепло на душе становится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С солдатами чпокаешься?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку