Глаголица и кириллица: цифры

Когда я писал о глаголице и кириллице, то намеренно пропустил такую важную тему, как обозначение цифр в этих алфавитах, поскольку посчитал, что это лишь сильнее раздует и без того некороткие посты.


Что ж, кажется, пришло время для отдельного поста на эту тему, тем более, что мне как раз попала в руки обзорная статья по теме, из которой удобно красть заимствовать материал и таблички:


Štefan Pilát Číselná soustava hlaholice a cyrilice // Vesper Slavicus. Sborník k nedožitým devadesátinám prof. Radoslava Večerky. Praha, 2018. S. 161-173.


Начнём с древней Греции. Когда греки позаимствовали у финикийцев алфавит, они придумали так называемую акрофоническую систему, в которой цифры обозначались первой буквой соответствующего числительного:

5 – Π от πέντε /пэнтэ/;

10 – Δ от δέκα /дэка/;

100 – Η от ἑκατόν /hэкатóн/ (Η использовано в своём первоначальном значении, для обозначения согласного, как это было в финикийском);

1000 – Χ от χίλιοι /хилиой/;

10 000 – Μ от μυριάς /мюриáс/.


Только для единицы использовался знак Ι, который скорее соотносится с зарубками на счётных палочках, чем с каким-либо словом. Не случайно китайские иероглифы 1, 2 и 3 выглядят как 一, 二 и 三. Как вертикальная черта выглядел знак для единицы и у древних египтян.


999 в этой системе будет выглядеть как ΗΗΗΗΗΗΗΗΗΔΔΔΔΔΔΔΔΔΠΙΙΙΙ. Аналогичным образом были устроены, скажем, римские цифры (способ вычитания появился относительно поздно).


Тем временем у египтян изначально использовались отдельные иероглифы для чисел 1, 10, 100 и так далее, вплоть до миллиона включительно:

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

Со временем египтяне разработали более удобную систему, включавшую в себя знаки для всех единиц, десятков, сотен и тысяч. Вот так она выглядела в позднем демотическом письме:

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

В отличие от современных «арабских» цифр, эта система была непозиционной, то есть, значение цифр не зависело от её места в числе (упрощённо говоря, всё равно, как записывать 12 - как 10-2 или 2-10, это ничего не меняет). И если сейчас мы обходимся десятью цифрами, то здесь их количество куда больше. Скажем, если вы оперируете цифрами до 10 000 включительно, вам понадобится 37 символов.


Эту систему скопировали древние греки в VI веке до нашей эры, приспособив буквы (в алфавитном порядке) вместо специальных символов:

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

999 будет записываться так: ϠϞΘ, что, конечно, куда удобнее, чем ΗΗΗΗΗΗΗΗΗΔΔΔΔΔΔΔΔΔΠΙΙΙΙ.


Удобной она, кстати, была и ещё для одной вещи, подсчётов числового значения слова, когда значения всех букв слова складывались и получалось число, соответствующее всему слову, из чего потом делались всяческие нумерологические выводы. У евреев аналогическая практика называется гематрия и именно таким методом было, по всей видимости, из словосочетания «Нерон Цезарь» получено знаменитое число зверя, 666.


В Греции новая система постепенно вытесняет старую акрофоническую, и ко времени создания славянских азбук, уже была единственной в Византии. Она была реализована как в глаголице, так в кириллице, однако, что крайне важно, по-разному.


Как мы помним, «кириллица» - слегка модифицированный греческий алфавит. Соответственно числовые значения почти полностью соответствуют греческим. И если в греческом буква Б отсутствовала, то и в качестве цифры она в кириллице не использовалась.

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

А вот глаголица – дело рук Константина-Кирилла. И он сохранил принцип, но присвоил числовые значения согласно порядку в алфавите, без пропуска букв:

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

Это привело к тому, что при одинаковом принципе, значения отдельных букв в кириллице и глаголице отличались. Примеры (глаголические буквы даю в транслитерации):

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

Эти различия иногда приводили к ошибкам при переписывании из глаголицы в кириллицу. Например, в сочинении черноризца Храбра, которое я цитировал в прошлых постах, есть число ⰳⰺ, 14. И мы точно знаем, что там должно быть именно 14, поскольку так в большинстве списков (= копий) этого памятника – ДІ (4+10), а в одном даже записано словами: четыри на десѧть. Однако в московском списке внезапно появляется число ГИ (3+8), которое не просто ошибочно, но даже невозможно в рамках алфавитной системы, поскольку сочетать цифры одного разряда нельзя. Объясняется эта ошибка легко: писец, не задумываясь, транслитерировал глаголические цифры ГИ, не сообразив, что в кириллице они имеют другое значение.


Характерно, что нам известны подобные ошибки, вызванные переписыванием глаголических памятников кириллицей. А вот обратных примеров нет. И это является сильным аргументов в пользу старшинства глаголицы.


Чтобы числа отличались от обычных букв, их с двух сторон выделяли точками, а над числом ставилось титло.


Как видно из табличек выше, алфавитную систему удобно использовать до 10 000. Потом буквы кончаются и к ним нужно прикручивать какую-нибудь диакритику. В принципе, для древнейших памятников это не было большой проблемой. Числа свыше десяти тысяч использовались редко и если что, их можно было записать словами. Показательно, что греческое μυριάς обозначает как 10 000, так и несметное множество. И те же самые значения мы находим у старославянского слова тьма.


Однако на Руси уже в XI веке (в знаменитом Новгородском кодексе) мы обнаруживаем цифру для 10 000 – а в кружочке. А вот обозначения десятков тысяч (в кружочках) в новгородской берестяной грамоте №342 (1320-1340 гг.):

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

В трактате Кирика Новгородца «Учение о числах» (1136 год) обнаруживается обозначение ста тысяч – а окружённое точками. В качестве названия для него было использовано слово несъвѣда, которое в старославянских памятниках значило «бесчисленное множество». То, что цифровой ряд стал увеличиваться именно в купеческом Новгороде, вполне понятно и объяснимо.


Знак для миллиона мы находим в литургическом сборнике конца XV века, в нём буква а обведена кругом из запятых.


В 1607 году купец Фенне составил в Пскове немецко-русский разговорник. В нём мы находим названия до миллиона включительно, однако 100 000 названы не несъвѣда, а легионъ, а миллион – легиодръ (позднее также леодръ). Есть предположение, что автор довольно искусственного термина легиодръ ориентировался на французскую пару million milliard.


Однако на этом русские книжники не остановились. В XVIII веке появляется обозначение десяти миллионов – воронъ или вранъ (в южнославянской огласовке), а затем и ста миллионов – колода или клада. Последним были изобретены символы для миллиарда – тьма тьмъ.

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

Максимально возможное число в этой системе выглядит так:

Глаголица и кириллица: цифры Кириллица, Глаголица, Цифры, Длиннопост

Ну а потом пришли более простые арабские цифры и всю эту красоту уничтожили.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра "охуеть вот столько"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да это египетский рыбак, показывающий какую рыбу он поймал

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабушник, который показывает какой у него

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дохулион

Автор поста оценил этот комментарий

Да там и предыдущие довольно показательны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку