ГКС. Или сдай себя сам..

На волне моих воспоминаний. Всплыла в памяти одна, теперь смешная история.
Год не помню, но вызвали нас посветить ( проконтролировать рентгеном), сварные соединения на одной из многочисленных ГКС (газокомпрессорных станций) нашего края.
Суть в том, что на действующей станции заменили участок трубы в компрессорной. Все стыки 100% под контроль, а ГКС старенькая половина задвижек (которые должны перекрывать поступление газа) не держат, тоесть не работают. И утечка газа в таких местах абсолютно нормальное явление. Поэтому строго, делаются замеры содержания газа в воздухе (газаанализатором), перед началом выполнения работ и в процессе выполнения через определенный промежуток времени.
Ребята (дефектоскописты) приехали пораньше. Начальника станции нет, пропуска есть. Зашли и, как полагается пошли проводить визуальный контроль, а света в компрессорной не было, видимо с электричеством проблемы.
Где-то через час появилось руководство и начальник установки отправил их на инструктаж перед выполнением работ. Все как обычно - сюда руки не совать, кнопки не нажимать, курить нельзя и в окончании начальник установки добавляет, что света временно нет в компрессорной и с минуты на минуту там поставят спец. освещение. Тут в классе инструктажа раздается бодрый голос товарища Валентина:
- Да поскорее бы свет сделали, а то я заколебался уже стыки зажигалкой подсвечивать...
Потом минутная пауза, в которую у начальника ГКС усы зашевелились и волос седых добавилось.. Благо штраф не влепили..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Только не задвижки-краны.И не держащий кран обычное явление.С этим конечно борются различными способами.Если не помогает,то в конечном случае под вырезку и замену.Кстати сигаретой заженной  поджечь газовоздушную смесь это надо как то очень постараться)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку