Глава 1 концепция

Тот кто читал мой предыдущий пост возможно был удивлён зачем столько лишней казалось бы информации? Но информация далеко не лишняя. Всё с чем я сталкивался в своей жизни имеет воплощение в моём доме. Изначально я заболел идей дома купола. Они бывают двух видов: геодезический

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

это который состоит из треугольников, и стратодезический

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

который по своей структуре больше похож на меридианы и параллели на глобусе. В интернете по части геодезических куполов очень много информации, очень много людей их строит, очень много онлайн калькуляторов которые дадут всю выкройку для постройки данного купола. И у тех и у других есть свои положительные и отрицательные качества сейчас мы говорим не об этом.


Почему купол? Потому что купол является частью сферы, а сфера это естественное природное образование которая имеет максимальный внутренний объём при минимальном примере. Что это дает, это дает минимальные теплопотери через стены и максимальную площадь пола. Но есть такой существенный недостаток как заваливание стен или эффект мансарды. если на первом этаже с этим как-то ещё можно мириться то на втором этаже это уже является существенной проблемой.

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

А дом я хотел именно двухэтажный, чтобы на первом этаже был так называемый living room- комната для жилья, а на втором этаже были спальни детская и возможно второй санузел. чтобы немного приподнять потолки на втором этаже, на первом этаже делают так называемый райзер. Райзер это поднятие купола над землёй в виде вертикальных стен, то есть купол начинается не прямо с пола, а на каком-то расстоянии от него. Но тут появляется еще одна проблема при поднятии райзера на достаточную высоту для первого этажа потолок второго этажа получается неимоверно высоким с тем же эффектом мансарды. А мансарда мне абсолютно не симпатизировала. И вот тут пришла в голову идея почему бы не сделать райзер вплоть до потолка второго этажа то есть фактически мы имеем бочку.

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

У этой бочки опять же максимальная внутренняя площадь при минимальной длине стен, опять же вспоминаем о теплопотерях. А как же сделать несущую конструкцию данного дома, где делать лестницу? А вот в круглом доме ответ напрашивается сам собой-

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

лестница в центре дома винтовая которая окружена внутренним кольцом, являющимся несущим. Между внутренним кольцом и внешними стенами расположены лаги пола,

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

перекрытие второго этажа и крыши. Лаги у меня тоже нестандартные. дело в том что дерево хорошо работает на сжатие и растяжение то есть его очень сложно сплющить и очень тяжело растянуть но вот легко погнуть. Как решить этот вопрос? Сделать лагу пола которая работает на сжатие а именно очень широкую лагу. То есть тавр.

Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост
Глава 1 концепция Круглый дом, Строительство, Длиннопост

можно было бы сделать и двутавр но это уже расточительство по материалам. Здесь мы имеем вертикальную доску к которой прибита перпендикулярно другая доска. В итоге при нагрузке на лагу она старается изогнуться, но встречает сопротивление другой доски которая широкой частью прибита к доске которая собственно и гнётся. Эта широкая доска уже работает на растяжение или на сжатие, зависит от того с какой стороны эта доска прибита. Я даже специально провел эксперимент положив сделанный тавр рядом с обычной доской стоящей на ребре. Так вот на товаре можно было прыгать и он при этом не гнулся а просто доска прогибалась достаточно серьезно. Так как доски у нас продаются максимум 4 метровой длины то соответственно и расстояние между внутренним кольцом с винтовой лестницей и внешним кольцом стен будет мне более 4х метров. Ну а дальше нехитрые расчеты имеющихся в продаже материалов для облицовки этих стен задали внешние размеры дома. Так получилось 74 квадрата площади каждого этажа. А вот с крышей уже были некоторые проблемы. В силу того что дом круглый нормальная крыша на нём уже не котировалась. Но о крыше я расскажу в следующий раз. Хотел вынести информацию о том почему дом именно деревянный в отдельную главу но там особо рассуждать не о чем. каждый сам решает из чего он будет делать свой дом какие будут стены. Посмотрев видеоролики Ларри Хона, про то как они чуть ли не за неделю, отстраивают дома в Канаде затем их утепляют и с ихним климатом им вполне неплохо живётся в этих домах, ну и учитывая то что я я по работе напрямую столкнулся с вопросом деревообработки и всего сопутствующего дом в итоге получился деревянный. А именно каркасный. В этом конечно как и везде есть свои недостатки но есть некоторый плюс о котором я расскажу в следующей главе которая называется фундамент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется я становлюсь фанатом квадратов и углов
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! Пока квартиру себе выбирала, столько трапециевидно-треугольного говна профильтровала. Острый угол в помещении это ангст и шмерц. Что туда можно поставить? Как это потом убирать, если шваброй нормально не промыть? В итоге взяла квадратно-прямоугольную планировку с прямыми, матьего, углами.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

План первого этажа, двойные линии это стены. Острых углов 2- в котельной и в гардеробе. В гардеробе не парит ибо в него открывается дверь, а котельной не повезло

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно планировка огрызочная какая-то. Да, если учесть, что мебель у нас преимущественно с прямыми углами, то в любой тупой угол ставишь мебель и вот опять получается острый, который ни в пизду, ни в красную армию. *да, я люблю универсальность и периодические перестановки в квартире.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мебель? Например? Там на схеме вся мебель первого этажа, кроме креста из квадратов, на него не смотрите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да любая. Кроме круглой, сделанной под заказ или встроенной, маскирующей неудобные углы.

Жить вам, вы защищаете свой проект, и это понятно. Но каждый, смотря на вашу планировку, примеряет её на себя. И, блин, более неудобно нужно постараться придумать.

Я когда-то тоже мечтала о купольном доме. Лет 5-6 назад. Необычный интересный дом снаружи будет безжалостно порезан стенами внутри... Я не смогла разрешить это внутреннее противоречие. Я рисовала себе разные варианты, но ни один меня не устроил в той степени, чтобы вылизать проект.

Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать новых постов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку