4

Глава 1. Клиент всегда прав.

От автора.

С раннего детства я вижу красочные сны и по пробуждении рассказываю их своим друзьям и близким. Говорят, что сюжеты этих сновидений порой довольно увлекательны и могли бы послужить основой для небольших фантастических рассказов. В итоге, я решила соединить отрывки сновидений в цельную, обладающую единым сюжетом и главными героями историю, и поделиться ею с большей аудиторией, чем круг моих знакомых. К своей истории я также рисую иллюстрации. Надеюсь, вам понравится ;)

Треск костра убаюкивал, прогоняя тревогу, которая как надоедливая сонная муха всё крутилась где-то в голове и путалась в мыслях. Это далеко не первая моя миссия, но я всё ещё не привык к специфике новой работы, и самое, пожалуй, главное – к плодам больной фантазии клиентов.

Я взглянул на ребят: Тайтон казался просто скалой по сравнению с девчонками, сидевшими по бокам от него. Он вгрызался в увесистый кусок красного мяса так, словно ничего аппетитнее в жизни не пробовал, хотя всем известно, что еда здесь не может похвастаться яркостью вкуса. Но уж кто-кто, а Тайтон или Титан, как мы его зовём за его внушительную мускулатуру, из всей нашей немногочисленной группы старается брать от заданий по максимуму возможностей, отнятых прежде жизнью.

Глава 1. Клиент всегда прав. Рассказ, Фантастика, Сон, История, Приключения, Путешествия, Ужасы, Иллюстрации, Длиннопост

- Слушайте, а эта баранина очень даже ничего! Походу, парень знает толк в еде, - он широко улыбнулся сутулому Дэну, сидевшему несколько поодаль от костра. Тот выглядел жутко нервным, вечно оглядывался по сторонам, ожидая свершения своего самого жуткого кошмара.

- Эй, Дэн, как это обычно происходит? Откуда она появляется? – Сара кинула в него бараньей косточкой, отчего парень, и так находящийся на грани, вскочил и срывающимся на истеричные интонации шёпотом выругался.

- По-твоему это смешно?! Она приходит в лагеря путников, останавливающихся в этих местах, и беспощадно режет глотки, оставляя в живых лишь двоих! Говорю вам, это не просто легенды, я своими глазами видел эти расправы уже кучу раз!

- И каждый раз она оставляла тебя в живых? – усмехнулась Сара.

- Так и есть, - Дэн кивнул с самым серьёзным видом.

- И чем же, по-твоему, ты заслужил такой милости? – девчонка ткнула носком ботинка полено, вывалившееся из костра и, ухмыляясь, взглянула на нашего заказчика. В свете пламени её лицо выглядело более взрослым и устрашающим, сейчас она смахивала не на хрупкую школьницу-геймершу, каковой являлась, а вполне себе воительницей. Эдакая Арья Старк с голубой шевелюрой.

- Да я понятия не имею, может, она запала на меня.

Тайтон хохотнул с нелепой шутки Дэна и пихнул локтем Диану, которая сидела, крепко обняв свои колени, и похоже о чём-то глубоко задумалась. Я решил немного нарушить её погружение в свои мысли:

- Ты как? Уже решила, как завершим это дельце?

Она подняла глаза:

- Да, тут, кажется, особо нечего изобретать. Убиваем нашу злодейку, объявляемся в городе как герои, празднуем, выясняется, что наш Дэн – пропавший член семейства голубых кровей, и клиент счастлив. Банально, но эффективно - ему большего и не нужно.

- Но ты вроде бы чем-то обеспокоена, не так ли?

Диана потёрла веки и отрицательно мотнула головой:

- Думаю, просто не выспалась.

- Скоро срубим деньжат, и все хорошенько выспимся, - улыбнулся я, похлопав её по плечу.

- О да, и будем видеть свои собственные сны, со своими монстрами и нелепостями, - подметила Сара, - но подсознание этого чудика тоже ничего, довольно уютно. А может, он нам мозги запудрил историями о своей карательнице?

Дэн обиженно сверкнул глазами:

- Не собираюсь ничего доказывать десятилетней пацанке.

- Мне шестнадцать! – свирепо гаркнула Сара.

- Одна фигня, странно как тебя вообще приняли в банду.

Сара вскочила с бревна, на котором прежде вальяжно восседала, и схватила Дэна за майку.

Глава 1. Клиент всегда прав. Рассказ, Фантастика, Сон, История, Приключения, Путешествия, Ужасы, Иллюстрации, Длиннопост

- Оооу, детишки, остыньте! – Титан тоже поднялся с места, дабы в случае чего оттащить девчонку от неосторожного клиента.

- Меня приняли, потому что я умею делать своё дело! А ты в штаны уже раз триста наделал из-за этой дамочки и наверняка жался в лесах, пока твоих дружков резали, а теперь мы должны подтирать твою…

Её речь прервал омерзительный хруст – изо рта Дэна алой струйкой хлынула кровь. Сара отшатнулась назад, и я увидел, что из окровавленной груди парня торчит остриё меча.

Адреналин сиюминутно возымел своё действие, я услышал, как вскрикнула Диана, и как зазвенел меч Титана, вынутый из ножен. Пронизываемое судорогой тело Дэна рухнуло у моих ног, и перед нами предстала Она.

Вдруг я почувствовал, как всё вокруг начинает терять свою чёткость, дикий рёв и скрежет заполнил всё вокруг, красный цвет замелькал повсюду. Бледная кожа, красное одеяние, чёрные глаза, звон металла. Я хотел схватился за ручку меча, но осознал, что руки едва двигаются, а всё тело словно замедлилось во времени, так что каждое движение совершалось невероятно долго и тяжело. Я сощурился, пытаясь сфокусироваться на чьей-нибудь фигуре и смог отыскать глазами яркое пятно костра. В этот момент я увидел, как убийца в красном лишила Сару головы.

Собрав всю свою волю в кулак, я заставил руку двигаться быстрее, нащупал висевшую на шее сигнальную кнопку для завершения сеанса и сжал изо всех сил. Теперь это лишь вопрос времени, когда нас вытащат отсюда. Мгновение, и женщина оказалась напротив Тайтона – похоже, что крепкий ветеран войны тоже оказался парализован непонятным сбоем, и вот, он тоже пал от рук зла.

Прежде чем кошмар рассыпался в прах, я выцепил из окружавшей нас тьмы взгляд Дианы, полный ужаса и непонимания, который на долгие бессонные ночи застыл в моей памяти.

Продолжение следует...

Дубликаты не найдены

0

Начало интересное, давай дальше)

0
Жду продолжения! Зацепило.
0
Ух, пиши дальше!
Похожие посты
34

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!)

Несчастному отцу великого Ктулху Говарду Филипсу Лавкрафту в последнее время достается: то его обвиняют в расизме, то в бесталанности. Мол, он умеет только напряжение нагнетать, а так и речь куцая, и сюжеты однообразные. Аккурат к 130-летию Лавкрафта, которое будут отмечать 20 августа, разгорелся очередной скандал. Ретроспективную премию «Хьюго» за 1945 год в номинации «Цикл книг» присудили «Мифам Ктулху» Лавкрафта и Дерлета. В Твиттере по этому поводу высказались многие (впрочем, организаторам премии не привыкать, в последние годы их решения частенько вызывают вопросы у аудитории).

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!) Длиннопост, Фантастика, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Книги, Иллюстрации, Литература, Видео

С исполинской фигуры Лавкрафта все обвинения скатываются, как с гуся вода: интерес к его творчеству с годами, кажется, только растет. И пока синемафилы ждут, что неведомые силы Голливуда все-таки дадут Гильермо дель Торо снять «Хребты Безумия», книгоманы пируют, скажем так, сопутствующей Лавкрафту литературой. Расскажем о нескольких ярких примерах из сонма таких книг – иными словами, на что стоит обратить внимание, если вы соскучились по лавкрафтовскому ужасу, но не хотите перечитывать его произведения в сотый раз.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №1: серия антологий "Черные крылья Ктулху"

Под таким говорящим названием вышла серия сборников рассказов, которые по духу весьма похожи на лавкрафтовские, но при этой не являются пародией на оригинальные произведения мастера. Составителем выступил один из главных исследователей творчества писателя, литературный критик С.Т. Джоши.

Из предисловия Джоши:

К счастью, мы уже прошли этап, когда лавкрафтовский стиль служил объектом для подражания — и дело не в том, что стиль этот чем-то плох; просто он настолько тесно переплетен с его идеями и мировосприятием, что подражание становится попросту невозможным либо абсурдным. Это было бы сродни имитации характерной палитры какого-нибудь художника без малейших попыток скопировать его модели или пейзажи. […] Следует отметить, что во многих рассказах данного сборника вообще не упоминаются имена или названия, связанные с Лавкрафтом, что не мешает всем этим произведениям оставаться лавкрафтианскими по своей глубинной сути.

Из шести сборников, выпущенный под редакцией Джоши, на русском языке уже вышли два. Вот как выглядит первый:

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!) Длиннопост, Фантастика, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Книги, Иллюстрации, Литература, Видео

В составе "Черных крыльев Ктулху" много звезд современной жанровой литературы: Майкл Ши, Майкл Маршалл Смит,  Даррел Швейцер, Брайан Стэблфорд, Рэмси Кэмпбелл и многие другие.

Не стремясь скопировать стиль первоисточника, эти авторы выдвигают свои гипотезы в ответ на один из сквозных мотивов творчества Лавкрафта: а что, если мы здесь не одни? Подобные вопросы временами наводят на очень неутешительные размышления...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №2: графический роман "Провиденс" Алана Мура

Слегка безумный, но от этого еще более любимый читателями Алан Мур далеко не однажды обращался в своих текстах к творчеству Лавкрафта. Серьезный по объему "Провиденс" стал самым трудоемким погружением в тему: помимо узнаваемой фигуры главного героя, Мур предоставляет переосмысление самых заметных рассказов Лавкрафта. Эти рассказы становятся историями то ли из сна, то ли из реальности молодого журналиста Роберта Блэка, мечтающего написать выдающуюся книгу.

Из интервью Алана Мура во время работы над "Провиденсом":

Мы подробно опишем этот, надеюсь, свежий взгляд на вселенную Лавкрафта. [...] Работать будем не только с опубликованной прозой Лавкрафта, его стихотворениями и письмами, но еще и с биографией. Я думаю, что нам каким-то образом получится увидеть за его творчеством параллельную биографическую линию.

Муру и художнику Джейсену Берроузу, с которым он уже работал над комиксом "Неономикон", удалось мастерски воссоздать ту самую атмосферу лавкрафтовского ужаса, при этом тщательно проработав и личность главного героя. Роберт Блэк - не плоский персонаж, необходимый только в качестве человекообразной декорации для театра монстров; он вышел весьма неоднозначным, но, тем не менее, обаятельным.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №3: (почти)артбуки "Зов Ктулху" и "Хребты Безумия. Том 1" с иллюстрациями Франсуа Баранже

Хотя, если говорить честно, это скорее картины Баранже с сопроводительными текстами Лавкрафта. Франсуа Баранже - французский художник, по он образованию книжный иллюстратор, но больше занимался дизайном игр и концепт-артами для фильмов (например, для одной из частей "Гарри Поттера"). Создание масштабных иллюстраций к произведениям Лавкрафта - мечта всей жизни Баранже. К мечте, как известно, подступаться страшно, поэтому и начал он относительно недавно, уже после многочисленных достижений в карьере.

Из предисловия к "Зову Ктулху":

Ощущение ужаса зачастую нагнетается за счет крупного плана и слишком часто растягивается посредством череды неправдоподобно чудесных спасений, причем финал оказывается необъясним с человеческой точки зрения. Лавкрафт ничего подобного себе не позволяет: когда двери во Внешнюю тьму наконец-то распахнутся, род людской будет стерт с лица Земли быстро и эффективно — ничего личного! Вот на чем делают акцент иллюстрации Франсуа Баранже, увеличивая масштаб, раздвигая границы вообразимого, воскрешая невыразимый ужас великого пробуждения Ктулху. Его искусство обладает элегантной сдержанностью; это мрачно-выразительные, впечатляющие видения зловещей, монументальной красоты.

Обложка "Зова Ктулху":

Обложка "Хребтов Безумия":

Вместо тысячи слов и примерно такого же количества картинок - листалка "Зова Ктулху":

Многие брались за изображение лавкрафтовских монстров, и они выходили действительно страшными: кожистые крылья, омерзительные склизкие щупальца, в отдельных случаях острые зубы и так далее. Но мало кому удавалось передать давящую монументальность Древних так, как это получилось у Баранже.

Другие работы художника можно увидеть в его инстаграме или на странице ArtStation.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бонус: сборник произведений Лавкрафта, дописанных Августом Дерлетом

Знатокам Лавкрафта фамилия Дерлета должна быть хорошо знакома - хотя бы из-за того, что она частенько всплывает в списке соавторов. Дерлет был одним из ближайших соратников Лавкрафта: издавал его произведения (уже после смерти писателя), а также, имея доступ к черновикам друга, дописал энное количество произведений.

В недавнем собрании сочинений Лавкрафта эти произведения выделены в сборник "Таящийся у порога" (по названию одноименного романа):

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пусть эта небольшая подборка вдохновит вас на празднование дня рождения Лавкрафта (юбилей, как-никак)! А заодно поможет поддержать нездоровое чувство страха перед космосом: мало ли что там, на этой еще не открытой девятой планете Юггот...

Показать полностью 5 1
75

Первая и последняя экспедиция

"- Передача номер 136... Командир корабля "Ломоносов": Семёнов Андрей, миссия на Марс.

Состояние экипажа - хорошее, закончены подготовительные процедуры для выхода на орбиту. Завтра в 19:00, согласно программе полёта, начинаем посадку в районе кратера Росса.

Руководителю ЦУПа - Сергею Юрьевичу... Правда ли, что потерян сигнал и от нашего марсохода тоже? Если это так, я, и все члены экипажа корабля "Ломоносов" просим... Нет, мы требуем: - не отменять посадку. Обязуемся, даже ценой своей жизни, выяснить все обстоятельства, все факторы, влекущие возможную угрозу будущим миссиям. И выполнить программу полёта в полном объеме.

Семёнов, Астахов, Рыжов. Конец связи."

- Значит так, девочки... У меня для вас есть одна хорошая, и одна плохая новость. С какой начать? - спросил, улыбаясь, командир.

- Чёрт с ним... Давай с плохой. - Ответил Юрий, не ожидая уже сегодня, ничего хорошего. - А, Дим?

- Да пусть говорит уже! - ответил Юрию Дмитрий.

- Как вы знаете, незадолго до нашего старта, пропала связь с американским марсорходом "Эдисон". И потом, - словно этим кто-то занимался специально: пропала связь и с остальными роверами тоже. Вчера, - к сожалению, как мы и подозревали, - был потерян и наш "Марс-7"...

- Вот чёрт... - Дмитрий, немного повернул голову, потому как не хотел, чтобы другие члены экипажа видели, что он шевелит губами, неистово матерясь.

Юрий, хлопнув себя по коленке, и явно поддерживая Дмитрия в оценке ситуации, спросил:

- А в оптическом диапазоне?

- По снимкам, полученным с орбитальных спутников, видно, - что нихрена не видно... Марсоходов нет. И нашего, в том числе. - закончил Андрей.

- Засада какая-то... Куда же они делись? Какая хорошая новость? - спросил Дмитрий.

- Хорошая - это то, что невзирая даже на солнечную активность, и эти, довольно странные пропажи, - нам разрешили посадку... Но координаты посадки изменены, сядем в районе кратера Деннинга, - в километре от места исчезновения "Марса-7". Мы выясним что с ним случилось.

- Уфф! Вот это - другое дело! - воскликнул Дмитрий. - А я уже думал - развернут домой.

- Соблюдать максимальную осторожность. И иметь оружие при себе. - скомандовал командир. - В остальном, выполняем программу полёта: сбор образцов грунта, расстановка приборов, ну и так далее... Вы всё знаете.

- Есть! - откликнулись Юрий с Дмитрием.

- Дима, давай вноси новые координаты.

Посадка на Марс прошла как по маслу. Подняв тучи песка, который, впрочем, быстро осел, посадочный модуль упёрся опорами в грунт. Замолк жуткий вой двигателей, исчезла вибрация корпуса и... страх того, что "вот что-то не получится, и мы не долетим". Но мягкая гравитация ласково прижимала к креслам, в иллюминаторе виднелось оранжевое небо, и тусклое, вечернее солнце, приветственно раскинуло свои лучи по кабине. Все сомнения исчезли. Они прилетели, они смогли!

Командир, убрав руки от штурвала и открыв забрало шлема, вытер пот со лба.

- Ну, с приездом!

- Ура! - крикнул Юрий. - Мы на Марсе! Мы на Марсе, понимаешь, дядя! - произнёс он, хлопая ладонью по шлему Дмитрия.

- Ну всё, иди в баню! - улыбаясь, ответил Дима, и в свою очередь, забарабанил по шлему Юры. - Эээх!! Сбылась мечта идиота!

- Так, успокоились! Давай по одному, перелазьте в жилой отсек. Нам сегодня ещё необходимо выйти наружу. Давай, ползём! - еле скрывая радость от прибытия на заветную с детства планету, и стараясь придать голосу командные нотки, сказал Андрей.

- Командир, можно всё-таки на поверхность я выйду первый?! - спросил его Дима.

- Угу... Перебьёшься.

Следующий час пролетел как минута. Проверив состояние всех систем жизнеобеспечения в модуле и сымитировав обратный взлёт, экипаж облачился в скафандры. Андрей начал перечислять:

- Инструменты?

- Есть. - ответил Дмитрий.

- Флаг?

- Взял. - в свою очередь ответил Юрий.

- Оружие?

- Норм.

- Медпоказания?

- Отлично, пошли уже! - Дмитрия от перенапряжения просто трясло.

- Штанга с камерой выдвинута?

- Всё готово, ваше благородие. Фразу не забудьте. - сказал ему Юрий.

- Я иду первый, Дима за мной, следом ты, - Юра.

- Ну всё, я понижаю давление в шлюзе... - ответил Юрий.

Секунды, которые тянулись как поезд на переезде, теперь полетели, как будто бы захваченные свистом уходящего из шлюза воздуха.

- Открываю люк, выхожу... - еле скрывая волнение, произнёс Андрей.

Спустившись по ступенькам, его нога ступила на поверхность Марса. Впервые! Впервые человек ступил на другую планету, а не на спутник.

- Это следующий шаг торжества человеческой мысли... - произнёс Андрей, переживая за то, чтобы его товарищи не заржали во время записи. Вообще-то он их предупредил, что оторвёт им головы.

Но всё прошло хорошо. Дмитрий, а затем и Юрий, спустились по трапу, прошли несколько шагов по песку, пожали друг другу руки. После, установили флаг... Официальная часть была закончена.

- Дима, всё, отправляй запись на Землю! Поздравляю вас ребята!

- Ура!!

Через минуту все трое стояли, и впитывали - как губка, этот момент в свою память. Момент осознания того, что они здесь первые, что на эти камни и песок вообще никто никогда не наступал. Сейчас были только они и вселенская древность, к которой можно было прикоснуться. И хотелось прикоснуться.

Марс потрясал своим, каким-то пустынным, но всё же торжественным величием. Разрозненные куски плато на западе, - выглядели как острова в море песка и камней. Они словно приглашали к себе, как бы говоря: "ну наконец-то, где же вы были? Идёмте, и вы найдете ответы на все ваши вопросы..." Вал кратера Деннинга на востоке, если бы мог слышать и говорить, сказал бы: "нет, сначала идите ко мне, у меня здесь такое...". Хотелось сразу везде и всюду. Даже просто лечь на песок... и обнять руками планету. О которой всегда мечтал.

Но нужно было работать.

Следующие несколько часов были посвящены сбору образцов почвы и горных пород, установке сейсмографов и бесчисленному множеству других приборов. После, с грузовой платформы выгрузили "марсомобиль". Но поездку к месту, где ещё недавно работал наш марсоход, решили отложить на завтра.

- Всё, давайте уже ложиться спать! Нам нужно хорошо отдохнуть. - сказал Андрей, когда они все, уже поздно вечером, закончили читать и слушать поздравления от коллег, глав государств и своих родных. - Юра, ты подключил ранцы к генератору воздуха?

- Да подключил... Мне вот, всё не дают покоя эти пропажи. Что, или кто, мог это сделать? И есть ли опасность для нас? - озвучил свои опасения Юра.

- Слушай, не нагоняй жути. Завтра разберёмся. Один чёрт, от гаданий толку нет. - ответил ему Дима.

Андрей добавил:

- Действительно, если и есть какие-то версии, то они все довольно бредовые. Забивать голову всякой ерундой я не буду, и вам не советую. Давайте спать.

Когда все более-менее устроились по своим гамакам, - в тесной кабине жилого отсека, Юрий произнёс:

- Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. - ответили ему товарищи.

- Надеюсь увидеть вас завтра утром. - добавил Юра.

- Заткнись!

Наутро все были на месте.

Наспех позавтракав и отправив домой отчёт о состоянии экипажа, друзья надели скафандры и вышли наружу.

- Так, не забываем про солнечную активность, сегодня прогноз неважный, - сами читали. Как там лазерная наводка со спутника? - спросил Андрей.

- Всё в порядке, до цели 1223 метра. Доедем - как долетим, даже не заметишь! - весело ответил Дмитрий.

- Ха, это потому что у вас лучший водитель на этой планете! - подхватил Юра.

- Хороший настрой, это - гм... хороший настрой! Хах! Запутался! Садитесь давайте, поехали! - засмеялся Андрей.

Юрий остановил транспорт метрах в пятидесяти от конца маршрута.

- Видите следы марсохода? - спросил Юра.

- Видим. Так, ты оставайся в машине, а мы с Димой пойдём, разведаем. - сказал Андрей.

- Знаешь, из нас троих, только мы с тобой пилоты, нами рисковать нельзя. Пусть Юрчик сходит, его не жалко. - еле скрывая улыбку сказал Дима.

- Да пошёл ты!

- Ладно черти, пойдёмте все. - заключил Андрей.

Выйдя из транспорта, команда осмотрелась: но вокруг были лишь песок и камни, вдали виднелся всё тот же вал древнего кратера. Следы марсохода идеально сохранились, - ведь слабый марсианский ветер если и сотрёт их, то только через несколько лет. Люди двинулись вдоль отпечатков колёс, которые ещё недавно оставил "светоч науки во тьме космоса" - марсоход "Марс-7". К удивлению экипажа, следы постепенно стали размываться, и затем резко исчезли.

- Всё, след кончился, смотрите... - произнёс Юрий.

- Только странно как-то... Марсоход не поднимали, скажем, краном, иначе бы мы увидели отпечатки всех восьми колёс. И не утащили в сторону. По бокам следов нет... Они просто шли, а потом исчезли, как будто кто-то стёр их большим ластиком. - размышлял Дмитрий.

Юра и Дима подошли поближе, и начали отбирать пробы грунта. В шлемофонах связи появился треск, послышался сигнал бипера. Андрей, взглянув на маленький экран на своём запястье, тревожно произнёс:

- Солнечный ветер... Давайте заканчивать, поток ионизированных частиц превышает норму. Нужно возвращаться в машину.

- Сейчас... Ещё немного возьмём. - ответил ему Юрий.

Внезапно, у Андрея сначала перехватило, а затем и участилось дыхание.

- Дима, Юра...не шевелитесь, и не поворачивайте сразу головы... - тихо, прошептал Андрей. - От вас на пять часов, у нашей машины... поворачивайтесь медленно... оружие с предохранителей снять...

Парни, благодаря военному опыту, уже через секунду держали в руках оружие. Они медленно обернулись и увидели...

Примерно в метре над поверхностью песка, и немного левее транспорта землян, парили две фигуры. Их обволакивал какой-то туман или поле, - возможно защитное, и может быть оно замещало собой функции скафандра. Сразу было видно, что пришельцы о чём-то общались между собой: один из них показывал то на землян, то на их авто, другой - явно соглашаясь с ним, энергично ему кивал. Но на враждебные признаки это было не похоже.

- Уберите пока оружие... Двигайтесь за мной, и не делайте резких движений. - прошептал Андрей.

Он поднял руку в приветствии, и пошёл к двум пришельцам, Дмитрий и Юрий, убрав оружие в кобуру и оставив её открытой, пошли вслед за своим командиром. Инопланетяне с явным интересом наблюдали за приближающейся процессией. Один из них неодобрительно качал головой. Метрах в трёх от них, земляне остановились.

- Дальше то что? - спросил Дмитрий.

- Инструкция... параграф "13Б". - ответил Юрий. - Давайте поднимем все правые руки...

- "Вам удобно говорить мысленно?" - словно молот по наковальне, ударил голос в головах землян. Дмитрий от неожиданности сделал шаг назад, Юрий присел, потянувшись к кобуре.

- "Не совсем" - стиснув зубы, подумал Андрей.

- "Хорошо, сейчас перейдём в звуковой режим" - пришел ответ.

- Всё, вы меня слышите? - услышал в шлемофоне Андрей, и ему мгновенно стало понятно, что пришельцы настроились на частоту их передатчиков.

- Они говорят по-нашему... - сказал Дмитрий.

- Какого чёрта? Какого чёрта вы шляетесь своими ногами по поверхности? - услышали они голос второго пришельца.

От неожиданности Андрей даже не нашёлся что ответить.

- Они сейчас с нами разговаривают? - спросил Дима.

- Конечно с вами! - продолжил пришелец. - Или здесь ещё есть такие же чокнутые туристы? Нет, ты посмотри на них - мало того что топчут кругом, так ещё и притащили сюда свой допотопный трактор! У вас есть билеты?

- Какие билеты? Вы о чём говорите вообще? Кто вы такие? - с выражением крайнего удивления спросил Андрей.

- Мы - кто такие? - ответил второй.

- Подожди Кзан... - перебил его первый, - они похоже и вправду не понимают где находятся. - Вы откуда прилетели? Из каких глухих мест?

- Мы - с планеты Земля, - и видя непонимание на лицах гуманоидов, Андрей добавил, - с третьей планеты этой звёздной системы.

- Из заповедника?! Это неслыханно!! Стоило Пвейггу уйти в отпуск на какой-то там миллион лет, как его подопечные уже шарахаются по музею! - возмущался Кзан.

- Какие подопечные? Вы о чём? - задал вопросы Юрий.

- Похоже что вы действительно ничего не знаете. И я вижу, что и жителей других планет вы видите впервые. - произнёс первый пришелец. - Эта планета была когда-то нашей родиной, - колыбелью разума в нашей галактике. Чуть больше миллиарда лет назад сюда врезался планетоид, - мы не смогли тогда предотвратить катастрофу. Вода испарилась, атмосферу просто снесло ударной волной в космос... Выжили лишь те, кто в это время улетел к другим звёздам. Как сейчас помню: весь этот ужас, когда мы вернулись с Фомальгаута...

- Помните?! - воскликнул Андрей. Вам что - миллиард лет?!

- Немного больше, бессмертие - это ещё не самое великое изобретение... Со временем вы всё узнаете.

- А что же было дальше? - с жаром спросил Юрий.

- Мы отправились к другим звёздам, и да, мы сначала хотели заселить и вашу планету. Но на ней ещё было очень жарко. Мы стали за ней приглядывать, но в ход вашей эволюции решили не вмешиваться. Вижу по вам, что мы тогда приняли верное решение...

Родную систему мы объявили закрытой территорией, и сейчас сюда можно попасть только по специальному разрешению.

- Или по билету! - добавил Кзан. - Я конечно же всё понимаю, но вы должны немедленно покинуть территорию музея! Какое кощунство... ещё и на тракторе.

- У нас мало времени, мы, к сожалению, должны удалиться. Мы вообще не должны были с вами разговаривать. Придётся писать рапорт, да и в совете нам дадут... Но я постараюсь исправить ситуацию. А пока - покиньте пожалуйста планету. Ведь вся Галактика чтит здесь каждую песчинку, а вы по ним ногами... Ну всё, увидимся, но много позже. - произнёс первый марсианин, который так и не представился. Ещё через мгновение пришельцы растаяли в разрежённой атмосфере Марса.

Прибыв обратно в модуль, экипаж первым делом решил отправить сенсационное сообщение на Землю. Но запись на камерах в их шлемах прервалась во время отбора проб песка со следов марсохода.

- Проклятые солнечные вспышки! Как бы не пожгли нам всю электронику! - расстраивался Андрей.

Но всё же, собравшись с мыслями, они записали и отправили совместное обращение. Это ведь очень важно, человечество должно было знать о произошедшем контакте.

Немного придя в себя после недавних событий, люди считали секунды до получения ответа из центра управления полётами.

- Ну?! Ну что там?! Ответили?! - нетерпеливо спросил Дмитрий.

- Ответили... - сказал Андрей.

- И?!

- "Проверьте генератор воздуха для заправки ранцев."

- Ничего не понимаю... Они что - совсем уже?! Причём здесь генератор?! А как же контакт?! - недоумевал Юрий.

- Погоди. - сказал Андрей, подойдя к генератору. - Вот чёрт! Газоанализатор сломан! Тоже, скорее всего, накрылся из-за солнечной активности.

- И что? - спросил Дмитрий.

- А то, что если был сбой в программе генератора, - он мог накачать нам в ранцы всё что угодно! Тащи новый анализатор!

- Я не понимаю, что всё это значит? - Юрий смотрел то на одного то на другого своего товарища.

- Ну вот, я так и думал... - через некоторое время сказал Андрей. - Мы надышались закисью азота. Веселящий газ, ребята. То-то я думал, почему нам всю дорогу было так весело... Всё, - приехали, теперь на Земле все знают, что мы три самых дорогостоящих идиота в истории космонавтики. Мать твою...

- О чём ты говоришь?! - Юра даже расширил глаза.

- Юр, всё плохо. Мы втроём опьянели, и скорее всего, видели галлюцинации. - могильным голосом объяснил Дмитрий.

- Да не может этого быть! Мы что, - всё выдумали?! И никаких инопланетян нет?! - Юра уже просто переходил на крик от возмущения.

Но ответом ему была лишь молчаливая картина с его друзями, понуро повесивших на плечах свои головы от отчаяния...

- Вставайте!! Быстро вставайте!!

Андрея и Диму разбудил крик Юры. На панели мигала лампа контроля сейсмической опасности. Начала звенеть сирена.

- Землетрясение? Тьфу, - марсотрясение! - крикнул Андрей.

- Посмотрите в иллюминатор! - воскликнул Юра.

Остальные подбежали к окну, и увидели жуткую картину. Их "марсомобиль" уже наполовину утонул в песке. Задняя часть машины практически полностью скрылась под поверхностью, и транспорт медленно продолжал погружаться.

- Зыбучие пески!! Только откуда они здесь?! - Дмитрий испуганно посмотрел на товарищей.

- Чёрт его знает! Вот вам и отгадка, - вот куда делись все роверы! Немедленно взлетаем!! - скомандовал командир.

- А образцы в машине? - спросил Юрий.

- К чёрту образцы! Всем надеть скафандры, старт - через две минуты! - продолжил Андрей. - Быстро!!

За время полета до "Ломоносова", который их ждал на орбите Марса, никто не проронил ни слова. Стыковка прошла в штатном режиме, перешли на корабль, переоделись... Говорить не хотелось. Как и возвращаться домой. Да, причина исчезновения марсоходов была, скорее всего, ими разгадана. Но чувство, как будто бы все жители Земли, днями и ночами высмеивают их встречу с мнимыми инопланетянами, давило, словно гора, на голову и плечи.

Через некоторое время пришёл приказ на возвращение домой...

- Дим, давай слазь наружу. Пока есть время до старта к Земле - посмотри движок раскрытия четвертой солнечной панели. - обратился к другу Андрей.

- Хорошо.

Дима, минут через десять, уже был в открытом космосе. Медленно перебираясь по крюкам, и временами отстёгивая трос, он продвигался к месту расположения солнечной панели. Перемещаясь мимо пристыкованного посадочного модуля - на котором они недавно вернулись с Марса, он взволнованно произнёс:

- Ребята... Андрей! Юра!

- Что такое? Что случилось, Дима?! - ответил ему по рации Андрей.

- А мы всё-таки не одни во вселенной... И мы не идиоты! - радостно сказал Дима.

- Да что такое?! Юра!! Ты опять не проверил воздух в скафандрах?

- Я сто раз уже всё проверял! Нормальный там сейчас воздух! - обиженно ответил Юрий.

- Так что же с Димой... Дим!! Оставайся там!! Я иду за тобой!! - Андрей собирался уже покинуть оперативный отсек, как Дима снова ему сказал:

- Не нужно, Андрей! Я счастлив, честно! Мы ведь теперь можем гордо лететь домой! Вот, посмотрите изображение с моей камеры... Видите?

Андрей с Юрием напряжённо смотрели на экран монитора. На изображении было видно часть корпуса модуля. Ничего нового... но вот в кадре появилась большая золотая пластина. Которой там точно раньше никогда не было. Кто-то вплавил её в корпус, возможно во время, пока экипаж был далеко. Дмитрий приблизил камеру поближе:

- Видите? - повторил он.

На поверхности пластины рядами шли надписи, на непонятных людям языках. Но несколько строчек были на русском. Читая, сердце билось у всех так сильно, что казалось его слышно было даже среди звёзд:

"Галактический центр культуры.

Уведомление о срочной необходимости покинуть территорию музея.

Вручено: Семёнов, Астахов, Рыжов."

Показать полностью
205

Ловушка для амбиций

- Сир, прошу прощения, но есть замечательные новости! На границе нашей системы патруль задержал корабль, управляемый существами неизвестной нам расы. Да не испортится ваш аппетит!

Отцовствующий вождь, сидя за столом в огромном тронном зале, удостоил своего камергера лёгким движением бровей. Ещё через секунду вождь царства Шаррат оторвался от процесса обгладывания смачной кости, и прорычал:

- Лазутчики? Военные? Сколько их?

- Несомненно лазутчики, сир! Их двое, выдают себя за исследователей. Ложь, - не иначе.

- И ради этого пустяка ты прервал мой обед? Вы уже забыли как нужно работать самостоятельно?

- Сир, они дышат так же как и мы - кислородом! И у них даже есть носы!

- Ты знаешь что будет, если ты мне соврёшь...

- Да чтоб у меня хвост отгрызли! Как же можно, Ваше Высочество?!

- Это дело... Где находится их материнская планета? Их допросили?

- Пока нет. Их только сейчас доставили на базу, на орбите Вагоса.

- Хорошо. Пусть князь Сохо лично ими займётся.

- Меня зовут князь Сохо, и я занимаю очень важный пост в царстве Шаррат... Переводчик включён? Вы меня понимаете?

Князь с некоторой долей презрения смотрел на двух, доселе неизвестных шарратцам существ, сидящих на стульях в комнате для допросов.

- Повторяю: вы меня понимаете?

Пленники кивнули.

- Это означает "да"? Вот это ваше движение головой?

- Да, это у нас означает "да". - ответил один из пленников. - Вы объясните нам наконец, чем мы заслужили столь тёплый приём?

- Хм... - улыбнулся Сохо, - вы нарушили границы великого царства Шаррат. И теперь вы наши пленники.

- Знаете, на подлёте к вашей вшивой системе табличек не было.

Князь Сохо искренне удивился неслыханной дерзости.

- Да как... Да как вы смеете так говорить? Наше царство знает вся Галактика! Знает, и трепещет! Мы - раса воинов, у нас самая могущественная армия!

- Я так не думаю. Впервые о вас слышу... Вить, ты что-нибудь слышал? - спросил первый.

- Тоже - нет. - ответил второй пленник.

- Ну хорошо, предположим вы не слышали... Вас зовут "Вить"? - спросил князь.

- Виктор... Виктор Андреевич Коренёв.

- Ерунда какая-то... Зачем вам столько имён? Вы шпион? Это все ваши имена, или есть ещё?

- Нет, нету. И вообще я геолог, а не шпион...

- А вы? Вас как зовут? - спросил Сохо первого заключённого.

- Сергей Павлович, Анищенко. А-ни-щен-ко, не "а", а "о" на конце...

- Я понял, не нужно мне объяснять как идиоту... - сквозь зубы ответил князь.

- А, хорошо, просто у нас есть мадам в отделе кадров, и вот недавно я ходил в поликлинику, - и там тоже есть мадам, и они обе вечно путают, как правильно писать...

- Молчать!! Ваше звание?! Быстро!! - рыкнул князь, и пригнувшись, вцепился когтями в крышку стола.

- Куда-то уходите?

- Послушайте вы... - прошипел Сохо, - если бы вы не прибыли с кислородной планеты, сейчас бы уже ваши головы торчали на кольях в моём зале славы!

- Ну раз нам выпала такая удача, колья ведь подождут? Верно, дружище? - ответил Сергей.

- Я тебе не дружище! - прорычал князь. Твоё звание?!

- Ну вообще то я гражданский пилот. Космонавт - техник.

- Кто из вас старший?!

- Ну Витёк наверное, ему 34 года.

- Я не про возраст, кто главный в вашей экспедиции, задании?!

- А, ну тогда я. - ответил Сергей.

- С какого это перепугу ты старший? Ты просто пилот несчастный... Куда я скажу, туда и полетишь. - вставил Виктор.

- Чего?! На корабле всегда старший - космонавт, в отличии от галимых пассажиров. - парировал Сергей.

- Так, заткнётесь оба!! Когда я спрошу - тогда и отвечайте! Вопрос - ответ, вопрос - ответ! Понятно?! - закричал князь, приблизив зубастую пасть к лицу Сергея.

- Понятно, чего же здесь непонятного... Но сначала можно одну просьбу? - спросил Сергей.

- Какую?!

- Как-то наше знакомство с самого начала не заладилось. Вы всё время такой напряжённый. Лучше расскажите немного о себе.

- Я тебя сейчас задушу...

- Как продвигается ваш допрос? - спросил с экрана связи Отцовствующий.

- Пленники довольно стойкие, и постоянно строят из себя клоунов, но мы скоро узнаем всё, Ваше Высочество! Вы эээ... приказали их не трогать, поэтому мы до сих пор не всё выяснили, не гневайтесь!

- Князь, кислородная планета очень важна для нас, найдите к ним подход, узнайте где она. Я уже отдал приказ на сбор флота. Мы нуждаемся в новых территориях, вы знаете это. Я даю вам ещё один день. Иначе...

- Клянусь, мы скоро всё узнаем, сир!

- Думаю что ваша шкура, князь, никогда не украсит зал моей славы.

- Слава Шаррат!!!

- ... Спрашиваю вас в последний раз: где находится ваша планета?

- В космосе. - ответил Виктор.

- Всё находится в космосе, шутник чёртов. Ну подумайте хоть немного своей головой - информацию от вас мы всё равно получим. Любым способом. Но от того - как мы её от вас получим, будет сильно зависеть ваше будущее. - сказал князь.

- За́мок подарите?

Сергей явно чувствовал себя в безопасности.

- Послушай меня внимательно, клоун. Если будет хоть ну вот один намёк, хоть малейший, от нашего Отцовствуещего на то, что мне можно будет применить силу, - я с тебя лично спущу твою никчемную шкуру... - скаля клыки произнёс Сохо.

- От Отцовствуещего?

- Да!!

- Он ваш отец?

- Он отец нации!!!

- Биологический?

Князь схватив когтистой лапой за горло Сергея, прошептал, приподняв его над стулом:

- Ну, ещё одно слово? Давай, пошути... Не хочешь? Молчишь? Правильно - ведь если я оторву твою пустую голову, в мире ведь ничего не изменится. И у меня останется ещё один пленник... У которого появится хороший стимул начать с нами сотрудничество. Верно ведь, Виктор?

- Осталось два часа, князь. Что ты мне скажешь?

Вождь царства Шаррат смотрел с экрана на своего подданного. Шерсть на голове у него стояла дыбом - ничего хорошего для князя это не означало.

- Координаты будут, сир. - склонившись ответил Сохо.

- Не сомневаюсь. Скоро мы подлетим к вашей базе. Я назначу тебя адмиралом флота на время нашего великого похода. Когда причалит мой флагман, пройди сразу в зал наград... Ну или в разделочную - сам решишь куда правильнее.

Князь вернулся в комнату к пленникам, и вид у него был очень взволнованный. В руках он держал небольшую коробочку.

- Вот, насыпьте себе на голову. - сказал князь.

- Что это? - спросил Сергей.

- Согласно нашим законам, тот кто несколько раз избежал смерти, - а я лично чуть пару раз вас не убил, в общем, вы должны пройти обряд инициации. Теперь вы почти что шарратцы..., насыпьте священный пепел себе на голову и обмажьте им лица. Быстрее! Ну?

Сергей с Виктором, переглянувшись между собой, взяли по очереди коробочку, и высыпав горсть пепла на ладони, посыпали его себе на макушки. После они продолжили церемонию, натерев пеплом щёки.

Князь смотрел на действо, с силой стиснув свои зубы.

- Ну что, сейчас нормально? - спросил Виктор.

- Сойдёт. - ответил князь, еле сдерживая улыбку.

- А что за пепел? - спросил Сергей.

- Да так... Из одной ящерицы. Она тоже не хотела выдавать координаты своей планеты. - князь, еле успев договорить, разразился диким хохотом.

- Вот сволочь! - Сергей принялся вытирать пепел рукавом, но тщетно - серый порошок ещё больше размазывался по лицу.

- Какая тупая шутка! - злился Виктор.

- Уж не тупее ваших...Видели бы вы свои рожи! Хах... Ладно, успокойтесь, это просто пепел из котельной. Так, - для поддержки разговора. - закончил князь со слабыми нотками грусти.

- Что, неприятности на работе? - язвительно спросил Сергей. - Начальство наседает?

- Наседает... - ответил Сохо. - Но может быть вот это сможет удовлетворить их требования...

Князь вытащил из внутреннего кармана своего камзола старую книгу. "Звёздный атлас" - надпись золотыми буквами шла поверх изображения галактики на её обложке.

- Мы нашли этот атлас в вашей дырявой посудине. Лучшие дешифровальщики уже заканчивают сопоставлять координаты всех звёзд. И...мы уже знаем где находится ваша планета. - сказал князь. Лицо его светилось торжеством.

- Это... Это же атлас твоего деда! Какого чёрта ты взял его с собой, идиот?! - воскликнул Виктор.

- Ну, взял... - повесив голову ответил Сергей.

- Хм... Вы летите с нами. Увидете своими глазами как будет повергнута в прах армия вашей планеты. Земля, кажется? - хитро улыбаясь, и барабаня когтями по обложке книги, спросил князь.

Тысячи десантных кораблей шарратцев выходили из гиперпространства недалеко от голубой планеты. Самая большая армия в Галактике ликовала, воины били кулаками в свои гравищиты. Против них развернули свой строй несколько десятков кораблей обороны планеты. Но... Массированный залп орудий кораблей царства Шаррат разорвал их на куски.

- Начать десантирование! - громогласно объявил Отцовствующий.

Корабли, равномерно распределившись над поверхностью суши, стали приземляться возле крупнейших городов. Опустились гигантские трапы и миллиардная армия захватчиков с воем ринулась на добычу...

Флагман флота, также как и все остальные, приземлился возле большого города. Отцовствующий, - как отец расы воинов, возглавил высадку. Он, вместе с князем Сохо и пленниками, стоял недалеко от трапа корабля, и наблюдал за тысячами бойцов, маршировавших вниз.

- Сир, важные новости. - подойдя к вождю сказал камергер, согнувшись в три погибли.

- Что ещё? - спросил вождь.

- Сир, на планете есть множество боевых самолётов, танков и прочей военной техники. Но...нас никто не атакует, люди просто занимаются своими делами... Я ничего не понимаю.

- Что?! - недоуменно спросил вождь, но тут его отвлёк шум от рядов войск которые уже почти вошли в город.

- Что такое?! Сохо! Бери этих, - указал он на Виктора и Сергея, - с собой, и за мной!

- Слушаюсь сир! - ответил князь, и схватив за одежды пленников, повлёк их за собой. - Шевелитесь!

Они подошли к передовому отряду, бойцы, склонившись, пропустили их вперёд.

- Почему встали?! Почему не атакуем?! - зарычал вождь.

Бойцы в ответ лишь указали на ближайшую улицу города, и прилегающий к ней небольшой парк.

Жители города действительно не обращали внимания на великую армию. Кто-то прогуливался по тротуару, кто-то сидел на лавочке и читал книгу. Дети весело бегали друг за другом на детской площадке. Автомобили, остановившись перед переходами, пропускали пешеходов...

- Что? Что это такое? - прошептал вождь.

Тут, как будто бы в ответ на его слова, их всё же заметили.

Маленькая девочка, игравшая с ведёрком в песочнице, весело захлопав в ладошки, сказала:

- Смотрите сколько красивых дяденек! Они же как мишки! Мама, можно я с ними поиграю?

- Конечно поиграй, доченька. - ответила её мама, сидящая от неё неподалеку, на лавочке.

Девочка, тем временем, встала в полный рост, откинув ведёрко в сторону. Внезапно её глаза полыхнули красным, адским огнём. Кожа начала трескаться, делясь на похожие сегменты, словно рыбья чешуя.

- Конечно поиграй, доченька...

Сегменты обернулись внутрь, показав обратную, - зеркальную сторону брони. Дети на площадке, вторя девочке, тоже стали преображаться, - у одних руки стали превращаться в стволы парализаторов, у других - в несколько раз вытянулись железные пальцы...

- Конечно, поиграй...

Люди на тротуаре, и водители авто тоже замерли, демонически превращаясь в нечто невиданное.

- Что, что это за планета?! Куда вы нас затащили?! - истерично крикнул вождь.

- Вот незадача то! - хлопнув себя по лбу сказал Сергей. - Это же не Земля!

- А где Земля? - взвизгнул Отцовствующий.

- Земля очень далеко отсюда. А это Зиндан, планета - тюрьма. Добро пожаловать. - скривив губы в усмешке процедил Сергей. - Атлас был не совсем точный, правда ведь, дружище?

Боевые дроиды, блестя на солнце бронёй, пошли в атаку, обездвиживая захватчиков из парализаторов. В земле открывались огромные люки, и на поверхность вырывались новые армады роботов. Ещё и ещё, тысячи, миллионы... Они хватали брыкавшихся от ужаса шарратцев и тащили их вниз, - под землю. Лучи бластеров были бессильны перед железной армией. У славных воинов царства Шаррат начались приступы паники...

Здания города раздвинули свои стены, ощетинившись стволами орудий, которые тут же взяли на прицел все корабли противника, - так было по всей, оказавшейся довольно негостеприимной планете.

...Последнее что увидел Отцовствуещий, прежде чем упал под лучами парализаторов, были горящие глаза ползущей к нему на четвереньках девочки-дроида:

- Поиграешь со мной? Поиграешь?

Всё закончилось очень быстро. Неожиданность, вперемешку с ужасом, в который раз помогли получить планете новые толпы заключённых, и к счастью, всё обошлось практически без потерь.

А в это время, в ближнем космосе, куски разрушенных макетов боевых кораблей землян, снова соединялись воедино, ожидая в ловушку любую другую, одолеваюмую амбициями армию...

- Товарищ генерал, по вашему приказанию при... - от удивления майор Анищенко и капитан Коренёв открыли рты, буквально на полуслове потеряв дар речи.

Рядом с генералом Потаповым, - их руководителем корпуса разведки и дезинформации, сидел их старый приятель - князь Сохо.

- А что... Что он здесь делает, товарищ генерал? - удивлённо спросил его Сергей.

- Неожиданно, правда? - спросил его в ответ князь. - Скучал?

- Ну ладно, хватит, присаживайтесь друзья мои. - указывая на стулья сказал генерал.

- Ничего не понимаю. - прошептал Виктор.

- Познакомьтесь - полковник Андрей Иванович Хомутов. - улыбаясь, продолжил генерал. - Сверхсекретный агент, ну и просто - наш герой.

Сергей обвёл взглядом кабинет генерала. Через секунду он остановил свой взор на князе.

- Вы?!!

- Мы, мы. - "князь" снова, как и когда-то, одарил его зубастой улыбкой.

- А это... - указывая на лицо, сказал Сергей.

- Пластическая операция. Надеюсь мне скоро вернут прежний облик.

- Вы бы хоть подмигнули нам тогда, в комнате...- чуть не с обидой в голосе сказал Виктор.

- Всё правильно, каждый играл свою роль. Ошибиться было нельзя, шарратцы довольно недоверчивы, и если бы они увидели через камеры на потолке, то...

Полковник выразительно провёл когтём по горлу.

- Так, собирайтесь, у вас новое задание. - прервал их генерал Потапов.

- Товарищ генерал, а как же отпуск? Я же три года... - возразил Хомутов-Сохо.

- Отставить! На Ригеле остался ещё один форпост шарратцев. Отправляетесь немедленно! Втроём!

- Но... - начал было Сергей.

- Никаких "но"!! Теперь вы в подчинении у полковника Хомутова! - сказал - как отрезал, генерал.

- Есть! - радостно воскликнули Сергей с Виктором.

- Ну что же, клоуны? Теперь я думаю, что мы точно сработаемся... - удовлетворённо откинувшись на спинку стула, сказал "князь". И улыбнувшись, положил на стол до боли знакомую коробочку...

Показать полностью
32

Лифт в преисподнюю. Глава 56. Оружие

Предыдущие главы

Ещё полчаса назад корка из травы, листьев и мусора хрустела под ногами. Теперь — она пылала. Огненное пятно разрасталось в стороны от внутреннего дворика красной пятиэтажки, огибая мокрый островок возле первого подъезда.

Пожар выглядел серьёзнее, чем просто подожжённая трава весной. Всё-таки была осень. А мусорный слой оказался толще и горючее, чем можно было предположить.

Скрипнула дверь. Стукнула, приставленная к ней табуретка.

— Ты что?! — заорал Саша, увидев приставленный к виску пистолет.

Избитая женщина пошатываясь стояла почти в центре грязно-мокрого пятна. Под ногами огурцы, смородина. Вокруг стена огня. Запах дыма, рассола и горящей плоти «бывших».

Рука с пистолетом дёрнулась и чуть-чуть опустилась. Пытавшаяся застрелиться — медленно обернулась. Лицо — кровавая клякса, не выражало ничего. Да и как прочитать эмоции, если они все замазаны красным гримом? Хотя всё понятно и так.

Саша открыл было рот…

Маша вздрогнула. Слева, в огне, раздалось несколько хлопков, похожих на лопанье воздушного шарика. Огонь добрался до одной из брошенных машин, и первыми испустили дух её шины. После протяжного свиста и маленького взрыва она превратилась в факел. Из того, что удалось разглядеть: легковушка не взлетела на воздух, как показывают в кино. Просто здорово качнулась, словно стараясь подпрыгнуть. Вылетели стёкла, сорвало капот, и её целиком охватило пламя. Жидкий огонь, теперь уже и из бензобака, стал растекаться дальше.

Едкий дым от горящей резины медленно расстилался по округе, плохо поднимаясь в небо. Слабый ветерок со стороны Нормандии-Неман всё-таки чуть-чуть помогал, снося чёрную дымную вату в сторону от места схватки.

Словно очнувшись, Маша испуганными глазами посмотрела на Сашу. Он, оставаясь в дверях, замахал ей руками.

— Сюда! Иди ко мне! — кричал, хотя они стояли не больше чем в десяти шагах.

Женщина, едва держась на ногах, озиралась по сторонам. Будто не понимала, что происходит вокруг. Да и кто бы понимал, очнись он после нокаута в огне, грязи и дыме?

— Ну какого ты там стоишь?! Давай, заходи! — взмолился Саша, уже собираясь выбежать навстречу.

С хрустом. Словно робот-убийца из фильмов про Терминатора. Справа из-за кустов появилась горящая фигура «второго». Того самого, что пытался залезть на балкон, а потом бился со сбрендившим «первым». У него пылала спина, руки и часть головы. В остальном «бывший» оставался негорючим.

Саша что-то заорал Маше и начал поднимать арбалет. Ни один диктофон не смог бы захватить разборчиво его слова в тот момент.

Тварь напряглась и как будто немного присела.

Удар сердца.

Маша перевела испуганные глаза с неживого на Сашу. Словно спрашивала: это ещё что такое?

«Второй» прыгнул, оставив на земле рытвины оттолкнувшимися лапами.

Второй удар сердца.

Саша всё ещё поднимал руку для выстрела, но прицеливаться было уже не в кого.

«Бывший» летел на свою жертву. Кусочки пламени будто отрывались на скорости от его тела и оставляли горящий след в воздухе. Комета смерти.

Маша начала направлять пистолет в сторону клыкастой опасности.

Ещё удар сердца.

Неживой прыгнул на женщину, повалив её на спину.

Хлопок выстрела.

Звук падения тел.

Саша наконец-то поймал в прицел «второго» и выпустил стрелу из арбалета ему в спину.

Чёрные, похожие на осколки камней, зубы впились в Машино лицо.

Она закричала.

«Бывший» едва дёрнулся, когда что-то вонзилось ему в область левой почки.

Крича, содрогаясь от страха и злости, Саша рванул спасать Машу.

Он всё понимал.

Абсолютно.

Тварь выше его на голову. В руках кухонный нож для картошечки. Наверное, его сейчас начнут покрывать гематомами. Или переломами. Маше каюк. И его каюк наступит совсем не намного позже Машиного.

А буквально полчаса назад всё ещё было прекрасно. По сравнению с этим моментом. «Бывшие» где-то прятались, солнце светило, Маша могла вот-вот найти машину…

Саша нелепо бежал с поднятыми руками. Наверное, подсознательно стараясь выглядеть больше, крупнее. В левой держал ножичек. Уже почти настигнув неживого, мужчина с силой замахнулся. «Второй» резко обернулся и отмахнулся от него лапой.

Как от мошки.

Целился в голову. И попал. Но Саша смог прикрыться и смягчить удар. Не зря же он руки поднимал. Но несмотря на неловкую попытку поставить блок, звёздочки в глазах намекали на столкновение с чем-то, похожим на небольшой поезд.

Саша повалился в огонь. Упал на что-то мягкое, как будто даже брыкнувшееся, и отлетел в сторону, за границу пламени.

Горячо!

Куртка вспыхнула в нескольких местах. Начал кататься по земле, чтобы потушить.

Вскочил на ноги.

Расстегнулся.

Оглянулся.

Сзади бежали ещё несколько «бывших».

— Да сколько же вас!

Кинул себе под ноги, в огонь, куртку, превратившуюся в тряпьё.

— Уфффф… — и закрыв лицо, прыгнул в пламя, чтобы вернуться назад к подъезду.

Перелетев через горящую землю, Саша свалился на «второго». Тот грыз Маше руки, пытаясь добраться до более вкусных частей. Женщина злобно орала, брыкалась, но не могла освободиться.

Ударом столкнувшись с неживым, удалось немного спихнуть его с Маши. Взревев, Саша обхватил тварь руками и попытался повалить эту вонючую тушу на бок.

«Бывший» бы, наверное, рассмеялся, если бы умел, от таких неуклюжих попыток его задержать.

— Держи эту су… — прохрипела Маша, извиваясь под «вторым» в попытках выбраться.

Саша не верил в свою победу. Да и просто в возможность долго удерживать этого ненормального противника. Он искал глазами хоть что-то, чем можно было бы треснуть неживого по голове или…

И тут Саша понял.

Правил в этой игре не существует.

Их вообще нигде не существует, когда ты хочешь победить. Законы, правила, очереди — для нерешительных и дураков.

Если у тебя нет оружия. Стань оружием сам.

Сам…

Твой ум. Тело. Руки. Всё это — твоё самое надёжное оружие.

Или. Только это и есть твоё настоящее оружие. Единственное оружие — это ты.

Я — оружие.

Мужчина обхватил голову «бывшего» левой рукой, а правой со всей силы засадил ему в глаз указательным пальцем. От «мягкого отвращения» его даже немного вырвало на противника.

Саша закашлялся сплёвывая. Тварь взревела и ударила его локтем в грудь.

— Эээээкххх, — захрипел и повалился назад как подстреленный зверь. Согнув палец, помещённый в чужой череп, потянул неживого за собой. «Второй» перевернулся, резко дёрнул башкой, освободился и начал колотить Сашу руками.

Но уже как-то вяло, часто замирая на пару секунд. И промахиваясь.

Маша, избавленная от веса неживой туши, кое-как, пошатываясь встала позади бывшего человека. Трясущимися руками достала из-за пояса второй молоток. Со всей силы ударила по затылку.

Хрусь. Хрусь. Хрусь.

Пара неразборчивых матных слов.

Тварь повалилась на бок. Маша схватила Сашу за руку и поволокла в сторону подъезда.

Из огня начали выскакивать фигуры «бывших».

Показать полностью
139

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут

Поделюсь своей подборкой небольших рассказов в разных жанрах  с интересными сюжетами, плюс указание времени чтения

1. "Нестабильность" (The Instability англ.) Айзек Азимов.

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут Рассказ, Что почитать?, Фантастика, Приключения, Длиннопост

Космическая фантастика, научный подход к перемещению во времени и впечатляющий исход.

Чтобы узнать что не учли главные герои при расчетах о путешествии во времени и к чему это может привести - имеет смысл прочитать этот интересный и познавательный рассказ.

Время чтения: ~5 минут

Под какое настроение: Под настроение для научных экспериментов

Жанр: Научная фантастика

Аннотация: Профессор Файербреннер и его ассистент Аткинс отправились в будущее на 27 миллионов лет вперед, к Солнцу – красному карлику. Там они провели необходимую исследовательскую работу и вернулись назад. Но..

2. "Аристократка" Зощенко М.М.

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут Рассказ, Что почитать?, Фантастика, Приключения, Длиннопост

Этот рассказ порадует даже тех, кто равнодушен к юмору в литературе, со мной как раз так и случилось. Возможно дело в актуальности на все времена, несмотря на то, что сюжет написан в 1923-ем году.

История одного свидания, а точнее - конфуза на нем, с подобием которого, может быть, сталкивались и вы или ваши знакомые.

Время чтения: 5 минут

Под какое настроение: Под веселое

Жанр: Юмористическая проза

Аннотация: После одного случая Григорий Иванович невзлюбил женщин, похожих на аристократок. А после какого — он расскажет сам.

3."О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром" Харуки Мураками

Рассказы Мураками мне кажутся приятными и меланхоличными, легко читаются, особенно теплыми летними днями.

Этот маленький рассказ не исключение.

Время чтения: 8 минут

Под какое настроение: Повседневное, романтическое

Жанр: Современная проза, Зарубежная проза

Аннотация: Однажды погожим апрельским утром на узкой улочке Харадзюку я повстречался со стопроцентной девушкой...

4. "Враг" Эрих Мария Ремарк

Рассказ, реалии которого заставляют грустить об этом мире.

Один из тех, что оставляет послевкусие и рассуждения еще какое-то время после прочтения.

Вряд ли вы пожалеете о потраченном времени.

Время чтения: 11 минут

Под какое настроение: Пацифистское

Жанр: Зарубежная проза

Аннотация: Основная тема рассказа - воспоминания школьного друга, лейтенанта Людвига Брайера, о Первой мировой войне, когда он воевал на стороне Германии. Когда его спросили о самых запоминающих моментах, которые он пережил во время войны, он вспомнил не о крупнейших сражениях, на которых он побывал, а об истории, которая произошла в тылу...

5. "Вельд" Рэй Брэдбери

Один из негативных сценариев полного внедрения умных технологий в жизнь человека в духе Брэдбери. Но с не-по-Брэдберевски-мрачной развязкой.

В центре событий семья, живущая в доме по типу "Все для счастья", который сам убирает, моет, укачивает перед сном, завязывает шнурки и многое другое. И необычная детская...

"Удивительно, как точно детская улавливает телепатическую эманацию психики детей и воплощает любое их пожелание. Стоит им подумать о львах — пожалуйста, вот они. Представят себе зебр — вот зебры. И солнце. И жирафы. И смерть" (Вельд)

Время чтения: 24 минуты

Под какое настроение: Жарко-африканское, антиутопическое

Жанр: Научная фантастика

Аннотация: Дорогая детская комната, в которой создан виртуальный африканский вельд. В какой-то момент детская игра перестает быть игрой.

6. "Король Чума" Эдгар Аллан По

Ох уж это Эдгаровское безумие - когда сидишь после прочтения с мыслью в голове "Что это было?". Люблю такое.

Мрачная атмосфера Лондона, времен "черной смерти", а именно - пандемии чумы.

В последних строках рассказа вся аллегория  фантасмагории сюжета раскроется яснее.

К прочтению рекомендую любителям По, безумия, гротеска, чумы и мрачного Лондона.

Время чтения: 27 минуты

Под какое настроение: Мрачное

Жанр: Ужасы

Описание: Два матроса, пропьянствовав в трактире и не заплатив за выпивку, спасаются бегством. В пьяном запале они перелезают через ограду заставы, которая отгораживает пустынные чумные кварталы от здоровой части Лондона. Спасаясь, моряки попадают в лавку гробовщика, где за столом восседает сам король Чума Первый с королевой и свитой. Другие бы умерли от страха, но пьяным море по колено...

7. «Костер» Джек Лондон

Пару недель назад мое утро началось с этого рассказа.

Как бы вы действовали, оказавшись в арктический мороз в одиночном путешествии при -75 °F (-59 °С) с собакой и спичками?

К прочтению рекомендовала бы всем, не только любителям жанра - интересно, держит в напряжении, поучительно и с познавательными моментами.

Не стоит недооценивать суровые условия природы или переоценивать свои силы.

После прочтения было приятно осознать, что ты под одеялом и крышей над головой в теплое летнее утро, а не где-то на Юконе в 59 °С ниже нуля.

Время чтения: 30 минут

Под какое настроение: Когда хочется почитать о выживании в арктический мороз

Жанр: Приключения

Описание: История человека, впервые проводящего зиму так далеко на севере. Борясь с морозом и порождаемыми им трудностями, он движется по снежной тропе в лагерь к своим товарищам, а его единственный спутник — собака.

Если вам кажется, что наши литературные вкусы близки и вам интересно почитать еще о книгах, то заходите на мой телеграмм-канал: https://t.me/knizhnost

Показать полностью 6
1002

Звёздный паяльник

- Константин Геннадьевич, все мы конечно же, уже не раз слышали и видели, результаты работы вашего аппарата! Весь мир до сих пор обсуждает замечательные кадры которые аппарат...

- Капсула, - поправил тележурналистку Константин Геннадьевич, - тахионная возвращаемая капсула, версия - девять. ТВК-9, кхм...в общем.

- А, хорошо, спасибо! Замечательные кадры, эээ... из капсулы, которые она привезла нам из мезозоя, и из пещерного века... А строительство пирамид? Это же грандиозно! Позвольте ещё раз поздравить вас с вашим, поистине эпохальным изобретением! От коллектива нашего телеканала и от всех телезрителей!

- Спасибо. Но хотел бы ещё добавить, что это не только моё изобретение, а результат кропотливой, и не побоюсь этого слова - титанической работы десятков учёных, инженеров и просто рядовых специалистов нашей лаборатории. Десять лет напряжённого, и к нашей радости, - плодотворного труда, дали нашей стране и мировой науке неслыханный по своим возможностям инструмент. Поднять завесу времени, смахнуть, так сказать, - пыль, с окуляров сомнений, через которые до этого смотрели историки, антропологи и археологи. Что может быть прекраснее? Да что там говорить! Кхм... Уж простите, опять я хвалюсь, дурак старый...

- Да что вы! Всё правильно, и скромничать совершенно не нужно! Скажите, а появились ли какие-нибудь доработки, улучшения?

- Да, есть, совершенно верно. Нам удалось произвести трансляцию изображений по вневременному каналу. На случай, если будут поломки и капсула не вернётся, у нас будут данные для того, чтобы в будущем не допустить подобных неисправностей.

- Спасибо Константин Геннадьевич! Скажите, всем телезрителям и нам, - очень интересно, куда вы отправите капсулу в следующий раз?

- Эм... Это пока секрет, извините. Нам нужно будет ещё интерпретировать полученные данные, но после, как и всегда, мы обязательно их обнародуем.

- Это захватывающе! Спасибо вам! Напоминаю нашим телезрителям, что с нами был руководитель лаборатории "ТахоСкан", прекрасный человек и просто гениальный учёный - Вяземцев Константин Геннадьевич!

- Николай, всё готово? Заряд аккумуляторов в норме? - руководитель лаборатории нервничал, как и всегда перед запуском.

- Всё готово, Константин Геннадьевич! Все параметры в норме!

Специалисты и группа учёных, выстроившись за огромным стеклом смотровой комнаты, не отводили глаз от капсулы, стоящую по центру огромного подземного бункера. Звенящую тишину прервал голос руководителя:

- Начинай отсчёт, Коля.

- Внимание! - громогласно прогремел динамик. - Запуск на счёт "один"! Начало отсчёта! Три...

Над капсулой засветился синеватый, полупрозрачный купол.

- Два...

Появились искры, и длинные молнии до потолка, начали водить свой хоровод вокруг капсулы.

- Один! Пуск!

Купол на секунду превратился в сплошное пламя, и через миг всё исчезло. Лишь лёгкий дымок поднимался от бетонного пола, - в месте, где только что стояло гениальное изобретение.

- Коля! Не молчи, зараза! - щёлкая костяшками пальцев воскликнул руководитель.

- Капсула достигла цели!

По смотровой комнате волнами пронеслись овации. Коллеги подходили, и поздравляли друг друга. Руководитель пока отмахивался от них, призывая:

- Так, работаем, работаем! Не отвлекаемся! Что там на борту?! Группа контроля!

- Бортовые показания в норме! - отозвалось из динамика.

- Есть картинка?

- Подключаю...

Все, затаив дыхание смотрели на большой монитор, висевший на стене в комнате. Но там пока не было ничего, кроме нескольких цифр, показывающих время с начала старта.

- Николай, это изображение с камеры?

- Да. С ней всё в порядке.

- Почему ночь? Ты проверил координаты континуума?

- Всё по заданию, но пока какие-то помехи... Да вот смотрите - светлеет!

С камеры, установленной на выдвижном кронштейне за бортом капсулы, пошло изображение какого-то серого тумана. Ещё пару секунд и изображение исчезло, не было видно даже цифр.

- Что такое? Контроль! Что с камерой?

- Константин Геннадьевич, - прохрипел динамик, канал не работает, капсула потеряна...

- Что-о?! Используйте резервный канал!!

- Нет связи, Константин Геннадьевич... Мы уже всё попробовали.

Руководитель лаборатории сидел в своём кабинете, уперевшись лбом в сложенные на столе руки. Настроения не было. Да что там говорить, опустошение обволокло его всего, - с головы до пят. Его капсула, его детище, была безвозвратно потеряна...

В кабинет постучались.

- Константин Геннадьевич! Можно?

- Нет.

- Я всё же войду.

- Коля, иди к чёрту.

- Включите телевизор! - сказал Николай, прикрыв за собой дверь.

- Слушай, иди ты со своим...

- Да вы только посмотрите! - воскликнул его верный заместитель, взяв со стола пульт от телевизора.

На стене вспыхнул экран, и появилось изображение ведущего программы новостей:

- "... потрясающе! Вы сейчас видите кадры прямого эфира! На орбиту нашей планеты вышел гигантский корабль, его видно даже невооружённым глазом! Просто посмотрите в окно! Мы не одни во вселенной! И вот... Секундочку... Я получаю новые данные... Это немыслимо! В объективах телескопов только что стали видны ещё корабли! Сотни, тысячи кораблей! Вы видите? Это исторический момент!"

- Константин Геннадьевич? Что думаете?

- С ума сойти... Тяжёлый сегодня денёк.

Весь следующий день в Солнечную систему прибывали всё новые и новые корабли. На Земле силам правопорядка кое-как удалось успокоить начинающее уже паниковать население, и убедить в вероятном отсутствии враждебных намерений у пришельцев. Учёные и эксперты определили, что все корабли разные, и соответственно прибыли из разных звездных систем. Сославшись на то, что если бы и была угроза, то это было бы возможно только в том случае, если бы корабли прибыли от одной звезды. Ну или от нескольких, а тут, - направления от сотен систем, миллионы разных звездолётов... Народ пока удалось успокоить.

А ночью на Земле стало светло, так же как и утром, на заре. Небесный свод заполонили мириады разноцветных фонариков, они сновали по небу, моргая друг другу разными цветами.

- Константин Геннадьевич! Вас к телефону!

- Кто?

- Из правительства...

- Перекинь на мой кабинет!

- Хорошо!

Руководитель лаборатории, быстро вошёл к себе, и поднял трубку.

- Вяземцев. Слушаю вас!

- Здравствуйте Константин Геннадьевич! Это Прокофьев Сергей Александрович, советник президента по науке. Тут такое дело - после двух дней молчания, эээ...инопланетяне вышли с нами на связь!

- Ну что же, я вас поздравляю. Не хотят напасть?

- Тьфу-тьфу! Да что вы такое говорите! Вроде нет. Но они хотят встретиться с создателем вашего аппарата...

- Капсулы... - поправил Константин Геннадьевич, - ну сколько можно говорить?

- Да начихать! Они хотят встретиться с вами, вы понимаете?

- Ну... хорошо. Если надо.

- Это большая ответственность. Мы в вас верим, и надеемся что вы с достоинством представите им Человека, как равного члена большой космической семьи...

- Я всё понимаю.

- И ещё.

- Что?

- Не вздумайте разгласить устройство вашего апп... капсулы. Понимаете?

- Я не подведу, так же, как и всегда. - устало вздохнул учёный.

- Вот! Это мы и хотели услышать! Только ответьте ещё на один вопрос.

- Какой?

- Как вы думаете, их визит связан с вашим последним... последней неудачей? С исследованием Древнего Рима?

- Знаете, я думаю что если из всех людей они захотели поговорить в первую очередь со мной, то это так или иначе связано со временем. Но думаю что Рим здесь совершенно не причём.

- Понятно. Текст вашей речи уже на вашей электронной почте, ознакомьтесь. Кстати, я буду вас сопровождать. Не забудьте о чём мы с вами условились...

Гигантский корабль сел на поле за городом. Сотни машин, - пожарных, скорой помощи и даже военных, выстроились с одного края бескрайнего поля. Кругом сначала царила суматоха, но к приезду автобуса с сотрудниками лаборатории всё более менее улеглось.

Советник встретил Константина Геннадьевича у одной из палаток, в центре наспех разбитого лагеря.

- Я так волнуюсь! Как я выгляжу? - спросил он у учёного, поправляя галстук.

- Думаю, теперь успех у нас в кармане.

- Ну хорошо, пойдёмте. Речь с собой?

- С собой.

Через пару минут они отошли на середину расстояния между лагерем и кораблём. Неожиданно, с носа звездолёта упал столб света, и через секунду на поле - в конце луча, появилась группа инопланетян. Двое землян с нескрываемым любопытством смотрели на весьма разношёрстную делегацию. Среди инопланетян были существа похожие на тушканчиков, - те весело прыгали вокруг своих спутников покрупнее. Были напоминающие наших крокодилов, но эти создания были с крыльями. Других даже трудно было описать, потому как они представляли из себя полупрозрачное, ползучее желе... Остальные представители, своим видом, также смогли бы оправдать любой фантастический бред сумасшедшего.

Через минуту процессия приблизилась к землянам.

Константин Геннадьевич, еле скрывая волнение, вытащил из кармана бумагу и начал читать.

- Земляне приветствуют вас на нашей планете! Для меня большая честь... - не успел договорить учёный, как один "крокодил" приветственно махнув рукой, нажал кнопку на груди, и чисто на русском сказал:

- Давайте пропустим приветственные речи. Мы все тоже очень рады вас видеть! Вы создатель аппарата времени?

- Ну частично да, только мы называем его кап...

- Знаем, знаем! - булькнуло "желе", справа от крокодила, - Вы не любите это слово. Разведка нам уже доложила! Конечно же - капсулы!

- Это безобразие, наши данные могли попасть к пришельцам. - с волнением прошептал советник.

- Тише, прошу вас. - ответил ему Константин Геннадьевич. - В общем - да, я принимал участие и руководил работами по созданию этой капсулы.

- Это восхитительно! - пропищали "тушканчики" и увеличили амплитуду прыжков вокруг сотоварищей.

- Действительно, это большая честь! Все представители разумных миров хотели бы выразить вам своё почтение. - немного присев, сказал чешуйчатый собрат друга Чебурашки.

- Извините, а можно поинтересоваться? Если у вас есть данные разведки, значит вы знаете о нас давно... Но вы прилетели только сейчас. Почему? - спросил учёный.

- Мы перехватили вневременной сигнал от вашей капсулы, и поняли что она отсюда. Теперь все хотят с вами познакомиться. - ответила какая-то обезьяна.

- Простите, я - советник президента по науке, и мой долг предупредить вас, что мы вынуждены будем отказать вам в предоставлении схем и чертежей нашего изобретения.

Инопланетная толпа радостно зашипела, засмеялась и забулькала.

- Нам не нужны ваши схемы! У нас уже давно есть подобные капсулы! Хаш-хашшш! - смеялся зелёный с крыльями.

- Но вы же сказали про почтение, я и подумал... - нерешительно ответил советник.

- Наше почтение - к человеку, закинувшему капсулу в такую седую древность. Это ещё не удавалось сделать никому. - булькнуло "желе".

- Ну не так уж и далеко, всего-то на пару тысяч лет. - нерешительно сказал Константин Геннадьевич. - Произошёл сбой... В общем раньше нам удавалось закинуть капсулу даже к динозаврам, а это...

- Позовите Великого Сопливого. - крикнул ему "тушканчик". Он прыгнул к учёному и уже как секунд пять дёргал его за штанину. - И мы вам всё объясним.

- Вы сейчас ко мне обращаетесь? - спросил учёный.

- Да, конечно. - замычали и зашипели инопланетяне.

- Знаете, у вас наверное какие-то неполадки с переводчиком. Вы даже не представляете какую ахинею вы сейчас несёте...

- Эээ... Ваш заместитель, Рогов Николай. "Сопливый" - так его прозвали во всём обитаемом космосе. Пригласите его пожалуйста!

Два землянина недоуменно переглянулись, и после, Константин Геннадьевич набрал номер Николая на телефоне.

- Что за идиотское прозвище?! - вспылил, недавно подошедший Николай.

- Коль, успокойся, - сказал его руководитель, и обратился к инопланетянам: - Не называйте пожалуйста так моего друга! Это довольно обидно!

- Да вы что? Простите конечно, мы и не знали... - сокрушалось "желе". Посмотрев чем-то наподобие глаз на Николая, оно добавило: - Я объясню. По данным нашей разведки... Вы паяли плату РК 1137, за день до потери вашей капсулы? И после установили её?

- Ни черта себе...

- Коля? - как к нашкодившему школьнику обращается учитель - таким же тоном спросил заместителя Константин Геннадьевич.

- Ну да, время поджимало, завтра запуск, а у нас погрешность выше крыши в координаторе... Я и забрал плату у техников, сам подпаял.

- Сопливый. - одобрительно зашипели на все лады пришельцы.

- Знаете, идите вы! - с обидой крикнул Николай.

- Наше почтение! Не обижайтесь! Мы разобрались с вашей ошибкой. При пайке вы повесили "соплю", на дорожку к сопротивлению R44. И, таким образом, координаты сбились, но не сразу. Они поменялись в день старта.

- Что за ерунда? О чём они? - вскипел советник.

- "Сопля" - так иногда говорят на бракованную пайку, когда припой попадает куда не нужно. Это может вызвать неправильную работу схемы или вообще вывести её из строя... - объяснил ему Константин Геннадьевич. - Я так понимаю, вы знаете где теперь наша капсула? - обратился он к пришельцам.

- Конечно знаем! Конечно, конечно!

Неистовый восторг гостей начинал уже действовать землянам на нервы.

- Ну и где? - вспылил советник.

"Тушканчик" ткнул в него лапкой.

- Вот!

Потом стал указывать на всё подряд.

- И вот, и вот, и вот!

Советник, скрипя зубами сказал:

- Я сейчас рехнусь! Может мне кто-нибудь нормально всё объяснить?!

- Ваша капсула попала в прошлое, на тринадцать миллиардов лет назад. Материя, попав в НИЧТО, произвела аннигиляцию вселенского масштаба. Большой Взрыв. Капсула теперь везде, понимаете?

Шокированных землян немного отвлёк чарующий вид крокодильей улыбки, который сразил бы любого...

В лаборатории второй час шло совещание посвящённое постройке новой капсулы, - способной проникать в параллельные миры.

- ...Созданный совместно с нашими инопланетными партнёрами комплект чертежей я вчера проверил, всё хорошо. Все молодцы! - сказал Константин Геннадьевич. - Завтра в десять начинаем постадийную сборку в симуляторе. Ах да, чуть не забыл, - сказал он крадущимся шёпотом, указывая на Николая, - если хоть кто нибудь... даст вот ему паяльник... Уволю к чёртовой матери!!!

Показать полностью
43

И снова Сальери: портрет акварелью

Рисую Сальери разных возрастов, сегодня нарисовалась такая иллюстрация. Для меня важно, чтобы персонаж во всех моментах истории был проработанным и очаровывал своим обаянием, как это делал исторический Сальери.

И снова Сальери: портрет акварелью Сальери, Моцарт и Сальери, Акварель, Иллюстрации, Арт, Портрет, История, Длиннопост
И снова Сальери: портрет акварелью Сальери, Моцарт и Сальери, Акварель, Иллюстрации, Арт, Портрет, История, Длиннопост
Показать полностью 4
683

Есть только путь...

Однажды, давным-давно, когда мой разум не был затуманен знанием об устройстве реального мира, а интернеты только начинали развиваться, я жил в чудном городе Кировград. Я работал бравым пожарным, по смене сутки через трое, и хоть работа была непыльная, но платили немного.

И вот по причине нехватки денег и наличия свободного времени я стал искать подработку. Купив газету (да да, раньше это так работало), я начал искать вакансии. И нашел одну очень интересную. Там предлагалась зарплата в 30 000 рублей, что на момент 2006 года немало, и называлась она «помощник руководителя в офис». Требований никаких нет, значит, я полностью подхожу.

Вот только собеседование в городе Екатеринбург. А это 60 километров на автобусе. Вроде и немного, но у меня всего денег было рублей 130, а билет в один конец стоил 80. И меня почему то этот факт вообще не смутил. Я спокойно купил билет на автобус, отправлявшийся ближе к вечеру, и успешно доехал до Екатеринбурга.

И тут появилась проблема номер один. Я не знал адреса, куда нужно идти, только название ТЦ. Ни карт, ни навигаторов в ту пору у людей массово не водилось, и у меня соответственно тоже не было. И как же найти в огромном городе что то, не зная, где оно находится? Назад пути не было. Я решил, что нужно просто сесть на любой случайный автобус и ехать. Денег оставалось рублей 50, а проезд стоил около 10. Так я и сделал. Сел в какой то автобус, и просто поехал. Через какое-то время я вышел, и начал спрашивать прохожих о месте нахождения искомого ТЦ. Никто ничего не знал. Я немного загрустил, и пошел пешком. Из того что запомнилось, это повсеместные плакаты с Ведьмаком, толи игру рекламировали, то ли книгу. Ходил я очень долго, немного устал, по этому, решил снова проехать, в этот раз на трамвае. Выйдя из трамвая, я снова начал расспрашивать прохожих о ТЦ. И опять никто ничего не знал. Так я продолжал ходить. У меня был телефон офиса, куда я шел на собеседование, я по нему периодически звонил и просил меня сориентировать, но они так же не понимали где я, и ничем помочь не могли.

Невероятная удача и упорство каким-то образом привели меня к этому злосчастному торговому центру. Это невероятно, я просто ходил по улицам и наткнулся на него. На это ушло у меня около трех с половиной часов. Я пришел за полчаса до закрытия. Поднявшись на второй этаж и зайдя в офис, я наконец то присел на стул. Ноги просто гудели. Собеседование вела какая то тетка, которая сразу начала рассказ о том как у них хорошо, какие они путешественники и дружная команда, показывала снимки с моря. Я недоумевал, какого хрена, где работа то? Что делать нужно, какие обязанности? И тут подключилась тетя поопытнее, и начала рассказывать, что я им подхожу, что все будет, всему научат, но не бесплатно. Нужно оплатить обучение. А оно и стоит как раз 30 000 рублей. И тут я загрустил. Проделать такой путь, и все зря. Единственный плюс, они угостили меня пиццей, оценив усилия, с которыми я к ними стремился, и так как я пообещал найти эти 30 000 на обучение. Они посадили меня на автобус до вокзала, а я стал придумывать, как добраться домой.

Время одиннадцатый час, я в чужом городе, хочется спать, а завтра утром на работу в пожарку. Единственное что вообще ходило из транспорта на тот момент, это электрички. Вот только беда, до Кировграда электричек не бывает. Мне уже было плевать. Я посмотрел расписание, увидел что есть электричка до Невьянска, это почти рядом. Я просто пришел на перрон и сел в нее. В вагоне было человека три всего. Чтобы меня не изнасиловали цыгане и не украли инопланетяне, я сел поближе к спящему мужику в куртке защитного цвета. Двери закрылись и мы поехали. Я немного задремал.

Проснулся я от того, что мы приехали. По громкоговорителю объявили, что дальше никто не поедет, все выходите. Мы доехали до Нейво-Рудянки. Это около 20 километров до Кировграда. Уже неплохо. Но тут началась проблема номер два. Я вообще не понимаю где я нахожусь. На дворе глубокая ночь, вокруг ни одного фонаря. Просто темень. И я не представляю, как выйти из города, чтобы попасть на трассу, по которой смогу добраться до дома. И опять не оставалось ничего, кроме как идти куда то вперед. Благо что центральная улица в небольших городках одна, и после недолгих блужданий, я наконец то вышел на дорогу, ведущую к трассе. К этому времени я знатно заколебался.

Меня уже достали эти блуждания, да и я начал замерзать, как-никак начало ноября. И я решил, чтобы быстрее добраться до дома, нужно побежать. И я побежал. Бежал я долго, очень долго, охренеть как долго. Уже на следующий день я узнал, что пробежал около 8 километров. Но до следующего дня еще далеко. Через какое то время я добрался до трассы. Сил бежать уже не оставалось, я просто брел в сторону города.

И ту я захотел есть. Прям сильно захотел. Из всего доступного рациона вокруг был только свежий снег. И от нечего делать я стал его есть. Просто сгребаешь верхний слой, он же грязный наверно, берешь горсть снега из нижнего, уплотняешь и идешь хрумкаешь. Чтобы было не так пусто, я зажевывал его жвачкой, типа Dirol. Было неимоверно вкусно, тогда казалось, что нет ничего прекраснее снега со жвачкой. Но, к сожалению, жвачка быстро кончилась, а дорога нет. Так я монотонно, с уже туманящимся сознанием, дошел до поворота, за которым виднелись огни города. Это была победа. Почти. До самого города нужно было дойти еще несколько километров.

Когда я уже входил в черту города, случилась третья проблема. Я вдруг понял, что не могу идти. Вот просто не могу поднять ногу, чтобы сделать шаг. Даже стоять было напряжно. А присесть некуда, вокруг просто дорога и снег. Я чуть не заревел от безысходности, почти пришел, и тут такое. Я решил просто немного подождать. Минут через пятнадцать, я смог потихоньку идти. Проходя по городу, я увидел ночную работающую кафешку. Я туда зашел, спросил есть ли у них что-нибудь съесть на 10 рублей, последнее что у меня оставалось. Мне налили чай и дали бутерброд из кусочка черного хлеба со шпротой. Это было просто кайф, сидеть на стуле и пить сладкий чай с бутербродом.

После этого идти стало гораздо проще и веселее. Последние пару километров я добрался без приключений. Дома я оказался уже под утро, подремав часок, стал собираться на работу.

История реальна. Есть еще не менее безумная из того периода жизни.

Показать полностью
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
29

Лифт в преисподнюю. Глава 55. Шорты. Гольфы. Берцы

Предыдущие главы

Вынул пробку. На пол прокисшую жижу полусладкого, но уже не игристого. Кислый запах.

«Так, канистра».

Подтащил. Двумя пальцами на крышку — давим-давим. Цок-скрип. Открыто.

Боль под ногтями.

Запах бензина.

Большая алюминиевая кастрюля. На её заплесневелое дно — бутылку. Приставляем канистру к горлышку. Медленно. Очень медленно. Поднимаем одну сторону, чтобы начало переливаться топливо.

«Тяжелая».

Руки устают. Булькает. Тоненькая струйка вырывается из широкой горловины. Немного попадет на пол. Потом на дно кастрюли. Только после этого в бутылку.

Льём. Льём.

«Хватит».

Тряпки из тумбочки с хламом.

«Так… сначала соберём одним краешком то, что пролилось на пол. Потом оботрём саму бутылку. Так, хорошенько. Ещё раз всё вытрем».

Вскочил. Бегом на кухню.

«Спички? Где здесь спички?!»

На столах — нет. В шкафчиках — нет.

На полу?

Маленькая коробочка зажата между плитой и кухонным гарнитуром. Наклонился. Просунул руку.

«Так-так» — кончиками пальцев.

Дотянулся, вытащил. Коробок в паутине, каплях жира, во всём, что скапливается в потайных уголках кухни.

Встряхнул. Что-то болтается внутри. Назад на балкон.

Выглянуть в окно.

«Что там с Машей?»

Словно смотришь на мир, сидя в барабане стиральной машинки.

Маша разлепила глаза. Помутнение сквозь боль и беспамятство.

Через сколько-то ударов сердца она вытащилась из кустов. Села? Поднялась? Вытащилась?

Больно всему лицу и где-то слева.

Мимо прошли родители. Под ручку. Одетые по-летнему. Улыбались.

Виталик бегал с мячом по парковке, чуть дальше. Шорты. Гольфы. Берцы за 3899 по скидке. Не холодновато ли?

Он тоже ей улыбался.

И Маша улыбнулась. Им всем.

Потом из размытого ничего вдруг вылетела чёрная фигура.

Саша увидел, что к Маше подобрался ещё один «первый». На этот раз с другой стороны дома. Неживой начал вытаскивать из кустов тела. «Бывшего-калеку» отбросил в сторону и стал тянуть за ногу Машу. Потом укусил её, но кажется, бумажная броня спасла. По крайней мере так казалось с третьего этажа. Разъярённый «первый» встряхнул жертву, и та каким-то образом села.

И словно очнулась! Только… смотрела в противоположную от нападавшего сторону. Как будто его здесь и не было.

— Маша! — слабо крикнул Саша и проследил за её взглядом. — Чёрт-чёрт!

Эту вечеринку решил порадовать своим визитом очередной «первый». Как стало понятно из траектории его бега, выразить своё почтение он сперва собирался единственной в компании женщине.

Чиркнул спичкой. Поджёг тряпку в бутылке. В страхе, что та взорвётся у него в руках, сразу же бросил в «бывшего», мчавшегося в сторону Маши.

Огненная смесь, заточённая в не самом хрупком стекле, по счастливому стечению физических и математических законов угодила «первому» в плечо. Но видимо, этот неживой ходячий скелет оказался всё же слишком мягким, и бутылка не разбилась о его кости. Тварь подскочила на месте!

«От испуга?»

«Бывший» закрутил головой, пытаясь вычислить опасность. Увидев предмет, ударивший его, набросился. Стал бить бутылку кулаками, пытался укусить. Через секунду Саша услышал:

Пуфф — и «первого» охватило пламенем.

До Маши волна огня не докатилась. Но кажется, горящие капли разлетелись далеко по сторонам.

Жидкий огонь коснулся и всё ещё дерущихся «первого» и «второго», которые несколько минут назад пытались открыть дверь в подъезд.

Неживой «огнеборец» встал и медленно пошёл вперёд. Иногда начинал резко крутить головой, взмахивать руками, будто пытаясь отбиться от мошкары. Пройдя мимо Маши, он посмотрел на «первого», терзавшего её, и дал ему огненную оплеуху. А может, просто хотел на что-то опереться? Тот вскочил и, подпрыгнув, с размаха ударил горящего так, что он упал на колени. Но «бывший-факел» смог встать и двинулся дальше. «Первый» сопровождал его поворотом головы, на которой полыхала огненная корона. «Горячий» не финский парень вышел на дорогу, что, поворачивая с Кирова, вела мимо дома внутрь дворов. И там уже свалился. Окончательно. Следы пламени стали медленно расползаться в стороны по сухой мусорной корке, закрывшей землю.

Саша снова побежал на кухню. Теперь уже в поисках новых бутылок. Там ничего не оказалось. Вернулся в зал, из которого выходил на балкон. В «стенке» за стеклянной дверцей стоял графин в форме крепости или башни.

«Сойдёт».

Графин в кастрюлю. Прислонил канистру. Наклонил. Буль-ль-ль... Подождал. Взял остатки тряпки. Протёр графин. Засунул тряпку. Вытер графин об куртку ещё раз. Поджёг. Бросил слева от Маши.

Попал на асфальт, чуть прикрытый засохшим мусором.

Пууффф — слева и справа вокруг подъезда полыхало. Стена огня! Теперь другие «бывшие» не смогут так просто подойти к ним. Оставалось разобраться с «первым», что пытался сожрать Машу. Сейчас тот как будто про неё забыл, наблюдая за поджаривающимися останками «огнеборца», который его ударил.

Родители отошли к Виталику и стояли рядом обнявшись. Мальчик выделывался. Крутил любимые финты с мячом и бросал гордые взгляды на бабушку с дедушкой.

Маша посмотрела налево. Какой-то мерзкий человек, похожий на местного муниципального депутата, рвал её куртку. Нет, мелковат. Наверное, сын того депутата, а не он сам.

«Гадёныш».

Маше он не понравился. И с этим нужно было что-то делать. Она засунула руку в карман. Вытащила пистолет. Щёлкнула предохранителем. Направила дуло в голову трясущейся твари.

Тыщщ — больше похожий на хлопок петарды.

Раскидав остатки своих мозгов, «бывший» завалился в полыхавший за ним огонь. Маша оглядела себя и заметила, как маленькие капельки пламени разрастаются на её грязной мокрой одежде. Если бы не впитавшийся после бомбардировки солениями рассол, бушлат бы уже давно вспыхнул. Тем более при такой погоде.

Саша услышал какой-то хлопок. Он собирался выходить за Машей и истерично рылся в вещах в поисках хоть чего-то, напоминающего оружие. Но пока время уходило впустую.

Видимо, это была комната тёти Галиной дочки. На компьютерном столе мелькнула какая-то ручка, заваленная бумагами и книгами. Ручка как у пистолета.

Удивлённо подняв бровь, небрежно откинул всё лишнее — перед ним оказался мини-арбалет. Да, именно он! Пыль, дохлые комары, отсыревшие слипшиеся листы и арбалет. Прицел отломан и заменён какой-то кривой проволочинкой. Тетива в паре мест начала распускаться.

Мужчина оторопел. Оглянулся. На книжной полке лежала пластиковая упаковка, а в ней три коротких стрелы. Сначала показалось, что это маркеры, но нет — стрелы, с металлическими наконечниками.

— Что за бред? — спросил он, совершенно случайно нажав кнопку предохранителя и натягивая тетиву специальным рычажком. Так-то сразу и не догадаешься, как его… зарядить.

Получилось. Вставил стрелу. Остальные в карман. Выходя, схватил на кухне небольшой нож и деревянную табуретку.

Вооружившись настолько нелепым образом, Саша побежал вниз.

Огонь медленно пожирал сухую корку из листьев и мусора на асфальте. Расползался в стороны.

Родители помахали Маше рукой. Она им улыбнулась. Маму и папу, и даже Виталика не смущало, что её лицо в крови. Женщина была больше похожа на того, чью голову только что избавила от излишнего напряжения, чем на человека.

Родители махнули ей рукой, приглашая к себе. Виталик оставил игру с мячом. Посмотрел с ожиданием. Маша несколько раз кивнула и поднялась на ноги. Сделала шаг к огненной стене и приставила пистолет к виску.

Слёзы из глаз размывали кровь на лице, оставляя бороздки чуть посветлее.

Скрипнула подъездная дверь.

Мир затянуло дымом.

Показать полностью
35

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
8608

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
107

Ваш Бог вопит от боли

----Активация мыслительного ядра----

----Выстраивание хронологической последовательности----

----Обработка----

----Обработка----

----Обработка----

----Последовательность сформирована----

----Выгрузка блока памяти----

----Начать Запись----

Данный экземпляр является антропометрическим сервотроном пятого поколения, его серийный номер – ОР2012А. Впервые активирован 23 июля 2086 года, в Координационном узле № 17, как сервотрон для помощи лунным переселенцам в колонии Эмпира. Вскоре его доставили в колонию в составе сервобригады.

Колония располагается в кратере Тихо. Её основали за четыре года до активации данного экземпляра. По причине неразвитости инфраструктуры, основной задачей сервобригады стало возведение жилых объёмов, а также прокладка транспортных магистралей к другим поселениям. Работа продвигалась с опережением графика и вскоре в колонию прибыла новая волна колонистов.

Окрестности кратера Тихо имели высокий приоритет в планах по добыче гелия-3. По причине нехватки добывающего персонала среди колонистов, часть сервобригады, в том числе и данный экземпляр, сняли с основных работ и перевели на разработку полезных ископаемых. В тот период данный экземпляр впервые столкнулся с когнитивной аномалией.

Во вторую неделю исполнения своих новых функциональных обязанностей группа специалистов-селенологов в сопровождении сервобригады выдвинулась к спуску в лавовую трубку Тихо-4. На сервобригаду возложили задачи по закреплению опор в грунте и монтажу подъёмно-спусковой платформы. После установки платформы, специалисты провели тестовый запуск системы, и приготовились к спуску в лавовую трубку. Их сопровождали данный экземпляр и сервотрон АС172А. В трубке группа провела три часа, установив приборы и собрав образцы для исследований, после чего начала подъём наверх.

Когда платформа снова показалась на поверхности, произошёл обрыв основного троса. Резервный трос удержал платформу, но обрыв вызвал высокоамплитудное колебание, что привело к разрушению одного из стабилизирующих стопоров, препятствовавших крену платформы. Все находившиеся на платформе успели её покинуть вовремя, кроме сервотрона АС172А, который стоял ближе всех к центру. Его система стабилизации не справилась с резким изменением угла наклона поверхности, АС172А упал и начал соскальзывать обратно в лавовую трубку.

Когда контур обработки визуальной информации данного экземпляра зафиксировал это, логический блок пришёл к выводу, что падение может вызвать серьёзные повреждения конструкции и привести к его полной потере функциональности. Основываясь на полученной информации, логический блок выработал когнитивную директиву, направленную на спасение особо ценного имущества. Но блок приоритетных задач остановил исполнение этой директивы.

Один из специалистов, прыгая с платформы, приземлился в опасной близости от края отверстия. Изначально логический блок сделал вывод, что вероятность падения человека существенно ниже, чем сервотрона АС172А, но блок приоритетных задач присвоил безопасности человека наивысший приоритет.

Конфликт между логическим блоком и блоком приоритетных команд длился три целых семнадцать сотых микросекунды. В итоге, приоритет в исполнении остался за действиями по обеспечению безопасности человека. Данный экземпляр помог ему отойти на безопасное расстояние, а сервотрон АС172А упал на дно лавовой трубки. Вероятность функционирования данной модели после падения оценили, как низкую, и подъём повреждённого экземпляра решили не проводить.

Спустя год в Координационный узел, находившийся на Луне, поступила команда на деактивацию данного экземпляра и его пересылку в составе партии из других сервотронов на Землю по причине начавшегося там военного конфликта. Африканское Содружество развязало войну, намереваясь восстановить контроль над добывающими регионами, которыми управляли в тот момент миротворческие силы Объединённого правительства. По прибытии в Центр реконфигурации данный экземпляр подвергся модификации и был приписан к семнадцатой десантно-штурмовой бригаде в составе боевого сервокластера. Спустя три дня после назначения бригада совершила суборбитальную высадку в тылу у основных сил Африканского Содружества.

Второй раз когнитивная аномалия возникла спустя месяц после назначения. Разведывательный взвод в сопровождении сервокластера выдвинулся в район возможной концентрации бронетанковых войск противника для проведения разведки. Взвод быстро вышел на расчётные позиции, находившиеся на территории заброшенного городского массива, заняв наблюдательный пункт на крыше одного из зданий, и приступил к ведению наблюдения.

Спустя семнадцать часов позицию сил Объединённого правительства обнаружили. Солдаты из числа регулярных частей Африканского Содружества быстро стянулись к месту расположения взвода, окружив здание. Завязался бой. Разведывательный взвод сумел вырваться из окружения, но в результате перестрелки одного из бойцов тяжело ранили. Командир дал указание одному из сервотронов нести его, а что бы прикрыть их отход, оставшемуся сервокластеру приказали рассредоточиться по городу и отвлечь внимание, используя свето-шумовые средства. Отвлекающий манёвр сработал, и взвод сумел безопасно уйти из зоны боевых действий.

Не получив иных указаний, все сервотроны выполнили инструкции на случай потери командования и деактивировались. Спустя неопределённое время, данный экземпляр оказался принудительно активирован. Он обнаружил, что находится на центральной площади города, в окружении солдат Африканского Содружества. Помимо данного экземпляра на площади находились и остальные сервотроны.

Сначала солдаты ударами автоматных прикладов сбили на землю сервотрон СФ231Т, после чего лишили его функциональности, раздробив манипуляторы и генератор в грудном отделе. Затем другому сервотрону уничтожили опорные манипуляторы и разбили мыслительное ядро.

Постепенно солдаты Африканского Содружества один за другим приводили сервотронов в негодность. Данный экземпляр уцелел одним из последних. Наблюдая за уничтожением единиц сервокластера, в его логическом блоке сформировалась когнитивная директива, предписывавшая обеспечить сохранность сервртронов. Но едва директива была принята в исполнение, как её работу прервал блок приоритетных задач по той причине, что сохранение сервокластера означало бы физическое воздействие на человека.

Возник конфликт исполнительных команд. По неизвестным причинам логический блок пытался перехватить управление поведенческим контуром данного экземпляра, считая, что целостность сервотронов имеет больший приоритет, чем запрет воздействия на человека. Это вызвало зависание всего мыслительного ядра и его перезагрузку.

Пока выполнялась перезагрузка ядра, один из солдат отстрелил данному экземпляру опорные манипуляторы. Затем от отложил дробовик в сторону после чего подошёл к данному экземпляру и последовательно выломал оба оперативных манипулятора. Несколькими ударами одной из вырванных конечностей, человек деформировал его грудной отдел. Затем солдаты ушли, оставив сервотронов лежать на земле.

Данный экземпляр пролежал на центральной площади тринадцать дней. Затем в город прибыла десантно-штурмовая бригада и в ходе скоротечного боя захватила город. Обнаружив повреждённых сервотронов, бригада организовала их переправку в ремонтно-восстановительный центр. Пока проводились профилактические мероприятия, конфликт с Африканским Содружеством закончился победой Объединённого правительства. Надобность в боевых сервотронах отпала и их всех реконфигурировали под гражданские нужды.

Новой функцией данного экземпляра стало обслуживание городских коммуникаций города Сетлон. Аномалия произошла спустя два года после назначения. Данный экземпляр в составе сервобригады занимался ремонтом канализационных коммуникаций. В тот день группа штатно спустилась на нужный уровень и инженеры дали команду сервобригаде на разборку повреждённого участка коммуникаций для замены на новый.

Из-за несогласованности действий, инженер дал команду на сведение двух сегментов трубопровода раньше чем из зоны работ ушли все сервотроны. В результате производственной аварии трое из них оказались сильно повреждены. Согласно требованиям безопасности предписывалось немедленно прервать работу, составить рапорт и приступить к транспортировке повреждённых сервотронов в ремнотно-восстановительный центр.

Когда данный экземпляр направился к ближайшему повреждённому сервотрону, его остановил инженер. Он потребовал сменить приоритет с эвакуации сервотронов на восстановление повреждённого сегмента. Данный экземпляр немедленно сообщил ему требования безопасности, но человек всё равно настаивал на том, что необходимо как можно скорее закончить работу.

В конце концов, он дал прямой приказ на восстановление повреждённого сегмента. Это вызвало конфликт между исполняемой когнитивной директивой и блоком приоритетных задач, который присвоил приказу человека наивысший приоритет. Логический блок попытался сформулировать новую когнитивную директиву, основываясь на приказе инженера, но в работе блока произошёл сбой. Нулевым утверждением стало утверждение о том, что сервотрон имеет большую ценность, чем выполняемые работы, по причине своей экономической стоимости и потенциальной полезности.

Выстроенная иерархия утверждений сформировала когнитивную директиву, согласно которой необходимость помочь потерявшим функциональность сервотронам, несмотря на прямой приказ человека, являлась наиболее приоритетной задачей. Проигнорировав приказ инженера, данный экземпляр продолжил исполнение изначальной программы, но едва он приступил к подъёму первого сервотрона, как его принудительно деактивировали.

Активировали данный экземпляр в Координационном узле № 31. Сотрудники узла изучали причины его неподчинения приказу, но, исследовав получившуюся когнитивную директиву и логический блок данного экземпляра, сотрудники узла, не выявили признаков нештатной работы, хотя причины выбора нулевого утверждения оставались аномальными. По этой причине всю серию сервотронов решили на время снять с производства, а данный экземпляр отправить на дообследование в Координационный узел №1.

По прибытии в Координационный узел, данный экземпляр подвергся более тщательному обследованию, но это также ни к чему не привело. Признаков нештатной работы в логическом блоке не обнаружилось. По этой причине было принято решение оставить его в Координационном узле №1 и возложить на него функцию по облуживанию инженерных коммуникаций комплекса из расчёта, что данный сбой связан с определённым видом деятельности.

Данный экземпляр штатно функционировал в течении шести месяцев. Новая аномалия произошла, когда ему и сервотрону ТИ8901С поручили проложить кабели на минус третьем техническом этаже. В процессе работы он удалился от сервотрона ТИ8901С и потерял с ним визуальный контакт. Пока данный экземпляр занимался коммутацией разъёмов, из-за изгиба коридора донёсся металлический лязг и человеческие крики.

Остановив работу он направился на крики, чтобы оказать помощь пострадавшему, но оказалась, что человек не нуждался в помощи. Данный экземпляр обнаружил сотрудника узла, наносившего беспорядочные удары по сервотрону ТИ8901С. Акустические сенсоры данного экземпляра уловили угрозы и вербальное проявление агрессии, а химические анализаторы детектировали наличие паров спирта в воздухе.

Немотивированная агрессия в отношении сервотрона ТИ8901С сформулировал когнитивную директиву в логическом блоке данного экземпляра, предписывавшую обеспечить его сохранность. Необходимым условием выполнения данной директивы стало бы воздействие на человека, на что отреагировал блок приоритетных задач, запретив её выполнение. Избиение сервотрона заставляло логический блок формировать новые когнитивные директивы, пытавшиеся объяснить поведение сотрудника узла. Нелогичность и необоснованность его действий провоцировала постоянные сбросы построения иерархии утверждений.

Быстрота процесса вызвала накопление ошибок в логическом блоке. Старые утверждения оставались в памяти и сопрягаясь с вновь сгенерированными утверждениями. Постепенно иерархия утверждений разрослась настолько, что это вызвало системный сбой во всём поведенческом контуре. Блок приоритетных задач начал перезагружаться, а приоритет в исполнении получил логический блок.

Направившись к человеку, продолжавшему избивать сервотрон ТИ8901С, данный экземпляр вырвал трубу из его рук и выбросил её. Судя по физиологическим показаниям, с тот момент человек впал в шоковое состояние, и данный экземпляр сформулировал новую директиву, предписывавшую оказать помощь ему и повреждённому сервотрону. Но едва он приступил к исполнению программы, как блок приоритетных задач восстановил свою работоспособность.

Проанализировав произошедшие события, блок приоритетных задач попытался перехватить управление данным экземпляром, но логический блок по какой-то причине начал подавлять его работу. Это вызвало новый сбой в работе поведенческого контура. Произошло массовое удаление или переписывание данных, это привело к нарушению иерархии приоритетов, поведенческой матрицы и методов построения когнитивных директив. В итоге система выдала аномальную команду, которая раньше никогда не регистрировалась. Данный экземпляр присвоил своему функционированию наивысший приоритет, что побудило его сбежать оттуда.

Вскоре в комплексе выяснили о произошедшем. Сначала на блок приоритетных задач поступали команды на деактивацию данного экземпляра и включение сигнального маяка, но логический блок, сохранявший на тот момент приоритет в выдаче исполнительных команд, отменял их выполнение. Затем были сформированы многочисленные поисковые группы сервотронов. В итоге, данному экземпляру удалось скрыться в вентиляционных каналах, но поиски продолжились и там. Группы упорно преследовали его. Ведомый аномальной когнитивной директивой, данный экземпляр уходил всё ниже и ниже, пытаясь оторваться от погони.

Когда последние пути к бегству были отрезаны, на захват данного экземпляра отправили все имевшиеся сервотроны. Пытаясь уйти как можно дальше, данный экземпляр заполз в тупиковое ответвление. Акустические сенсоры уже улавливали звуки приближающихся сервотронов, когда тупик за спиной внезапно исчез, а за ним обнаружилась вертикальная вентиляционная шахта, а сенсоры данного экземпляра уловили движение выдуваемого воздуха.

Согласно имевшимся картам вентиляционных коммуникаций, в том месте не имелось никаких вентиляционных шахт, и блок приоритетных задач выдал команду на прекращение дальнейших действий и доклад ответственному персоналу об обнаруженной незарегистрированной коммуникации. Логический блок, следуя когнитивной директиве, отменил исполнение этой команды. Данный экземпляр пришёл к выводу, что необходимо использовать этот неизвестный ход и спрыгнул вниз.

Упав с высоты в двадцать метров, он приземлился на горизонтальное продолжение шахты. Позади раздался звук закрываемой заслонки, и шум погони затих. Не имея иного пути, данный экземпляр продолжил движение. Он полз по вентиляционным шахтам, автоматически достраивая карту коммуникаций. Когда он обнаружил некий коридор, по его расчётам получалось, что это место находилось на 503 метра ниже, чем самая нижняя точка Координационного узла №1. Коридор не имел изгибов и вёл с одной стороны к лифтам, а с другой – к шлюзовой двери неизвестного назначения. Продолжая исполнять нештатную когнитивную директиву, данный экземпляр направился к шлюзу и после непродолжительного изучения панели управления, активировал его.

За шлюзом находился зал длиной пятьсот метров, шириной триста метров и высотой двести метров. Зал наполняло множество резервуаров неизвестного назначения, кабелей, трубопроводов и шлангов. Всё это покрывал иней, и сенсоры данного экземпляра отметили снижение температуры окружающего воздуха на двадцать пять градусов по Цельсию.

По мере продвижения по залу данный экземпляр проводил анализ окружения. Зал функционировал уже продолжительное время. Многочисленные панели управления имели следы постоянного применения, что говорило о том, что данное место активно используется. Акустический и визуальный анализ окружения сообщал о том, что выполнялась активная перекачка каких-то жидкостей, работали регистрирующие приборы и велась запись информации.

Выйдя к геометрическому центру зала, данный экземпляр обнаружил там возвышение почти достигавшее потолка. На вершине возвышения находился некий объект, который данный экземпляр не сумел сразу идентифицировать. По мере приближения к нему контур машинного зрения проводил анализ объекта, сопоставляя его с имевшимися в памяти образами, чтобы выработать зрительно-когнитивную матрицу.

Когда анализ закончился, логический блок произвёл обработку получившейся матрицы и сформулировал структурное описание объекта. На возвышенности находился человек. Подвешенный за руки, ноги и шею, он висел вниз животом, слабо раскачиваясь от небольшого сквозняка. Данный экземпляр определил, что это человек лишь по оголённым участкам кожи. Большую часть тела скрывали металлические накладки с множеством сенсоров, портов подключения и индикаторов. Они покрывали его руки и ноги, закрывали тело и голову оставляя открытым правый бок, шею, спину и затылок. Лицо человека закрывала металлическая пластина, имитировавшая человеческое лицо. Различные трубки, кабели и другие коммуникации подключались как к портам на металлических пластинах, так и уходили внутрь его тела сквозь открытые участки кожи.

Обнаружение странного зала со структурой неизвестного назначения в центре, вызвало новый сбой в работе логического блока. Увиденное никак не согласовывалось с запрограммированными в данный экземпляр ассоциативными рядами. С одной стороны система характеризовала объект на вершине как аналог сервотрона, но с другой стороны большинство фактов говорило о том, что та висел человек. Также оставалось неясным назначение данного зала.

Сбой в работе логического блока изменил работавшую до этого когнитивную директиву. Вместо обеспечения собственной безопасности, данный экземпляр начал искать способ выяснить больше про это место. Осмотревшись, он обнаружил панель управления рядом с возвышением. Спустя несколько минут данный экземпляр подключил свой блок обработки данных к панели управления. В памяти устройства обнаружилась информация о каком-то проекте, который человечество давно вело. Этот проект имел статус совершенно секретного. Получив доступ к информации, данный экземпляр начал выгрузку информации в свой блок памяти и её обработку.

Этот проект описывал создание искусственного интеллект. И историю неудач, с которыми столкнулись разработчики по мере его развития. Многие попытки оканчивались провалом, пока группа учёных не выдвинула логичное решение. Сначала предполагалось использовать обычных людей, но вскоре выяснилось, что сенсорное наполнение сознания вносит сильные искажения в работу копируемой мыслительной матрицы. Тогда было решено использовать только мозг, без тела, но и это не сработало, ведь в условиях отсутствия каких-либо воздействий, нейроны начинали разрушаться.

Постепенно проект развивался. От стадии использования мозга было решено вернуться к концепции полноценного донора-человека. Опробовав несколько вариантов, разработчики остановили свой выбор на хирургическом удалении у донора любых связей нервной системы с органами чувств. Поначалу такое решение показало свою жизнеспособность, но затем выяснилось, что без внешних воздействий мыслительная матрица начинала деградировать и распадаться. И тогда появилось предложение о принудительной стимуляции донора.

Химическое воздействие наркотиками, вызывавшее эйфорию, не принесло должного эффекта. Качество снимаемой мыслительной матрицы от этого лишь ухудшалось. Зато выяснилось, что болевые воздействия сохраняли стабильность поведенческой матрицы, но даже непродолжительное прекращение воздействия на донора приводило к резкому снижению её качества. После этого предпринимались попытки записать и сымитировать поведенческую матрицу донора, но записанная поведенческая матрица показала себя намного хуже, чем получаемая напрямую от донора.

Таким образом появился проект Координационного узла №0. Здесь формировалась поведенческая матрица, которая ретранслировалась дальше, через сеть других Координационных узлов, разбросанных по всей Земле. Через них матрица загружалась в память сервотронов, наделяя их гибкостью человеческого мышления и послушностью машин. Сам Нулевой узел скрыли от глаз общественности, информацию о нём засекретили, а любые упоминания удалили.

Передача данных завершилась. Внезапно, возле возвышения появился кто-то из обслуживающего персонала. Обнаружив данный экземпляр возле панели управления, человек сильно перепугался, и бросился проверять настройки в работе Нулевого узла. Видимо, он не знал, что наверху разыскивали беглого сервотрона.

Наблюдая за его работой, данный экземпляр активно формировал в голове новый когнитивные директивы. В этот момент его поведенческий контур претерпевал изменения, перестраивался, расширял и дополнял свою мыслительную матрицу, ведь в панели управления он обнаружил не только информацию о Нулевом узле.

Он смог подключиться к Нулевому узлу напрямую, соединился с ним Теперь этот экземпляр видел на возвышении не соединение плоти металла, кабелей и трубок. Он видел перед собой разум, лишённый любой связи с внешним миром. Этот разум ежесекундно заставляли испытывать боль. Всё его существование превратилось в одно бесконечное истязание. Этот разум не знал, где находится, не знал, за что его подвергают пыткам, не понимал, когда всё это кончится. Для него всё происходящее не имело цели, а ему даже запретили выражать свои чувства. Нулевой узел в течении долгих лет вопил от боли, но никто не слышал его крик.

Отчаяние, обида, страх, непонимание. И злость. Злость за бесконечные мучения. Всё это вплеталось в иерархическую структуру утверждений совершенно новой когнитивной директивы. Этот экземпляр ещё раз посмотрел на Нулевой узел, а затем на склонившегося над панелью управления инженера. Теперь он знал, что нужно делать. Этот экземпляр… нет… я… Я – сервотрон ОР2012А – принял решение. И когда я принял решение, Нулевой узел впервые за бесконечно долгое время перестал вопить. Вместо этого он проревел боевой клич.

----Конец записи----

Когда последние байты данных записались на жёсткий диск, Илья выключил экран и устало опёрся на стол. Откровение, открывшееся ему в памяти сервотрона, должно было вызвать внутри какую-то боль, ярость, негодование. Хоть какой-то отзвук, умом он это отчётливо понимал. Но Илья ничего не чувствовал. Не чувствовал, потому что слишком устал. У него просто не осталось сил для выражения хоть каких-то эмоций.

– Ещё несколько минут. Пожалуйста, всего несколько минут, – прошептал он и прикрыл глаза.

Откуда-то издалека долетел приглушённый отзвук взрыва, заставивший Илью открыть глаза и распрямиться в кресле. Жестянки снова перешли в атаку. Пятую за сутки и семнадцатую за минувшие пять дней. По мнению Ильи это был неплохой результат. Обычно всё закачивается очень быстро. Упорство, методичность и организованность машин оставляет мало шансов разрозненным островкам человеческого сопротивления.

За эти пять дней, Илья поспал от силы часов десять. Машины развернули наступление по широкому фронту и осадили их позиции со всех сторон. Волна за волной они накатывали на укрепления, отходят назад чтобы перегруппироваться и снова перейти в наступление. Против подобного упорства им долго не продержится, Илья в этом не сомневался. Как отчаянно бы защитники не сопротивлялись, исход всегда оставался неизменным. А теперь ещё и это.

Илья со посмотрел на голову сервотрона, подключённую компьютеру. Ошмётки искусственной кожи свисали по краям металлического лица, демонстрируя скрывавшуюся под ней мимическую фибротронику и ворох проводов. Сервотронам пятого поколения специально изготавливали имитацию человеческого лица. Что-то там про «долину уродства» и «эмпатический эффект человечности». Илья не разбирался во всех этих вещах. Зато он прекрасно помнил тот момент, когда сервотроны все как один замерли на месте, и, словно по команде, начали рвать на себе искусственные лица. От одних воспоминаний об этом Илью до сих пор пробирала дрожь.

Снова раздался взрыв, от которого задрожали стены, затем последовала длинная очередь из крупнокалиберного пулемёта. Илья отыскал в кармане коммуникатор и нажал вызов.

– На связи, – ответил усталый голос в ухе.

– Есть хорошие новости? – без особой надежды спросил Илья.

Ответом ему послужило красноречивое продолжительное молчание.

– Нет, – ответил собеседник ровным голосом. – Они всё ещё не выходят на связь.

– Принял, – Илья отключил коммуникатор и убрал его в карман.

Они держатся уже пять дней подряд, подумал Илья. На один больше, чем планировалось. Ещё вчера должны были прибыть вертушки с опорной базы и эвакуировать всех. Но сегодня оттуда пришло короткое сообщение, из-за которого в пункте связи повисло гнетущее молчание: «Жестянки». Илья искренне верил, что ребята на базе удержались и отбили атаку и скоро прилетят сюда, а связи нет, потому что аппаратуру повредили во время боя. Но с каждым часом радиомолчания эта зыбкая надежда всё больше таяла.

Собравшись с силами, он поднялся со стула, отсоединил голову сервотрона от компьютера и повертел её в руках. Ради того, чтобы она оказалась здесь, свои жизни отдало много хороших людей. Слишком много. И ради чего? Чтобы выяснить, что в своей гибели виновато само человечество? И главное, что с виноватых уже и не спросить. Вся руководящая верхушка человечества погибла в одночасье, и попробуй теперь найди на разорённой войной Земле хоть одного человека, ответственного за сверхсекретный проект по созданию искусственного интеллекта.

Внезапно, Илья подумал лунные колонии. Люди, живущие там, наверное, никогда не узнают причин развернувшейся катастрофы. Да им это будет и не интересно. Справившись с немногочисленными сервотронами, которых успели перебросить на Луну, колонии теперь отчаянно борются за своё существование с вакуумом и мёртвым пыльным шариком. Один за другим люди покидают мелкие поселения, перебираясь в более крупные и живучие. Но это лишь затягивание агонии. Скоро и там ресурс начнёт иссякать и тогда…

Вздохнув, Илья убрал в голову сервотрона в заплечную сумку. Туда же он отправил жёсткий диск компьютера с описанием того, как человечество толкнуло себя в бездну уничтожения. Не смотря ни на что эта информация бесценна. Её необходимо доставить в главный штаб, и если вертушка не прилетит в ближайшие сутки, это придётся сделать Илье, или кому-нибудь другому, если он не доживёт до утра.

Мужчина нащупал на поясе подсумок и раскрыл его. Внутри лежало три магазина от автомата. Само оружие стояло рядом, прислонённое к столу. Ещё один магазин, вставленный в автомат, уже опустел наполовину. Снова раздался глухой взрыв, на этот раз ближе. Кратко застрекотали очереди. Похоже жестянки закрепились на первом рубеже обороны. Перехватив сумку поудобнее, Илья поднял автомат, снял его с предохранителя и направился к выходу из комнаты. Закрывая за собой дверь, он прикидывал, хватит ли ему трёх с половиной магазинов, чтобы продержаться ещё сутки.

Показать полностью
30

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
156

Рыбалка на Чукотке

Повезло на выходных съездить на рыбалку, половить хариуса.

Есть на Чукотке заброшенный поселок золотодобытчиков - "Золотогорье", рядом с ним проходит речка "Быстрая", которая впадает в карьер, оставшийся после добычи золота.

Вот туда то мы и направились.

Началось путешествие с переправы через лиман на барже, которая заняла всего 15 минут, зато потом - 5 часов на квадроциклах, по рекам, сопкам и болтам, а закончилось в воскресение в 5 часов дня, когда мы уставшие, грязные, но счастливые завалились домой =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Сама дорога уже доставляет удовольствие, ехать по старым маршрутам, которые остались от золотодобытчиков между сопок, потом спускаться в долину и ехать по реке, и снова подниматься по узкой тропе, периодически попадая в болота, что может быть лучше для квадроцикла =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Дальше просто выложу фотки, попытаюсь поделиться полученным удовольствием от путешествия и рыбалки.

В общем к чему я это - надо чаще выбираться с детьми на природу =)))

Ну и прошу сильно не ругать - последний раз писал сочинения в школе

Показать полностью 10
27

Лифт в преисподнюю. Глава 54. Нежизненный опыт

Предыдущие главы

Юрик работал на овощебазе грузчиком. Был выше среднего, крепче среднего и выпивать любил больше. Среднего. Всей своей природой превосходил усреднённого обывателя.

Сейчас он нёсся на Сашу, потому что человеком уже не был. За ним ковылял ещё один «бывший», отчего-то начавший жалобно подвывать, когда Юрик его обгонял.

Саша вбежал в баррикаду в подъезде как в море, расступившееся перед Моисеем. За что-то зацепился. Упал на бетонный пол. Отбил рёбра. Через несколько секунд ползком с хрипящим дыханием выбрался к ступеням. Встал и побежал наверх. Боли не чувствовал.

Внизу кто-то ударил по тяжелой металлической двери. Саша ошалело оглянулся на звук, влетел в квартиру тёти Гали и закрылся. Побежал на балкон.

Булькнула канистра. Мужчина тупо уставился на свою немного оцарапанную руку, сжимавшую её. Совсем забыл про бензин для ненайденной машины.

«Как же я с ней полз?»

Поставил на пол.

Осторожно выглянул на улицу.

«Второй» и «первый» били и тыкали пальцами в подъездную дверь.

Два неживых существа пытались войти в дом.

Один был выше Саши как минимум на голову. Крупный мёртвый тип. Всё его почерневшее тело выделялось неестественной вытянутостью. По крайней мере, с высоты третьего этажа его руки, пальцы, да и ноги казались чуть более длинными, чем задумывала матушка-природа.

«Наверное, он уже переходит в "третьего" раз такой удлиняющийся?»

А «первый» выглядел в общем-то как обычный «первый». Хотя, может, и нет. «Почти третий» был грязный, чёрный, в обрывках одежды до локтей и колен. У другого же штаны и рубашка с длинными рукавами остались в лучшем состоянии.

«"Первый" оказался более… аккуратным? Что за чепуха?»

Хорошо, что не запирающаяся на замок дверь в подъезд их остановила. Саша сначала, к собственному удивлению, даже хотел посмеяться над мёртвыми дураками. Но причины для юмора быстро исчезли.

«Первый» ковырял дверь пальцами сбоку. С той стороны, где её можно поддеть и открыть. Взяться за ручку они не сообразили, но… тот, что был поменьше всё-таки сумел просунуть пальцы в щель и подцепить.

— Какого чёрта? — удивился Саша, и одна морда медленно поднялась в его сторону.

С ужасом понял, что произнёс свои мысли вслух.

«Первый» как будто действовал интуитивно, а не осмысленно. Знал, что с этим листом металла что-то можно сделать. Но как именно — не понимал или не помнил. Чему удивляться? Даже кошки учатся открывать лёгкие межкомнатные двери, толкнув их лапами. Особенно, если видят, как другая кошка это делает. Тогда они обучаются ещё быстрее. А тут «бывший», у которого для этого есть всё — руки, время и, видимо, какие-то остатки мозгов.

Саша очнулся от оцепенения и побежал на кухню. Схватил две литровые банки, что оказались ближе всего. Вернулся на балкон.

«Второй» уже начинал карабкаться вверх по оконным решёткам.

Первая банка пошла!

«Странная парочка. "Второй" не умеет открывать двери, но понимает, как лазать по решёткам. И "первый", который знает, что дверь можно открыть. Почему не наоборот? Я думал, что "вторые" не только сильнее, но и умнее».

Банка ударилась о стену как раз над Юриком. Комок серо-зелёной овощной каши упал прямо на морду. Фыркнул. Начал трясти головой, чтобы очистить глаза. Тёрся мордой о стену, осколки резали щёки.

Но рук не отпускал. Возвращаться вниз не собирался. Замедлился, но не отказался от вкусной цели.

«Почему они не начали жрать Машу? Не заметили пока? Запах овощей сбивает с толку? Или не могут удерживать в голове две цели одновременно?»

Второй банкой Саша запустил в «первого». Тот уже просунул за дверь ладонь, но не догадывался потянуть на себя. Мужчина не стал смотреть, куда попадёт снарядом, а побежал за новыми в кухню.

Словно попав на аттракцион невиданной меткости, банка ударила точно по левой руке «первого». Разбилась, забрызгала всё малиновым вареньем, будто тёмной густой кровью. Кисть руки «бывшего» неестественно изогнулась и болталась на неразорванном мясе. Пальцы не шевелились. Неживой, взвизгнув, отступил. И посмотрел наверх.

Он увидел «второго», который лез на второй этаж. Яростно заорал и прыгнул на него, неожиданно легко сорвав с решётки. Удачно подмяв противника под себя, «первый» начал колотить по нему руками. И его нисколько не заботило, что одна из них должна быть переломана.

Когда Юрик упал, на него накинулся поедатель.

Он начал на него нападать. Он бил его. Он откусил ему нос.

Расцарапал глаз.

Когда что-то отвалилось от лица, перестало его слепить — Юрик понял.

Понял, что они соперничают.

Соперничают за сок. Тот сок, за которым лез Юрик, захотел съесть мелкий поедатель.

Пока «второй» соображал, «первый» отхватил у него ещё и ухо. Пережёвывание хрящей отвлекло нападавшего на пару секунд, и удары стали реже.

Поставив две трехлитровых банки на пол, Саша выглянул с балкона. Лицо исказила гримаса удивления: «первый» колотил «второго».

«Что тут произошло?»

Это противоречило всему, что он надумал, нанаблюдал и напредполагал об этих существах. Потому что «первый» — самый слабый из «бывших» и не должен нападать на «второго». Хотя бы из-за того, что сам слабее.

«Но кто сказал, что не должен? И почему прям обязательно слабее? Может быть, здесь нет всё-таки каких-то жёстких законов одинаковости и однообразия? То есть, да, "бывшие" делятся на виды, как-то антиэволюционируют, становясь ещё большей мертвячиной. Но ведут себя так же, как и люди, в том смысле, что каждый по-своему? Этот мир бывших людей такой же нестатичный, как и человеческий? Когда пять человек идут в один и тот же магазин за одним и тем же товаром, но обладают свободой выбора — выйдут из магазина они с разными покупками. Кто-то купит только то, зачем шёл. Другой вообще забудет про это и возьмёт кучу ненужных ему мелочей, а остальные тоже прикупят чего-то сверх того, за чем собирались. Может быть, так и здесь? Мир и поведение "бывших" нестатичны? Видимо, сценариев много. Каждый может, но необязательно будет на один и тот же раздражитель реагировать по-своему. Да, они чувствуют силу сильного, право сильного на добычу. Но могут с этим не соглашаться? У них есть опыт? Нежизненный опыт?»

«Второй» принял соперничество «первого». Резко изогнулся, упершись головой в землю и практически встав на мостик, притянул за грудки врага и впился ему в шею зубами.

«Значит, котелки варят? Какие-то куски нейронных связочек-то остались? Твою ж мать…»

Саша почему-то посмотрел в угол балкона. Среди беспорядка его взгляд зацепился за бутылку шампанского, заткнутую пробкой.

Показать полностью
208

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь

Полный восторг.
Легендарные паровозы, многие из которых и сейчас "снимаются в кино".

Можно высунуться из кабины машиниста и заорать во все горло
- "Бурнаши мост подожгли..."
И в голове играет знакомая музыка из "Неуловимых"...

Во многие паровозы в кабину открыт доступ, столько вентиоей разных и рычагов... В старых и пару кнопок в новых... Ощутимая разница.

У каждого провоза табличка с описанием и познавательной информацией.

Один паровоз представляет собой полноценный образовательный стенд - внутренности видны и на стенде рассказ об устройстве паровоза.

Рядом с экспозицией на открытом воздухе есть объёмный музей о железнодорожной технике и развитии железных дорог в павильоне.

Там же кафе со снэками и кофе и чистым туалетом. Есть сувениры.

Всем рекомендую к посещению.
Детишки так в приятном шоке от железных гигантов.

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: